3621 Brief (cover)
Bundesrepublik Deutschland

1989/2005 (ca): Bund: Sehenswürdigkeiten auf 12 Belegen. Dabei 1399 (10er Block), 1400 /(10er Block) auf 5 Briefen, Mi. Nr. 2296 (8) auf 3 Briefen eigenhändig, 2298 (10er Block) auf R-Brief eigenhändig, 2300 (8er Block) auf 2 R-Briefen eigenhändig. Das Porto von diesen 6 Belegen war nur 5 Tage möglich, da am 1.1.2003 Portoerhöhung! RR

Start Bid €30

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3622 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

2002, Dohnanyi mit versetzter Jahreszahl und starker Rottönung auf Fensterbriefumschlag, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP. Kat.-Wert 600,- €

Katalog-Nummer(n) : 2233 P (Image) (Image1)

Start Bid €80

SOLD for €85.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3623 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Bundesrepublik - Markenheftchen

1951-2004, spezialisierte Sammlung in zwei Ordnern, sowohl ** als auch gestempelt gesammelt (ab 2001 nur gestempelte!), insgesamt rund 550 Heftchen, davon 230 gestempelt, mit vielen besseren und guten, u.a. Mi.-Nr. 1 (kl. Anhaftungen, ohne Originalklammer), 2a, 2b und 2 d, 4 Xv, 4 YI, 7a II ungeöffnet, 14 b, 22 Iy K2 mZ (Kurzbefund Schlegel) usw. Meist gute Erhaltung, Besichtigung für den Kenner sicher lohnend, hoher Katalogwert!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €200

SOLD for €500.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3624

1980-1982 (ca.), ungewöhnliche Partie von 5 Markenheftchendeckeln mit verschiedenen Druckabweichungen, Fehldrucken und Verschnitten. Alle fünf Deckel sind ohne Marken und hatten wohl auch nie welche als Inhalt.

Start Bid €100

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3625 Brief (cover) FDC
Bundesrepublik - Automatenmarken

1981, ATM, 154 komplette Sätze a. 14 Werte ( 10 Pf-280 Pf ) auf FDC, dann noch 440 Belege u.a. Einschreiben, Eilboten, Wert alles auch auf FDC, darunter sehr viele Abarten! Außerdem liegen dem Nachlass noch 2 Briefmarkenalben, dabei ein uralter Vordruckschinken mit Marken aus aller Welt bei.

Erhaltung: Brief/FDC

Start Bid €120

SOLD for €108.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3626 Ganzsache (Complete)
Bundesrepublik - Ganzsachen

1952/1974, BILDGANZSACHEN, umfangreicher Sammlungsposten von ca. 1.400 ungebrauchten Bildganzsachen, durchweg gut besetzt und sortiert ab Posthorn incl. P16I (alle sieben Bilder), P16II (alle acht Bilder), P17 (46 Bilder), über Bedeutende Deutsche, Kleine und Große Bauwerke, Heinemann und Unfallverhütung. Augenscheinlich etliche komplette Serien, hoher Katalogwert und ungesichtet auf bessere Bilder.

Erhaltung: Ganzsache

Start Bid €200

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3627 Ganzsache (Complete)
Bundesrepublik - Ganzsachen

1966, Funklotteriekarte 20 Pfg. Kleine Bauwerke, ca. 1.000 gebrauchte Stücke, sehr sauber erhalten. Mi. 3.000,- € für billigste Variante.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : FP12

Start Bid €150

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3628 Ganzsache (Complete)
Bundesrepublik - Ganzsachen

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : FP12

Start Bid €150

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3629 Ganzsache (Complete)
Bundesrepublik - Ganzsachen

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : FP12

Start Bid €150

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3630 Ganzsache (Complete) image
Bundesrepublik - Ganzsachen

1965/1973, KLEINE/GROSSE BAUWERKE, Sammlung von ca. 88 fast nur gebrauchten Ganzsachenkarten, dabei etliche Zusatzfrankaturen, Verwendungsformen, Auslandspost, aus dem Ausland zurückgelaufene Antwortkarten, usw.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €150

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3631 Ganzsache (Complete) image
Bundesrepublik - Ganzsachen

1963/1967, drei gelaufene Auslandskarten mit Arktis-Antarktisbezug, dabei P 71A mit Zusatzfrankatur, zurückgelaufen vom BMEWS/Eastern Field Post Office der U.S.Air Force auf Grönland/Thule, P 75 gelaufen an die belgische Antarktisstation "Roi Baudoin" mit Eingangsstempel 23.1.64 sowie Doppelkarte 20 Pfg. Kleine Bauwerke zusammenhängend und beide Teile gelaufen an die Antarktisstation der U.S. Navy, der Antwortteil retour 28.3.67 mit Cachetstempeln.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3632 Ganzsache (Complete) image
Bundesrepublik - Ganzsachen

1949-2013, Partie von etwa 290 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen mit u.a. Antwort- Bildpost- und Funklotteriekarten, Beifrankaturen, Privatganzsachen, Sonderstempeln und Sonderwertstempelganzsachen.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3633 Ganzsache (Complete) image
Bundesrepublik - Ganzsachen

1959/1963, Funklotteriekarten, saubere Partie von 39 gebrauchten Karten mit allen Hauptnummern FP5/12. Mi. ca. 580,- €.

Start Bid €70

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3634 Ganzsache (Complete)
Bundesrepublik - Ganzsachen

1971/1972, drei aufgewertete Ganzsachenkarten: 20 Pfg. Große Bauwerke P97 mit Freistempler-Zudruck "05" und nebengesetztem Poststempel "NEUSTADT b. COBURG 19.2.72" (zwei Stück), und 25 Pfg. Heinemann P101 mit Freistempler-Zudruck "05" bedarfsgebraucht ab "WALDSHUT 17.8.72". Sehr sauber erhalten.

Erhaltung: Ganzsache

Start Bid €60

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3635 postfrisch (never hinged) **
Bundesrepublik - Jahrbücher

1973-2000, Sammlungen der postfrischen Jahrbücher mit dem guten von 1973, 1974 I und 1975 bis 2000 komplett. Zusätzlich sind noch die postfrischen DDR-Jahrbücher von 1984 bis 1990 komplett enthalten. Michel 5.295,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €200

SOLD for €200.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3636 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover)
Bundesrepublik - Moderne Privatpost

Privatpost im östlichen Niedersachsen, Thüringen, usw., sogenannte Biberpost, sehr großer Posten an postfrischen und gestempelten Ausgaben, sowie viele Belege, wahrscheinlich der gesamte Bestand einer Agentur, in 4 Kartons!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief

Start Bid €150

SOLD for €220.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3637 Brief (cover)
Bundesrepublik - Besonderheiten

FELDPOST; 1986-1989, Sammlung von über 130 Feldpostbelegen der Bundeswehr mit u.a. Einschreiben mit Einlieferungsscheinen, Privatganzsachen, Übungen, Wertbriefen mit Rückscheinen und Belege mit diversen militärischen Zudrucken.

Start Bid €50

SOLD for €45.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
Germany since 1945
3404 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Deutschland nach 1945

1948-1990, beachtenswerte Partie in allen Erhaltungsformen in 11 Vordruckalben mit besseren Teilsammlungen von Bund mit vielen gesuchten Ausgaben und Berlin mit etlichen guten Werten der Anfangsjahre wie z.B. Block 1 ungebraucht geprüft Schlegel BPP und gestempelt geprüft Graboski BPP sowie einer DDR-Teilsammlung. Eine genauere Besichtigung wird unbedingt angeraten. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24) (Image25) (Image26) (Image27) (Image28) (Image29) (Image30) (Image31) (Image32)

Start Bid €1800

SOLD for €1,620.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3405 postfrisch (never hinged) ** image
Deutschland nach 1945

1945-1975, postfrische komplette Sammlung der Gemeinschaftsausgaben, Bizone und BRD in zwei Lindner-Ringbindern in durchgehend guter Qualität, Gem.-Ausgaben inkl. Zusammendrucke und Zeughausblocks A/B, Bizone mit allen Band-/Netzaufdrucken, die "52 Werte" meist ungeprüft (56 I signiert Ebel, I/I-IX/I und I/II-IX/II signiert "SB"), Bauten eng gezähnt** und dto. weit gezähnt mit den Markwerten in Type II, Posthornsatz postfrisch (80 Pfg. leichter Eckbug, dafür die 4 Pfg. mit Druckerzeichen "7"). Vgl. Abbildungen im Netz.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €900

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3406 image
Deutschland nach 1945

1945/1948 ca., interessanter guter Nachlass mit Lokalpost, AM-Post, Frz.-Zone, Saarland, insbesondere SBZ, hier viel an Mecklenburg-Vorp. mit Einheiten Abschiedsserie auf Kreidepapier usw. Überall seltene Stücke, Blockausgaben, Belege, etc., viel zum Schauen und zum Selbstbewerten, vgl. einige Scans! (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €800

SOLD for €1,200.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM