3178 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Deutschland - Nebengebiete

1914-1945, Sammlung der Besetzungsausgaben I. und II. Weltkrieg und der Abstimmungsgebiete nebst weiteren. fast leeren Albumtexten in Schaubek-Schraubbinder, teilweise in beiden Erhaltungen gesammelt mit interessanten besseren und guten Stücken, teils spezialisiert und einiges geprüft. Dabei u.a. Allenstein Mi.-Nr. 4 I a (dreimal, davon einmal**), Mi.-Nr. I**, Schleswig 15-28**, Saar 159 lose und auf Brief mit den drei anderen Flugpostmarken, Estland kpl., Nationales Indien 1 Rupie (VII B c), Dorpat 1-2** gepr. Hey BPP, Belgien kpl., Ober-Ost 12 Bb mit Fotobefund Wasels, 12 A Neugummi, Rumänien inkl. 9. Armee 1-4 auf Briefstücken. Vgl. Scans, günstig gerufen, Besichtigung sinnvoll.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Briefstück/Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13)

Start Bid €150

SOLD for €620.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3562 postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik Deutschland

1994/2000, Sehr fortgeschrittene (fast komplette) Sammlung der Portocards (Halbamtliche Markenheftchen der Deutschen Post AG), sauber untergebracht in 12 Alben. Diese wurden damals äußerst teuer gehandelt (Katalog liegt bei), da auch Auflagen von nur 30-100 Stück dabei sind. 6 Alben enthalten alle im Abo erhältlichen Ausgaben von 1996-2000 sowie die schwer beschaffbaren Vorläuferserien V1, V2 und V3 fast komplett, Q-Serie 1998 fast komplett sowie QP-Serie meist zur Eröffnung der Briefzentren mit Foldern und 148 verschiedene Esso-Zudruckkarten 1998. Insgesamt eine tolle, sauber beschriftete Sammlung dieses abgeschlossenen Gebietes, wie wir sie bisher noch nie anbieten konnten.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid €1500

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3563 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *
Bundesrepublik Deutschland

1949/1961, Bestand mit 16 Vordrucktexten je mit unterschiedlich bestückten/ausgebauten Sammlungsteilen, soweit ersichtlich, vorwiegend postfrisch geführt.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Start Bid €1100

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3564 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1949-2022, in den Hauptnummern bis 2001 komplette, überwiegend postfrische Sammlung in 6 Leuchtturm-Falzlosalben mit u.a. allen gesuchten Ausgaben der Anfangsjahre wie z.B. dem Posthornsatz (Hauptwerte wahrscheinlich Neugummi), Blöcken und kompletten Zuschlagssätzen. Bei dem modernem Teil ab 2002 fehlen lediglich die selbstklebenden Werte bzw. sind teilweise gestempelt vorhanden. Zusätzlich wurde die Sammlung noch mit etlichen Belegen, Markenheftchen usw. ausgeschmückt. Die postgültige Nominale beträgt etwa 1.300,- Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €1000

SOLD for €1,050.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3565 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

2000-2018, größtenteils doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt geführte Sammlung in 2 Vordruckalben und in 2 selbstgestalteten Alben mit u.a. Blöcken, Eckrandstücken, Versandstellenstempeln und kompletten Zuschlagssätzen. Der postfrische Teil wurde teilweise doppelt gesammelt. Die postgültige Nominale beträgt etwa 1.700,- Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €850

SOLD for €1,100.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3566 postfrisch (never hinged) **
Bundesrepublik Deutschland

1951/2022 ca., große postfrische Partie in 7 dicken Steckbüchern, dabei Zusammendrucke, 4er Blöcke, Eckränder, Blockausgaben usw., meist mehrfach, der Hauptwert liegt bei der Nominale, teils auch mehrfach, insbesondere Dauerserien Blumen sind teilweise 5-10 fach vorhanden. Aus Zeitgründen nichts gerechnet, schauen Sie selbst, lohnenswerte Partie!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €600

SOLD for €1,300.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3567 postfrisch (never hinged) **
Bundesrepublik Deutschland

1949-2000, komplette postfrische Sammlung in 2 Leuchtturm-Vordruckalben mit allen gesuchten Ausgaben der Anfangsjahre (teils geprüft von einem der 3 Schlegel) wie z.B. Posthornsatz komplett geprüft Schlegel BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €500

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3568 gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1949/1990, Bestand mit acht Vordruckalben, je mit unterschiedlich bestückten/ausgebauten gestempelten Sammlungen, immer mit gutem Teil Anfangsausgaben. Hoher Katalogwert!

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €450

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3569 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1949-1973, doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt komplette Sammlung in einem Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. allen gesuchten Ausgaben der Anfangsjahre wie z.B. Posthornsatz postfrisch ab 30 Pfg. geprüft Schlegel BPP (je von einem der drei) und Heuss lumogen gestempelt geprüft Schlegel BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €400

SOLD for €360.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3570 postfrisch (never hinged) **
Bundesrepublik Deutschland

1949-2009, bis 1998 komplette postfrische Sammlung (ohne Posthornsatz) in 3 Leuchtturm-Falzlosalben mit den gesuchten Werten der Anfangsjahre, Blöcken, Dauerserien, kompletten Zuschlagssätzen und etlichen Euro postgültiger Nominale.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €400

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3571 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1949-2000, in den Hauptnummern doppelt komplette bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt zusammengetragene Sammlung in 5 KABE-Vordruckalben (teils "bi-collect") mit u.a. allen gesuchten Werten der Anfangsjahre wie z.B. einem überwiegend ungebrauchtem Posthornsatz, Blöcken, hohen Dauerserienwerten und kompletten Zuschlagssätzen. Im modernem Bereich sind viele Werte mit zentrischen Tagesstempelentwertungen.

Start Bid €380

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3572 postfrisch (never hinged) **
Bundesrepublik Deutschland

1976-2014, postfrische Sammlung in 2 dicken Einsteckbüchern mit u.a. Blöcken, hohen Dauerserienwerten, Rand- und Eckrandstücken sowie kompletten Zuschlagssätzen. Die postgültige Nominale beträgt etwa 730,- Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €370

SOLD for €450.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3573 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1949-1964, in den Hauptnummern doppelt komplette bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt zusammengetragene Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. Mi.Nr. 136 postfrisch geprüft A. Schlegel BPP, 137 postfrisch geprüft Schlegel BPP und 189 postfrisch geprüft Schlegel BPP. Zusätzlich sind noch einige waagerechte Paare der Dauerserien und Plattenfehler enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €350

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3574 postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik Deutschland

1945/1972 ca. schöne, nach Stichproben saubere postfrische Sammlung, Posthornsatz gepr. Schlegel BPP, dabei auch einige Zusammendrucke und im Anfang etwas ALL.Bes. auch gestempelt mit Block 1 (Hannover Messe) SST.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €350

SOLD for €320.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3575 postfrisch (never hinged) **
Bundesrepublik Deutschland

1994/2015 ca., umfangreiche, postfrische Sammlung, anfangs Zehnerbogen bis 2000 dann die Nominale, einige Jahrgänge doppelt, in schönen Lindner- u. Safe-Vordruckalben gesammelt.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €350

SOLD for €680.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3576 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1964 ca., Partie ungebraucht, postfrisch, gestempelt sowie mit zahlreichen Belegen versehender schöner Posten in 2 dicken Einsteckbüchern. Auch Zusammendrucke u. einige gestempelte Paare aus den Anfangsjahren sind vorhanden. Sehr viel hochwertiges u. sauberes Material, oft mehrfach wurde hier zusammengetragen. Bitte ansehen, günstiger Posten!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid €350

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3577 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1990-2008, postfrische und gestempelte Sammlung in einem Schaubek-Vordruckalbum und in 5 "Deutschland plus"-Alben mit u.a. Blöcken, hohen Dauerserienwerten, kompletten Zuschlagssätzen und sehr vielen Eckrandstücken. Die postgültige Nominale beträgt etwa 700,- Euro.

Start Bid €350

SOLD for €450.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3578 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1960 ca., mehrfach angelegte Sammlung, dabei Posthorn ohne 80 Pf. aber die 70 Pf. geprüft u. 90 Pf sauber postfrisch. Dann immer wieder Sondermarken u. komplette Serien, nach Durchsicht überwiegend saubere Erhaltung!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid €320

SOLD for €200.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3579 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1949-1974, nach Vordruck komplette, meist postfrische Sammlung, ab Heuss III auch mit waagerechten Paaren, Blocks gestempelt, einige frühe Werte Falz bzw. leichte Gummimängel (u.a. 143-146*), Posthornsatz kpl. */** (70 Pfg. ein Zahn erhöht geprüft Schlegel D. BPP, 30, 50 und 80 Pfg. erhöht geprüft Salomon BPP), Heuss I - 50 Pfg. tiefgeprüft Schlegel BPP, dazu Mi.-Nr. 117-120 mit Zusatzfrankatur auf R-Brief.

Start Bid €250

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3580 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1998-2010, "Deutschland plus"-Sammlung in 4 Vordruckalben mit u.a. Blöcken, Dauerserien, kompletten Zuschlagssätzen und jeder Menge Eckrandstücken. Die postgültige Nominale beträgt etwa 450,- Euro.

Start Bid €230

SOLD for €280.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM