German States continued...

Baden Stamps continued...
8023 image

1 Kreuzer silbergrau in der typischen und ursprünglichen Farbe, einwandfrei gezähnt (winziger Spalt im rechten oberen Eckzahn), ungebraucht mit fast vollem, etwas verlaufenem Originalgummi. Sehr schöne und sonst tadellose Erhaltung. Eine der seltensten ungebrauchten Marken Altdeutschlands. Es sind bis heute nur 4 echte ungebrauchte 'silbergraue' der Mi. 13 registriert, davon 2 Stück ohne Gummi. Signiert Georg Bühler, Grobe und Unverfehrt, Fotoatteste Unverfehrt (1968), Grobe und Georg Bühler (je 1974), Bloch (1975) und Stegmüller BPP (2018)

Provenienz: John Boker jr. (1986)

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 13b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€4,000.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8024 image

1 Kreuzer grauschwarz , farbfrisch und einwandfrei gezähnt, links kleiner Teil der Nachbarmarke, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Fotoattest Stegmüller BPP (2006)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 13c] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€140.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8025 image

1862, Wappen auf weißem Grund, eng gezähnt, 3 Kreuzer rosa, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellose, frische und ursprüngliche Erhaltung. Fotoattest der Englert BPP (1985) und Flemming BPP (2004)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 16] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€600.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8026 . image

1862/66, Wappen auf weißem Grund, weit gezähnt, 1 Kreuzer silbergrau, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit zentrisch und sauber aufgesetztem DKr. "ACHERN 22 FEB" auf Briefstück. Ein besonders schönes Stück der seltenen Marke in tadelloser Erhaltung. Signiert Georg Bühler und Ressel sowie Seeger BPP mit Attest (1978) und Fotoattest Stegmüller BPP (2011)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 17b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8027 image

6 Kreuzer dunkelkobalt, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. In ungebrauchter Erhaltung eine äußerst seltene Marke. Fotoattest Stegmüller BPP (2009)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 19ab] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€600.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8028 image

6 Kreuzer preußischblau, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung; u.a. Signiert Seeger BPP, Fotoattest Flemming BPP (1997)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 19b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8029 image

9 Kreuzer dunkelbraun, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. Unsigniert, Fotobefund Stegmüller BPP (2006)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 20c] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8030 image

18 Kreuzer dunkelgrün, tiefe frische Farbe und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit vollem Originalgummi (hier kleine Tönung). Am linken Rand kleine verblasste Tintenspuren, sonst einwandfrei. Ungebrauchte Werte dieser Farbe sind außerordentlich selten, wir haben nur 6 Exemplare registriert. Signiert Köhler und Nussbaum, Fotoatteste Seeger BPP (1977), Flemming BPP (2008) und Stegmüller BPP (2009)
Provenienz: Professor Dr. Rolf Koch (21. Erhardt-Auktion, 1989)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 21b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8031 O image

18 Kreuzer dunkelgrün, schöne Tiefe Farbe, sauber entwertet durch Nr. "8" MANNHEIM. Rechts unten gering verkürzter Eckzahn, sonst einwandfrei, Ein attraktives Exemplar dieser seltenen Marke. Fotoattest Stegmüller BPP (2015)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€600.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
Baden Stamps Postage Due
3952 . image

1 Kr. auf dunkelgelb, farbfrisch und einwandfrei, mit EKr. "MANNHEIM 28 NOV." auf Briefstück. Signiert Englert BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2020)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel LP 1y] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€160.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
3970 image

3 Kr. auf dunkelgelb, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit DKr. "GRIESSEN 11. JUN" (1868)  rückseitig auf komplettem Faltbrief nach Erzingen. Signiert Unverfehrt und Fotoattest Stegmüller BPP (2002)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel LP2y] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6558 image

1 Kreuzer auf gelb im senkrechten 3er Streifen, mit DKr. "FREIBURG 23 FEB." rückseitig auf Briefhülle (Seitenklappen fehlend), mit nebengesetztem "FREIBURG POSTABL. KIRCHZARTEN", nach Freiburg. Ein Wert des Streifens links unten eckrund und ein kurzer Zahn, sonst einwandfrei. Fotoattest Brettl BPP (2002)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel LP 1x] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6560 image

3 Kreuzer auf gelb, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und gut gezähnt, mit DKr. "WALDSHUT 29 AUG" auf vorgedrucktem Nachnahme-Streifband mit gelbem Paketzettel, nach Schmitzingen. Ein Wert kleiner Einriss, sonst tadellos. Fotobefund Stegmüller BPP (2011)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel LP 2x] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
Bavaria
10111 , , O, , . image

1849/81, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung inkl. Portomarken mit besseren Marken, Farben, Paaren, schönen Briefstücken, Marken mit Rändern sowie vielen verschiedenen MR/oMR-Stempel, Postablage-Stempel und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. zwei Mi.-Nr. 1Ia ungebraucht ohne Gummierung (signiert Pfenninger bzw. Brettl BPP) und Mi.-Nr. 1Ia mit sehr klarem MR. "18” (FA Brettl BPP) und Mi.-Nr. 26X gestempelt (signiert Köhler und Richter). Viele Kreuzer-Werte sind in größeren Mengen vorhanden, meist mit verschiedenen Stempeln bzw. MR-Nummern und oft mit klaren Entwertungen

Currently...€3,000.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
10112 image

1824/1900, interessante Sammlung ab Vorphila mit Postscheinen, Schwerpunkt Kreuzer-Ausgaben mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Auslandspost, Bahnpoststempel, gebrauchte Ganzsachen-Postanweisungen, und weiteren Besonderheiten

Currently...€500.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
10940 , , O, , . image

1790/1920 (ca.), interessante Partie von Marken und Briefen, dabei besserer Werte, Essays, Feldpost, etc.

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10941 O, . image

1849/75, ungebrauchter und ganz überwiegend gestempelte Sammlungsbestand auf ca. 100 großen Steckkarten,  durchweg in sehr schöner Erhaltung mit vielen Kabinett- und Luxusstücken, dabei u.a. diverse 2I, 4I (8), 5aa mit Ortsstempel, Umtauschstempel, viele Randstücke und Bogenecken, kleine Einheiten, etc. Vieles signiert, einige Befunde und 2 Atteste

Currently...€3,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10942 , , O,

1849/1920, kleine Partie mit einigen besseren, dabei Mi. 3II signiert Brettl BPP mit Attest (1978), 89-91IIU (signiert Pfenninger), etc.

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10943 , , image

1850/1923 (ca.), ungebrauchter und postfrische kleine Sammlung, dabei Bayern mit u.a. Mi. 26 Y (ohne Gummi) und 43 (je Fotoattest Sem BPP) sowie 46, Helgoland, Württemberg, etc. Durchwegs sauberer Erhaltung

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10944 , , , O, , . image

1850/1920, am Anfang meist gestempelte und später oft zusätzlich ungebraucht/postfrische Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Besonderheiten und wenigen Belegen, dabei u.a. Mi.-Nr. 27Xa postfrisch (KB Sem BPP), Mi.-Nr. 64x postfrisch (KB Dr. Helbig BPP) und Mi.-Nr.104-09I gestempelt (signiert Infla Berlin und Dr. Helbig BPP)  sowie Randstück FI postfrisch und Portofreiheitsmarken Mi.-Nr. 1-6 postfrisch (sign. Schmitt BPP) und Mi.-Nr. 25-31 postfrisch (sign Helbig BPP). Dazu kleine Sammlung Baden und Thurn/Taxis, meist in guter Erhaltung

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM