German States continued...

Baden continued...
10939

1851/68, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1b, ziemlich detailliert gesammelt mit Farbnuancen und besseren Werten wie schön gest. 15c (sign. Brettl BPP), 16, 17c (KB Brettl), 21b (sign.  Stegmüller BPP), 22a und 22b. Dazu 31 Briefe mit interessanten Stempeln, Einschreibe- oder Auslandsfrankaturen. Unterschiedliche Erhaltung, etliches signiert Brettl/Stegmüller BPP.

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
Baden Cancellations
3971 image

"127”, sauber auf farbfrischer und allseits voll- bis breitrandiger 3 Kr. auf grün auf Faltbrief mit nebengesetztem L1 "SCHILTACH” nach Rastatt, tadellos, selten

Provenienz: André de Cock (153. Bühler-Auktion, 1968)

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 6] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
3972 image

"PFULLENDORF", L1 ohne Rayonbezeichnung, sauber auf 1868, 3 Kr. rot sowie klar nebengesetzt mit handschriftlichem Datum "26.12.71" auf Briefhülle nach Straubing mit Ankunftsstempel. Befund Unverferth (1973) sowie Befund Stegmüller BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 24] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
Baden Postal Stationery
6562 image

1858, Umschlag 3 Kreuzer blau, mit 1854,6 Kreuzer auf gelb und 1858,3 Kreuzer auf blau, mit Nr. 24 und sauber nebengesetztem Ra. 2 Karlsruhe 23. Mrz (1859) über Frankfurt nach Hamburg. Die Marken in üblichem Schnitt und einwandfrei, die obere Verschlussklappe des Umschlages fehlt, lagerungsbedingte leichte Patina, sonst einwandfrei. Der Brief ist um 3 Kreuzer überfrankiert (wäre das Porto für Altona). Ein attraktiver und sehr seltener Brief. Wir haben nur eine weitere U1A mit 2-farbiger Zufrankatur der geschnittenen Ausgaben registriert; mit dieser Kombination Unikat. Fotoattest Stegmüller BPP (2024)

Provenienz: Prof. Dr. Rolf Koch (Württembergisches Auktionshaus 1998)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel U1A+7+8] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6563 image

Umschlag 3 Kreuzer blau, mit Zufrankatur 1860/61, 3 Kreuzer preußischblau, mit zentrisch klarer Nr. "2" und sauber nebengesetztem DKr. "ACHERN 6 JUN" nach Gundelfingen im Landbezirk von Freiburg. Marke kleine Zahnfehler und im Umschlag kleines Aufnadellungsloch, sonst gute Erhaltung. Eine seltene Kombination. Signiert Brettl BPP

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel U1A+10a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6564 image

Umschlag 3 Kreuzer preußischblau mit Zufrankatur 1860/61, 3 Kreuzer ultramarin und 6 Kreuzer gelborange, mit Zackenkranz "177" und nebengesetztem DKr. "CARLSRUHE STADTPOST 27 JUL." nach Basel. Der Umschlag übliche Alterspatina und in der Kopfprägung teilweise ausgebrochen und hinterklebt, 3 Kreuzer einige kurze Zähne und die äußere rechte obere Ecke ergänzt, sonst einwandfrei. Eine attraktive und einmalige Kombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel U1A+10b,11b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6565 image

Umschlag 3 Kreuzer blau, mit 1860, 6 Kreuzer lachsrot, farbfrisch und bis auf 2 fehlende Zähne einwandfrei,  mit klarer Nr. "131" und nebengesetztem L2 "SCHWEZINGEN 30 Jun." nach Köln mit rückseitigem Bahnpoststempel. Eine sehr seltene Kombination in sonst tadelloser Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel U1A+11a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6566 image

Umschlag 3 Kreuzer blau mit 1862/66, 3 Kreuzer rosarot, farbfrisch und gut gezähnt, mit Zackenkranz "87" und nebengesetztem DKr. "MANNHEIM 27 SEP", nach Asperg bei Ludwigsburg. Der Wertstempel am Kopf etwas ausgebrochen, sonst einwandfreie Erhaltung. Eine sehr seltene Kombination; es sind nur 3 weitere Belege registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2018)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel U1A+18] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6567 image

Umschlag 3 Kreuzer preußischblau im Großformat, mit 1858, 3 Kreuzer auf blau, links etwas angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig, mit Nr. "170" und sauber nebengesetztem DKr. "BASEL BADISCH: BAHNHOF 5 Nov." nach Karlsruhe. Der Umschlag ist oben etwas verkürzt, die rückseitige Verschlussklappe fehlt, leichte Gebrauchsspuren, sonst einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung. Eine große Seltenheit der Baden-Philatelie. Es sind insgesamt nur 7 Exemplare dieser Ganzsache mit Zufrankatur bekannt, davon nur dieses eine mit der 3 Kreuzer auf blau; in der Kombination mit dem seltenen Stempel des Badischen Bahnhofes ein phantastisches Stück. Fotoattest Stegmüller BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel U1B+8] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€5,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6568 image

Umschlag 6 Kreuzer gelb, mit 1858, 3 Kreuzer auf blau, meist voll- bis breitrandig, mit Nr. "2" und sauber nebengesetztem DKr. "ACHERN 26 FEB." nach Kassel. Das Kuvert mit Patina und kleinem Siegelfleck sowie senkrechter Faltung außerhalb der Frankatur. Eine sehr seltene Kombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel U2A+8] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6569 image

Umschlag 6 Kreuzer gelb mit Zufrankatur 1860/61, 6 Kreuzer gelborange, mit Zackenkranz "24" und nebengesetztem Ra2 "CARLSRUHE 27 Jan." nach Basel. Der Umschlag übliche Alterspatina und unauffällig fehlerhaft, die Marke repariert, aber insgesamt optisch ansprechend. Es ist nur eine weitere solche Kombination registriert, diese ebenfalls stärker fehlerhaft. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel U2A+11b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€700.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6570 image

Umschlag 6 Kreuzer gelb, mit 1862/66, 3 Kreuzer rosa, mit Zackenkranz "24" und sauber nebengesetztem Ra2 "CARLSRUHE 26 Jul." nach Straßburg, mit 6 Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Die ursprünglich klebende Marke weist zwei waagerechte, teils etwas gebrochene Büge auf, der Wertstempel im Umschlag ist unten leicht ausgebrochen, insgesamt jedoch sehr frische und dekorative Erhaltung. Eine bisher einmalige Kombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel U2A+18] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€700.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6571 image

Umschlag 9 Kreuzer karmin mit 1858, 3 Kreuzer auf blau, oben leicht berührt, sonst breit- bis überrandig, mit Nr. "87" und nebengesetztem Ra2 "MANNHEIM 31. Jul.", nach Bern im 2. Schweizer Rayon. Der Brief war um 3 Kreuzer unterfrankiert, daher "10" Rappen vom Empfänger eingezogen. Der Umschlag leichte Tönungen und in den Faltungen teils gebrochen, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene Kombination; es sind nur 2 weitere Ganzstücke registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel U3A+8] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6572 image

Umschlag 9 Kreuzer karmin mit Zufrankatur 1860/62,3 Kreuzer preußischblau, mit Zackenkranz "87" und nebengesetztem DKr. "MANNHEIM 19 MAI" nach St. Gallen in der Schweiz. Der rechte Rand der Marke ist ergänzt, der Wertstempel links etwas ausgebrochen, sonst tadellos. Es sind nur wenige 9 Kreuzer-Umschläge mit Zufrankatur registriert; mit der preußischblauen 3 Kreuzer ist kein weiterer Beleg bekannt. Fotoattest Stegmüller BPP (2007)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel U3A+10a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6573 image

Umschlag 9 Kreuzer karmin im Großformat, mit nebengesetztem EKr. "HEIDELBERG STADT-POST 20 JUL" (1869) nach Paris. Der Brief fiel in die 2. Gewichtsstufe (schwacher Blaustift-Vermerk) und wurde daher nachtaxiert, mit nebengesetztem "B.6K.". Etwas fleckig, oben kleiner Einriss und ursprüngliche Brieföffnung rechts wieder verklebt. Als Auslandsverwendung sehr selten. Fotoattest Stegmüller BPP (2005)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel U3B] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6574 image

1864, Neudrucke der preußischen Staatsdruckerei in etwas abweichenden Farben: Umschläge 3 Kreuzer blau bis 18 Kreuzer ziegelrot im Kleinformat, ungebraucht, 6 Kreuzer etwas getönt und Einriss in der Rückklappe mit Falz hinter klebt, 9 Kreuzer  schwache waagerrechte Druckspur im Unterrand, sonst in frischer Erhaltung (18 Kreuzer leicht oxidiert), Sehr selten, 3-9 Kreuzer Auflage nur 100 Stück, wobei vom 9 Kreuzer-Umschlag nur noch 2 weitere Exemplare registriert sind.

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel U1-5A ND] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6575 image

1862, Wertstempel rechts, Umschlag 6 Kreuzer ultramarin, mit 1862/63, 1 Kreuzer schwarz, in Mischfrankatur mit 2 Einzelwerten 1862/66,  3 Kreuzer rosa, mit Zackenkranz "24" und nebengesetztem Ra. "CARLSRUHE 16 Nov." nach Altona, Dänemark. Die linke obere Ecke der linken 3 Kreuzer ist ergänzt, bei der anderen 3 Kreuzer einige verkürzte Zähne, Teile der Adresse etwas nachgezogen, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und mit dieser Frankaturkombination einmaliger Brief nach Dänemark. Fotoattest Stegmüller BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel U7IA+13a+18] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6576 image

Umschlag 9 Kreuzer braun mit 1862/63, 6 Kreuzer hellgelborange, mit Nr. "8" und nebengesetztem DKr. "BADEN 9/10" (1862), über Frankreich nach London mit vorderseitigen Transit-und Ankunftsstempel. Die Marke kleine Zahnfehler und Umschlag übliche Beförderungspuren, sonst frische und tadellose Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Frankaturkombination, es ist nur ein weiterer Beleg registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel U8IA+11b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€600.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6577 image

Umschlag 9 Kreuzer braun im Großformat, mit nebengesetztem DKr. "MANNHEIM 19 MRZ." nach Mühlhausen. Leicht bügig, sonst gute Erhaltung. Signiert Englert BPP

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel U8IB] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6578 image

1863, lange Gummierung: Umschlag 3 Kreuzer rosa, mit 1862/63,6 Kreuzer blau, farbfrisch und gut gezähnt, mit zweimal aufgesetzter Nr."100" und nebengesetztem "NEUSTADT POSTABL. OBER-EISENBACH" sowie L2 "NEUSTADT 26 Mrz" nach Paris. Der Brief fiel in die 2.Gewichtsstufe, daher nachtaxiert mit nebengesetztem roten "FRANCO reicht nicht" und "B.6K.". Unten rechts kleine Fremdbeschriftung, sonst gute Erhaltung. Ein interessantes und in dieser Form seltenes Stück.

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel U9+14a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€180.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM