German Empire continued...

6097 image

Zwei-Länder-Frankatur Brustschilde/Schweiz: 7 Kreuzer blau mit Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.3 17.8.72” als tarifgerechte Frankatur auf kleinem Briefkuvert nach Neuchatel mit Ankunftsstempel und Nachsendung mit Schweiz Sitzende Helvetia 5 Centimes mit Stempel "NEUCHATEL 18.VIII.72” nach Brot Dessus mit Ankunftsstempel. Die beiden farbfrischen Marken sind in einwandfreier Erhaltung, die Kreuzer-Marke besonders erhaben geprägt, eine dekorative und seltene Nachsende-Frankatur, Fotoatteste Rellstab A.I.E.P. (1995) und Sommer BPP (2001)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 10+Schweiz22] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6098 image

7 Kreuzer grauultramarin im waagerechten Paar, farbfrisch und zum Teil mit rauer Zähnung und klarem EKr. "MAINZ 30.4.72” als tarifgerechte Frankatur auf R-Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe nach Berlin mit Ankunftsstempel und komplettem Lacksiegel in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und nicht häufige Mehrfachfrankatur mit waagerechtem Paar der 7 Kreuzer-Marke, Fotoattest Brugger BPP (2010)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 10] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6099 image

Die größte Massen-Mehrfachfrankatur der 7 Kreuzer kleiner Schild: 7 Kreuzer ultramarin, je zwei senkrechte und waagerechte Paare und zwei Einzelmarken je mit EKr. "CARLSRUHE IN BADEN 23.6.72" als tarifgerechte Frankatur rückseitig auf dreiseitig geöffneten Wert-Paketbegleitbrief (Halbbogen mit gesiegelter Einlage) über 340 Gulden an Rothschild in Paris mit blauem Ra2 "PAYE 27.JUIN.72” und rückseitiger Fiskalmarke 35 Centimes. Der deutsche Portoanteil betrug 2 ½ Groschen Beförderungsgebühr + 1 ½ Groschen Versicherungsgebühr und der französische Anteil 16 Groschen. Das Gesamtporto von 20 Groschen entspricht genau 70 Kreuzer. Die Marken zum Teil mit leichten Alterstönungen, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Eine außergewöhnliche und einmalige Massenfrankatur mit zehn Marken 7 Kreuzer kleiner Schild, Fotoattest Krug BPP (2002)

Provenienz: 297. Heinrich Köhler-Auktion (1998)  Peter Beutin (150. Dr. Derichs Auktion, 2017)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€2,500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6100 O image

18 Kreuzer ockerbraun, farbfrisch mit klarem und zentrischem EKr. "NEUSTADT BEI COBURG 23.9.74" in einwandfreier Erhaltung, ein schönes Exemplar, signiert Pfenninger und Fotoattest Hennies BPP (1985)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 11] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6101 image

18 Kreuzer ockerbraun, farbfrisch in tiefer Farbe, sehr gut geprägt und gut gezähnt mit klarem und zentrischen EKr. "LAUSCHA 17.4.(73)” als tarifgerechte Frankatur auf Paketbegleitbrief-Kuvert mit handschriftlichem Vermerk "B” (Beutelstück) nach München in einwandfreier Erhaltung. Eine außergewöhnlich schöne und in dieser guten Erhaltung seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Krug BPP (1997)

Provenienz: 297. Heinrich Köhler-Auktion (1998) Klaus Bartl (146. Dr. Derichs-Auktion, 2016)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6102 image

18 Kreuzer ockerbraun und 2 Kreuzer orange in Mischfrankatur mit Innendienst 10 Groschen gelblichgrau und 30 Groschen grauultramarin je mit handschriftlicher Entwertung sowie großer Schild Kreuzer karmin und 9 Kreuzer rötlichbraun rückseitig auf Paketbegleit-Briefkuvert für ein 2 Pfund schweres Paket von "OFFFENBACH A.M. 2.12.73” mit Leitvermerk "via Bremen” nach Buffallo, New York. Das Gesamtporto von 2 Gulden 52 Kreuzer (= 172 Kreuzer) beinhaltet den deutschen Portoanteil von 14 Kreuzer für die 2. Zone und die Transportgebühren zwischen Bremen und Orten im Bundesstaat New York mit aufgerundeten 158 Kreuzer. Alle Marken sind farbfrisch und bis auf zwei kurze Zähne üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Eine außergewöhnliche Sechsfarben-Frankatur aus dem Kreuzergebiet in Kombination mit beiden Innendienst-Marken und große Brustschild-Seltenheit, Fotoattest Krug BPP (2010)

Provenienz: Rolf Rohlfs (341. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 11,15+12,13+2] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€3,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6103 image

Innendienstmarke 10 Groschen graubraun, Oberrandstück (vorgefaltet), postfrisch, farbfrisches Exemplar in einwandfreier Erhaltung

Provenienz: Sammlung Reinhardt (Privatverkauf)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6104 image

Innendienstmarke 10 Groschen graubraun mit handschriftlicher Entwertung "Schweidnitz 16/3/73” als tarifgerechte Frankatur auf Werbrief-Kuvert  der 2. Gewichtsstufe über 250 Thaler mit nebengesetztem EKr. "SCHWEIDNITZ 16.3.73” nach Berlin mit Ankunftsstempel und rückseitig fünf kompletten Lacksiegeln. Die farbfrische Marke ist gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, der Umschlag mit leichten Altersspuren. Eine äußerst seltene Einzelfrankatur auf Wertbrief mit auf dieser Ausgabe vorgeschriebener handschriftlicher Entwertung, Fotoattest Sommer BPP (1996)

Provenienz: 307. Heinrich Köhler-Auktion (2000)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6105 image

10 Groschen gelblichgrau, zwei farbfrische Einzelmarken mit handschriftlicher Entwertung "Crefeld Bhf. 5/3 73” als tarifgerechte Frankatur auf Paketbegleitbrief der Firma "C. Krahnen & Co.”  für ein 11 Pfund 100 g schweres Paket mit nebengesetztem Hufeienstempel "CREFELD BHF. 5.MARZ.73” (Spalink 6-8) nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die linke Marke mit verkürztem Zahn, ansonsten sind beide Marken gut gezähnt und wie der Umschlag in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und besonders als Inlandsverwendung eine seltene Mehrfachfrankatur, signiert Drahn und Fotoattest Krug BPP (2015)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€800.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6106 image

10 Groschen gelblichgrau, 8er-Block, zwei senkrechte Dreierstreifen und Einzelmarke in Mischfrankatur mit kleiner Schild ¼ Groschen violett und großer Schild ½ Groschen orange, rückseitig auf Wert-Paketbegleitbrief im Quartformat mit Preußen Ra2 "PR. OLDENDORF / 8/11" bzw. die Marken in Ziffernzeichnung mit vorschriftsgemäßer handschriftlicher Entwertung, via Bremen nach Toledo, Ohio. Eine Marke des 8er-Blocks und die ½ Groschen-Marke sind fehlerhaft, alle anderen Marken sind bis auf Alterstönungen in einwandfreier Erhaltung. Das Gesamtporto von 150 3/4 Groschen für das 8 Pfund 260 Gramm schwere Paket mit Wertangabe "25 Thaler" setzt sich aus dem deutschen Portoanteil von 5 Groschen (I. Zone) + 3/4 Groschen Versicherungsgebühr und dem Porto ab Bremen von 115 + 20 Groschen zusammen. Eine seltene Mischfrankatur kleiner und großer Schild mit großer Einheit der 10 Groschen-Marke, Fotoattest Krug BPP (2010)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 12+1+18] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6107 image

10 Groschen dunkelbraungrau, farbfrisch und gut gezähnt mit handschriftlicher Entwertung "Eisenbg. 6/11.73” in Mischfrankatur mit großer Schild 2 Groschen grauultramarin mit DKr. "EISENBERG 6.XI.73” auf Wert-Paketbegleit-Briefhülle über 1000 Thaler mit nachverwendetem Wert-Paketzettel im Gründruck von Sachsen "W 378 W” nach Altenburg mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und nicht häufige Mischfrankatur

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 12+20] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6108 image

Innendienstmarke 30 Groschen ultramarin, rechtes Randstück mit Anlegepunkt für die Zähnung (Feld 75), postfrisch, farbfrisches Exemplar in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (2012)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 13] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6109 O image

30 Groschen graublau im farbfrischen waagerechten Paar je mit diagonaler handschriftlicher Entwertung "Schneidemühl 4.3.73” und linke Marke mit blauem Tax-Spuren. Die sehr gut zentrierten und gut gezähnten Marken sind in einwandfreier Erhaltung, ein sehr dekoratives und seltenes Paar dieser schwierigen Ausgabe, Fotoattest Brugger BPP (2009)

Provenienz: Sammlung Scharrenberg (1934)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€400.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6110 image

 ½ Groschen orange, farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi und leichten Falzspuren, sehr gut geprägt und zentriert sowie gut gezähnt, in einwandfreier Erhaltung, signiert Bartels und Fotoattest Sommer BPP (1992)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 14] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6111 . image

½ Groschen orange mit klarem DKr. "AHRENSBURG 8.11.75” auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, eine äußerst späte Verwendung dieser Marke im zweiten Halbjahr 1875, Fotoattest Krug BPP (2014)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6112 image

½ Groschen orange, farbfrisch, gut geprägt und gut gezähnt, mit klarem EKr. "APENRADE 21.2.74" auf Postkarte im Ortsverkehr, von so kleinen Orten außergewöhnlich. Die Karte mit leichter Patina, in einwandfreier Gesamterhaltung, sign. Hennies BPP

Provenienz: 33. Joachim Erhardt-Auktion (1995)  Peter Hansen (6. Dr. Derichs Berlin--Auktion, 2011)

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6113 image

½ Groschen orange in leuchtend frischer Farbe mit Plattenfehler "Kerbe im Innenkreis unter C in DEUTSCHE und verstärkte Punktreihe rechts (frühe Phase), mit klarem Rahmenstempel ”DRESDEN IV. 5.VII.72" auf kleinformatigem Briefkuvert im Ortsverkehr in vorzüglicher Erhaltung, signiert Hennies BPP mit Befund (1985) und Fotobefund Krug BPP (1997)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 14PFIa] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6114 image

½ Groschen orange in tiefer Farbnuance, farbfrisches senkrechtes Paar mit klarem NDP-Stempel "ECKERNFOERDE 13.7.72” auf Faltbriefhülle bis 15 g nach Husum mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Brief

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6115 . image

2 Kreuzer orange mit klarem EKr. "ZELL A. HARMERSBACH 2.4.74” auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, nicht häufige Entwertung auf Brustschildmarken, signiert Krug BPP

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 15] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6116 image

2 Kreuzer orange mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. N3 24.9.74” auf Vordruck-Streifband "LUDOLPH ST. GOAR in Frankfurt a.M.” (Antiquariatsbuchhandlung) der 2. Gewichtsstufe nach Königsberg. Die farbfrische Marke ist gut geprägt, unten fehlerhaft getrennt und korrigiert, ansonsten ist die Marke und das Streifband in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative und äußerst seltene Streifband-Verwendung im Inland und bisher in nur wenigen Exemplaren bekannt, Fotoattest Brugger BPP (2008)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€250.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM