German States continued...

4380 image

1873, 70 Kr. rotlila aus rechten oberen Bogenecke, mit Teil der Bogenrandinschrift, farbfrisch und mit schöner Wappenprägung, postfrisch, Falz nur im weiten Bogenrand, typische Vorfaltspuren, tadellos. In dieser Form ein außergewöhnlich seltenes und attraktives Stück, sign. mit Ferrari-Kleeblatt oben rechts sowie Drahn mit Fotoattest (1973)

Provenienz: Ferrari de le Renotiere (7. Gilbert Auktion, 1923)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4381 image

1873, 70 Kr. rotlila, senkrechtes Paar mit Bogenrändern an drei Seiten (13-25mm), oben Teil der Bogenrandinschrift, farbfrisch und mit schöner Wappenprägung, sauber ungebraucht, lediglich weit im oberen Bogenrand kleine Knitterungen, gering altersfleckig, sonst tadellos, ein außerordentlich schönes Stück und mit der Bogeninschrift besonders attraktiv, sign. Drahn

(Image 1) (Image 2)

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4382 O image

1873, 70 Kr. lilabraun, senkrechtes Paar, Bogenfelder 1+4, farbfrisch mit schöner Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, mit dreiseitig kompletten Trennlinien, sauber mit Hufeisenstempel "STUTTGART K.W. POSTAMT I 20 NOVBR 74 6-7 N.” entwertet, die linke untere Marke im Rand winzige Papierpore, ein sehr schönes und seltenes Paar, sign. Drahn sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€2,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4383 O image

1873, 70 Kr. lilabraun, Bogenfeld 5, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, allseits mit vollen Trennlinien, mit guter Wappenprägung, sauber und klar mit grünem Fächerstempel "STUTTGART POSTAMT IV APR. 20” entwertet, tadellos, ein sehr schönes und attraktives Stück dieser seltenen Marken, Fotoattest Thoma BPP (1994)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€800.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4384 O image

1873, 70 Kr. lilabraun, Bogenfeld 5, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, allseits mit fast kompletten, oben mit teilweiser doppelter, Trennlinien, mit guter Wappenprägung, sauber und klar mit DKr. "ULM 9 MAI 1875" entwertet, tadellos, ein sehr schönes und attraktives Stück dieser seltenen Marken, u.a. sign. Senf sowie Fotoattest Thoma BPP (1994)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€800.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4385 image

50 Pf. lebhaftbraunrot im waagerechten Paar, postfrisch. Rechte Marke minimal verkürzter Zahn und rückseitig ganz kleine Gummitönung, sonst tadellos. Unsigniert, Fotoattest Thoma BPP (1998)

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 58] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4386 O image

1890, 50 Pfg. lebhaftbraunrot, farbfrisch und noch gut gezähnt, sauber gestempelt "PFAHL(BRONN) 3 MRZ 2(0), tadellos, sign. Infla/Klinkhammer und Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 211] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4387 O image

1890, 50 Pfg. lebhaftbraunrot, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt "TÜBI(NGEN) 4 OCT 1900", tadellos, sign. Köhler und Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€400.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4388 image

1906, Krönchen-Aufdrucke 2 Pfg. - 1M,. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Oertel

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 217-26U] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€120.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
8082 image

1851, 1 Kreuzer auf hellsämisch, Type I, farbfrisch und allseits breitrandig, oben mit ca. 6 mm Bogenrand, ungebraucht ohne Gummi. Büge geglättet und leichte Falzschürfung. Optisch sehr attraktiv und als Randstück äußerst selten. Fotobefund Heinrich BPP (2012)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 1a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8083 image

1 Kreuzer auf sämisch, Type II, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit größerem Teil des Originalgummis. Tadellos. In dieser schöne Erhaltung äußerst selten. Fotoattest Irtenkauf BPP (2020)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 1b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8084 O image

1 Kreuzer auf graustichigem Seidenpapier, farbfrisch und voll- bis breitrandig, rechts sauber entwertet durch DKr. von Cannstatt. Ein schönes Exemplar dieser seltenen Variante. Signiert Hederer und Fotoattest Irtenkauf BPP (1996)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 1ya] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8085 image

3 Kreuzer auf hellgelb, Type II, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Signiert Unverfehrt (etwas durchscheinend) und Fotoattest Heinrich BPP (2021)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8086 image

3 Kreuzer auf hellgelb, Type V, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit praktisch vollem Originalgummi. Besonders schöne und frische Erhaltung. Signiert Köhler und Thoma BPP, Fotoattest Irtenkauf BPP (1999)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8087 . image

3 Kreuzer auf ockergelb, Type V, waagerechtes Paar mit starker Klischeeverschiebung, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit DKr. "HALL 9 10 57" auf Briefstück. Tadellos. Eine seltene Einheit. Fotobefund Heinrich BPP (2004)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 2e] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8088 image

6 Kreuzer auf grün, Type I, sehr schöne tiefe Farbe und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Frische und einwandfreie Erhaltung. Private Signaturen, Fotoattest Thoma BPP (1982)
Provenienz: 125. Heinrich Köhler-Auktion (1949)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€800.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8089 image

6 Kreuzer auf blaugrün, Type III, schöne frische Farbe und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung (oben unauffälliges helles Stellchen außerhalb des Markenbildes). Eine insbesondere in dieser schöne Erhaltung außerordentlich seltenen Marke. Signiert Bloch, Fotoattest Heinrich BPP (2004)
Provenienz: Alfred Caspary (H.R. Harmer, 1956)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 3b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8090 image

9 Kreuzer auf mattrosa, Type I, farbfrisch und gleichmäßig breitrandig, ungebraucht mit praktisch vollständigem Originalgummi und geringen Falzspuren. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. In ungebrauchter Erhaltung eine der seltensten Marken Altdeutschlands und in dieser Qualität wohl einzigartig. Signiert Calves sowie in Bleistift Raybaudi und Alberto Diena mit Attest (1971) Fotoattest Thoma BPP (1995)
Provenienz: 219. Heinrich Köhler Auktion (1976) Sammlung Trost (2020)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 4a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€3,000.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8091 image

9 Kreuzer auf lebhaftrosa, farbfrisch (im rechten Rand minimale Stelle Patina) und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Resten des Originalgummis. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. In ungebrauchter Erhaltung ist diese Marke eine große Seltenheit, Profi hat nur 3 weitere Stücke registriert, davon eins berührt. Signiert Thoma BPP mit Fotoattest (1985), Fotoattest Heinrich BPP (2014)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 4b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€2,000.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8092 image

18 Kreuzer auf violettgrau, Type II, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine sehr seltene Marke. Signiert Köhler und Hermann, private Signaturen, Fotoatteste Hunziker (1968) und Heinrich BPP (2000)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 5II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM