Pow-mail Woldenberg
3172 image

1942-44, Einmalige Dokumentation über die Entstehung und Verwendung der Lagerpostmarken, festgehalten in 48 handschriftlichen Protokollen, je unterschrieben von der polnischen Lagerleitung. Protokoll 1a datiert auf den 8. Mai 1942 bis Protokoll 48 datiert auf den 15. November 1944. Aus den Protokollen geht meistens die Entstehungsgeschichte der jeweiligen Ausgabe hervor, angefangen von Probedrucken, den eigentlichen Markenausgaben, teilweise in allen Farben und Papieren, Ganzsachenkarten, Eindrucke für Marken die nicht als Einzelmarken gedruckt worden, Schwarzdruck des Kopernikus-Blockes, sowie oftmals Abzüge der unbrauchbar gemachten Klischees, dazu viele Stempelabschläge im Auslieferungszustand. Insgesamt über 240 Probedrucke, Marken, Blocks und Ganzsachen enthalten, teils winzig gealtert, insgesamt in hervorragender Erhaltung, eine einmalige Dokumentation

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

(Image 1)

Currently...€5,000.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
11363 , , O

1942/45, ungebrauchte und gestempelte Partie auf alten Loskarten, dabei bessere Marken wie "Blutiger Sonntag”(4), außerdem Proben, Blockausgaben, Sonderstempel, teils sign. Mikulski, gute Erhaltung

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
Propaganda Forgeries
3158 image

Deutsche Fälschungen für Frankreich: Propagandakarte "halt gegen das Licht" mit Aufschrift "Où le Tommy est-il resté?" und im Durchlicht ersichtlicher Szene "eine Frau und ein britischer Soldat vor dem Karmin", Bedarfserhaltung. Die Karten sind von Anfang Mai bis Anfang Juni entlang der Maginotlinie über französischen Truppen abgeworfen worden.

(Image 1)

Currently...€150.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
3159 image

Deutsche Fälschungen für Großbritannien: Silberjubiläum und Krönung 1/2 und 1 1/2 d. auf zweisprachigem Sonderblatt, ungebraucht und ungefaltet, jedoch alterfleckig und mit kleiner Fehlstelle links oben und Randknitter, sonst einwandfrei, selten

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Propaganda) Michel 2 PG] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
3160 image

König Georg VI. ½ - 3 d. auf zweisprachigem Sonderblatt, ungebraucht und ungefaltet, mit leichten Randknitter, sonst einwandfrei, selten

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Propaganda) Michel 3 PG] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
Propaganda Forgeries Ww2
3161 image

1944, Liquidation of Empire, in Tusche ausgeführtes Essay "TRINIDAD”, "BAHAM-Is”, "JAMAICA” und "BERMUDA-Is” zur Aufdruckserie in etwas größerem Format auf ungezähntem waagerechten Viererstreifen 2 P. orange, ohne Gummierung, sauber auf Unterlage, tadellos. Wir haben keine weitere derartigen Essays auf dieser Wertstufe registriert und insgesamt nur einen den Streifen der 1 Pence rot, darüber hinaus haben wir auch keine ungezähnten Marken der Urmarke registriert, eine der ganz großen Seltenheiten und Unikat, Fotoattest Brunel (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Propaganda) Michel Essay] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€2,000.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
3162 image

1944, Liquidation of Empire, in Tusche ausgeführtes Essay "BARBADOS”, "Sta LUCIA”, "SINGAPORE” und "HONGKONG” zur Aufdruckserie in etwas größerem Format auf ungezähntem waagerechten Viererstreifen 1 P. rot, ohne Gummierung, sauber auf Unterlage, tadellos. Wir haben keine weitere derartigen Essays auf dieser Wertstufe registriert und insgesamt nur einen den Streifen der 2 Pence orange, darüber hinaus haben wir auch keine ungezähnten Marken der Urmarke registriert, eine der ganz großen Seltenheiten und Unikat, Fotoattest Brunel (2024)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€2,000.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
3163 image

1944, Hitler-Totenkopf Block (147x103mm) bräunlichkarmin, Propagandafälschung des OSS in Anlehnung an die Blockausgabe des Deutschen Reiches, ohne Wertangabe, gezähnt L 8, in der Schweiz hergestellt, ungebraucht ohne Gummi, teils winzig geknittert, in insgesamt sehr guter Erhaltung. Eine der prominentesten Seltenheiten der Propagandafälschungen im II. Weltkrieg, bisher sind nur ganz wenige Stücke bekannt geworden,

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Propaganda) Michel Bl.1A] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€4,000.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
3164 image

Propagandakarte "Weißt Du was das ist?", mit Bild "v. REICHENAU", ungebraucht, winziger Eckknitter, sonst tadellos

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Propaganda) Michel 21DV] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
3165 image

1943, Frank 20 Gr., postfrisches Oberrandstück, tadellos. Unsigniert, Fotoattest Schweizer BPP (2023)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Propaganda) Michel 33A] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
3166 image

1943, Frank 20 Gr., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Jungjohann BPP

(Image 1)

Currently...€800.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
3167 image

1942, Tobruch-Gedenkausgabe, mit Handstempelaufdruck "Tobruch 21-6-1942-XX” auf Italienisch-Libyen Deutsch-italienische Waffenbrüderschaft 5C. orange - 1,25 L. dunkelblau sowie Flugpostmarke 50 C. schwarzgrün, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos. Eine sehr seltene Propaganda-Ausgabe zu Ehren der Wiedereinnahme der Hafenstadt Tobruk durch Rommels Truppen, welche wir sonst nur auf der motivgleichen Ausgabe von Italienisch-Ostafrika registriert haben, u.a. sign. ELudin

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
3168 image

1942, Tobruch-Gedenkausgabe, mit Handstempelaufdruck "Tobruch 21-6-1942-XX” auf Italienisch-Ostafrika Deutsch-italienische Waffenbrüderschaft 5C. orange - 1,25 L. dunkelblau sowie Flugpostmarke 1 L. schwarzblau, einheitlich mit Oberrand, postfrisch, tadellos. Eine sehr seltene Propaganda-Ausgabe zu Ehren der Wiedereinnahme der Hafenstadt Tobruk durch Rommels Truppen, u.a. sign. ELudin

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€500.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM

German States

Alsace-lorraine
11009

1870/71, Lot zehn frankierte Briefe und drei unfrankierte Feldpostbriefe. Dabei 5 Centimes als Lokalporto innerhalb von Strassburg, diverse taxierte Sendungen nach Frankreich oder 10 Centimes entw. "K: PR: FELDPOST- / RELAIS No. 25”. Gute Gesamterhaltung.

Currently...€350.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
Alsace-lorraine Stamps
4395 image

1870, 20 C. mit Stempel "STRASSBURG IM ELSASS 26.6.71" in Doppelfrankatur mit Frankreich Napoléon 20 C. mit blauem Sternstempel auf Faltbriefhülle nach Paris in guter Erhaltung, ein aktraktiver Brief

(Image 1)

Get Market Data for [Alsace and Lorraine Michel 6I+Frankreich] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
Baden
10110 , , O, , . image

1851/68, meist gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mehrfach und über 20 frankierten Briefen und Ganzsachen, Farben, Marken mit Rändern, Paare, interessanten Stempeln inkl. etlichen verschiedenen Nummern-Stempeln, dabei u.a. Bogenecke Mi.-Nr. 2b auf Brief, zwei Einzelwerte Mi.-Nr. 4b auf Brief nach Frankreich, Brief mit Mi.-Nr. 6+8 und Landpost Mi.-Nr. 2x mit Nummer "161” rückseitig auf kpl. Faltbrief (signiert Köhler). Viele Marken sind mehrfach vorhanden mit etlichen voll- bis breitrandigen Exemplaren

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
10935 O, image

1850/68, Grundstocksammlung der Nummernstempel mit mehreren hundert Einzelmarken und 16 Briefen inklusive selteneren Stempeln von kleinen Postorten oder den farbigen "28” (Durlach), "115” (Rastatt), "121” (Säckingen), "150” (Waghäusel), "153” (Waldshut) in rot resp. "66” (Jestetten), "74” (Krotzingen) auf Mi.-Nr. 4a (sign. Stegmüller BPP), "100” (Neustadt) in blau. Einige Briefe auch mit Orts- oder Uhrradstempel. Unterschiedliche Erhaltung.

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10936 , , O, , vorderseite, . image

1851/72(ca.), sehr umfangreiche ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit umfangreichen Teil Ganzstücke, dabei schöne Mi.-Nr. Mi.-Nr. 1a gestempelt, mehrere 1b inkl. senkrechtem Paar, Mi.-Nr. 1b im Dreierstreifen auf Brief, Mi.-Nr. 2b mit blauer Nummer "125" auf Brief, Mi.-Nr. 12 auf Brief nach Offenbach, des Weiteren Randstücke, farbige und bessere Stempel sowie Einheiten. Eine umfangreiche Sammlung Nummern- und Ortsstempel, dabei Nummer "169" auf Mi.-Nr. 6 auf Brief nach Krensheim, Späte Postorte, etwas Bahnpost, schöner Teil Ganzsachen, Sammlung Postablagen, Transitpost, Incoming Mail sowie Sektion Brief von Baden in den DÖPV, viele schöne Stücke, alles sauber auf selbstgestalteten Blättern, dazu ein umfangreicher Literaturteil mit Handbüchern und Auktionskatalogen, vieles sign. oder mit (Kurz)Befund bzw. Fotoattest BPP

Currently...€12,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10937 O, , . image

1862/70 (ca.), Sammlung von schönen zentrischen und sauberen Stempeln auf rund 250 Marken und Briefstücken und 40 Ganzstücke, dabei auch nachverwendete Stempel. Sehr schönes Los.

Currently...€600.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10938 O, , vorderseite, . image

MANNHEIM: 1743/1870 (ca.), interessante Heimatssammlung in durchweg sehr guter bis überdurchschnittlicher Qualität, beginnend mit 4 Vorphila-Briefen, danach u.a. Einzelfrankaturen 4b (3, einmal vom Unterrand), 11 b, 14 b (2), 15 b und ba, 20 b (2), einige Farbfrankaturen, Mi. 21 a (2) und 21b, etc. etc. vieles signiert, insgesamt 44 Befunde, Kurzbefunde und Atteste

Currently...€2,500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM