German States continued...

Bavaria Stamps continued...
4032 O image

6 Kreuzer braun, Platte 1, waagerechter 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, überwiegend mit Zwischenlinien, die linke Marke ganz leichte senkrechte Bugspur, sonst einwandfrei. Kurzbefund Stegmüller BPP

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€80.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4033 image

6 Kr. braun, Platte 1, voll- bis breitrandig, mit zentrisch und klar aufgesetztem gMR "217" und nebengesetztem Halbkreis "BAHNH. MÜNCHEN 28/5" auf eingeschriebener Express-Briefhülle nach Buxheim im Landbestellbezirk von Memmingen. Vorderseitiger Vermerk "bezahlt 24 x Bestell u. Botengebühr 6x", rückseitig notiert "30x". Expressbriefe in den Landbestellbezirk sind außerordentlich selten, aus der Kreuzerzeit hat Profi keinen weiteren voll bezahlten registriert. Fotoattest Sem BPP (2010)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) SG 4II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€4,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4034 image

6 Kr. braun, 2 Einzelwerte, beide voll-bis breitrandig, einer mit Druckspieß rechts, mit klar aufgesetztem gMR "412" und sauber nebengesetztem Halbkreis "BURGERBACH 6/6" auf Briefhülle der 4. Gewichtsstufe nach Schalkau in Sachsen-Meiningen. Die Hülle ganz leicht getönt, sonst einwandfrei. Kurzbefund Sem BPP

(Image 1) (Image 2)

Currently...€80.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4035 O image

9 Kr. in allen 5 Farben, dabei c-Farbe und d-Farbe je in Type I, alle breit- bis teils überrandig, mit zentrisch und gerade aufgesetztem gMR. Ein ausnehmend schöner 'Satz'. Alle signiert bzw. Befund/Kurzbefund

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 5a-d] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€180.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4036 image

9 Kr. maigrün, 2 Einzelwerte in unterschiedlichen Nuancen, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit jeweils klar aufgesetztem gMR "370" und sauber nebengesetztem Halbkreis "WALDMÜNCHEN 8/5" (1853) auf eingeschriebener Briefhülle nach Meran in Tirol. Ein attraktiver Brief im Wechselverkehr mit Österreich. Einwandfrei. Signiert Pfenninger und Fotoattest Schmitt BPP (1991)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4037 image

9 Kreuzer gelbgrün, Type III, farbfrisch, rechts oben gering berührt, sonst voll- bis breitrandig mit gMR "217" und sauber nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 31 JAN. 1853" auf komplettem Faltbrief nach Solothurn in der Schweiz.. Der Brief war mit 15 Kreuzern bis zum Bestimmungsort voll bezahlt, jedoch vertragsgemäß nur die Postvereinsgebühr frankiert, das Weiterfranko in Höhe von "6" Kreuzern rückseitig notiert. Ein attraktiver und recht seltener Brief mit geteiltem Franko

(Image 1)

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4038 image

9 Kreuzer gelbgrün, Type III, farbfrisch, rechts oben gering berührt, sonst voll- bis breitrandig mit gMR "217" und sauber nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 9 APR. 1853" auf komplettem Faltbrief nach Herisau in der Schweiz. Der Brief war mit 12 Kreuzern bis zum Bestimmungsort voll bezahlt, jedoch vertragsgemäß nur die Postvereinsgebühr frankiert, das Weiterfranko in Höhe von "3" Kreuzern rückseitig notiert. Ein attraktiver und recht seltener Brief mit geteiltem Franko

(Image 1)

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4039 image

12 Kr. rot, waagerechter Viererstreifen, farbfrisch und allseits breitrandig, oben und unten mit Zwischenlinien, links mit schmalem Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, ein Wert postfrisch (dieser signiert Brun), Fotoattest Brettl BPP (1986)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4040 image

12 Kr. rot, farbfrisch und voll-bis meist breitrandig, mit klar aufgesetztem gMR "331" und sauber nebengesetztem Halbkreis "NAILA 28/10" (1858) auf eingeschriebenem Faltbrief der 2.Gewichtsstufe an die Landwirtschaftliche Kreis-Erziehungs-Anstalt in Lichtenhof bei Nürnberg. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Schmitt BPP (1989)

Provenienz: Walter Hussnätter (355. Heinrich Köhler Auktion, 2013)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4041 O image

18 Kreuzer gelborange, allseits sehr breitrandig und farbfrisch, mit klar aufgesetztem Umtauschstempel "GOEGG(INGEN) 23/11"; ein phantastisch schönes Stück und mit der Sonntags-Abstempelung möglicherweise Unikat, signiert Brettl BPP mit Fotoattest (1989)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€800.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4042 O image

18 Kreuzer gelborange im waagerechten 5er-Streifen, sehr schön farbfrisch und allseits sehr breitrandig, meist mit Zwischenlinien, sauber entwertet durch gMR "356" NÜRNBERG, die beiden rechten Werte zusätzlich mit rotem Anlandestempel von New York. Ein Wert im Unterrand minimaler Einriss am Seidenfaden, sonst bis auf einen winzigen Randspalt zwischen der 4. und 5. Marke in tadelloser Erhaltung. Eine sehr seltene und äußerst attraktive Einheit. Signiert A. Diena und Kruschel, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: Sammlung Tomasini (14. Kruschel-Auktion, 1981)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Currently...€3,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4043 image

18 Kr. gelborange, allseits breitrandig, dreiseitig mit Schnittlinien und unten Teil der Nachbarmarke,  mit klarem oMR "325" und nebengesetztem Rahmenstempel MÜNCHEN 3 JUL 61", auf kleinem Briefkuvert über Frankreich nach England, mit nebengesetztem "BAVIERE STRASB. 4 JUIL 61". Das Kuvert außerhalb der Frankatur etwas fleckig, sonst einwandfrei. Eine attraktive Einzelfrankatur mit seltenem Leitweg. Signiert Alcuri und Fotoattest Sem BPP (2016)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€800.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4044 image

18 Kreuzer gelborange, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit sauberem oMR "28" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 4 FEB. 1860" auf Briefhülle über die Schweiz nach Gressonay im Königreich Sardinien. Das Porto setzt sich zusammen aus jeweils 6 Kreuzern Postvereinstaxe, Schweizer Transit und Sardinischem Porto. Schöne und einwandfre Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Currently...€800.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4045 image

18 Kr. gelborange, sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit klar aufgesetztem gMR "9" und sauber nebengesetztem Halbkreis "ALLERSBERG 13/3" (1861) auf komplettem Faltbrief nach Paris. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Pfenninger und Brettl BPP, Fotoattest Sem BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-02, 06:01 AM
4046 image

18 Kr. gelborange, senkrechtes Paar und Einzelmarke, letztere voll- bis breitrandig, das Paar links angeschnitten, mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 7 JAN. 1858" auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Paris. Durch die untere Marke des Paares verläuft ein waagerechter Briefbug mit Papierbruch, die Hülle außerhalb der Frankatur etwas fleckig. Eine seltene Mehrfachfrankatur in ursprüngliche Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2010)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€900.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4047 image

1 Kr. gelb, Type I, allseits breitrandig, mit nahezu allen Zwischenlinien, mit gMR "189" und sauber nebengesetztem Halbkreis "HEIDINGSFELD 26/7" auf nicht kompletter Briefhülle (Vorderseite und Rückklappe mit Ankunftsstempel) nach Randersacker im Nahbereich. Da der Adressat verreist war, wurde der Brief retourniert, auffrankiert mit waagerechtem Paar 1867, Wappen 1 Kreuzer grün (ein Wert Randlinienschnitt oben), und umadressiert nach Bad Mergentheim. Die Einzelmarke unmerkliche Bugspur , sonst einwandfrei. Eine seltene wertstufengleiche Mischfrankatur. Fotoattest Brettl BPP (1997)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 8I+14a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€700.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4048 image

3 Kreuzer rosa, 3 Einzelwerte zusammen mit 6 Kreuzer blau, letztere rechts berührt (durch 3 Kr. überdeckt), sonst alle voll- bis breitrandig, eine 3 Kreuzer aus der rechten oberen Bogenecke stammned, mit oMR "289" und nebengesetztem "LINDAU 24 (1)" (1863) auf Faltbrief über die Schweiz nach Mailand. Bis auf etwas Patina bzw. leichte Tönungsstellen in einwandfreier Erhaltung. Eine attraktive und in dieser Form recht seltene Auslands-Frankatur. Signiert Brettl BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2017)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 9a,10] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4049 image

1862, 6 Kreuzer ultramarin (statt blau), sogenannter Probedruck, im waagerechten Paar, die rechte Marke unten winzig berührt (teils durch kleine bayernbrüchige Stelle), sonst voll- bis breitrandig, rechts mit ca. 5 mm Bogenrand, typische frische Farbe, ungebraucht mit Originalgummi. Eine außerordentlich seltene Einheit in sonst tadelloser Erhaltung. Größte bekannte Einheit dieser seltenen Marke; wir haben nur drei weitere Paare registriert. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (1997)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 10P2] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€5,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4050 O image

1862, Probedruck 6 Kreuzer ultramarin (statt blau) in typischer frischer Farbe und allseits gut vollrandig, entwertet durch etwas unklaren oMR "325" MÜNCHEN und Teil eines Grenzübergangsstempels "BAV..". Tadellos. Eine große Seltenheit der Bayern-Philatelie; es sind nur 6 gestempelte Exemplare dieser Marke registriert. Signiert Pfenninger und Atteste Heinrich Köhler (1938), Brettl BPP (1977) und Stegmüller BPP (2023)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€2,500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4051 image

9 Kr. ockerbraun, zwei Einzelwerte zusammen mit 3Kr. rot, alle im sogenannten 'Zwergschnitt', mit oMR 356 auf Briefhülle von "NÜRNBERG 7 SEP 1866" über die Schweiz nach Bologna. Die 3 Kreuzer kleine Knitterung, sonst tadellose ursprüngliche Erhaltung. Eine recht ungewöhnliche Frankaturkombination. Fotobefund Stegmüller BPP (2014)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 11,9a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM