German Empire continued...

6349 image

1873, Ganzsachenkarte ½ Groschen "Union Heinrichshütte Hattingen” auf gelblichem Karton mit Vordruck "An”, sauber mit EKr. "HATTINGEN 3.12.1875” nach Gerresheim mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Späte Aufbrauchs-Verwendung aus dem 2. Halbjahr 1875 und bisher späteste registrierte Verwendung dieser Privat-GSK, signiert Hennies BPP mit Fotoattest (1975) und Fotoattest Krug BPP (2014)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6350 image

1873, Ganzsachenkarte ½ Groschen "Anonyme Gesellschaft des Blei- und Silberbergwerks Friedrichssegen”, sauber mit EKr. "OBERLAHNSTEIN 24.9.(75)” als 5 Pfennig Aufbrauchsverwendung nach Köln in einwandfreier Erhaltung, eine dekorative und seltene Karte mit Spätverwendung aus dem 2. Halbjahr 1875

(Image 1)

Currently...€300.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6351 image

1873, Ganzsachenkarte ½ Groschen mit aufgeklebter Vignette "Schneekoppe”, sauber mit Rahmenstempel "SCHNEEKOPPE DES RIESENGEBIERGES 27.7.74” der erstmals im April 1872 für die Sommermonate auf der Schneekoppe eingerichteten saisonalen Postagentur nach Breslau in einwandfreier Erhaltung, sehr selten

(Image 1)

Currently...€300.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6394 image

1873/74, 5 Ganzsachenumschläge mit u.a. Mi. Nr. U3IIB mit Rahmenstempel "BERLIN POST-EXPED. 16” und U4 als Muster ohne Wert zum Brieftarif, dazu Streifband 1/3 Groschen großer Schild mit Berlin-Stempel und Frage-Ganzsachenkarte 2 Kreuzer mit EKr. "ALLENBACH”, teils leichte Gebrauchsspuren, sonst gute Gesamterhaltung

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel exU2-6,S3,P4F] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€120.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7291 image

1873, Ganzsachenkarte ½ braun mit handschriftlichem Vermerk "Aus dem Briefkasten in Helgoland” und nebengesetzt Kreisbogenstempel "HELIGOLAND JY 20 1873” nach Heringsdorf mit vorderseitigem Ausgabestempel, die deutschen Marken auf Helgoland keine Frankaturkraft besaßen, wurde die Karte als unfrankiert behandelt und entsprechend in blau mit "2” nachtaxiert, tadellos. Eine sehr schöne und seltene Karte, in dieser Form haben wir keine weitere registriert, u.a. sign. Schulz sowie Fotoattest Krug BPP (2003)

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel P1] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7292 image

"HELIGOLAND SP 12", Kreisbogenstempel auf Deutsches Reich Antwort-Ganzsachenkarte 10 Pfennig rot nach Ottensen mit vorderseitigem Ankunftsstempel, tadellos, selten

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel P15Ab] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7293 image

"HELIGOLAND AP 10 1884", sauber und klar auf Deutsches Reich Antwort-Ganzsachenkarte 10 Pfennig rot nach Hamburg mit vorderseitigem Ankunftstempel, tadellos, selten, sign. Lemberger

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel P9A] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7345 image

Streifband 3 Pfennig grün ab "ALTONA 17 9 86”, dem Briefkasten entnommen, mit nebengesetztem Ra1 "Aus dem Briefkasten” sowie Taxstempel "T” und blaue Nachtaxe "5” an einen Fotografen auf Helgoland, transportbedingte Knitter, tadellos, selten, sign. Kapitän Sachse

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel S7A] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7362 image

CARL FRIEDRICH WITTMANN Korrespondenz: 1876/1888, Sammlung von 12 Ganzstücken, beginnend mit 1876, das Jahr in dem er zum Direktor des Kurtheaters auf der Insel Helgoland berufen wurde, bis 1889.  Dabei vier Deutsches Reich Ganzsachenkarte 10 Pfennig, eine Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit 5 Pfennig Zufrankatur, eine Einzelfrankatur Mi.-Nr. 33a, eine Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 40, zwei Mehrfachfrankaturen Mi.-Nr. 41, zwei Mehrfachfrankaturen Mi.-Nr. 42 sowie eine Helgoland-Antwortkarte. Gering unterschiedliche Erhaltung, meist jedoch gut, jedes Ganzstück sauber und ausführlich beschriftet auf eigener Albumseite, eine in dieser Form sicherlich einmalige Zusammenstellung

Currently...€500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7666 image

1872, Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit großen Wertziffern ohne Überdruck im Großformat, mit privatem Zudruck "NATIONALE Lebens-Versicherungs-Gesellschaft zu Berlin W." und wertstufengleiche Zufrankatur 1 Groschen karmin je mit EKr. "BERLIN P.A.10. 22.8.74" nach Stadthagen mit Ausgabesstempel. Der Umschlag rückseitig mit verklebtem Öffnungsriss, ansonsten in guter Gesamterhaltung, dekorative Verwendung

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel U5IIB,19] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7667 image

1900, Jahrhundert-Karte 5 Pfg. mit Druck in Kupferbronzefarbe und rückseitiger Ansicht des Reichspostamtes, ungebraucht und in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltener Sonderdruck für den Staatssekretär des Reichspostamtes Graf von Podbielski in einer Gesamtauflage von 100 Exemplaren, signiert Kosack (Frech PP19E1/01)

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel P43M] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7668 image

1908, Germania Ganzsachenkarte 2 Pfennig schiefergrau auf hellblauem Karton mit Wasserzeichen 3, kurzer Adressvordruck ohne Vermerke, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Karte

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel P76] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7669 image

1925, Provisorium Postamt Dresden 16: "15 Pf." Handstempel in rot auf Ganzsachenkarte 20 Pfg. und Doppelkarte 20 Pfg., ungebraucht, einwandfrei, selten

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel (P157,P159)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7670 image

1873/1944, ungebrauchte Sammlung inklusive Dienst-Ganzsachen mit Typen, besseren Karten und Besonderheiten, dabei u.a. RP 1, P34/35, DRP4, P69X, P83X/Y, P86, PZD5I, RUZP1-8, RPZP1-15, KZP1-40 fast komplett mit Varianten, P162I mit Bildzudruck "Hallenschwimmbad Breslau", P204I mit Bildzudruck "Hallenschwimmbad Breslau", P205/01-06 komplett, P215 mit braunem Wertstempel und P244F/A, P280/81 mit Zudruck "Landesverband Ostpreußen-Danzig..." sowie DPB2 und DRUB 5/02. Dazu reichlich Bildpostkarten, einige Privat-Ganzsachen mit u.a. Frech PP87A1/01-03 und Strahlendorf/Mette ex PK3-41 sowie einigen Formularen. Durchgehend sauber auf selbst gefertigten Albenseiten in 24 Alben

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7671

1919/23, interessante Sammlung "Ganzsachen mit Zufrankaturen" inkl. Dienst-Ganzsachen und Verwendungen als Formblätter, dabei R-Karten, Marken mit Rändern, interessante Stempel und Besonderheiten, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern in neun Alben.

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7672 image

Privat-Ganzsachen: 1877/1944, umfangreiche Sammlung "Privat-Postkarten" mit ca. 800 ungebrauchten und gebrauchten Karten, Schwerpunkt III. Reich mit besseren Motiven, kpl. Serien und bessere Karten, dabei u.a. Frech PP9 E24/06b, PP47 C1/05, PP127 C39, PP127 C47, PP142 C5/02, PP142 C38/01-2, PP150 C1/01-12, PP156 B1 und PP158 B6, meist in guter Erhaltung, sauber in neun Alben

Currently...€2,500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7673 image

1920/44, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung "Privat-Ganzsachenumschläge und Kartenbriefe" mit u.a. Strahlendorf/Mette PU39/B1, PU144&B1, PU145/B1 und PAF7/F1 (innen nicht komplett). Dazu noch einige Privat-Ganzsachenkarten, meist in guter Erhaltung, sauber in sieben Alben

Currently...€500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
11172

1872/77, Lot 46 verschiedene ungebrauchte Umschläge und Streifbänder auf Privatbestellung mit Brustschild-Wertstempel. Dabei diverse seltenere Stücke wie Borek PU 09A3c (FB Brugger BPP), PU 08A4a, PU 09A2d oder PU 09A2e. Gute bis sehr gute Erhaltung.

Currently...€2,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11173

1872/1945, ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen-Sammlung mit interessanten Stempeln, viel Rohrpost, Infla mit Zufrankaturen und viel III. Reich, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern in fünf Alben

Currently...€300.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11174

1873/1945, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung mit gezähnten Karten, Bild-GSK, Typen usw., sauber auf Ausstellungsseiten mit englischer Beschriftung in vier Alben

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

Currently...€300.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM