German Empire continued...

6077 image

1 Kreuzer grün, drei Einzelmarken mit badischen DKr. "BRENNET 4. SEP.(72)" als tarifgerechte Frankatur auf Faltbrief im Grenzrayon nach Basel mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. In Verbindung mit dieser Mehrfachfrankatur eine außergewöhnliche und seltene Verwendung

Provenienz: Gerd Weidemann (134. Dr. Derichs-Auktion, 2009)

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 7] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6078 image

1 Kreuzer grün, drei farbfrische Einzelwerte je mit klarem EKr. "HUNDHEIM 16.4.72” als tarifgerechte Frankatur auf Briefhülle nach Wertheim mit Ankunftsstempel. Die Briefhülle mit Faltungen außerhalb der Frankatur, alle drei Marken sind in einwandfreier Erhaltung, ein dekorativer Brief mit Frühdatum des badischen Agenturstempels

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6079 image

Die Puppen von "ROMROD”: 1 Kreuzer grün im Format L16 und 2 Kreuzer ziegelrot, je farbfrisch und mit sehr klarem EKr. "ROMROD 25.5.1872” auf Vordruck-Faltbriefhülle "An Großherzogliche Bürgermeisterei in” Nieder-Ofleiden im Landzustellbereich von Homburg an der Ohm mit Ankunftsstempel. Die Marken in einwandfreier Erhaltung, die Falthülle mit leichten Gebrauchsspuren, eine Buntfrankatur von Romrod in traumhafter Optik

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 7,8] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6080 image

3 Kreuzer karmin im senkrechten Paar und Einzelmarken 1 Kreuzer gelblichgrün und 7 Kreuzer grauultramarin je mit klarem DKr. "NECKARGEMÜND 27.MRZ.(72)” auf Nachnahme-Briefkuvert über 1 Gulden 30 Kreuzer mit zusätzlich 2 Kreuzer Gebühr für das Überbringen der Sendung ins Haus im Ortzustellbereich (Blaustifttaxe 1 f 30//2" nach Carlsruhe mit Ausgabestempel und vorderseitig rechts oben mit Röteltaxe "1.32” für die vom Empfänger eingezogene Gesamtgebühr. Die farbfrischen Marken sind in einwandfreier Erhaltung und trotz Überfrankatur (irrtümlich angenommener 4. Progressionssatz) eine dekorative Dreifarben-Frankatur aus dem Kreuzergebiet mit einer sehr seltenen Verwendung, Fotoattest Krug BPP (2009)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 7,9,10] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6081 image

1 Kreuzer grün in Mischfrankatur mit großer Schild 1 Kreuzer gelblichgrün je mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. N1 8.1.73” als tarifgerechte Frankatur auf amtlichem Postkarten-Formular nach Leipzig in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr dekorative und seltene wertstufengleiche Mischfrankatur

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 7+23a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6082 image

2 Kreuzer rotorange, farbfrisch, gut geprägt und gut gezähnt, ungebraucht mit Teilgummi (rückseitig stark oxidiert), bildseitig schönes Exemplar dieser ungebraucht nicht häufigen Marke, signiert Bühler und Pfenninger und Fotobefund Sommer BPP (1995)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 8] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6083 O image

 Die Puppen von "ROMROD”: 2 Kreuzer ziegelrot, farbfrisch, mit glasklarem und fast zentrischem Ersttagsstempel "ROMROD 1.1.1872”, die gut geprägte und sehr gut gezähnte Marke ist in tadelloser Erhaltung. Sicherlich eine der schönsten Brustschildmarken mit ERSTTAG-Stempel und große Brustschild-Seltenheit, signiert Bühler mit Fotoattest (1985) sowie Fotoatteste Hennies BPP (1985) und Brugger BPP (2006)

Referenz: Michael Rehme "DEUTSCHE REICHS-POST BRUSTSCHILDEZEIT BAND I", Titelseite (Bremen 2021

Provenienz: Sammlung Paffen (31. Jennes & Klüttermann-Auktion, 2004)  Dietrich Oldenburg (116. Felzmann-Auktion, 2006)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany Michel 8Ersttag] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€2,500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6084 . image

2 Kreuzer ziegelrot in Mischfrankatur mit großer Schild 1 Kreuzer gelblichgrün mit klarem EKr. "KÖNIGSCHAFFHAUSEN 31.12.74” auf Briefstück. Die 2 Kreuzer-Marke mit zum Teil verkürzten Zähnen unten und die 1 Kreuzer-Marke leicht fehlerhaft im Prägefeld, ansonsten optisch in guter Gesamterhaltung. Eine bisher einmalige Kombination vom LETZTTAG der Kreuzermarken, signiert W. Engel

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 8+23a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6085 image

2 Kreuzer ziegelrot mit glasklarem Thurn & Taxis-EKr. "ROMROD 7.3.1872” auf komplettem Faltbrief in den eigenen Landzustellbereich von Romrod mit Röteltaxe "2” (Kreuzer) in guter Gesamterhaltung, ein sehr schöner Brief

(Image 1)

Currently...€250.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6086 image

2 Kreuzer rötlichorange und 7 Kreuzer grauultramarin mit klarem Baden-DKr. "ETTENHEIM 27 JAN (1872)” auf kleinem Briefumschlag mit rotem französischem Transitstempel "BADE-STRASBOURG 28 JAN 72" und L1 "P.D.” nach Paris (Umschlag innen leicht gestützt) mit Ankunftsstempel. Die untere Marke leicht getönt und der Umschlag mit leichten Altersspuren, ansonsten farbfrische Frankatur in guter Gesamterhaltung. Tarifgerechte und seltene 9 Kreuzer-Frankatur, davon mit Rötel "6” (Kreuzer) austaxierter französischer Portoanteil, nach dem bis 14.5.1872 gültigen Postvertrag zwischen Baden und Frankreich, signiert Unverferth und Barkemeyer

Provenienz: Dr. Noll (355. Heinrich Köhler-Auktion, 2013)

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 8,10] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6087 image

2 Kreuzer ziegelrot in Mischfrankatur mit großer Schild 3 Kreuzer karmin und 9 Kreuzer rötlichbraun mit Prägefehler "senkrecht ausgefallene Prägung links im Prägefeld” (II) je mit Ekr. "WERNSHAUSEN 7.8.74” als tarifgerechte Frankatur auf Wertbrief über 400 Thaler nach Gotha mit Ankunftsstempel. Die 2 Kreuzer-Marke ist oxidiert und die 9 Kreuzer-Marke hat eine leichte Tönung sowie der Umschlag rückseitig mit kleinen Fehlstellen, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Eine interessante Mischfrankatur und in Verbindung mit dem Prägefehler bei der 9 Kreuzer-Marke sehr selten

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 8,25,27aPräFI] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6088 O image

3 Kreuzer karmin, farbfrische Marke in kräftiger dunkler Nuance mit klarem, zentrisch und fast ideal platziertem Ersttags-Stempel "SCHWARZBACH 1/1.72”, leichte Patina, in tadelloser Erhaltung. Bisher sind nur wenige 3 Kreuzer-Marken mit ERSTTAGS-Stempel bekannt, ein sehr schönes Exemplar dieser Brutschild-Seltenheit, doppelt signiert Bühler und Fotoattest Sommer BPP (1990)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 9] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6089 . image

3 Kreuzer karminrosa, farbfrisch mit Baden Uhrrad-Stempel "20” auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, die nachverwendeten Uhrrad-Stempel von Baden kommen auf Brustschild-Marken nur selten vor, Fotoattest Brugger BPP (2008)

Provenienz: Sammlung Fath (51. HBA-Auktion, 2008)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6090 . image

3 Kreuzer karmin in Mischfrankatur mit großer Schild 3 Kreuzer karmin im kleinen Format L15, sauber mit komplettem Bahnpost-L3-Streckenstempel "CONTANZ 8/2/73 I BASEL” auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und in Verbindung mit dem Bahnpost-Streckenstempel nicht häufige, wertstufengleiche Mischfrankatur

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 9+25] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6091 . image

3 Kreuzer karmin im senkrechten Paar in Mischfrankatur mit Norddeutscher Postbezirk 1 Kreuzer grün gezähnt je mit sehr klarem EKr. "THEMAR °7.6.°” auf großem Briefteil als 7 Kreuzer Porto für einen Brief der 2. Gewichtsstufe. Die beiden Brustschild-Marken mit leichter Tönung, ansonsten in guter und dekorativer Gesamterhaltung. Eine ungewöhnliche und seltene Mischfrankatur mit der späten Verwendung der 1 Kreuzer-Marke weit nach Gültigkeit aller Marken des Norddeutschen Postbezirks

Provenienz: J.J. Volny (99. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2007)

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 9+NDP19] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6092 . image

Die Postablagen-Stempel von Baden: Sechs verschiedene, klare Postablagen-Ovalstempel auf Briefstücken mit 3 Kreuzer karmin bzw. einmal 7 Kreuzer grauultramarin mit "BRETTEN POSTAB:. FLEHINGEN”, 'GRIESSEN POSTABL: RIEDERN", "MEERSBURG POSTABL: JTTENDORF”, "OFFENBURG POSTABL: WINDSCHLÄG”, "RAPPENAU POSTABL: BABSTADT” und "THINGEN POSTABL: HOHENTHENGEN”. Alle Marken sind farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung, ein dekorative Zusammenstellung verschiedener, badischer Postablagestempel, die zur Brustschildzeit alle selten sind. Für drei Briefstücke sind zwei Fotoatteste und ein Fotobefund Brugger BPP (2008) vorhanden

Provenienz: Sammlung Zähringen (100. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2007)

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 9,10] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6093 image

3 Kreuzer karmin mit EKr. "ENGEN 9.JAN.(73)” auf innen nicht komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Uhrradstempel "8” von der Brieflade Stetten aus dem Landzustellbereich von Engen, adressiert nach Engen in guter Gesamterhaltung. Eine nicht häufige Verwendung auf sogenanntem "Badischen Landpost-Brief” bis 250 g im Tarif bis zum 30.4.1873

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6094 image

7 Kreuzer ultramarin, schöne tiefe Farbe, schöne Prägung mit Waffelgrund und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi; ein schönes Stück dieser ungebraucht sehr seltenen Marke, unsigniert, Fotoattest Sommer BPP (1994)

Provenienz: Richard J. Stark (367. Heinrich Köhler-Auktion, 2009)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 10] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6095 O image

7 Kreuzer grauultramarin, farbfrisch, mit idealem Thurn & Taxis DKr. "REICHELSHEIM i. O. 10.10.” und teils durchstichartige raue Zähnung, in traumhafter Erhaltung

(Image 1)

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6096 image

7 Kreuzer grauultramarin, farbfrisch mit klarem EKr. "ST.GEORGEN 20.DEZ.” auf Faltbriefhülle bis 15 g nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Kreuzerbriefe nach Dänemark sind selten

Provenienz: 317. Heinrich Köhler-Auktion (2003)

(Image 1)

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM