Europe continued...

Sweden continued...
1480 image

1886, 3 ö. yellowish-brown and orange-brown (two different shades), with 1892 1 ö. brown/blue, 2 ö. blue/yellow and 4 ö. carmine/blue in strips of three, neatly tied by dotted cds. "LUND 17 9 1892" to 10 öre registered postal stationery envelope to San Marino, Italy, alongside boxed "SVERIGE R", reverse transit cds. "MALMO POST 18 9 1892". Faint stamping of the cancellation device on reverse, of no importance, cover correctly franked at the 40 öre tariff, very fine and attractive, a delightful item combining scarce franking and rare destination, certificate Obermüller Wilén BPP, AIEP (2019) (Facit-Nr. 41a, 41b, 61b, 62a, 64a)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Sweden Michel 30, 50, 52, 5] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
10056 , , , O, ., image

1855/1920 (ca.), unused and mostly used collection with covers, specialized with cpl. sets and many duplicates, better items starting with Coat of Arms Mi.-Nr. 2(7), 4(2), 6(3), 7(40), 8(6), 10(34), 12(13), etc., nice selection of cancellations with many clear strikes, together with a selection of entires and postal stationery cards, some occasional faults as to be expected, overall in fresh condition, an appealing lot in one album

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
10057 , , O, , .

1872/1996 (ca.), extensive mint never hinged/unused and used accumulation with some covers, incl. Postage Dues and Military Stamps, strength before the 1940s with an abundance of duplicates, many cpl. sets, with a strong part of the 1921 Definitives, together with some souvenir sheets. Some occasional faults, mostly fine and fresh, neatly housed in four stockbooks

Currently...€500.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
Sweden Postal Stationery
7295 image

"HELIGOLAND JA 28 1888" klarer Kreisbogenstempel auf Schweden Ganzsachenantwortkarte 10 Ø rot nach Lund mit Ankunftsstempel, tadellos, ausgesprochen selten und attraktiv, wir haben in dieser Form kein weiteres Stück registriert

(Image 1)

Get Market Data for [Sweden Michel P13] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
Switzerland
7361 image

1858, schmales Briefkuvert mit Absendersender "RIGI KALTBAD” via Luzern und Hamburg mit Schmetterlingsstempel "HAMBURG 2 AUG 1858” nach Helgoland, in Rötel belastet mit "7½” Schilling, leichte Beförderungsspuren und Altersfleckchen, in insgesamt sehr schöner und attraktiver Erhaltung. Ein ganz ungewöhnlicher Hotelpost-Brief

(Image 1) (Image 2)

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
10058 , O, , image

1843/1900 (ca.), umfangreiche ungebrauchte und meist gestempelte Sammlung mit vielen Briefen, inkl. Portomarken, spezialisiert mit vielen Dubletten und weiteren Besonderheiten, bessern Marken dabei u.a Postkreis Genf Mi.-Nr. 3 gestempelt, Bundespost Mi.-Nr. 6, Rayon Mi.-Nr. 7I-II, 8(26), 9II(18), 18, 19, 28, etc., starker Teil Strubel, etc., dazu Karten und Briefe mit interessanten Verwendungen. Die Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, einige sign.  Köhler, Richter, Kimmel BPP, Rellstab BPP, sauber im Album

Currently...€3,000.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
10059 , , O,

1854/1984 (ca.), postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, inkl. Portomarken, Dienstmarken, Schwerpunkt nach 1940, mit Doubletten, Nominalen und über 70 Markenheftchen, meist in sehr guter Erhaltung, sauber in 6 Alben

Currently...€400.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
10544 O

1845/1960, gestempelte und etwas ungebrauchte Sammlung ab einem gut präsentierenden Kleinen Adler (Mängel), Rayon I dunkelblau, Rayon II (17) inkl. besseren Entwertungen wie Kastenstempel "AARAU” in schwarz, Rayon I hellbau (4), 60 Strubel inkl. 20 Rp. orange ungebraucht, 2 Rp. grau, 1 Fr. grau (3) und einem Briefstück mit Mischfrankatur Mi.-Nrn. 17IIBym+23, Sitzende Helvetia mit schönen Entwertungen und besseren Nuancen wie 2 Rp. hellrotbraun (Mi.-Nr. 29b, 2) oder 1 Fr. goldbronze mit rötlichem Unterdruck (Mi.-Nr. 28a, 3), kpl. Satz Ziffermuster auf weißem Papier und ein guter Teil Stehende Helvetia, später PAX-Satz, alle Blocks gestempelt (NABA kl. Randfehler) sowie ein kompletter und meist postfrischer 12-stufiger Werdegang zum Lunaba-Block 1951 (1. Stufe mit dünner Stelle durch Anhaftung). Eine reichhaltige Sammlung in ziemlich unterschiedlicher Erhaltung.

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10545 , , O, , .

1850/2013, umfangreiche, am Anfang meist gestempelte und zusätzlich ungebrauchte/postfrische Sammlung  (ohne Strubel-Ausgabe) mit etlichen Besonderheiten, Typen, Farben usw., ab ca. 1944/45 dann in den Hauptnummern überkomplett gestempelt und postfrisch gesammelt. Dabei u.a. Mi.-Nr. 10 gestempelt (sign. Abt BPP), Mi.-Nr. 52Xa postfrisch, Mi.-Nr. II gestempelt (sign. Rellstab BPP), Mi.-Nr. 142 postfrisch, Mi.-Nr. 165y gestempelt (FA Berra-Gautschy ASEP), Mi.-Nr. 301yI postfrisch, Mi.-Nr. 322I gestempelt (FB Rellstab BPP) und ab Block 1 sind die Blockausgaben jeweils postfrisch und gestempelt vorhanden. Dazu kommen einige Serien, die vom Sammler speziell nach Zumstein gesammelt wurde. Ab ca. 2000 fehlen einige wenige Marken, dafür davor mit zusätzlichen Viererblocks, ATM und z. B. Kleinbogen der Stickerei-Marke, zusammen in sechs-Vordruckalben

Currently...€3,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10546 , O, , .

1850/2006, gestempelte Sammlung inkl. Portomarken und Ämter mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, Farben usw, dabei u.a. Block 1-10 kpl. (zum Teil mit Befunden) und Pax-Satz im Vordruckalbum, dazu einige Briefe, Zusammendrucke und MH sowie Jahrbücher 1996-2017 kpl.

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10547 , , , O, . image

1850/1990, am Anfang meist gestempelte, später oft ungebrauchte/postfrische Sammlung mit besseren und kompletten Ausgaben, dabei u.a. 7II (signiert Hunziker und Grobe je mit Attest), Mi.-Nr. 152 gestempelt (FA Grobe), Bl. 1 mit SST, Block 5 auf Eilboten-Brief und ab ca. 1945 fast alle Blockausgaben postfrisch und zusätzlich gestempelt. Dazu guter Teil Dienst- und Portomarken sowie Ämter mit u.a. SDN Mi.-Nr. 1-15x und 56 gestempelt (FA Mohrmann), sauber in drei Alben

Currently...€800.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10548 O

1850/1912, kleine gestempelte Partie, meist Klassik, dabei Mi.-Nr. 4 und 5I außerdem Mi.-Nr. 6Ia im Paar, 6 Befunde/Atteste Marchand, unterschiedliche Erhaltung

Currently...€300.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10549

1851/2002, anfangs gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 5I auf Briefstück, später teilweise doppelt, ab ca. 1980 nur postfrisch gesammelt, dabei viele gute Werte, Blockausgaben, Markenheftchen und Zusammendrucke sowie Dienstmarken inkl. IKW, teils sign. bzw. mit Befund/Fotoattest, meist gute Erhaltung

Currently...€800.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10550 O, . image

1854/62, sehr schöne, vorwiegend gestempelte und spezialisierte Sammlung mit einer Vielzahl an besseren Werten, dabei u.a. Zumstein 21G, 22A.a., 22D, 22D.a., 22D.b., 22F, 23E.b, 23F, 24A.a.,24F, 25F, 27C.a sowie 27D.b., vorwiegend in sehr schöner Erhaltung, insgesamt 22 Befunde/Fotoatteste

Currently...€1,800.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10551 O, .

1854/62 (ca.), rund 80 gestempelte Werte, dabei verschiedene Drucke, Ganzstücke, Mi.18 (6), etc.

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10552 O

1854/2023, gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt nach 1907, ab ca. 1925 augenscheinlich komplett mit selteneren Werten wie 1919, Flugpost Propelleraufdruck 50 Rp. (Mi. 145), Blocks komplett ab NABA 1934 (Bl. 1) inkl. Ausschnitten aus dem Bundesfeierblock 1940 (Mi.-Nr. 369-72) sauber gest. "BOTTIGHOFEN 1.VIII.40” (Bef. Eichele) und Ausschnitt aus dem Spendeblock 1945 (Mi.-Nr. 445) mit italienischem Sonder-Vollstempel oder 1945 "PAX” (Mi.-Nrn. 447-59, Bef. Eichele für die hohen Werte). Meist gute Erhaltung.

Currently...€400.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10553 O

1854/1999 (ca), gestempelte Sammlung, inkl. Portomarken, mit vielen Doubletten, meist in sehr guter Erhaltung, in 11 Alben

Currently...€200.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10554 , , O,

1862/2013, in den Anfängen meist gestempelte und ab 1970 in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung inkl. Blocks und Markenheftchen, dabei bessere frühe Werte, in zwei Vordruckalben

Currently...€200.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10555 , O image

1862/1960, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren inkl. Blockausgaben, außerdem einige Briefe und Karten, gute Erhaltung

Currently...€100.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10556 , , , O

1862/1983, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren, meist gute Erhaltung

Currently...€100.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM