France continued...

40164 ,   image1870, Étude de 3 cartes postales transportées par ballons montés, Le Victor Hugo (x2) et le Le Jean Bart n°2, non affranchie et donc taxées, taxation manuscrite 3 décimes, 30 double traits et cachet à date taxe 30 centimes rue Napoléon, certificat joint pour chacune de ces pièces (Behr et Roumet), un ensemble rare(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 300

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40165 ,   image1870-1871, Ensemble de 13 cartes postales ballons montés sur page d'exposition avec 4 exemplaires pour l'étranger, 3 réexpéditions, une carte sur-affranchie en usage domestique à 20 centimes, à consulter pour découvrir les différentes subtilités présentes(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 600

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40166   1870-1871, Ensemble de 23 journaux dont 17 pendant la période de la Commune, quelques documents en plus, idéal pour chercheur

Estimate. € 240

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40167   image1871, Lettre entrée à Paris avant les sacs de riz affranchissement Émission de Bordeaux 20 centimes bleu, oblitération GC 6070 avec cachet à date perlé LE BOURG NEUF LA FORET (Mayenne) du 4 février, au dos cachet à date Paris Poste restante du 11 février, signé Baudot, certificat Behr(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 260

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40168 Yvert 45A (5) image1871, Sac de riz, Boule de Moulins acheminées par voie terrestre avec cachet d'arrivée à Paris le 12 février, affranchissement Émission de Bordeaux 20 centimes bleu Y&T n°45A, oblitération GC 532 avec cachet à date associée de Bordeaux du 19 janvier, TB, signé Roumet(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 45A (5)]

Estimate. € 1,400

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40169 Yvert 36 image1871, Commune de Paris, Devant de lettre datée du 16 mai affranchissement Type Siège 10 centimes brun Y&T n°36, oblitération de fortune ancre avec à côté cachet à date "5 / Paris / 5 / (60)", cote 8'000€ sur lettre, signé JF. Brun(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Military) 36]

Estimate. € 1,600

Closing..Jun-14, 11:59 AM
Emission Cérès 1871-72
40170 Yvert 53 (2) image1872, Papier de notaire à Alger avec apposition à la fin du texte d'une paire Cérès dentelé 5 centimes vert Y&T n°53, petite variété sur le fond d'un exemplaire, le second présent un pli discret, les timbres on été signés manuellement en guise d'attestation, établi le 30 novembre, TB, une pièce originale(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 53 (2)]

Estimate. € 240

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40171 , Yvert 55 (2), 5 image1875-1876, Lot de 3 lettres avec oblitération Admon de Cambio sur différentes valeurs Type Cérès dentelé 55 (en paire), 56 et 57, ex Dilleman, TB(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 55 (2), 56, 57]

Estimate. € 500

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40172 O, Yvert 57 (20) image1872, Incroyable bloc de 20 timbres Y&T n°57 Cérès dentelé 80 centimes rose, oblitération cachet à date La Charité (Nièvre) du 6 août 1876, ce bloc a servi à sur un affranchissement de 16 francs (et plus) soit au moins une lettre en valeur déclarée de 7400 à 7499 francs, infime froissure dans un angle sinon qualité SUP, en oblitéré un des plus grands multiples connus sur cette émission, une pièce majeure pour une collection sur la Nièvre, signé Scheller(Image 1)

Get Market Data for [France 57 (20)]

Estimate. € 600

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40173 , 58 image1873, Incroyable lot composé de la Carte Postale Officielle N°1 affranchissement Cérès Y&T n°58 (restauration esthétique dans un angle) avec oblitération losange ASNA avec à côté le cachet à date associé du 15 janvier de l'Assemblée Nationale, il s'agit du 1er jour d'Émission, la carte est envoyée au député Malartre par Wolowski qui fit adopter la Carte Postale avec LAS de ce dernier, en sus l'instruction n°72 de la Direction Générale des Postes relative à l'instauration de la Carte Postale avec à la fin les spécimens, également la petite affiche d'Avis au public, certificat Roumet(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 58]

Estimate. € 800

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40174 Yvert 59b image1872, Lettre pour Brighton affranchissement Cérès dentelé 15 centimes bistre tête-bêche horizontal (originaire de la case 80) Y&T n°59b avec quelques défauts en haut, oblitération GC 1818 et cachet à date associé d'Hyère (Var) du 30 mars, au dos arrivée le 1er avril, le tête-bêche du 15 centimes Cérès est très rare sur lettre car il ne correspond pas à un tarif postal intérieur, signé Calves et certificat JF. Brun (2012) ne mentionnant aucun défaut, cote Y&T 52'500€(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 59b]

Estimate. € 2,000

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40175 Yvert 60A (4) image1872, Lettre pour Constantinople affranchissement Cérès dentelé 25 centimes bleu Y&T n°60A type I en bande de 4, oblitération ancre bleue avec à côté cachet à date du 13 janvier Ligne C PAQ FR. N° 1, au dos arrivée le 19, TB et rare, certificat Behr(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 60A (4)]

Estimate. € 200

Closing..Jun-14, 11:59 AM
Type Sage
40176 , Yvert 83c image1877, Bloc de 4 interpanneau Type Sage rare nuance cobalt **, séparé en 2 en dessous de l'interpanneau, infimes rousseurs ponctuelles sur 3 exemplaires sinon sublime, certificat Behr, particulièrement rare en **, une pièce exceptionnelle(Image 1)

Get Market Data for [France (Sage Issue) 83c]

Estimate. € 2,400

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40177   image1893, Entier Type Sage 5 c. avec en complément d'affranchissement multicolore portant le total à 80 centimes avec Empire dentelé 5 c., Cérès dentelé 1c. et Type Sage 4 c. + 5 c. + 10 c. + 50 c., oblitération cachet à date de Paris du 9 mai pour la Tunisie, TB, rare(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 70

Closing..Jun-14, 11:59 AM
Savoie
40178   image1841, Lettre datée du 24 janvier avec marque postale St. Pierre D'Albigny et cursive Le Chatelard, TB(Image 1)

Estimate. € 120

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40179   1859-1860, Lot de 2 lettres avec timbre italien avec oblitération cachet à date St Gervais en bleu et en noir, timbres bien margés, TB(Image 1)

Estimate. € 500

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40180 , Yvert 14 image1860, Lettre pour Brides-les-Bains affranchissement Empire non dentelé 20 centimes bleu, oblitération grille sarde avec cachet à date de Chambéry du 30 août, au dos cachet d'arrivée le lendemain, TB, certificat G. Colla(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 14]

Estimate. € 300

Closing..Jun-14, 11:59 AM
Alsace-Lorraine
40181 O 4b image1870-1871, Y&T n°4b burelage renversé oblitération de Metz du 29 juillet 1871, cote 800€, signé JF. Brun et Calves(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Alsace and Lorraine 4b]

Estimate. € 120

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40182 Yvert 6 image1871, Lettre du 19 Octobre de Mulhouse pour Paris, affranchissement à 20 centimes avec le timbre d'Alsace-Lorraine Y&T n°6, taxé, avec griffe peu commune "Pour complément de taxe", lettre plaisante(Image 1)

Get Market Data for [Alsace and Lorraine 6]

Estimate. € 200

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40183 Yvert 6 image1871, Lettre pour Paris avec timbre d'Alsace-Lorraine Y&T n°6 avec cachet allemand rose violacé K.PR FELDPOST/RELAIS N°76/17/2, taxe manuscrite 2 décimes, TB, appréciable(Image 1)

Estimate. € 200

Closing..Jun-14, 11:59 AM