German Empire continued...

6057 image

2 Groschen graublau mit Plattenfehler "heller Fleck im Rahmen oben über CHS von REICHS” (Feld 10), sauber mit Rahmenstempel "BRESLAU FREIBURGER BAHNHOF 24.10.72” als tarifgerechte Frankatur auf Briefkuvert mit schwarzem Handstempel "P.D.” und Röteltaxe "2” nach Bukarest mit Ankunftsstempel. Die Marke mit Zähnungsunebenheiten rechts oben und der Umschlag mit Besitzer-Signatur vorderseitig, ansonsten in guter Gesamterhaltung. In Verbindung mit dem Plattenfehler und der Destination Rumänien ein sehr seltener Brief, Fotoattest Brugger BPP (2009)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 5PFI] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6058 image

2 Groschen grauultramarin mit Hufeisenstempel "MARKIRCH 15.MAI.72” (Spalink 24) auf Briefkuvert via Belfort mit französischem Tax-Stempel "25” (Centimes) nach Lyon mit Ankunftsstempel. Der Umschlag links neben der Marke mit verklebtem Öffnungsriss und die Marke unten mit kurzem Zahn, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Am Tag der Absendung, den 15.5.1872, trat der neue Postvertrag zwischen Deutschland und Frankreich in Kraft, die sogenannten Doppelfrankaturen waren nicht mehr nötig, wurde aber augenscheinlich nicht überall umgesetzt. Ein seltener Brief vom Ersttag des neuen Postvertrages mit Frankreich, signiert Spalink BPP

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 5] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6059 image

2 Groschen grauultramarin, farbfrisch und allseits gut gezähnt mit klarem Hufeisenstempel "LEIPZIG No.1 26.4.72” (Spalink 21-1) auf Faltbriefhülle der ersten Gewichtsstufe nach Amsterdam mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6060 image

2 Groschen grauultramarin, farbfrisch und gut gezähnt mit klarem Hufeisenstempel "SCHLETTSTADT 3.MAI.72” (Spalink 33) auf Faltbriefhülle der ersten Gewichtsstufe nach Langnau, Schweiz mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6061 image

2 Groschen graublau, farbfrisches und gut gezähntes waagerechtes Paar je mit glasklarem EKr. "SALDER 13.6.72” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Wert-Paketbegleitbriefhülle für ein 8 Pfund 85 g schweres Paket mit Wertangabe "200 Thaler” sowie Blanko-Wertpaketzettel mit handschriftlicher Ortsangabe "Salder” nach Braunschweig mit Ausgabestempel. Die Briefhülle mit senkrechter Faltung, ansonsten in vorzüglicher Gesamterhaltung. Sehr dekorative Mehrfachfrankatur und in Verbindung mit der Wertpaketzettel-Variante selten

(Image 1)

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6062 image

2 Groschen graublau, farbfrischer und gut gezähnter waagerechter Dreierstreifen je mit klarem DKr. "CÖLN BAHNHOF 13.1.(72)” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe bis 30 g mit rotem Handstempel "P.D” nach Turin, Italien mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren ist in guter Gesamterhaltung. Eine in dieser Form nicht häufige Mehrfachfrankatur, Fotoattest Brugger BPP (2004)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6063 image

2 Groschen grauultramarin im Viererblock, leicht raue Zähnung und Einzelmarke ½ Groschen mittelbräunlichrot je mit DKr. "BRAUNSCHWEIG 31.JAN.1872" als tarifgerechte Frankatur auf eingeschriebenem Briefkuvert mit altem, roten Ovalstempel "RECOMANDIRT." und französischem blauen L1 "CHARGÉ" via Paris nach Cette mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit verklebtem kleinem Einriss oben, ansonsten wie die farbfrischen Marken in einwandfreier Erhaltung.  Eingeschriebene Briefe aus dem 2. Rayon aus der Portoperiode vor dem 15.5.1872 sind außergewöhnlich selten, da die Einschreibgebühr mit 4 Gr. doppelt so hoch wie bei anderen Empfänger-Ländern war, in Verbindung mit dem auf Brief sehr seltenen Viererblock der 2 Groschen-Wertstufe eine Brustschild-Seltenheit, Fotoattest Sommer BPP (1991)  Provenienz: Dr. Noll (355. Heinrich Köhler Auktion, 2013)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 5,3] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€2,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6064 image

2 Groschen ultramarin in Mischfrankatur mit großer Schild 1 Groschen rötlichkarmin je mit DKr. "M.GLADBACH” auf eingeschriebener Faltbriefhülle im Grenzrayon mit Handstempel "Recomandirt” und "FRANCO” nach Venlo, Niederlande mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen und gut gezähnten Marken sind wie die Briefhülle in einwandfreier Erhaltung. Ein in dieser Form seltener Brief, Fotoatteste Sommer BPP (1994) und Krug BPP (1997)

Provenienz: 33. Jochen Erhardt-Auktion (1995)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 5+19] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6065 . image

5 Groschen ockerbraun, farbfrisch, sehr gut geprägt und zentriert, gut gezähnt, mit sehr klarem DKr. "GEVELSBERG 13.8.72” auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar, signiert Drahn und Sommer BPP

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 6] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6066 . image

5 Groschen ockerbraun in Mischfrankatur mit großer Schild ½ Groschen orange und 1 Groschen karmin mit Rahmenstempel "MUSKAU 19.10.” auf Briefstück in sehr guter Gesamterhaltung, farbfrische Dreifarben-Mischfrankatur, Fotobefund Brugger BPP (2008)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 6+18,19] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6067 image

5 Groschen dunkelockerbraun, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt mit klarem Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 27.MARZ.73” (Spalink 17-2) als tarifgerechte Frankatur auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe bis 30 g nach Christiania in einwandfreier Erhaltung. Eine in dieser Form seltene Frankatur mit Destination Norwegen, Fotoatteste Hennies BPP (1985) und Jäschke-L. BPP (2021)

Provenienz: John Gunn (29. Joachim Erhard Auktion, 1993)  29. Schlegel Auktion (2021)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€300.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6068 image

5 Groschen ockerbraun mit Federkreuz-Entwertung mit handschriftlichem Zusatz "caßiert” als Fiskalmarke auf im Rand nicht ganz komplettem "Auswanderungs-Gesuch” des Metalldrechslers Friedrich Wilhelm Quadflieg aus Maastrich an die "Königliche Regierung zu Aachen”. Der deutsche Bürger bittet in diesem Schreiben mit Datierung "Maastrich, den 27.Februar 1872” nach seiner Hochzeit um ständigen Wohnsitz in Holland. Die Aktenseite mit üblichen Faltspuren und links etwas fehlerhaft, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung. Eine außergewöhnliche Verwendung der Brustschildmarke als Fiskalmarke, Fotoattest Sommer BPP (2004)

Provenienz: Sammlung "Kampen” (320. Heinrich Köhler Auktion, 2004)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€300.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6069 image

5 Groschen ockerbraun, farbfrisch, sehr gut und erhaben geprägt und normal gezähnt mit klarem Hufeisenstempel "METZ 22-DECBR.73” (Spalink 25-1) auf R-Briefkuvert mit Handstempel "PD” und "Recomandirt” via Paris nach Gencays mit Ankunftsstempel, ein dekorativer Brief in einwandfreier Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2002)

Provenienz: Franceska und Leon Rapkin (315. Heinrich Köhler-Auktion, 2002) Klaus Bartl (146. Dr. Derichs-Auktion, 2016)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6070 image

Plattenkennzeichen-Unikat: 1 Kreuzer gelblichgrün im Format L 16, Unterrandstück mit Plattenkennzeichen "2”, Marke von unten gezähnt. Die ungebrauchte Marke mit Originalgummi ist farbfrisch, gut geprägt und üblich gezähnt (leichte Randkorrekturen). Alle Marken kleiner Schild mit Plattenkennzeichen sind sehr selten, es ist kein weiteres Exemplar mit diesem Plattenkennzeichen registriert, große Brustschilde-Seltenheit, signiert Köhler und Fotoattest Krug BPP (2017)   Provenienz: Sammlung Josef Hennies (u.a. 190. Grobe-Auktion,1986)  Sammlung Reinhardt (Privat-Verkauf)  365. Heinrich Köhler-Auktion (2017)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 7] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€600.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6071 O image

1 Kreuzer grün, farbfrisch, mit klarem badischen EKr. "OEHRINGEN 7.8.” in einwandfreier Erhaltung, signiert Unverferth

(Image 1)

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6072 O image

1 Kreuzer grün im waagerechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt je mit klarem EKr.  "MAINZ 1.1.72” in einwandfreier Erhaltung. Bislang das einzige waagerechte Paar dieser Marke mit ERSTTAGSSTEMPEL, eine große Brustschild-Seltenheit, Fotoattest Sommer BPP (1989)

Provenienz: 31. Jennes & Klüttermann-Auktion (2004) Dietrich Oldenburg (117. Felzmann-Auktion, 2007)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 7Ersttag] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6073 . image

1 Kreuzer grün im waagerechten Paar und Einzelmarke im Format L15, je mit EKr. "MAINZ 27.2.72” auf Briefstück, Marken farbfrisch, gut prägt und gut gezähnt, in einwandfreier Erhaltung  Provenienz: Sammlung Reinhardt (Privatverkauf)

(Image 1)

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6074 . image

1 Kreuzer grün in Mischfrankatur mit 2 Kreuzer orange, jeweils farbfrisch mit klarem Rahmenstempel "MUGGENSTURM 16 Apr.” in Blau auf Briefstück, leichte Tönungen und 1 Kreuzer-Marke in ausgabentypischer Zähnung, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Ein dekoratives Briefstück mit nicht häufiger Entwertung durch den alten Baden-Stempel, Fotoattest Sommer BPP (1995)  Provenienz: Sammlung Wormans (NAPOSTA-Ausstellung, Stuttgart 1981)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 7+15] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€120.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6075 image

1 Kreuzer grün, farbfrisch mit EKr. "CONSTANZ 29.FEB.” auf kompletter Faltdrucksache (innen dekorative Werbung der Firma J.A. Braunschweig aus Remscheid) im Wechselverkehr mit Österreich-Ungarn nach Bregenz mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. Interessante Forwarded-Post aus dem Groschengebiet mit Destination Österreich

(Image 1)

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6076 image

1 Kreuzer grün, farbfrisches, waagerechtes Paar je mit sehr klarem EKr. "ROMROD 6.1.1872” auf komplettem Faltbrief in den eigenen Landzustellbereich in tadelloser Erhaltung. Ein äußerst dekorativer Brief, signiert HK

(Image 1)

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM