8316 image

1953, Verkehrsausstellungs-Block auf handgeschöpftem Büttenpapier ohne Gummierung in einwandfreier Erhaltung. Dieser Sonderdruck in einer Auflage von 100 Exemplaren wurde an bevorzugte Personen abgegeben. Ein sehr schönes Exemplar mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2007)

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel S167-70] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€4,000.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8317 image

1954, Heuss 2 Pfennig mit Wasserzeichen 4Z, postfrisches Randstück in einwandfreier Erhaltung, eine seltene Wasserzeichen-Abart, signiert Dr. Wittmann und Fotoattest D. Schlegel BPP (2002)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 177xZ] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8318 O image

1956/60, Heuss II 50 Pfennig mit Wasserzeichen 5Z, gestempeltes Exemplar in einwandfreier Erhaltung, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Schlegel BPP (1991)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 261Z] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8319 image

1954, Heuss 7 Pfennig Versuchsdruck auf fluoreszierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel "Entwertet" und Majuskel "A" im Rand, postfrisch mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, signiert Ludin BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 181y] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8320 image

Heuss 8 Pfennig Versuchsdruck auf fluoreszierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel "Entwertet" und Majuskel "A" im Rand, postfrisch mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, signiert Ludin BPP und Schlegel BPP sowie Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 182y] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8321 image

Heuss 15 Pfennig Versuchsdruck auf fluoreszierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel "Entwertet" und Majuskel "A" im Rand, postfrisch mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, signiert Ludin BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 184y] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8322 image

Heuss 25 Pfennig Versuchsdruck auf fluoreszierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel "Entwertet" und Majuskel "B" im Rand, postfrisch mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, signiert Ludin BPP und Schlegel BPP sowie Fotoattest D. Schlegel BPP (2003)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 186y] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8323 image

1959, Heuss Medaillon Versuchsdrucke 7-40 Pfennig komplett mit 4½ mm breitem senkrechten Phosphorstreifenaufdruck links und rechts über die Zähnung gehend, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1994)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 302-05aI] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8324 image

Nicht ausgegeben: 1961, Brot für die Welt 20 Pfennig mit Handstempel "MUSTER”, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Sehr schönes Exemplar dieser von der Post amtlich verschickten Musterexemplare, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1992)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel X] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€3,000.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8325 O image

Nicht ausgegeben: 1980, Olympische Sommerspiele in Moskau 60 Pfennig mit sehr klarem Stempel "BPA MÜNCHEN 8.11.82”, sogenannte "Gscheidle”-Marke in einwandfreier Erhaltung, sicherlich eine der schönsten Exemplare dieser Seltenheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2005)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel XIII] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€10,000.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8326 image

Nicht ausgegeben: 2001, Sporthilfe 100-300 Pfennig komplett je mit waagerechten Balken in lebhafttürkisblau statt hellviolettblau, einheitlich aus der rechten unteren Kleinbogenecke in tadelloser postfrischer Erhaltung. Eine der großen Seltenheiten der letzten Jahre, Fotoattest A. Schlegel BPP (2015)

Notiz: Auf Wunsch des Entwerfers Fritz-Dieter Rotacker wurden die Farben ausgetauscht. Die geänderte Auflage wurde mit einem hellviolettblauen Balken gedruckt. Von dieser nicht verausgabten Serie sind zehn komplette postfrische Serien aus einem Kleinbogen-Satz und eine gestempelte Serie bekannt

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel XV-XVIII] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€25,000.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8327 image

2002, Dohnanyi Probedruck 60 Pfennig im kompletten postfrischen Kleinbogen in tadelloser Erhaltung, als kompletten Kleinbogen selten, Fotoattest A. Schlegel BPP (2004)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 2233PKlb.] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8328 image

2016, Weihnachtskugel 70 Cent "Kerstfest" und "Jul", aufgrund orthographischer Fehler zurückgezogene und bis auf wenige Stücke vernichtete Marke, mit zusätzlichem schwachem Handstempelaufdruck "Muster", gedruckt auf rückseitig unbedrucktem Folienkarton. Dies ist bisher die einzig bekannte Marke mit diesem Handstempelaufdruck aus dem Musterbogen, welcher an philatelistische Verlage verschickt wurde, eine außergewöhnliche Variante dieser Seltenheit, ausführliches Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel XXF] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€10,000.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
11646

1949/54, postfrische Engros-Partie Mi.-Nr. 111-122 und 139-196 je in zwanzigfacher Ausführung, vieles signiert H. D. Schlegel BPP. (Mi. ca. € 40.000).

Currently...€4,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11647 ,

1949/2000, umfangreiche postfrische Viererblock-Sammlung ab Mi.-Nr. 111, meist aus Bogenecken,  zum Teil Marken mit Viererblocks aus allen vier Bogenecken komplett mit u.a. Mi.-Nr. 111-12, 120, 140 usw.  bzw. mehrfach aus gleichen Bogenecken. Dazu Einheiten mit Plattenfehler bzw. Ränder mit Bogennummer, Druckdatum (beide bei Mi.-Nr. 116), Formnummern und HAN. Der Posthornsatz ist im Rand-Viererblock vorhanden (FA Schlegel BPP) und als Einzelsatz vorhanden, dazu weitere Fotoatteste A. Schlegel BPP für Mi.-Nr. 156-59, 161,166, 173-76 und 200-03. In den Hauptnummern dürfte mindensten immer ein Viererblock vorhanden sein, zusammen in vier Alben

Currently...€3,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11648 , , O,

1949/85, sehr schöne und inhaltsreiche, meist doppelt geführte Sammlung, dabei unzählige Besonderheiten, Mi.-Nr. 112 Plattennummer, Plattenfehler, Druckerzeichen, HAN, bessere Werte wie Posthorn bis 60 Pfg. in postfrischen waagerechten Paaren sowie komplett in gestempelten Paaren, bessere Markenheftchen wie MI.-Nr. MH2a-e, Elferstreifen usw., vieles sign. oder mit (Kurz)Befund bzw. Fotoattest BPP, meist gute Erhaltung

Currently...€2,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11649 ,

1949/52, postfrische Partie mit Paaren und Vierblöcken, dabei u.a. Mi.-Nr. 116 im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke (FB D. Schlegel BPP), vier Viererblock-Sätze Mi.-Nr. 139-40 aus allen vier Bogenecken (1x mit FA Schlegel BPP), zwei Viererblock-Sätze Mi.-Nr. 143-46 aus verschiedenen Bogenecken und Oberrand-Viererblocksatz Mi.-Nr. 156-59, dazu postfrischer Posthornsatz mit FA D. Schlegel BPP), durchgehend in guter Erhaltung

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11650

1949/59, komplette postfrische Sammlung, einheitlich vom oberen Bogenrand mit Lumogen und lumogen Wz. Posthornsatz, Mi.-Nrn. 189-90 und etliches weiteres signiert Schlegel D. BPP.

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11651

1949/2001, umfangreicher postfrischer Sammlungsbestand in acht Vordruckalben und drei Einsteckbüchern bestehend aus drei kpl. Sammlungen 1949-2001 sowie einer kpl. Slg. 1949-88. Dabei vier schöne Posthornsätze (zwei signiert Schlegel BPP). Gute bis sehr gute Erhaltung.

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11652 , O, , . image

1949/2020, Sammlung in 8 Steckbüchern, postfrisch komplett mit auch Markenheftchen und Folienblättern, gestempelt weitgehend komplett mit einigen Briefe nach Südamerika. Enorme Nominale; dazu noch etwas Besatzungszonen

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM