3178 |
gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) Brief (cover) |
Deutschland - Nebengebiete
1914-1945, Sammlung der Besetzungsausgaben I. und II. Weltkrieg und der Abstimmungsgebiete nebst weiteren. fast leeren Albumtexten in
Schaubek-Schraubbinder, teilweise in beiden Erhaltungen gesammelt mit interessanten besseren und guten Stücken, teils spezialisiert und einiges geprüft. Dabei u.a. Allenstein Mi.-Nr. 4 I a (dreimal, davon einmal**), Mi.-Nr. I**, Schleswig 15-28**,
Saar 159 lose und auf Brief mit den drei anderen Flugpostmarken, Estland kpl., Nationales Indien 1 Rupie (VII B c), Dorpat 1-2** gepr. Hey BPP, Belgien kpl., Ober-Ost 12 Bb mit Fotobefund Wasels, 12 A Neugummi, Rumänien inkl. 9. Armee 1-4 auf
Briefstücken. Vgl. Scans, günstig gerufen, Besichtigung sinnvoll.
Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Briefstück/Brief
(Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
(Image13)
Start Bid €150
SOLD for €620.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3562 |
postfrisch (never hinged) ** |
Bundesrepublik Deutschland
1994/2000, Sehr fortgeschrittene (fast komplette) Sammlung der Portocards (Halbamtliche Markenheftchen der Deutschen Post AG), sauber untergebracht in
12 Alben. Diese wurden damals äußerst teuer gehandelt (Katalog liegt bei), da auch Auflagen von nur 30-100 Stück dabei sind. 6 Alben enthalten alle im Abo erhältlichen Ausgaben von 1996-2000 sowie die schwer beschaffbaren Vorläuferserien V1, V2 und
V3 fast komplett, Q-Serie 1998 fast komplett sowie QP-Serie meist zur Eröffnung der Briefzentren mit Foldern und 148 verschiedene Esso-Zudruckkarten 1998. Insgesamt eine tolle, sauber beschriftete Sammlung dieses abgeschlossenen Gebietes, wie wir sie
bisher noch nie anbieten konnten.
Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
Start Bid €1500
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3563 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * |
Bundesrepublik Deutschland
1949/1961, Bestand mit 16 Vordrucktexten je mit unterschiedlich bestückten/ausgebauten Sammlungsteilen, soweit ersichtlich, vorwiegend postfrisch geführt.
Erhaltung: **
(postfrisch)/* (ungebraucht)
Start Bid €1100
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3564 |
Bundesrepublik Deutschland
1949-2022, in den Hauptnummern bis 2001 komplette, überwiegend postfrische Sammlung in 6 Leuchtturm-Falzlosalben mit u.a. allen gesuchten Ausgaben der
Anfangsjahre wie z.B. dem Posthornsatz (Hauptwerte wahrscheinlich Neugummi), Blöcken und kompletten Zuschlagssätzen. Bei dem modernem Teil ab 2002 fehlen lediglich die selbstklebenden Werte bzw. sind teilweise gestempelt vorhanden. Zusätzlich wurde
die Sammlung noch mit etlichen Belegen, Markenheftchen usw. ausgeschmückt. Die postgültige Nominale beträgt etwa 1.300,- Euro.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Brief (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
Start Bid €1000
SOLD for €1,050.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3565 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) |
Bundesrepublik Deutschland
2000-2018, größtenteils doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt geführte Sammlung in 2 Vordruckalben und in 2 selbstgestalteten Alben mit u.a. Blöcken, Eckrandstücken,
Versandstellenstempeln und kompletten Zuschlagssätzen. Der postfrische Teil wurde teilweise doppelt gesammelt. Die postgültige Nominale beträgt etwa 1.700,- Euro.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Start Bid €850
SOLD for €1,100.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3566 |
Bundesrepublik Deutschland
1951/2022 ca., große postfrische Partie in 7 dicken Steckbüchern, dabei Zusammendrucke, 4er Blöcke, Eckränder, Blockausgaben usw., meist mehrfach, der Hauptwert liegt bei der Nominale, teils
auch mehrfach, insbesondere Dauerserien Blumen sind teilweise 5-10 fach vorhanden. Aus Zeitgründen nichts gerechnet, schauen Sie selbst, lohnenswerte Partie!
Erhaltung: ** (postfrisch)
Start Bid €600
SOLD for €1,300.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3567 |
Bundesrepublik Deutschland
1949-2000, komplette postfrische Sammlung in 2 Leuchtturm-Vordruckalben mit allen gesuchten Ausgaben der Anfangsjahre (teils geprüft von einem der 3 Schlegel) wie z.B. Posthornsatz komplett
geprüft Schlegel BPP.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Start Bid €500
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3568 |
gestempelt (marked) |
Bundesrepublik Deutschland
1949/1990, Bestand mit acht Vordruckalben, je mit unterschiedlich bestückten/ausgebauten gestempelten Sammlungen, immer mit gutem Teil Anfangsausgaben. Hoher Katalogwert!
Erhaltung:
o (gestempelt)
Start Bid €450
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3569 |
Bundesrepublik Deutschland
1949-1973, doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt komplette Sammlung in einem Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. allen gesuchten Ausgaben der Anfangsjahre wie
z.B. Posthornsatz postfrisch ab 30 Pfg. geprüft Schlegel BPP (je von einem der drei) und Heuss lumogen gestempelt geprüft Schlegel BPP.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €400
SOLD for €360.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3570 |
Bundesrepublik Deutschland
1949-2009, bis 1998 komplette postfrische Sammlung (ohne Posthornsatz) in 3 Leuchtturm-Falzlosalben mit den gesuchten Werten der Anfangsjahre, Blöcken, Dauerserien, kompletten
Zuschlagssätzen und etlichen Euro postgültiger Nominale.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Start Bid €400
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3571 |
Bundesrepublik Deutschland
1949-2000, in den Hauptnummern doppelt komplette bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt zusammengetragene Sammlung in 5 KABE-Vordruckalben (teils "bi-collect") mit
u.a. allen gesuchten Werten der Anfangsjahre wie z.B. einem überwiegend ungebrauchtem Posthornsatz, Blöcken, hohen Dauerserienwerten und kompletten Zuschlagssätzen. Im modernem Bereich sind viele Werte mit zentrischen
Tagesstempelentwertungen.
Start Bid €380
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3572 |
Bundesrepublik Deutschland
1976-2014, postfrische Sammlung in 2 dicken Einsteckbüchern mit u.a. Blöcken, hohen Dauerserienwerten, Rand- und Eckrandstücken sowie kompletten Zuschlagssätzen. Die postgültige Nominale
beträgt etwa 730,- Euro.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Start Bid €370
SOLD for €450.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3573 |
Bundesrepublik Deutschland
1949-1964, in den Hauptnummern doppelt komplette bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt zusammengetragene Sammlung in einem
Vordruckalbum mit u.a. Mi.Nr. 136 postfrisch geprüft A. Schlegel BPP, 137 postfrisch geprüft Schlegel BPP und 189 postfrisch geprüft Schlegel BPP. Zusätzlich sind noch einige waagerechte Paare der Dauerserien und Plattenfehler enthalten.
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
Start Bid €350
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3574 |
Bundesrepublik Deutschland
1945/1972 ca. schöne, nach Stichproben saubere postfrische Sammlung, Posthornsatz gepr. Schlegel BPP, dabei auch einige Zusammendrucke und im Anfang
etwas ALL.Bes. auch gestempelt mit Block 1 (Hannover Messe) SST.
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
Start Bid €350
SOLD for €320.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3575 |
Bundesrepublik Deutschland
1994/2015 ca., umfangreiche, postfrische Sammlung, anfangs Zehnerbogen bis 2000 dann die Nominale, einige Jahrgänge doppelt, in schönen Lindner- u. Safe-Vordruckalben gesammelt.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Start Bid €350
SOLD for €680.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3576 |
Bundesrepublik Deutschland
1949/1964 ca., Partie ungebraucht, postfrisch, gestempelt sowie mit zahlreichen Belegen versehender schöner Posten in 2 dicken Einsteckbüchern. Auch
Zusammendrucke u. einige gestempelte Paare aus den Anfangsjahren sind vorhanden. Sehr viel hochwertiges u. sauberes Material, oft mehrfach wurde hier zusammengetragen. Bitte ansehen, günstiger Posten!
Erhaltung: * (ungebraucht)/**
(postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image)
(Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
Start Bid €350
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3577 |
Bundesrepublik Deutschland
1990-2008, postfrische und gestempelte Sammlung in einem Schaubek-Vordruckalbum und in 5 "Deutschland plus"-Alben mit u.a. Blöcken, hohen Dauerserienwerten, kompletten Zuschlagssätzen und
sehr vielen Eckrandstücken. Die postgültige Nominale beträgt etwa 700,- Euro.
Start Bid €350
SOLD for €450.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3578 |
Bundesrepublik Deutschland
1949/1960 ca., mehrfach angelegte Sammlung, dabei Posthorn ohne 80 Pf. aber die 70 Pf. geprüft u. 90 Pf sauber postfrisch. Dann immer wieder
Sondermarken u. komplette Serien, nach Durchsicht überwiegend saubere Erhaltung!
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)
(Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
Start Bid €320
SOLD for €200.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3579 |
Bundesrepublik Deutschland
1949-1974, nach Vordruck komplette, meist postfrische Sammlung, ab Heuss III auch mit waagerechten Paaren, Blocks gestempelt, einige frühe Werte Falz bzw. leichte Gummimängel (u.a.
143-146*), Posthornsatz kpl. */** (70 Pfg. ein Zahn erhöht geprüft Schlegel D. BPP, 30, 50 und 80 Pfg. erhöht geprüft Salomon BPP), Heuss I - 50 Pfg. tiefgeprüft Schlegel BPP, dazu Mi.-Nr. 117-120 mit Zusatzfrankatur auf R-Brief.
Erhaltung:
** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €250
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3580 |
Bundesrepublik Deutschland
1998-2010, "Deutschland plus"-Sammlung in 4 Vordruckalben mit u.a. Blöcken, Dauerserien, kompletten Zuschlagssätzen und jeder Menge Eckrandstücken. Die postgültige Nominale beträgt etwa
450,- Euro.
Start Bid €230
SOLD for €280.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |