German States continued...

Baden Stamps continued...
6550 image

1868,1 Kreuzer grün, farbfrisch und gut gezähnt, mit DKr. Freiburg Stadt Post 20 DEZ (1871) auf "Bücher-Bestellzettel" nach Leipzig. Die Marke bis auf eine kleine Knitterung tadellos, die Karte lagerungsbedingt gebräunt und zweimal gefaltet. Eine außerordentlich seltene Verwendungsform; Bücher-Bestellzettel zum ermäßigten Drucksachen Porto sind mit Baden-Frankatur nur wenige Wochen möglich, wir haben nur 2 weitere Belege registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 23] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6551 image

1 Kreuzer grün, waagerechter 3er-Streifen, Paar und Einzelmarke, in Mischfrankatur mit 1862/68, 3 Kreuzer rosa, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit jeweils sauber auf- und nebengesetztem EKr. "HEIDELBERG STADT-POST 18 DEZ" (1868) auf Nachnahme-Briefkuvert der 2.Gewichtsstufe nach Obergimpern. Der Umschlag übliche Gebrauchsspuren, sonst tadellose Erhaltung. Eine attraktive und seltene Mischfrankatur (bei Sem nicht gelistet). Fotoattest Stegmüller BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 23+18] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€600.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6552 image

1 Kreuzer grün, farbfrisch und gut gezähnt, mit EKr. "LAHR 2 MAY"(1871) auf kompletter Drucksache mit attraktivem Inhalt des 'Lahrer hinkenden Boten', nach Berlin mit Ausgabestempel. Briefpapier in den Faltungen gestützt, sonst gute Erhaltung.

(Image 1)

Currently...€0.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6553 image

7 Kreuzer blau, farbfrisch und bis auf einen fehlenden Zahn oben links einwandfrei, mit EKr. "LAHR 27 MRZ."(1869) auf illustriertem Briefkuvert 'Hinkender Boote von Lahr', nach Basel mit Ankunftsstempel. Ein sehr attraktives Stück von großer Seltenheit; mit dieser Frankatur ist bisher kein weiterer Umschlag des 'Hinkenden Boten' bekannt. Signiert Kurt Maier, Fotoattest Stegmüller BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 25a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,800.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6554 image

DIVERSES: Eingehende Post: 1833, kompletter Faltbrief von Buenos Aires nach Freiburg, mit rückseitigem "SCHIFFSBRIEF- POST HAMBURG 11 NOV 1833", taxiert mit insgesamt "53" Kreuzern.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6555 , image

DIVERSES: Heinrich Köhler-Nachdruck eines als Siegelabdruck aufgefundenen Essays  mit dem Porträt Großherzog Friedrich, nach einem auf eigene Kosten angefertigten Entwurf des badischen Oberpostdirektor a. D. Gottlieb Deininger (ca. 1859), 2 Kleinbogen mit 4 je Marken in den Farben zitronengelb und hellgrün.

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6556 image

DIVERSES: 1852/55, 4 dekorative Passagier-Billetts in flieder, gelb, grün und blau, für Fahrten nach Lörrach, Steinen, etc.

(Image 1)

Currently...€150.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6557 image

DIVERSES: "Badischer Postbezirk Correspondenz-Karte", 2 Stück mit aufgeklebten Marken 1868, 1 Kreuzer und 3 Kreuzer, ungebraucht sowie 2 Karten mit 1868, 3 Kreuzer gebraucht und eine Karte nachverwendet mit kleinem Brustschild 3 Kreuzer

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6559 image

1 Kreuzer grün, farbfrisch und gut gezähnt, mit EKr. "HEIDELBERG STADT-POST 5 APR" auf dreiseitig geöffnetem kleinen Ortsbrief, nachgesandt nach Neuenheim im Landbestellbezirk, rückseitig frankiert mit 2 Einzelwerten Landpostporto 1 Kreuzer auf gelb, mit Federzugentwertung (beide fehlerhaft), vorderseitig als Weiterfranko vermerkt. Eine seltene Kombination. Kurzbefund Stegmüller BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 23+LP 1x] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6561 vorderseite image

1 Kreuzer schwarz, senkrechtes Paar und Einzelmarke, vorschriftswidrig als Portomarken verwendet, in Mischfrankatur mit Landpost-Portomarke 3 Kreuzer auf gelb, mit Nr. "88" MARKDORF auf Briefvorderseite einer Nachnahme-Sendung aus Bermattingen im eigenen Bestellbezirk. Die Portomarke einige kurze Zähne 21 Kreuzer-Werte geringe Bugspur, sonst tadellos. Eine äußerst seltene und attraktive Mischfrankatur. Signiert Köhler und Kruschel, Fotoattest Stegmüller BPP (2024)
Provenienz: Gaston Nehrlich (65. Heinrich Köhler-Auktion, 1930) Herbert Bloch (22. Kruschel-Auktion, 1985)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 17a+LP2x] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€4,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6592 image

9 Kreuzer auf lilarrosa, 7 Einzelwerte, teils treppenförmig geklebt, mit Zackenkranz "87" und nebengesetztem Ra2 "MANNHEIM 28. Nov." auf Briefhülle der 2.französischen Gewichtsstufe, über Frankreich nach New York, nach dem Tarif von 1857 portogerecht frankiert mit 1 Franc (= 60 Kreuzer) ausgewiesenem Weiterfranko. Der Brief ist geglättet, bei 4 Marken Teile der Ränder ergänzt und das brüchige Briefpapier zur Stützung teils hinterklebt. Ein insgesamt attraktiver und außerordentlich seltener Brief; größte registrierte Mehrfachfrankatur dieser Marke, von der wir keine weitere registriert haben. Signiert Frey, Fotoattest Stegmüller BPP (2006)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€1,800.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6593 vorderseite image

1862/63, 1 Kreuzer schwarz, 2 Einzelwerte in Mischfrankatur mit 1862/68, 3 Kreuzer rosa mit DKr. "MANNHEIM 18 MRZ." auf Streifband-Vorderseite mit vorgedruckter Adresse nach Illinois. Eine 1 Kreuzer oben links kleine Randergänzung, sonst gute und frische Erhaltung. Eine äußerst seltene Drucksachenfrankatur mit 1 Kreuzer Vereinstaxe und 4 Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko; mit dieser Frankatur hat Profi keine weitere Drucksache in die USA registriert.
Provenienz: Professor Dr. Rolf Koch (87. Corinphila-Auktion, 1993) Dr. Karl Zangerle (343. Heinrich Köhler-Auktion, 2011)

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 13a+18] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6594 image

1 Kr. schwarz (2) und 6 Kr. ultramarin (Paar), sauber entw. mit zweizeiligem Kastenstp. "Carlsruhe 10. Sep." auf Leinen-Kuvert mit vorgedruckter Adresse nach St. Louis (USA), blauer FRANCO, roter "Paid All". Provenienz: 88. Corinphila-Auktion (Okt. 1994), Los 1770.

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 17a,19a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6597 image

3 Kreuzer rosa, 7 Einzelwerte, als Streifen geklebt, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "HEIDELBERG 3 FEB." auf Briefkuvert über England mit vorderseitig "NEW YORKPAID ALL / BR. TRANSIT/ FEB 17", nach Jamestown im Staate New York. Die Frankatur durch Randklebung in der Zähnung etwas gestoßen, der rechts klebende Wert senkrechte Bugspur und 2 Marken kleine Randrisse. Eine attraktive und sehr seltene Großfrankatur; PROFI hat keine weitere bzw. größere registriert. Fotobefund Stegmüller BPP (2009)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 18] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,800.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6598 image

1868, 1 Kreuzer grün, zwei Einzelwerte, und waagerechtes Paar und Einzelmarke 3 Kreuzer rosa, mit EKr. "HEIDELBERG STADT-POST 19 FEB" auf Umschlag 3 Kreuzer rosa, über Bremen nach Oxford, Mississippi, USA. Durch die oben klebenden Werte verläuft ein waagerechter Briefbug (Papier hier teils minimal gebrochen), sonst gute Erhaltung. Ein trotz der Einschränkungen sehr attraktiver Brief mit äußerst seltener Frankatur, die nur ein weiteres mal registriert ist.

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel U12+23,24] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6599 image

3 Kreuzer rosa und 7 Kreuzer blau, beide farbfrisch und bis auf kleine Zahnverkürzungen bei der 3 Kreuzer einwandfrei, mit sauber aufgesetztem EKr. "HEIDELBERG STADT-POST 27 NOV." auf kleinem Briefkuvert mit Leitvermerk "Via Hamburg or Bremen" in die USA mit vorderseitigen roten "NEW YORKPAID ALL DEC 17". Das verklebte Franco fälschlicherweise vorderseitig mit "11 Kr" vermerkt und der Brief trotz Unterfrankatur von 1 Kreuzer unbeanstandet befördert. Ein interessantes Stück. Signiert Bloch und Kruschel
Provenienz: Herbert Bloch (22. Kruschel-Auktion,1985)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 24,25] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6600 image

7 Kreuzer blau, waagerechtes Paar und Einzelmarke, farbfrisch und gut gezähnt, mit EKr. "MANNHEIM 25 FEB" auf Briefhülle über Bremen in die USA, mit rotem "NEW YORK PAID ALL". Der Einzelwerte war leicht über den Rand der Briefhülle geklebt, aber nur ganz schwache Druckspur, die Hülle in den Faltungen teils leicht gebrochen bzw. gestützt, sonst einwandfrei. Signiert Seeger BPP

(Image 1)

Currently...€400.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6601 image

7 Kreuzer blau im waagerechten Viererstreifen, farbfrisch und gut gezähnt, mit EKr. "HEIDELBERG STADT-POST 12 JAN" auf kleinem Briefkuvert der 2.Gewichtsstufe über Bremen in die USA, mit auf die Frankatur übergehendem "NEW YORK PAID ALL". Die Zähnung zwischen der 3.und 4. Marke gestaucht bzw. einige Zähne angetrennt, durch den rechten Wert unauffällige leichte Bugspur. Größte bekannte Einheit dieser Marke auf Brief; eine in dieser Form einmalige Transatlantik-Frankatur. Fotoattest Stegmüller BPP (2005)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€1,800.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
8001 image

1 Kreuzer schwarz auf sämisch, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit Resten des Originalgummis. Besonders frische und völlig tadellose Erhaltung. In ungebrauchter Erhaltung ist diese Marke außerordentlich selten; es ist kein Stück mit vollem Originalgummi registriert und fast alle ungebrauchte Stücke sind mehr oder weniger berührt. Ein absolutes Ausnahmestück. Signiert Thier, Hunziker und Seeger BPP, Fotoattest Stegmüller BPP (2010)

Provenienz: Gerold Anderegg (Schwenn 1967)

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 1a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8002 image

3 Kreuzer auf orangegelb, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht mit nahezu vollständigem Originalgummi. Schöne und einwandfreie Erhaltung. In dieser Erhaltung sehr selten. Signiert Englert BPP und Richter, Fotoattest Stegmüller BPP (2006)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 2a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM