German States continued...

Bavaria Stamps continued...
4052 , image

1862, 12 Kr. gelbgrün im Viererblock mit rechtem Seitenrand, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Bühler

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4053 image

12 Kr. grün, farbfrisch und voll- bis überrandig, mit sauber aufgesetztem oMR "45" und sauber nebengesetztem Halbkreis "BERGZABERN 3/2" (1867) auf kleinem Briefkuvert nach Utrecht in Holland. Eine attraktive Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotobefund Stegmüller BPP (2010)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4054 image

12 Kreuzer grün, allseits breit- bis überrandig, mit Teil der linke Nachbarmarke, mit klar aufgesetztem gMR "29" und sauber nebengesetztem Halbkreis "BABENHAUSEN 16/11" auf Gerichtsbrief der 4. Gewichtsstufe nach Memmingen. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Schmitt BPP und Fotobefund Sem BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4055 O image

18 Kreuzer blassrot, farbfrisch und allseits breit- bis überrandigrandig, oben mit schmalem Bogenrand, mit klar aufgesetztem oMR "356" (Nürnberg). Ausnahmestück. Signiert Pfenninger und A.Diena, Fotobefund Sem BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 13a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4056 , image

18 Kr. ziegelrot im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig, mit ca. 5/12 mm Bogenrändern, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Fotoattest Brettl BPP (1986)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 13b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4057 image

1 Kr. grün, farbfrisch und voll-bis meist breitrandig, mit sauber aufgesetztem Ra2 "MÜNCHEN 4 APR 1870" auf grünem Streifband an das Landgericht Pfaffenhofen. Tadellos. Fotobefund Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 14a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4058 O, image

3 Kr. karminrosa im Viererblock, farbfrisch und gut voll- bis meist breitrandig, mit klar aufgesetztem EKr. "ALTOETTING 11 NOV. 69". Tadellos. Eine, insbesondere mit der Ortsstempelentwertung, seltene Einheit. Fotoattest Sem BPP (2004)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4059 image

1867, Wappen 3 Kreuzer rosa, unten rechts leicht berührt, sonst meist breitrandig mit klar aufgesetztem oMR "175" und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "GUNZENHAUSEN 27 APR. 1868" auf komplettem eingeschriebenem Faltbrief mit nebengesetztem L1 "Chargé" an das fürstliche Regierungsamt in Vaduz im Fürstentum Liechtenstein. Rückseitig Transitstempel von Heidenheim, Friedrichshafen und Bregenz sowie württembergische Bahnpoststempel und Ankunftsstempel von Vaduz vom 29.4. Das kleine Fürstentum Liechtenstein gehört zu den seltensten Destinationen für Briefe der altdeutschen Staaten; es unterstand postalisch dem Kaisertum Österreich. Der Brief ist nach dem neuen Tarif vom 1.1.1868 korrekt frankiert, die Chargé-Gebühr wurde wie üblich über den Postschein verrechnet. Ein wahrscheinlich einmaliger eingeschriebener Brief. Signiert Kruschel und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€5,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4060 image

3 Kreuzer rosa, voll- bis breitrandig und farbfrisch,  mit DKr. "NÜRNBERG 28 APR.67" auf Zeitung 'Korrespondent von und für Deutschland' (mit ergänzter Schleife). Wir haben nur eine weitere Zeitung mit dieser Frankatur registriert. Fotoattest Schmitt BPP (1989)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€400.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4061 image

3 Kreuzer rosa und 7 Kreuzer ultramarin, erstere unten links winzig berührt, sonst beide voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem Langstempel "MÜNCHEN 1 JAN. 1870" auf komplettem Faltbrief mit Leitvermerk "via Tirolo" nach Rom, mit fälschlicherweise nebengesetztem "P.D.". Der Brief war nur bis zur Kirchenstaats-Grenze bezahlt und frankiert, für das interne Porto wurden vom Empfänger noch "25" Centesimi eingezogen. Die 7 Kreuzer winzige Randschürfung außerhalb des Markenbildes, sonst einwandfrei. Ein interessanter, postseitig falsch gekennzeichnete Auslandsbrief. Signiert Brettl BPP

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 15,21a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4062 image

6 Kreuzer ultramarin, diagonal halbiert, rechte obere Hälfte, farbfrisch und breitrandig geschnitten, mit übergehend leicht aufgesetztem gMR "326" und nebengesetztem Halbkreisstempel "MÜNCHWEILER 28/9" (1867) auf vollständigem Faltbrief nach Sankt Johann (Saarbrücken) mit rückseitigem Ausgabestempel. Unter der Halbierung notierte der Postbeamte "in Ermangelung an 3x Marken", entsprechend wurde der Brief unbeanstandet befördert. Der Name in der Adresse wurde abgeändert, sonst bis auf leichte lagerungsbedingte Patina in tadelloser Erhaltung. Halbierung in der Wappenausgabe gehören zu den großen Raritäten der Bayern-Philatelie. Ein Pendant-Stück zu dem hier angebotenen Brief befand sich in der Rothschild-Sammlung, ist jedoch seit dessen Angebot 1939 nicht mehr nachweisbar; weitere Ganzstücke mit dieser Halbierung sind nicht bekannt. Eine große Altdeutschland-Rarität. Signiert Friedl mit Fotoattest (1950), Fotoatteste Brettl BPP (1998) und Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: 'Ferrari' (12. Luder-Edelmann-Auktion, 1929)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 16H] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€25,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4063 image

12 Kr. Lila, farbfrisch und breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Halbkreis "KIRCHHEIMBOLANDEN 10/1" (1870) auf kleiner Briefhülle nach Brumath im Elsass. Tadellos. Fotobefund Schmitt BPP (2009)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 18] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4064 O image

18 Kr. ziegelrot, waagerechter 4er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Ovalstempel "K. HAUPTZEITUNGSEXPED.NÜRNBERG 5/2". Frische und tadellose Erhaltung. Eine sehr seltene Streifeneinheit. Fotoattest Sem BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4065 . image

1867, Wappen 18 Kreuzer ziegelrot, 3 waagerechte Paare, farbfrisch und meist voll-bis breitbandig, lediglich beim unteren Paar der rechte Rand ergänzt, mit EKr. "ASCHAFFENBURG 31 DEZ." auf Briefstück. Das obere Paar unauffällige waagerechte Knitterung und kleine getönte Stelle, sonst einwandfrei. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1999)

Provenienz: Jakob Sessler (ausgestellt auf der WIPA 1933)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Currently...€400.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4066 O image

6 Kreuzer ockerbraun im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis meist breitrandig, mit privaten Durchstich (nicht prüfbar), sauber entwertet durch Einkreisstempel "FUERTH 15 JUL.". Die linke Marke minimale Knitterspuren, die rechte etwas falzhell und Seidenfadenfehler, sonst tadellos. Eine seltene Einheit. Fotoatteste Brettl BPP (1986) und Sem BPP (2023)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4067 image

6 Kreuzer ockerbraun, allseits breitrandig in Mischfrankatur mit 1870, 3 Kreuzer rot, mit leicht auf- und nebengesetztem blauem Einkreisstempel "BAYREUTH 13 7" auf Briefhülle nach Paris. Die 6 Kreuzer war gelöst und ist in der rechten oberen Ecke geglättet, sonst tadellos. Eine attraktive Mischfrankatur. Fotobefund Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 20+23X] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4068 image

7 Kreuzer ultramarin, allseits vollrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "MÜNCHEN BAHNHOF 11/10" (1870) auf komplettem Faltbrief über Wien nach Konstantinopel mit Transit- und Ankunftsstempeln. Der Brief ist um 3 Kreuzer unterfrankiert, die verklebten 7 Kreuzer vollständig als Weiterfranko notiert. Die Marke etwas fleckig, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 21a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€600.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4069 image

7 Kreuzer ultramarin, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 21 JUL. 1870" und nebengesetztem Nachweisstempel "7kr.recc." auf Charge-Briefhülle nach Freiburg im Breisgau. In der Hülle rückseitig Tesafleck, sonst einwandfrei. Signiert Brettl BPP.

(Image 1)

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4070 image

7 Kreuzer ultramarin, links unten etwas berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit DKr. "LANDSHUT 5 Mai 1869" und nebengesetztem roten L1 "Chargé" auf Bischofsbrief an Gregor in München. Ein attraktiver und sehr seltener eingeschriebene Bischofsbrief. Fotobefund Schmitt BPP (2008)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€400.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4071 image

7 Kreuzer preußischblau zusammen mit 3 Einzelwerten 1 Kreuzer grün, davon eine leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig und sehr schön farbfrisch, mit mehrfach sauber aufgesetztem Langstempel "MÜNCHEN 20 SEP. 1869" auf komplettem Faltbrief mit Leitvermerk "via Tirolo" nach Rom. Der Brief ist mit 10 Kreuzern bis zur Grenze des Kirchenstaates korrekt frankiert, das dortige Inlandsporto in Höhe von "25" Centesimi wurden vom Empfänger eingezogen. Ein schöner Brief mit der seltenen Farbe. Fotoattest Brettl BPP (1998)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 21c,14a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€900.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM