France continued...

40144 Yvert 46Ad image1870, Émission de Bordeaux 20c bleu outremer, bien margé, en combinaison avec une autre nuance (court) oblitération GC sur lettre de Sallanches (Haute-Savoie) 08.06.1871 pour Annecy, arr. 09.06 au dos, TB, signé Calves(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 46Ad]

Estimate. € 200

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40145 O, Yvert 47 + 47e image1870, Paire Émission de Bordeaux Y&T n°47 avec la variété R relié au cadre tenant à normal, de très belles marges avec même un voisin pour l'exemplaire ayant la variété, sur fragment de lettre chargée, oblitération GC 412 avec le cachet à date associé de Bédarieux (Hérault) du 29 juillet 1871, cote 1'000€ (720€ pour la paire plus 280€ pour la variété), signé Calves, une pièce de référence(Image 1)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 47 + 47e]

Estimate. € 400

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40146 , Yvert 47, 47d image1871, Lot de 2 lettres pour Londres affranchissement Émission de Bordeaux 30 centimes brun et brun foncé, dont une lettre avec marque ovale "Not Fully addressed" qui constitue un des très rares cas recensés, TB(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 47, 47d]

Estimate. € 200

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40147 Yvert 48d image1871, Lettre imprimée affranchissement double port (changement de tarif) Émission de Bordeaux 40 centimes rouge sang clair Y&T n°48d, oblitération GC 2310 avec cachet à date type 17 de Mende (Lozère) du 2 septembre, TB, cote 1'550€, signé Calves et certificat Roumet(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 48d]

Estimate. € 200

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40148 Yvert 48 (2) image1871, Lettre de Constantinople pour Marseille avec griffe Paquebot de la Méditerranée affranchissement Émission de Bordeaux 40 centimes orange Y&T n°48 x2 dont un exemplaire grandes marges, oblitération GC 5083 avec à côté le cachet à date associé du 28 juin, au dos cachet d'arrivée le 5 juillet, TB, signé Roumet, certificat Boule(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 48 (2)]

Estimate. € 360

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40149 Yvert 49b image1870, Émission de Bordeaux Y&T n°49b rose vif * discrète, large bas de feuille, cote 1'000€, une pièce attractive visuellement(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 49b]

Estimate. € 260

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40150 Yvert 49c image1870, Y&T n°49c Émission de Bordeaux 80 centimes rose-carminé * en coin de feuille intégral plus un voisin en haut, belle gomme d'origine avec petite charnière, un visuel absolument spectaculaire, extrêmement rare ainsi(Image 1)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 49c]

Estimate. € 500

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40151 O, Yvert 49 (5) image1870, Lot de 5 exemplaires Émission de Bordeaux Y&T n°49 80 centimes rose en qualité sélectionnée, cote 2'390€, tous signés Brun et/ou Calves(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 49 (5)]

Estimate. € 500

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40152 Yvert 37, 49 image1871, Lettre pour Bordeaux affranchissement Type Siège 20 centimes bleu et Émission de Bordeaux 80 centimes (pli d'origine), oblitération ancre avec à côté cachet à date de Buenos Ayres paquebot FR J N°2 du 30 août, arrivée au dos un mois après le départ, signé Roumet, certificat Behr, TB(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 37, 49]

Estimate. € 260

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40153 Yvert 49 (2) image1871, Lettre pour Buenos Aires (Argentine) par voie anglaise, affranchissement double port Émission de Bordeaux 80 centimes rose Y&T n°49 x2, oblitération GC 532 avec cachet à date du 6 mars, TB, signé Céalis et certificat Boule(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 49 (2)]

Estimate. € 800

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40154 Yvert 49b image1871, Lettre avec tampon d'expéditeur "Crédit Agricole / Direction de Toulouse" pour Béziers affranchissement Émission de Bordeaux 80 centimes nuance rose vif Y&T n°49b, oblitération GC avec cachet à date du 14 juin, au dos arrivée le lendemain, cote 1'100€, TB nuance, signé Jamet et Roumet(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 200

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40155 Yvert 49 image1887, lettre recommandée expédiée par "Timbres-poste pour collections Ebard Leroy d'Étiolles, Paris" au Ministre du Brésil au Vénézuela à Caracas, affranchissement Émission de Bordeaux Y&T n°49 80 centimes rose, position 8, oblitération du 6 juin avenue Friedland, toujours au recto griffe "certificado", destination particulièrement rare, signé J.F. Brun(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 49]

Estimate. € 400

Closing..Jun-14, 11:59 AM
Guerre de 1870-1871
40156 O Yvert 43A image1870, Émission de Bordeaux 10 centimes bistre Y&T n°43A avec rarissime oblitération en bleu de l'armée française "3ème Corps / Quartier Général / Postes", signé JF. Brun, une grande rareté(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 43A]

Estimate. € 1,000

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40157 , Yvert 28 + 29 imageBELGIQUE, 1870, Pli confié aux aérostiers sur carte pour Mons via le ballon Les États-Unis, affranchissement Empire lauré 10 centimes bistre et 20 centimes bleu, oblitération cachet à date de Tours du 1er octobre, au dos cachet à date d'arrivée à Mons le 4 octobre, la cote de ce pli confié sans la plus value du format de l'envoi est de 3'000€, signé Calves et Roumet, certificat Roumet, TB et rare(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France (Military) 28 + 29]

Estimate. € 600

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40158 , Yvert 28A + 29B imageSUISSE, 1870, Carte Croix-Rouge acheminée par ballon monté pour Clarens avec grand cachet rouge "Secours aux blessés militaires-Paris" (au recto et au verso), affranchissement Empire Lauré 10 centimes bistre et 20 centimes bleu (petit défauts), oblitération étoile avec cachet à date Place de la Madeleine du 9 octobre, arrivée au dos le 16 octobre, transporté par le Louis Blanc ou le Godefroy Cavaignac, signé et certificat Roumet(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France (Military) 28A + 29B]

Estimate. € 300

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40159 , Yvert 30 + 31 imageÉTATS-UNIS, 1870, Carte postale mention manuscrite ballon monté, Le Victor Hugo, à destination de La Nouvelle Orléans, affranchissement Empire Lauré 30 centimes brun et 40 centimes orange (fente), oblitération étoile de Paris avec cachet à date à côté Rue des Vieilles Haudriettes du 16 octobre, taxation à 2 cents pour la différence de port avec le tarif à 80 centimes, toujours au recto transit par Londres le 20 octobre puis par New-York le 4 novembre, pièce de référence dans le Maury 2009 (page 347), cote de 7'500€ pour la destination pour les États-Unis pour un ballon monté dans le format lettre, signé Calves et certificat Behr(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France (Military) 30 + 31]

Estimate. € 1,000

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40160 Yvert 38 imageTUNISIE - 1870, Ballon monté pour Tunis affranchissement Type Siège 40 centimes orage (petit défaut), oblitération étoile 22 avec à côté cachet à date associé rue Taitbout du 22 décembre, au dos cachet de transit Lyon à Avignon du 28 décembre puis Bône (Algérie) puis cachet perlé bleu d'arrivée à Tunis, cote Maury 35'000€, signé Calves(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Military) 38]

Estimate. € 5,000

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40161 Yvert 28B image1870, Tarif à 10 centimes sur carte pour Évian-les-Bains sans la mention manuscrite ballon monté datée du 27 septembre soit le premier jour de cet usage, affranchissement Empire lauré 10 centimes oblitération étoile de Paris 1 avec cachet à date Rue du Louvre, au dos transit par Annecy le 22 octobre et arrivée le 23, cette carte a probablement transité par le Victor Hugo, signé Jamet(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Sage Issue) 28B]

Estimate. € 200

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40162 Yvert 28A + 29B image1870, Carte de visite du Maire provisoire du XIVème arrondissement, mention manuscrite par ballon monté, Le Céleste, affranchissement Empire Lauré 10 centimes bistre et 20 centimes bleu, oblitération GC 2523 avec à côté cachet à date associé de Montrouge-Paris du 29 septembre 4, pour Clamecy avec arrivé au recto le 4 octobre, au verso grand cachet bleu de la Mairie, courrier préférentiel du gouvernement, TB, ex Walske (1ère partie, lot 5)(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 500

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40163 Yvert 20 (2) image1870, Carte postale sans mention manuscrite ballon monté, affranchissement Empire non dentelé 5 centimes vert en paire, oblitération étoile avec à côté cachet à date du 2 octobre Rue St Lazare, pour Tours puis réexpédition à Cayla par Marcillac (Aveyron), l'utilisation de ce timbres est rare, signé Calves(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Military) 20 (2)]

Estimate. € 200

Closing..Jun-14, 11:59 AM