France continued...

40124 Yvert 39, 41A image1870, Émission de Bordeaux Y&T n°39 1 centime olive et le rarissime n°41A 4 centimes gris Report I sur fragment de lettre, oblitération FRANCIA / VIA DI MARE, signé Calves et Brun, certificat Calves, une grande rareté de cette émission(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 39, 41A]

Estimate. € 900

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40125 O, Yvert 41B image1870, Émission de Bordeaux Y&T n°41B 4 centimes gris Report I sur fragment de journal, oblitération typographique d'octobre 1871, cote 600€, SUP(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 41B]

Estimate. € 180

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40126 O, Yvert 42B image1870, Variété de trait oblique prononcé traversant Y&T n°42B Émission de Bordeaux 5 centimes vert Report II, oblitération GC, signé Calves, TB(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 42B]

Estimate. € 100

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40127 O Yvert 42B (21) image1870, Y&T n°42Bb Émission de Bordeaux 5 centimes nuance rare vert-émeraude foncé Report II, oblitération cachet à date de janvier 1872, cote 1'800€, signé et certificat Calves(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 42B (21)]

Estimate. € 460

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40128 O, Yvert 42B (19) image1870, Lot de 19 exemplaires Y&T n°42B Émission de Bordeaux 5 centimes vert Report II, cote 4'750€, tous signés soit Calves ou Brun, quelques belles nuances à étudier non comptées, TB(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 42B (19)]

Estimate. € 600

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40129 O, Yvert 42B (21) image1870, Lot de 21 exemplaires Y&T n°42B Émission de Bordeaux 5 centimes vert Report II, cote 5'250€, 18 exemplaires signés Calves ou Brun, quelques belles nuances à étudier non comptées, TB(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 700

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40130 O, Yvert 42B (21) image1870, Lot de 21 exemplaires Y&T n°42B Émission de Bordeaux 5 centimes vert Report II, cote 5'250€, tous signés soit Calves ou Brun, quelques belles nuances à étudier non comptées, TB(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 700

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40131 Yvert 42B (21) image1871, Devant de lettre locale avec bande de 3 Émission de Bordeaux 5 centimes vert Y&T n°42B, oblitération GC 2046 avec cachet à date associé de Lille du 8 septembre, pli horizontal discret sinon TB, signé Sinais(Image 1)

Estimate. € 100

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40132 Yvert 37 + 42B image1871, Lettre imprimée pour Lyon affranchissement Type Siège 20 centimes bleu Y&T n°37 et Émission de Bordeaux 5 centimes vert Y&T n°42B, oblitération HP2 avec cachet des ambulants de nuit Le Havre à Paris du 12 septembre, signé Calves et JF. Brun(Image 1)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 37 + 42B]

Estimate. € 90

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40133 ,DE Yvert 44A (15) image1870, Bloc report de 15 exemplaires Émission de Bordeaux Type I Report I 20 centimes en noir, cette impression sur papier glacé était destinée à la confection des pierres d'impression, pli vertical sur la rangée centrale, cote Maury-Spink 115'000€, certificats Behr (2016) et Jean-François Brun (2019), une pièce absolument exceptionnelle connue en seulement 2 exemplaires(Image 1)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 44A (15)]

Estimate. € 18,000

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40134 , Yvert 44A image1871, Lettre imprimée du 23 janvier affranchissement Émission de Bordeaux 20 centimes bleu Y&T n°44A type 1 report 1, oblitération de Salon (Bouches-du-Rhône) pour La Fouillouse (Loire), TB, signé Calves, certificat Sinais(Image 1)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 44A]

Estimate. € 160

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40135 O Yvert 44B (20) image1870, Émission de Bordeaux 20 centimes bleu Y&T n°44 Report II en paire, oblitération GC 3678 de Jean-Pied-de-Port (Basses-Pyrénées), signé Calves, TB, un timbre rare en multiple(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 44B (20)]

Estimate. € 500

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40136 Yvert 44B image1870, Lettre de deuil pour Espalion (Aveyron) Émission de Bordeaux 20 centimes bleu Y&T n°44B report II, oblitération GC 721 avec cachet à date associé de La Canourgue (Lozère) du 25 décembre, superbe nuance et très belle qualité, certificat Roumet HP(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 44B]

Estimate. € 400

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40137 O, Yvert 45 (7) image1870, Lot de 7 exemplaires oblitérés Émission de Bordeaux Y&T n°45 Type II 20 centimes bleu tous avec des variétés dont anneaux lune, tâches et traits parasites, petit défaut à SUP, un ensemble peu commun(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 45 (7)]

Estimate. € 300

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40138 ,,, Maury 45Cb (4) image1870, Bloc de 4 neuf Émission de Bordeaux 20c Type II Report 3 dans la rare nuance OUTREMER, plis et éclats de gomme (clairs), cote Maury 2009 de 150'000€, une grande rareté de cette émission, signé Calves, certificats Behr (1999) et Scheller (2022) tous les deux avec la mention "unique"(Image 1)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 45Cb (4)]

Estimate. € 8,000

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40139 O Yvert 46 image1870, Émission de Bordeaux 20 centimes bleu Y&T n°46 avec variété triple pli accordéon, petit aminci, signé JF. Brun, spectaculaire(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 46]

Estimate. € 100

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40140 Yvert 46 image1870, Lettre pour Noailles (Oise) Émission de Bordeaux 20 centimes bleu Y&T n°46, oblitération cachet à date type 15 Gare de Nîmes du 10 mars, TB(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 100

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40141 Yvert 46 image1871, Lettre de Cagnes (Alpes-Maritime) pour Nervi (Italie), affranchissement Émission de Bordeaux 20c bleu type III en paire, oblitération GC632 avec cachet à date du 18 avril, variété trait parasite vertical dans le médaillon de l'exemplaire haut de la paire, B(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 50

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40142 Yvert 46 (3) image1871, Lettre du 8 juillet de Paris pour Amsterdam (Hollande) affranchissement Émission de Bordeaux 20 centimes bleu Y&T n°46B en bande de 3, petite variété sur la lettre F de FRANC du timbre à droite, belles marges, au dos cachet d'arrivée le lendemain, B/TB(Image 1)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 46 (3)]

Estimate. € 80

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40143 Yvert 42B + 46A image1871, Lettre avec rare affranchissement Émission de Bordeaux 5 centimes vert Y&T n°42B + 20 centimes bleu Y&T n°46A, oblitération BC des ambulants avec cachet à date associé Bordeaux à Cette du 6 septembre, cote Maury (2009, p. 410) 2'850€, signé Calves(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 42B + 46A]

Estimate. € 500

Closing..Jun-14, 11:59 AM