Europe continued...

Switzerland continued...
10557 , image

1881/2000, Motiv-Sammlung "700 Jahre Schweiz” mit meist postfrischen Ausgaben und einigen FDC und Numisbriefen bis 20 Fr., dabei u.a. Mi.-Nr. 130-32, Pro Juventure 1919,1920, 1921 und 1922 sowie Mi.-Nr. 387-94, sauber in zwei Vordruckalben

Currently...€150.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10558 , image

1900/50, reichhaltiger postfrischer Bestand, inkl. Dienstmarken und internationalen Organisationen, mit Einheiten, viele bessere Werte, dabei u.a. Mi.-Nr. I-III (5), 142(16), 152(12, mit Viererblock), 189-191(6), 196(35), 197(27), 227(7), 228(5), 458-459(4), etc., in sehr schöner Gesamterhaltung, hoher Katalogwert, viele signiert oder mit FA, im Einsteckbücher

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

Currently...€10,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10559 , , O

1913/2002, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand "Pro Juventute” und "Pro Patria” mit vielen kpl. Serien, dabei u.a. Mi.-Nr. 128-29 gestempelt (4x), 130-35 gestempelt (4x) und 133-35 gestempelt (2x), danach die meisten Ausgaben in Mengen bis zu ca. 10x, sauber in drei Alben

Currently...€300.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10560 , , O

1914/2010, meist gestempelter Doubletten-Bestand mit vielen kpl. Serien, einigen Blocks und reichlich Material Freimarken-Ausgaben für den Spezialisten (Farben, Varianten usw.), sauber in drei dicken Steckalben, dazu Briefe, GSK und FDC von 1877 bis 1985 in vier Alben sowie neun Souvenir-Hefte der PTT und etwas Litaratur

Currently...€400.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10561

1934/62, reichhaltiger postfrischer Bestand der Blockausgaben, viele bessere Werte mit Doubletten, dabei u.a. Naba Mi.-Nr. Bl.1(15), Patria Großbogen(4), Patria 1940 Bl.5(43), Spende Bl. 11(15), Lubana Bl.14(18), Pro Juventuve 1953(10), etc., in sehr schöner Gesamterhaltung, hoher Katalogwert

Currently...€8,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10562 , , O image

1934/2007, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit ausschließlich Block-Ausgaben, viele Mehrfach, dabei u.a. Mi.-Nr. Bl. 1 ungebraucht (sign. Schaadt mit Befund) sowie mit Sonderstempel (sign. Liniger mit Attest), Bl. 2 im Großbogen gestempelt, Bl. 8 (50), Bl. 10 (40), Bl. 11 (12), etc., diese pro Erhaltung meist im kpl. Set mit Blocknummer, etc., gute Erhaltung, im Album

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10563 , FDC

2021, kleiner Lagerbestand Krypton-Marken, dabei Eiger, Mönch und Jungfrau, Pilatus, Rigi (4) postfrisch sowie 13 FDC Matterhorn

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10564 , , O, image

1878/1907, NACHPORTOMARKEN, ungebrauchte und gestempelte Spezialsammlung, sehr detailliert nach Farben, Typen und Rahmenposition in zwei Alben. Dabei schön gestempelte Stücke, zahlreiche bessere Werte wie ein kompl. ungebrauchter Satz Mi.-Nrn. 1-9, gestempelter Satz 1883, hellblaugrün (Mi.-Nrn. 17-22II A X a), 5-50 Rp. hellbaugrün ungebraucht sowie 50 und 100 Rp. hellblaugrün mit normalstehendem Rahmen (Mi.-Nrn. 20-21 II A X a N), zahlreiche Stücke mit "SPECIMEN”-Aufdrucken wie ein kpl. Satz Mi.-Nrn. 1-9, ein 25er Block 5 Rp. blau oder ein Viererblock 100 Rp. blau sowie hellblaugrün Mi.-Nrn. 17, 21-22 oder fahlgrün 100 Rp. Weiter Einheiten wie ein 50er Block Mi.-Nr. 20 (17. Auflage), wovon eine Type I kopfstehend (Mi.-Nr. 20I A X da K), diverse Paare mit normal- und kopfstehendem Rahmen und interessante Verwendungen wie 10 Rp. blau (2) auf retourniertem Brief von Romoos nach Entelbuch (1883) mit früher Etikette "Unanbringlicher Brief / zurück nach…” oder Dreierstreifen 1 Rp. hellolivgrün mit einer Marke Type I (Mi.-Nr. 15 I B Y ga N) auf vermeintlicher Drucksache von Langwies nach Basel. Eine bemerkenswerte Sammlung in guter Erhaltung.

Currently...€400.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10565

1751/1859, interessante Sammlung mit ca. 145 Briefen von und in die Schweiz mit besseren Aufgabestempeln, Tax- und Transit-Stempeln und weiteren Besonderheiten (u.a. Portofreiheitsstempel "Kriegs Kammer Canton Luzern”), dabei u.a. fünf Briefe mit Postroutenstempeln (u.a. roter Ra2 "Route de Vevey”), zwei Briefe mit L1 "Magadino.” (mit Punkt, in Schwarz bzw. Rot), schwarzer Transit-Tax-Stempel "Auslag von Zürich” (Winkler 1291) und zwei Teilfranco-Briefe 1805 je mit Ra1 "CHUR”, sauber auf Ausstellungsseiten in zwei Ordnern, dazu "Handbuch der Schweizer Vorphilatelie von Jena J. Winkler

Currently...€800.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10566

1796/1880, Lot von 39, häufig nach Frankreich adressierten, vorphilatelistischen und markenlosen Briefen. Dabei eine Vielzahl an Eingangs- und Vertragsstempeln, Taxzahlenstempel von Genf und Chêne aber auch ein Faltbrief mit rotem Zweikreisstp. "FOREIGN OFFICE” von London nach Lausanne (1796) sowie zwei markenlose Briefe von Seon nach Arnheim (NL, 1859) und Brugg nach Konstantinopel (1866). Gute Erhaltung.

Currently...€200.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10567 image

1850/1919 (approx.), interesting stock with over 100 covers, neatly in a box, with R covers, single, multiple and set frankings, including Mi.-Nr. 117 on First Day Cover, 130-132 on last day registered covers, etc., condition varies from defective to perfect

1850/1919 (ca.), interessanter Bestand mit über 100 Briefen, sauber in einem Karton, mit R-Briefen, Einzel-, Mehrfach- und Satzfrankaturen, dabei Mi.-Nr. 117 auf Ersttagsbrief, 130-132 auf letzter Tag R-Brief, etc., die Erhaltung variiert von fehlerhaft bis einwandfrei

Currently...€200.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10568

1862/82, Lot 14 interessantere Frankaturen der Sitzenden Helvetia gezähnt. Dabei 10 Rp. blau als Mischfrankatur mit Strubel 20 Rp. orange (FA Berra SBPV), 3 Rp. schwarz als seltene portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksache von Zürich nach Mailand oder 60 Rp. kupferbronze als ebenfalls ungewöhnliche Einzelfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe von Zürich nach Mailand. Dazu zwei spätere Briefe nach Frz. Guinea. Leicht unterschiedlich.

Currently...€350.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10569 image

1867/1900, gebrauchte Ganzsachensammlung mit Tüblibriefen, Streifbändern und (Antwort-) Postkarten. Dabei 1871, Streifband 2 Rp. ziegelrot (Mi.-Nr. S1) ungebraucht, 1873, 2 und 5 Rp. rosa (Mi.-Nrn. S2-3) jeweils portogerecht verwendet, 1873, Postkarte 5 Rp. rosa (Mi.-Nr. P3) mit Zufrankatur Mi.-Nr. 22 mit Rötelentwertung von Porrentruy nach Hamburg, 1879, 10 Rp. karmin (Mi.-Nr. P13) mit illustriertem Privatzudruck "Hotel Storchen / Zürich” oder 1892, 5 Rp. schwarz (Mi.-Nr. P26) mit Zufrankatur Mi.-Nrn. 53Y+62C eingeschrieben verwendet von Tafers nach Mulhouse. Gute Erhaltung.

Currently...€150.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10570 image

1932/61, interesting group of more than 20 covers, with i.a. sheet 1 with cancellation "ZÜRICH NABA 29.IX.34" registered FDC to Berneck with arrival postmark, Mi.-Nr. 364-367 cpl. registered FDC to Palestine with arrival postmark, etc.; mostly very good condition.

1932/61, interessante Partie mit über 20 Briefen, mit u.a. Bl. 1 mit ESST "ZÜRICH NABA 29.IX.34" auf R-FDC nach Berneck mit Ankunftsstempel, Mi.-Nr. 364-367 kpl auf R-FDC nach Palestine mit Ankunftsstempel, usw.; meist sehr gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€250.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10571

1934/2008, phantastisch schöne Blocksammlung mit über 520 Briefen, dabei viele R- und Eilbriefe, Zensuren, Sonderstempel sowie bessere Ausgaben, soweit möglich nach Formnummern zusammengetragen, dabei eine Vielzahl an hochwertigen Briefen wie z.B. Mi.-Nr. Bl.1(4), Bl. 2 Großbogen auf Brief, Bl. 2 (3), Bl. 5(21), Bl. 6(8), Bl. 7(38), Bl. 9 auf FDC, Bl. 11 auf FDC(2), gute Erhaltung

Currently...€6,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10572

1940/45, Kriegsgefangenenpost, Partie mit über 40 Briefen/Karten, viele Stempel "Camp Militaire d´Internement Suisse / Franco de port” mit Willisau, Krauchthal, Lenk, Hagendorn, etc., meist gute Erhaltung

Currently...€100.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10573

1980/95(ca.), kleine Partie moderner Briefe, meist Einschreiben etc

Currently...€0.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10574 , , O, , .

1854/1949, meist ungebrauchte und gestempelte Spezial-Sammlung der Freimarken ab Strubel bis Landschaften mit vielen verschiedenen Farben, Zähnungen, Papiersorten, Doubletten und weiteren Besonderheiten, sauber nach Zumstein-Katalog sortiert und vorbestimmt. Dabei u.a. Zumstein Nr. 23F (Befund Trüssel SBPV), 12 Marken mit L1 "AUSSER KURS”, fünf verschiedene ungezähnte Farbproben Mi.-Nr. 61, Zumstein Nr. 69B (Befund Trossel SBPV, Zumstein Nr. 72Eb postfrisch (Befund Bossert) und Mi.-Nr. 116 auf Rückzugs- oder Adressänderungsbegehren-Formular 1921,zum Teil signiert, dazu noch ein Steckbuch mit weiteren Doubletten

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
Switzerland Swiss Cantons Basel
1484 O image

1845, Basler Taube 2½ Rp., I. Auflage, Rotdruck oben etwas berührt, sonst allseits vollrandig und farbfrisch, sehr schön entwertet mit nur kleinem Teilabschlag des roten Datumsstempels von Basel. Rückseitig kleine dünne Stellen, sonst einwandfrei. Ein sehr attraktives Stück. Fotoattest Marchand (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland Michel 1a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
Switzerland Swiss Cantons Geneva
1481 O image

1843, Doppelgenf, linke Hälfte 5 C. auf gelbgrün, sehr farbfrisch und allseits breitrandig, linke obere Ecke geglättet, mit zart aufgesetzter roter Genfer Rosette auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst), eine seltene Marke in schöner Erhaltung, Fotoattest Neumann BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland Michel 1HL] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM