German Empire continued...

6037 . image

1 Groschen karmin mit klarem sächsischen Nummernstempel "7" (Bahnpost Riesa-Zwickau) auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6038 , image

1 Groschen karmin im waagerechten Achterblock mit klaren EKr. "BERLIN P.E.38", zum Teil angetrennt und mit Falzen gestützt, ansonsten farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, in guter Gesamterhaltung. Bisher ist keine größere, gestempelte Einheit dieser Marke registriert, eine Brustschilde-Seltenheit, Fotoattest Brugger BPP (2011)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€600.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6039 . image

1 Groschen karmin und 2 Groschen grauultramarin je farbfrisch mit klarem EKr. "STOCKHOLMS K.K. 5.8.1872" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und seltene Fremdentwertung von Schweden, Fotobefund Sommer BPP (1988)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 4,5] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6040 image

1 Groschen karmin mit klarem Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 31.DECBR.71" (Spalink 17-2) auf amtlicher Correspondenz-Karte des NDP mit rückseitiger Datierung "d. 1 Januar 1872" und Neujahrsgrüßen nach Altona. Die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, die Karte mit üblichem senkrechtem Bug und leichten Beförderungsspuren im Rand, gute Gesamterhaltung. Eine außerordentlich seltene Verwendung mit Vorersttagsstempel ohne Nachgebühr. Wir haben kein weiteres Exemplar in dieser Art registriert, Fotoattest Sommer BPP (1990)

Notiz: Die Verteilung der Ausgaben mit kleinem Brustschild sowie der Innendienstmarken zu 10 Groschen und 30 Groschen mit der Inschrift "DEUTSCHE REICHS-POST" für den Reichspostbezirk begann Mitte Dezember 1871, der  Verkauf an das Publikum Ende Dezember 1871. Aus den letzten Dezembertagen 1871 ist bereits der Gebrauch einiger weniger Marken und Ganzsachenumschläge bekannt.

Provenienz: 26. Peter Feuser-Auktion (1990)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€2,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6041 image

1 Groschen karmin mit klarem EKr. "BREMEN 9.8.72” als tarifgerechte Frankatur auf kompletter Faltdrucksache bis 40 g mit schwarzem L1 "FRANCO” für die Beförderung mit dem Norddeutschen Lloyd und handschriftlichem Dampfervermerk "Per Donau” nach Galveston, Texas in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr seltene Drucksache nach Übersee

Provenienz: J.J. Volny (92. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2005) Friedrich Meyer (378. Heinrich Köhler Auktion, 2022)

(Image 1)

Currently...€600.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6042 image

1 Groschen karminrosa mit klarem EKr. "MARBURG 25.10.72" auf Postvorschuss-Briefhülle über 7 Groschen mit rotem Auslagen-Stempel nach Seulberg im Landzustellbereich von Friedrichsdorf mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. Die Procuragebühr von 1 Groschen wurde verklebt, die 2 Groschen Briefgebühr wurden mit den 7 Groschen Postvorschuss vom Empfänger eingezogen, entsprechend geänderter Tax-Vermerk "9 pro" (statt 7 + 2) in Blau auf der Vorderseite. Interessante und ungewöhnliche Teilfrankatur aus dem Groschenbezirk, in dieser Kombination selten, Fotoattest Brugger BPP (2008)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6043 image

1 Groschen karmin mit klarem zentrischem DKr. "ARENSHAUSEN * 30.6.72" auf amtlicher Correspondenz-Karte des NDP nach Wake bei Göttingen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr schöne und seltene Postkarte vom Letzttag des 1 Groschen Postkarten-Tarifs, signiert Sommer BPP

Provenienz: Sammlung Hohnstädt (74. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2000)

(Image 1)

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6044 image

1 Groschen karmin mit Rahmenstempel "HAAREN REG. BEZ.AACHEN 3.8.72" auf komplettem Faltbrief mit rotem Handstempel "P.D." als Grenzrayon-Brief nach Verviers, Belgien mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Ein außergewöhnlich schöner Brief mit seltener Verwendung und Destination Belgien

(Image 1)

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6045 image

1 Groschen karmin mit Plattenfehler "Akzent über C in REICHS- auf der ersten Strichleiste" (Feld 10, 11-12) mit sehr klarem, blauem Hufeistempel "BERLIN 11.4.72" (Frühdatum der 4. Neugravur, Spalink 1N4b) auf komplettem Faltbrief nach Neustadt mit Ausgabestempel. Vorderseitig mit kleinem weißem Fleck, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Die farbfrische Marke ist in einwandfreier Erhaltung, die Falthülle mit kleinem weißem Fleck. Ein sehr schöner Brief mit dem Plattenfehler und Stempelbesonderheit, signiert Kastaun und doppelt Spalink BPP und Fotoattest Brugger BPP (2012)

Provenienz: Friedrich Spalink (347. Heinrich Köhler Auktion, 2012)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 4PF XXIIIa] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€120.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6046 image

1 Groschen karmin mit klarem Schleswig-Holstein-EKr. "TRITTAU 28.2.1872" (dänische Stempeltype) auf Faltbriefhülle nach Carlshütte in guter Gesamterhaltung. Eine auf Brustschildmarken nur kurze Zeit mögliche und seltene Entwertung

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6047 image

1 Groschen karminrosa, farbfrisch, gut geprägt und gut gezähnt, mit klarem Ra3 "ESSEN R.B. DÜSSELDORF 22.Mai.72" auf Umschlag der "FRIED. KRUPP GUSSSTAHL FABRIK ESSEN" an den Berliner Maschinenfabrikanten Carl Schlickeysen. Eine tarifgerechte Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung

Notiz: Friedrich Krupp gründete am 20. November 1811 zusammen mit den Brüdern Georg Karl Gottfried und Wilhelm Georg Ludwig von Kechel die "Firma Friedrich Krupp zur Verfertigung des Englischen Gussstahls und aller daraus resultierenden Fabrikationen". Aus dieser Firma ging die Krupp-Gussstahlfabrik in Essen hervor, die sein Sohn Alfred Krupp in den Anfangsjahren des Deutschen Reiches zum größten Industrieunternehmen Europas machte.   Der Berliner Maschinenfabrikant Carl Schlickeysen erhielt 1854 in England ein Patent auf eine "Maschine zur Anfertigung von Röhren und Ziegeln" und war mit seinen Schneckenpressen einer der Wegbereiter der industriellen Ziegelproduktion.

(Image 1)

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6048 image

1 Groschen karmin im waagerechten Dreierstreifen je mit klarem DKr. "CHRISTIANSFELD 3.8.72 als tarifgerechte Frankatur nach dem bis 30.9.1873 gültigen Postvertrag auf Briefkuvert bis 15 g nach Stockholm mit Ankunftsstempel. Die rechte Marke mit leichtem Eckbug, ansonsten in guter Gesamterhaltung

Provenienz: Dr. Noll (355. Heinrich Köhler-Auktion, 2013)

(Image 1)

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6049 . image

1 Groschen karmin und ½ Groschen orange je mit klarem DKr. "STADTPOST II  2.V.72" auf behördlichem Insinuationsdocument (Rücksendeteil) mit verklebter 1 Groschen Insinuationsgebühr und ½ Groschen Briefgebühr für den Hin- und Rückweg aus dem Landzustellbereich nach Dresden in einwandfreier Erhaltung. Eine nicht häufige Variante mit vorderseitig voll frankiertem 1 ½ Groschen-Porto, Fotobefund Krug BPP (1997)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 4+14] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6050 image

1 Groschen karmin mit Plattenfehler "fehlender 8. Strich der ersten Strichleiste” (Feld 106) im Viererblock mit drei Normalmarken je mit klarem DKr. "LUDWIGSRUH 26.3.72" auf behördlichem Insinuationsdocument (Rücksendeteil) nach Frankfurt mit Ausgabestempel. Ungewöhnlich mit voll frankiertem Porto nach vollzogener Insinuation von allen Gebühren (2 Groschen Briefgebühr bis 250 g für den Hinweg + 1 Groschen Insinuationsgebühr + 1 Groschen Briefgebühr für den Rückweg), hier mit Viererblock der 1 Groschen- Marke dargestellt. Die farbfrische  Einheit und das Dokument sind einwandfreier und guter Gesamterhaltung, in dieser Kombination sehr selten, Fotoattest Krug BPP (2024)

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 4PF XXI,4] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6051 image

1 Groschen karmin und 2 Groschen grauultramarin je mit Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 19.APRIL.72" (Spalink 17-3) auf komplettem Faltbrief bis 15 nach Trondheim, NorwegenNorwegen. Tarifgerechte Frankatur nach dem nurnoch bis 30.6.1872 gültigen Postvertrag in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr schöner Brief mit Destination Norwegen, Fotobefund Sommer BPP (1993)

Provenienz: Rolf Rohlfs (30. Joachim Erhardt Auktion, 1993)  Sammlung Hohnstädt (74. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2000)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6052 image

1 Groschen karmin und senkrechtes Paar 5 Groschen ockerbraun, dabei untere Marke mit Plattenfehler "Kreisbruch unter T in DEUTSCHE" (Feld 90), je sauber mit Thurn & Taxis EKr. "WIESBADEN 4.3." der Fahrpost auf Vordruck-Paketbegleit-Briefkuvert der Firma Engelhardt" für ein 4 Pfund 100 g schweres Paket mit nebengesetztem EKr. "WIESBADEN 4.3.72" und Rötelvermerk "6/5" (Groschen) für den deutschen bzw. schweizer Portoanteil bis/ab dem Taxgrenzpunkt Schaffhausen und entsprechenden Vermerk "wf 60" (Rappen) nach Luzern. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, die Marken selbst in einwandfreier Erhaltung. Eine ungewöhnliche Verwendung und in Verbindung mit dem Plattenfehler eine seltene Frankatur, ausführliches Fotoattest Krug BPP (2002)

Provenienz: 124. Auktion Württembergisches Auktionshaus (2015)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 4,6,6PFII] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6053 O image

2 Groschen grauultramarin mit blauem Feldpost-DKr. "K. PR. FELDPOST-RELAIS No. 64 2.9”. Der Stempel ist klar und fast zentrisch auf der Marke platziert, die Marke mit kleiner Schürfung und Tönung, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, recht seltene Entwertung auf Brustschildmarken

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 5] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6054 . image

2 Groschen grauultramarin, farbfrisch, sehr gut gepräggt und sehr gut gezähnt, mit glasklarem und zentrisch platziertem DKr. "MORITZBURG 17.II.72” auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, signiert Richter, ein traumhaft schönes Exemplar  Provenienz: J.J. Volny (97. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2006)

(Image 1)

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6055 . image

2 Groschen blau, farbfrisch mit Plattenfehler "Farbfleck am Fuß der rechten Wertziffer, rechte Wertziffer links über dem Fuß gebrochen, heller Strich im Rahmen links oben” (Feld 4), mit Schleswig-Holstein EKr. "BRUNSBÜTTEL 4.6.1872” in sehr seltener dänischer Stempeltype auf Briefstück, Druckspur, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Brugger BPP (2007)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 5PFXXXVII] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6056 . image

2 Groschen blau mit klarem Thurn & Taxis EKr. "OLDISLEBEN 1.10.” in Mischfrankatur mit Norddeutscher Postbezirk Innendienstmarke 10 Groschen grau mit handschriftlicher Entwertung "Oldisleben 1.10.72” auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Sommer BPP (1996)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 5+NDP25] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM