German States continued...

4167 image

1807, Ferdinand von Schill (1776-1809), preußischer Held der Befreiungskriege, eigenhändiger Brief mit Unterschrift "Schill" an den Geheimrat Ribbentrop in Treptow. Rückseitig Lacksiegel  "SCHILLSCHES CORPS". Attest v.d. Linden

(Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4168 image

 1807, "No. 48/ GRANDE ARMEE" in rot, sauber auf komplettem Faltbrief aus Conitz nach Corbeil in Frankreich, dazu Brief aus derselben Korrespondenz von Corbeil an einen Leutnant "a la Grande armee en Prusse".

(Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4169 image

1807, "No. 9/GRANDE ARMEE" und "No. 22(?)/GRANDE ARMEE" auf komplettem Faltbrief von Königsberg nach Grenoble

(Image 1)

Currently...€150.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4170 image

1812, "N°36 GRANDE ARMÉE”, superb and full strike on a folded entire to Verdun, endorsed inside "Prusse, Francfort sur l´Oder le 28 Avril 1812”, extremely fine and scarce mail from a military man on his way to the Eastern campaign, certificate Behr AIEP (2023)

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7621 image

1814, Estafffetten-Begleitbrief, ausgestellt in Detmold, für ein Schreiben an den preußischen Generalmajor von Jeanneret nach Paderborn, mit eigenhändiger Quittierung des Generals.

(Image 1)

Currently...€400.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
10976 image

1850, "BERLIN STETTIN.BAHNH.EXP.No.1/ 17 7", großer DKr., mit nebengesetztem Berliner Tagesstempel vom selben Tag, auf komplettem unbezahlten Brief nach Fulda, taxiert mit 6 ¾ Silbergroschen

(Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
Prussia Stamps
4171 image

1 Sgr. auf feuerrot, farbfrisch und voll- bis überrandig,  mit Nr. "630" und Ra2 "HIRSCHBERG 9 4" (1851) auf Briefcouvert nach Marklissa. Marke kleiner Eckknitter und der Umschlag leichte Patina Attest Flemming BPP (1993)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 2c] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4172 image

1858, Gittergrund, 1 Sgr. rosa, senkrechter Dreierstreifen mit "Zwischensteg" ( größerer Abstand zwischen der unteren und mittleren 50er-Druckgruppe), mit sauber aufgesetzten Ra2 "ANCLAM 27 3" auf Faltbrief nach Leipzig, mit vorderseitig dekorativem Absender-Stempel  "BUCH u. MUSIK-HANDLG. FR. KRÜGER". Einheiten mit dieser Besonderheit sind, insbesondere auf Brief, außerordentlich selten,

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 10a(3) ZS] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4173 image

1858, 3 Sgr. lebhaftgelborange zusammen mit 1859 ½ Sgr. rötlichorange, je farbfrisch und voll- bis breitrandig geschnitten mit klarem Ra2 "OBERSTEIN 5 6 * 8-9” auf Faltbriefhülle mit nebengesetztem Ra1 "P.D.” (sulfidiert) sowie Grenzübergangsstempel nach Paris, tadellos, sign. Bringmann BPP sowie Fotoattest Brettl AIEP (2016)

Provenienz: Heinrich Sanders (362. Heinrich Köhler-Auktion, 2016)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 12b,13b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4174 image

1861, 4 Pfg. smaragdgrün, farbfrisch und gut duchrstochen, sauber mit DKr. "COBLENZ 27 2” auf kompletter Streifbandsendung nach Mühlheim, tadellos, ein schönes Stück

Provenienz: John R. Boker (274. Heinrich Köhler-Auktion, 1991)

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 14a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4175 image

½ Sgr. orange, 2 Sgr. ultramarin und 3 Sgr. ockerbraun, mit Ra3 "OELS IN SCHLESIEN 5 10 67" auf Express-Faltbrief nach Zwischenhammer bei  Medzibor, mit rückseitiger Notiz "5 Sgr Botenlohn einzuziehen", für die Landbestellung. Interessanter Inhalt: Der Herzog (Wilhelm von Braunschweig-Lüneburg, in Personalunion auch Herzog von Oels) nebst Gefolge wird am Montag von Oels nach Zwischenhammer abreisen. 3 Sgr. kleiner Randknitter, sonst gute Erhaltung. Dazu Brief der 1.Ausgabe von Oels und Einzelmarke mit Nr. "691" von Juliusburg.

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 15,17,18] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4176 image

1861, 6 Pfg., 1 Sgr. und 2 Sgr. mit Bahnpost-L3 auf Brief von Elberfeld nach Lyon sowie 6 Pfg. und 3 Sgr. auf unterfrankiertem Brief der 2.Gewichtsstufe von Neuenahr nach Le Havre, hier nachtaxiert

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 15a,16a,17a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4177 . image

1866, Innendienstmarke 10 Sgr. rosarot im waagerechten Dreierstreifen, farbfrisch und meist gut durchstochen, sauber mit EKr. "HAMBURG I.A. 13 6 68 6-7 N.” auf Briefstück, zwischen der 1. und 2. Marke gefaltet, sonst tadellos, u.a. sign. Stock

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 20] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4178 image

10 Sgr. im waagerechten Paar mit gutem Durchstich, in Mischfrankatur mit NDP 1868, ¼ Gr., ½ Gr. Und 1Gr., mit DKr. "NIESKY 26 11 68" rückseitig auf Paketbegleitbrief nach Dortmund. Das Kuvert im Rand minimal fleckig, sonst schöne Erhaltung.

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 20+NDP1,3,4] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4179 image

GROSSBRITANNIEN: Glatter Grund, 1 Sgr. rosa, allseits vollrandig, mit zentrisch aufgesetzter Nr."155" auf kleinem Briefkuvert mit Ra2 "BONN 10 12" (1857) nach London; vorderseitig handschriftlich "Aus Briefkasten" und Taxierungen "2 1/2" und "6 1/2" in schwarzer Tinte sowie L1 "MORE TO PAY". Eine ungewöhnliche und interessante starke Unterfrankatur. Signiert Flemming BPP.

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 6a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4180 image

NIEDERLANDE: Wappenausgabe 1 Sgr.  rosa und 2 Sgr. ultramarin, je farbfrisch und sauber durchstochen, mit Ra2 "RHEYDT Bhf. 20/6" (1865)  auf Faltbriefhülle nach Amsterdam, mit vorderseitiger Nachtaxe "2" Silbergroschen in blauer und "25" NL-Cents in schwarzer Tinte. Der Brief wurde augenscheinlich beim Grenzübertritt neu gewogen und mit Vermerk "1 Loth" versehen. Entsprechend war die Frankatur "ontoriekend". Interessantes Stück.

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 16, 17] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€0.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4181 image

SPANIEN: 1862/63, zwei bar bis zur DÖPV-Ausgangsgrenze bezahlte Briefe, einmal markenloser Faltbrief bzw. Faltbriefhülle, aus einer Korrespondenz nach Zaragoza, mit sauberen Aufgabe-Ra3 "BARMEN/UNTERBARMEN", mit jeweils vorderseitig rotem Ra1 "Prusse." und Taxierung "2" in rot sowie jeweils Tax-Stempel "4.Rs." einmal in blau bzw. schwarz, rückseitig blaue Durchgangs-K2 "ESPANA. LA JUNDUERA 5 JUN 62" bzw. Ankunfts-K2 "ZARAGOZA 8 JUL 63". Ideales Teilfranco-Briefpaar mit den verschiedenfarbigen Tax-Stempeln. Eine sehr schöne Seite.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7308 image

1864, Faltbrief ab "BRESLAU 28/7 64” mit nebengesetztem L1 "FRANCO” via Hamburg mit rückseitigem DKr. "HAMBURG 29 7 4-5” sowie Ovalstempel der Stadtpost "HAMBURG 29/7. 63”, auch bar bezahlte Briefe nach Helgoland sind selten

(Image 1)

Currently...€150.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7309 image

1861, 1 Silbergroschen mittelrosa, farbfrisch und gut durchstochen, sauber mit blauem EKr. "BREMERHAFEN 23 10” auf kleinem Briefkuvert via "RITZEBÜTTEL 24/10 67” nach Helgoland, bezahlt für die Strecke bis Ritzebüttel, in Rötel taxiert "3” für die Strecke bis Helgoland, das Briefkuvert kleiner Eckbug, sonst einwandfrei, ein seltener Brief

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 16a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
Saxony
10127 , O, , .

1851/67, meist gestempelte Sammlung inkl. Doubletten und fünf Briefe/GSU ab Mi.-Nr. 2 mehrfach mit schönen Briefstücken, besseren Nummern-Stempeln (u.a rote Nummer "2”), und Farben, meist in guter Erhaltung

Currently...€400.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM