France continued...

Empire 1853-1862 continued...
40104 Yvert 24 (2) image1862, Y&T n°24 Empire dentelé 80 centimes rose paire ** en coin de feuille intégral, signé JF. Brun, une pièce en qualité et format exceptionnels(Image 1)

Get Market Data for [France 24 (2)]

Estimate. € 2,600

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40105 Yvert 23 image1863, Télégramme-privé, lettre pour Granges-sur-Vologne (Vosges) avec griffe "chargé" affranchissement Empire dentelé Y&T n°23 40 centimes orange, oblitération GC 1402 d'Épinal avec à côté le cachet à date associé du 5 octobre, TB(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 23]

Estimate. € 100

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40106 Yvert 24 (2) image1864, Lettre de Bayonne pour Guadalajara (Mexique/Mexico) affranchissement double port Empire dentelé 80 centimes rose en paire, oblitération GC 359 avec le cachet à date associé du 12 octobre, voyage à bord de la ligne française B SS "Louisiane" pou Veracruz puis pour Guadalajara qui était à l'époque occupé par les troupes françaises, taxé 2 reales à l'arrivée, TB(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 80

Closing..Jun-14, 11:59 AM
Empire Lauré
40107 O Yvert 29Be image1868, Y&T n°29Be Empire Lauré 20 centimes bleu non dentelé, dit Lebaudy, oblitération étoile 24 de Paris (Rue de Cléry), marges latérales généreuses avec un voisin à gauche, touché en bas sinon TB, signé Calves, une pièce classique particulièrement rare qui pourra également intégrer une collection spécialisée sur les étoile de Paris(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 29Be]

Estimate. € 1,500

Closing..Jun-14, 11:59 AM
Empire 1853-1862
40108 Yvert 31 (2) image1869, Letre pour Bangkok avec réexpédition en Indes, affranchissement Empire Lauré 40 centimes orange en paire (1 ex. avec def. sur dent en coin), oblitération GC 1965 (Cognac, càd du 16 avril) plus oblitération anglaise D 14 sur timbres, au dos nombreux cachets de transit, intéressant objet postal(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 31 (2)]

Estimate. € 300

Closing..Jun-14, 11:59 AM
Empire Lauré
40109 Yvert 32 image1871, Coupé en 4 Empire Lauré 80 centimes rose sur fragment de lettre, oblitération GC 1854 de Clerval (Doubs), au verso cachets ambulants Besançon à Paris le 12 avril puis Paris à Marseille le lendemain et cachet d'arrivée à Montpellier le même jour, probablement la plus ancienne utilisation d'un coupé en 4 à Clerval, la lettre Ferrari lot 198 (10ème vente) ayant été postée le 13 avril, sur lettre entière cote Y&T 80'000€, pièce iconique pour une collection sur le département du Doubs, grande rareté de la philatélie française récemment découverte, certificat Scheller(Image 1)

Get Market Data for [France 32]

Estimate. € 4,000

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40110 , Yvert 30 + 32 ( image1870, Lette de Marseille avec utilisation rarissime de l'oblitération du second corps expéditionnaire de Rome pour annuler une lettre de la poste maritime à l'arrivée à Civitavecchia (voir Salles), cachet à date associé du 22 juin, affranchissement Empire Lauré 30 centimes brun et 80 centimes rose x4, selon le recensement de J.P. Magnes il s'agit de loin la lettre la plus spectaculaire des 6 connues, ici en plus avec un affranchissement insuffisant de 3 francs 50 pour payer les 7 ports et en conséquence taxe 1 lire 40, superbe certificat Bottacchi(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 30 + 32 (4)]

Estimate. € 4,000

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40111 , Yvert 33c image1869, 5F Empire Lauré violet-gris non dentelé en coin de feuille bas-gauche intégral, gomme d'origine sans charnière, discret pli d'archive vertical, signé A. Brun, certificat Robineau(Image 1)

Get Market Data for [France 33c]

Estimate. € 2,600

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40112 Yvert 33 (2), 3 image1876, Lettre chargée à 6'640 francs pour Lyon affranchissement tricolore composé d'une paire Empire Lauré 5 francs, Type Siège 40 centimes orange et Cérès dentelé 80 centimes rose en paire et bande de 3, oblitération cachets à date Rue de Luxembourg du 2 juin, au dos arrivée le lendemain (manque un rabat), les n°33 sont dans une qualité particulièrement rare, signé et certificat Diena,(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 33 (2), 38, 57 (5)]

Estimate. € 1,500

Closing..Jun-14, 11:59 AM
Emission de Bordeaux
40113 Yvert 39 image1870, Émission de Bordeaux Y&T n°39 1 centime olive en coin de feuille * avec chiffre 9 dans la marge, aminci sinon SUP, extrêmement rare(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 39]

Estimate. € 900

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40114 Yvert 39A image1870, Émission de Bordeaux 1 centime olive ** avec bord de feuille spectaculaire et ce qui s'apparente à une ligne d'encadrement, une des premières pièces vues(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 39A]

Estimate. € 100

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40115 O, Yvert 39B (4) image1870, Bloc de 4 bord de feuille Y&T n°39B Émission de Bordeaux 1 centime olive avec 2 voisins à droite, oblitération cachet à date perlé de Cazals (Lot) du 8 janvier 1872, cote 1'800€, signé Calves et Roumet, une pièce de choix(Image 1)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 39B (4)]

Estimate. € 500

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40116 Yvert 39 image1871, Fragment du Journal de Villefranche du 25 avril avec Émission de Bordeaux 1 centime olive, oblitération typographique(Image 1)

Estimate. € 80

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40117 O Yvert 40A image1870, Émission de Bordeaux Y&T n°40A 2 centimes chocolat clair Report I, oblitération cachet à date du 19 février de Rive-de-Giers (Loire), cote 1'500€, signé A. et JF. Brun, certificat JF. Brun, TB(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 40A]

Estimate. € 380

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40118 O Yvert 40Ac image1870, Émission de Bordeaux Y&T n°40Ac 2 centimes rare nuance chocolat foncé Report I, oblitération GC 1437 d'Etaples (Pas-de-Calais), cote 2'000€, signé et certificat JF. Brun, TB(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 40Ac]

Estimate. € 500

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40119 O, Yvert 40B image1870, Bloc de 6 Émission de Bordeaux Y&T n°40B 2 centimes brun rouge Report II, oblitération GC 1338 Doudeville (Seine-Inférieure), 2 exemplaires luxe signés Calves sinon un exemplaire avec petit aminci et discret pli horizontal sur la rangée haute, cote 3'400€ pour un bloc de 4 donc très supérieure à 4'000€ pour ce bloc de 6, les multiples sont particulièrement rares sur ce timbre(Image 1)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 40B]

Estimate. € 500

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40120 O, Yvert 40Bc (4) image1870, Exceptionnelle bande de 4 du timbre Émission de Bordeaux 2c chocolat foncé oblitération cachet à date Château-Gontier (Mayenne), cotation Y&T de 17'000€ pour 4 exemplaires isolés, TB, très rare, certificat Calves(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 40Bc (4)]

Estimate. € 1,400

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40121 DE Yvert 40Bf image1870, Émission de Bordeaux Y&T n°40Bf 2 centimes rare nuance rouge brique foncé Report II, neuf sans gomme, ex-collection Fromaigeat, cote 1'200€, signé A. et JF. Brun, certificat de ce dernier, TB(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 40Bf]

Estimate. € 400

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40122 Yvert 40B image1871, Journal Le Contribuable du samedi 3 juin affranchissement Émission de Bordeaux 2 centimes brun-rouge Y&T n°40B, oblitération typographique, cote 3'600€, TB et rare(Image 1)

Estimate. € 600

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40123 O, 41A image1870, Y&T n°41A Émission de Bordeaux 4 centimes gris Report 1 avec rarissime oblitération cachet à date perlé type 24 de Miniac - Morvan (Ille et Vilaine) du 17 décembre 1870, un seul exemplaire connu, marqué comme RRR dans l'Yvert & Tellier, probablement l'exemplaire oblitéré le plus rare de cette émission, signé et certificat JF. Brun(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 41A]

Estimate. € 3,000

Closing..Jun-14, 11:59 AM