German States continued...

Saxony continued...
10977 , , O, , vorderseite, ., image

1851/63, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung sauber im Einsteckbuch, inkl. Ganzsachenumschläge, mit Dubletten, Farben, Einheiten und weiteren Besonderheiten, Teil Stempel mit vielen schönen klaren Abschlägen, dazu einige ungebrauchte GA und sechs Postanweisungenumschläge auf gelbem Papier, sowie einige Fälschungen als Referenz, zum Teil signiert Vaatz/Pfenninger/Engel BPP, ein interessantes Objekt in meist sehr guter Gesamterhaltung

Currently...€400.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10978

1856/58, 4 Fahrpost-Belege in die Schweiz

Currently...€150.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
Saxony Cancellations
4199 O image

"DRESDEN BAHNH: POST-EXPED: 21 NOV. 50", sehr schön zentrisch und klar auf 3 Pfg. lebhaftrot in schöner dunkler Nuance, farbfrisch, dreiseitig breit-, links lupenrandig, mit sichtbarer Trennlinien an drei Seiten, oben winziges Risschen außerhalb des Markenbilds und geschlossenes Risschen. Eine große Stempelseltenheit, wir haben auf dem Sachsen Dreier nur noch vier weitere, einer mit gleichem Datum, registriert, sign. Bühler sowie Fotoattest Vaatz BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
Saxony Pre-philately
4189 image

"Dresden 24 JAN. 51" sauber auf kleinem, mit "3" Ngr. bar bezahltem Faltbrief nach Augsburg. Ein seltener Franco-Brief im Postverein.

(Image 1)

Currently...€150.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
Saxony Stamps
4190 O image

1850, 3 Pfg. lebhaftzinnober, Platte II, waagerechter 3er-Streifen der Typen 12-14 in schöner Farbe und mit deutlichem Prägedruck, die linke Marke links unten leicht in der Randlinie berührt, sonst voll- bis breitrandig, links mit vollständiger Zwischenlinie, daran sächsiches Liniensystem erkennbar, sauber entwertet durch DKr. "CHEMNITZ 13 AUG. 50". Eine attraktive und sehr seltene Einheit in tadelloser und frischer Erhaltung. PROFI hat nur 6 weitere gebrauchte  3er-Streifen der Nr. 1 registriert, davon 4 auf Ganzstück. Eine große Seltenheit der Altdeutschland-Philatelie Signiert Köhler und Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Provenienz: 72. Heinrich Köhler-Auktion (1931)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€18,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4191 O image

3 Pfg. rot, Platte V, Type 5, in tiefer frischer Farbe, voll- bis sehr breitrandig, sauber entwertet durch DKr. von Leipzig. In der oberen Randlinie unmerklicher kleiner Randspalt, sonst einwandfrei. Mehrfach signiert, Fotoattest Pröschold BPP (1988) und Vaatz BPP (2019)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4192 . image

3 Pfg. zinnoberrot, Platte V, Typ 13, schöne kräftige frische Farbe und allseits enorm breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien, mit klar aufgesetztem DKr. "LEIPZIG … Mai 51" auf Streifband-Briefstück. Ein besonders schönes Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Georg Bühler, Fotoattest Vaatz BPP (2024)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€2,500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4193 . image

1850, 3 Pfg. lebhaftrot, Platte III, Type 9, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit vollen Trennlinien oben und unten, sauber mit DKr. "DRESDEN 13 OCT 50 3-3½ ” auf Briefstück, nicht ursprünglich haftend, zwei unaufällige Risschen, ein optisch sehr attraktives Stück mit sehr deutlichen Buchdruckmerkmalen, Fotoattest Vaatz BPP (2023)

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4194 O image

3 Pfg. kirschrot (wahrscheinlich Platte II, Type 7), heller Farbton, farbfrisch und allseits gleichmäßig gut gelandet, entwertet durch DKr. "STADTPOST I 7.DEC". Ein schönes Stück der seltenen Farbe in tadelloser Erhaltung. Signiert Pfenninger und Fotoattest Vaatz BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 1b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€3,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4195 , image

1851, 3 Pfg. saftiggrün im 4er-Block, farbfrisch und vollrandig geschnitten, sauber ungebraucht, die unteren Marken kleiner gummifreier Streifen, Gummi gering verstrichen, rechte untere Marke kleiner Eckbug, sonst tadellos, selten, sign. Opitz sowie Fotoattest Rismondo BPP (2000)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 2IIa] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4196 , image

1851, ½ Ngr. auf rosa, 6er-Block auf Kartonpapier aus Revisionsbogen, mit üblichen roten Federzügen, tadellos

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 3P] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4197 image

1851, 1 Ngr. schwarz auf mattgraurot, voll- bis breitrandig, mit sauberer Nr. "1" und nebengesetztem Aufgabestempel "DRESDEN 20 JULI" auf sehr schön farblos geprägtem Brief nach Leipzig mit rück. Ankunftstempel, gute Erhaltung

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 4II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4198 image

1 Ngr., voll- bis breitrandig,  mit Nr. "155" auf Retour-Recepisse von Meuselwitz nach Weimar. Marke Bugspur. Frankierte Recepisse der Kopf-Ausgaben sind selten.

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 9] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7314 image

1855/63, Johann ½ Neugroschen auf grau und zwei Einzelwerte 2 Ngr. auf blau, teils leicht berührt, jedoch meist voll- bis breitrandig mit Nr. "2" und nebengesetztem DKr. "LEIPZIG 25 VII 59" auf kleiner Briefhülle mit Teil des Inhaltes nach Helgoland, "Poste restante", mit vorderseitigem Schmetterlingsstempel "HAMBURG 28 JUL. 1859"; das Weiterfranko von "1½" Neugroschen vorder- und rückseitig vermerkt; durch die linke 2 Ngr. leichte senkrechte Bugspur, sonst gute und ursprüngliche Erhaltung; ein attraktiver Brief, Fotoattest Vaatz BPP (2018)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 8,10] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7315 image

1855, Johann ½ Neugroschen auf mattgrau und zwei Einzelwerte 2 Ngr. auf mittelblau, letztere etwas angeschnitten, die ½ Ngr. einwandfrei, mit Nummernstempel "1" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 10/IX 62" auf kleinem Briefkuvert (obere Verschlußklappe fehlend und Siegel ausgeschnitten) über Hamburg mit auf die Frankatur übergehendem Ovalstempel "HAMBURG 12/9. 62” nach Helgoland. Ein sehr attraktiver Brief, Fotoattest Vaatz BPP (2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 8II,10a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7501 image

1850 (ca.), Original-Bleistiftzeichnung des Dresdner Münzgraveurs Ulbricht mit dem Porträt des Königs, Blockformat, Unikat

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel Essay] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7502 image

3 verschiedene Entwürfe der Kopfzeichnung, nach der Handzeichnung des Münzgraveurs Ulbricht, angefertigt von der Druckerei Hirschfeld im Steindruck auf dünnem Papier. Ein einmaliges Ensemble.
Provenienz: 45. Ebel-Auktion (1954)

(Image 1)

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7503 image

Buchdruck-Essay der Druckerei Hirschfeld von der ausgewählten Kopfzeichnung, auf weißem Kreidekarton

(Image 1)

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7504 image

Dasselbe Buchdruck-Essay mit darüber montiertem Essay des Rahmens in blauem Holzschnitt. Ein einmaliges Stück.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7505 image

Glyphographie-Essay der Druckerei Hirschfeld : das Medaillon im Blockformat mit darüber gelegtem in blauer Farbe, ohne Wertbezeichnung. Unikat.

(Image 1)

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM