France continued...

Alsace-Lorraine continued...
40184 Yvert 6 (3) image1871, Lettre grand format du 27 avril de Strasbourg pour Bar-le-Duc (Meuse), affranchissement à 60 centimes composé de 3 timbres d'Alsace-Lorraine Y&T n°6 avec une nuance bleu foncé peu commune, taxée, intéressante(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Alsace and Lorraine 6 (3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

SOLD for € 220.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40185 Yvert 31 image1872, Lettre de banque de Strasbourg pour Paris avec affranchissement mixte Empire allemand Y&T n°5 (x2) 2 Groschen + timbre de France Empire Lauré 40c orange avec oblitération càd bleu Paris étranger, TB, signé Calves, rare(Image 1)

Get Market Data for [Alsace and Lorraine 31] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 600

SOLD for € 1,000.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40186   image1876, Lettre postée avec timbre allemand à 20 Pfennig pour la Guadeloupe, oblitération cachet à date 24 juillet, avec réexpéditions et une multitude de cachets au dos et d'annotations, un courrier exotique et idéal pour les chercheurs(Image 1)

Estimate. € 100

Closing..Jun-14, 11:59 AM
Levant Français
40187   image1858, Lettre de Varna pour Marseille, non affranchie et donc taxée 10, oblitération cachet à date perlé Varna / Turq. d'Europe du 29 juin avec en dessous Paquebot / de la / Méditerranée, transit par Constantinople le lendemain puis arrivée le surlendemain, TB(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 120

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40188   imageAlexandrie. 1859, Lettre pour Paris postée d'Alexandrie et postée par voie anglaise avec cachet carré Alexandria / MB du 5 décembre, transit à Malte avec également un cachet carré Malta / MB du 10 décembre, taxée 10, arrivée le 15 à destination, TB(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 300

SOLD for € 550.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40189   image1864, Lettre pour Gand (Belgique) avec cachet à date perlé "Trebizonde Turq. d'Asie" du 14 mai avec taxe manuscrite 12, au dos cachet de transit dont Constantinople et "Méditerranée à Lyon" puis cachet d'arrivée le 27 mai, rare, TB, certificat Lallevée(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 100

Closing..Jun-14, 11:59 AM
Poste Maritime - Lignes
40190   image1870, Lettre de Constantinople datée du 1er janvier avec intérieur imprimé à destination de Genova (Italie), non affranchie et donc taxée, payé à l'arrivée avec timbre-taxe italiens 30 centesimi et bloc de 4 de 60 centesimi (touché à gauche), oblitération cachet à date bleu hexagonal Paquebot français n°2 du 12 janvier, au dos cachet à date d'arrivée le 21 (?) janvier, usage postal intéressant(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 80

Closing..Jun-14, 11:59 AM
Émissions à partir de 1900
40191 ,DE, Yvert 107-111 image1900-24, Ensemble non dentelé de 7 timbres Type Blanc 1, 2, 3 et 5 centimes dont paires, bords de feuille, * et neufs sans gomme (Y&T n°107 et 111), TB, difficile à constituer(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France (20th Century) 107-111] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 80

SOLD for € 100.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40192 , Yvert 107 (9) image1900-1924, Bloc de 9 timbres Type Blanc 1 centime gris Y&T n°107 ** avec spectaculaire variété de piquage due à une déchirure accidentelle diagonale, en coin de feuille, TB(Image 1)

Get Market Data for [France (20th Century) 107 (9)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 160

SOLD for € 190.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40193 Proof Yvert 107 (50) image1900-1924, Exceptionnelle épreuve sous la forme d'une feuille complète de 50 timbres fictifs Type Blanc à 1 centime, sans impression de la valeur nominale, une pièce majeure de cette monographie et de la collection des timbres fictifs, unique à ce jour(Image 1)

Get Market Data for [France (20th Century) 107 (50)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 3,000

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40194 ,, Yvert 112a (4) image1900-1901, Bloc de 4 Type Mouchon Y&T n°112a **/* (2 ex.) variété chiffres déplacés, cote 710€(Image 1)

Get Market Data for [France (20th Century) 112a (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 120

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40195 , Yvert 115 (4) image1900-1901, Bloc de 4 Type Mouchon 30 centimes violet Y&T n°115 **, avec marge interpanneau centrale, cote 1'260€, SUP(Image 1)

Get Market Data for [France (20th Century) 115 (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 150

SOLD for € 150.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40196 Yvert 121 image1900, Bande de 4 timbres Y&T n°121 Merson 1 franc lie-de-vin et olive ** avec début de bas de feuille, cote 440€, TB(Image 1)

Get Market Data for [France (20th Century) 121] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 50

SOLD for € 45.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40197 DE Yvert 122a image1900, Y&T n°122a, 2 francs violet et jaune Type Merson, non dentelé neuf sans gomme comme mentionné dans le catalogue, discret reste de charnière et début de bord de feuille bas, TB, rare(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (20th Century) 122a] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

SOLD for € 240.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40198 DE, Yvert 130f image1903, Semeuse lignée type VI Y&T n°130f neuf sans gomme, cote 6'100€, TB, rare, signé et certificat Calves (2021)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (20th Century) 130f] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

SOLD for € 500.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40199 , Yvert 131 (6) image1903, Bloc de 6 Type Semeuse 20 centimes brun-lilas Y&T n°131 **, cote 1'140€, TB(Image 1)

Get Market Data for [France (20th Century) 131 (6)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 140

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40200 Yvert 133 (3) image1903, Bande de 3 horizontale Type Semeuse 30 centimes lilas Y&T n°133 **, cote 1'650€, TB(Image 1)

Get Market Data for [France (20th Century) 133 (3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40201 Yvert 138 (150) image1907, Feuille de roulettes complète de 150 timbres Semeuse camée 10 centimes rouge Y&T n°138 **, il s'agit du tirage à plat, millésime 8 répété 3 fois, en bas de feuille 10 exemplaires tenant chacun à 2 timbres sans impression, feuille numérotée "P 3003 12", des désolidarisations (avec * pour tenir) absolument excusables, la dernière feuille vue sur le marché public a atteint en 2014 en VSO la somme de 2'625€ (feuille sans désolidarisation), une pièce majeure de la monographie Semeuse à ne pas manquer(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (20th Century) 138 (150)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 600

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40202 ,O, Yvert 148-155 image1917-1918, Série Orphelins Y&T n°148/155 O plus celle d'Indochine Y&T n°91/95 *, TB(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France (20th Century) 148-155] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

SOLD for € 400.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40203 Proof Yvert 149 image1917-1918, Épreuve d'artiste 1ère Orphelins Y&T n°149, en couleur définitive sur papier pelure (avec des séparation marginales au timbre), signé par le graveur Jarraud, rare(Image 1)

Get Market Data for [France (20th Century) 149] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

SOLD for € 60.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM