3601 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1949-2005, postfrischer und gestempelter Lagerbestend in 9 Einsteckbüchern mit u.a. einigen mittleren Werten der Anfangsjahre, Blöcken, Dauerserien, viel postfrischem modernem Material (ohne postgültige Nominale) und kompletten Zuschlagssätzen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €80

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3602 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1974/2000, Jahrbücher auch mehrfach, ab 1996 auch noch die Jahressammlungen mit ESST Bonn, auch einiges doppelt. Alles in 3 Kartons. Günstig!

Start Bid €80

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3603 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *
Bundesrepublik Deutschland

1949-1969, überwiegend postfrische Sammlung (nur wenige Werte sind ungebraucht) in einem SAFE-Falzlosalbum mit u.a. vielen gesuchten Ausgaben der Anfangsjahre und einigen Plattenfehlern.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Start Bid €70

SOLD for €100.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3604 gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1949-2020, gestempelte Sammlung in einem selbstgestaltetem Album und in 2 Einsteckbüchern mit u.a. etlichen besseren Werten der Anfangsjahre. Zusätzlich ist noch ein Album mit modernen Belegen enthalten.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

SOLD for €50.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3605 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *
Bundesrepublik Deutschland

1949-1973, postfrische und ungebrauchte Sammlung in einem Michel-Vordruckalbum mit u.a. etlichen besseren Werten der Anfangsjahre.

Start Bid €50

SOLD for €75.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3606 postfrisch (never hinged) **
Bundesrepublik Deutschland

1974-2000, JAHRBÜCHER, 24 Stück, zwischen 1974 und 2000 (davon 1980, 1992, 1997 und 1998 doppelt), sowie die DDR-Jahrbücher 1984-1990 komplett (1984 doppelt vorhanden).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €50

SOLD for €65.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3607 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1951-2005, postfrische und gestempelte Dublettenpartie in 14 großen und 4 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. diversem postfrischem Material ab den 1960er Jahren mit Blöcken und kompletten Zuschlagssätzen. Zusätzlich ist noch ein Vordruckalbum mit einer postfrischen Teilsammlung von 1980-1997 enthalten.

Start Bid €50

SOLD for €45.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3608 postfrisch (never hinged) **
Bundesrepublik Deutschland

1954-1978, postfrische Sammlung in 2 Lindner-Falzlosalben mit u.a. einigen kleineren Werten und kompletten Zuschlagssätzen. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 700,- Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €40

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3609 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1951/1998, Partie von ca. 290 Briefen und Karten mit nur Einzelfrankaturen (Dauerserien sowie Sonder- und Zuschlagsmarken), soweit ersichtlich, vorwiegend portogerecht, auch etliche Auslandspost vorhanden. Ein interessantes und chancenreiches Los!

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €200

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3610 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1950/1952, Lot von drei dekorativen Belegen mit besseren Frankaturen, dabei Bach 1950 auf Karte mit SST, Wohlfahrt 1951 zus. mit Wuppertal 1951 auf R-Brief, Wohlfahrt 1952 als Satzfrankatur auf R-Brief (Höchstwert 30 Pfg. aus der Bogenecke rechts unten).

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3611 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1954/1999, Partie von 86 Briefen und Karten nur mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, dabei Sonder- und Zuschlagsmarken (34) sowie Dauerserien (52), auch etliche Verwendungsformen.

Start Bid €100

SOLD for €150.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3612 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1956/1999, Partie von 87 Briefen und Karten nur mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, dabei Sonder- und Zuschlagsmarken (34) sowie Dauerserien (53), auch etliche Verwendungsformen.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €100

SOLD for €160.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3613 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1957/1994, Partie von 87 Briefen und Karten nur mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, dabei Sonder- und Zuschlagsmarken (34) sowie Dauerserien (53), auch etliche Verwendungsformen.

Start Bid €100

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3614 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1964/1995, Dauerserien-Spezial, Partie von 47 Briefen von Heuss bis SWK, dabei Heuss mit zwei Belegen je mit Heftchenblättern frankiert incl. Hbl. 10 e, sodann viel Burgen&Schlösser incl. Paaren, Rollenenden und Zusammendrucken.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

SOLD for €90.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3615 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1952/1994, saubere Partie von 39 Briefen und Karten nur mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen (Dauerserien sowie Sonder- und Zuschlagsmarken), soweit ersichtlich, alle portogerecht, dabei bessere Stücke der Anfangsjahre, Dauerserien-Einheiten, Verwendungsformen usw.

Start Bid €100

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3616 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1974/1978, Partie von ca. 81 Stück "Antrag auf Anschriftenänderung" mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, große Vielfalt an verschiedenen Porto-Darstellungen, alle gerichtet an die Postämter Bonn/Bad Honnef.

Start Bid €80

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3617 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1974/1978, Partie von ca. 82 Stück "Antrag auf Anschriftenänderung" mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, große Vielfalt an verschiedenen Porto-Darstellungen, alle gerichtet an die Postämter Bonn/Bad Honnef.

Start Bid €80

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3618 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1974/1978, Partie von ca. 83 Stück "Antrag auf Anschriftenänderung" mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, große Vielfalt an verschiedenen Porto-Darstellungen, alle gerichtet an die Postämter Bonn/Bad Honnef.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €80

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3619 Brief (cover) FDC Briefstück (on piece)
Bundesrepublik Deutschland

1986ff., FRAUEN DER DEUTSCHEN GESCHICHTE, Karton mit über 450 Bedarfsbelegen / großformatigen Ausschnitten, mit verschiedenen EF, MeF und MiF, überwiegend Behördenpost mit R-Briefen, dazu ein Album mit FDC ab 30 Pfg. bis 4.50 DM, oft mehrfache Schmuck-FDC.

Erhaltung: Brief/FDC/Briefstück

Start Bid €60

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3620 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1987, POSTE RESTANTE, Sammlung von rund 160 Belegen in vier Briefalben. Der Sammler verschickte diese Briefe mit BRD-Frankaturen (Dauer- und Sondermarken) an Poste Restante-Adressen in die ganze Welt, neben Europa vor allem gern in den südostasiatischen und pazifischen Raum, von wo sie mitunter anderthalb Jahre bis zur Rückkehr brauchten, was beim Beleg jeweils notiert wurde. Alle Belege mit Rücksendestempeln und Vermerken, einige mit abgefallener Frankatur, u.a. dabei Albanien, Nordkorea, Gaza, Nauru, Philippinen, Marshall-Inseln, Neukaledonien, Weihnachtsinseln, Falklandinseln und Britische Antarktis. Vgl. Bilder im Netz.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13)

Start Bid €50

SOLD for €50.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM