3158 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Deutschland

1862-2001 (ca.), Partie in 3 Vordruckalben und in 6 Einsteckbüchern mit Teilsammlungen und Dubletten von u.a. Deutschem Reich, diversen Nebengebieten vor 1945, Kontrollrat und Bizone. Zusätzlich sind noch die beiden Michel-Kataloge Europa und Übersee von 1938 enthalten.

Start Bid €50

SOLD for €45.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3159 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) FDC
Deutschland

1850-2000, Sammlung in 6 Vordruckalben und in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. Deutschem Reich, Bundesrepublik, Berlin und DDR. Der Hauptwert liegt nach 1960. Zusätzlich sind noch 4 Alben mit Bund/Berlin-FDC aus den 1960er und 1970er Jahren sowie 5 Mappen mit einer Bund-Stempelsammlung aus den 2010er Jahren enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/gefälligkeitsgestempelt/FDC

Start Bid €50

SOLD for €45.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3160 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Ersttagsblätter FDC Maximumkarten (Maximum)
Deutschland

1890-2000 (ca.), Partie mit u.a. diversen Dubletten in 3 Einsteckbüchern und 2 Vordruckalben, 2 Alben mit Bund/Berlin-Maximumkarten, 8 Alben mit Bund/Berlin-Ersttags-Sammelblättern und 7 Alben mit Bund/Berlin-ETB. Der Hauptwert liegt bei dem Bund/Berlin-Material aus den 1970er und 1980er Jahren.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/ETB/FDC/Mk

Start Bid €50

SOLD for €40.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3161 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutschland

1870-1952 (ca.), Partie mit u.a. teils festgeklebten Werten des 3. Reiches mit Mi.Nr. 481 im ungebrauchtem Eckrandviererblock (Haftspuren), 556/564 ungebraucht festgeklebt auf Briefstück und Markenheftchen 32.2 mit festgeklebtem 6 Pfg.-Heftchenblatt. Zusätzlich sind einige Belege und ein altes kleines Vordruckalbum mit Deutschem Reich und etwas Alle Welt enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

SOLD for €60.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3162 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Brief (cover) image
Deutschland

1853-1949, kleine Partie mit u.a. 3 Braunschweig-Werten in unterschiedlicher Erhaltung, einem Infla-Brief von 1923 aus Dresden nach Chicago mit Postüberwachungsöffnung und Niederlande Mi.Nr. 357/374 ungebraucht.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €50

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3163 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Deutschland

1900-2017 (ca.), Partie in 2 Einsteckbüchern und in einem Vordruckalbum mit u.a. Dubletten von Deutschem Reich-Infla und Bund sowie einer gestempelten DDR-Teilsammlung.

Start Bid €40

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3164
Deutschland

LITERATUR - Konvolut aus 13 Büchern und Broschüren, dabei Spalink-Handbuch Hufeisenstempel (2. Auflage), Steinbock - Berliner Auslands-Luftpost, Burhop - Postkrieg-Spezialkatalog (5. Auflage 1984) und weitere kurzweilige Lektüre.

Start Bid €40

SOLD for €40.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3165 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) image
Deutschland

1872-2003, Partie von etwa 750 Belegen in 6 Alben mit u.a. diversen Ansichtskarten vor 1945, gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen von Deutschem Reich und Bund, Bedarfspost von Bund und DDR sowie etlichen Plattenfehlern der DDR Mi.Nr. 3345 auf Belegen. Zusätzlich sind noch einige USA-Belege enthalten.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €300

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3166 Brief (cover) image
Deutschland

Sehr umfangreicher Brief - und Ganzsachennachlass, dabei etwas Altdeutschland bis in die überwiegende Neuzeit, trotzdem ist sehr viel interessantes Material enthalten.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €200

SOLD for €180.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3167 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) FDC Ganzsache (Complete)
Deutschland

1873-2018, Partie von etwa 2.000 Belegen in 8 Alben und in 3 kleinen Kartons mit u.a. Kontrollrat, Bizone, Bund, Berlin und DDR. Enthalten sind u.a. frankierte Ansichtskarten, Bedarf, Einschreiben, FDC, gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen, Luftpost, Satzbriefe und Sonderstempel. Der Hauptwert liegt nach 1945.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/FDC/Ganzsache

Start Bid €200

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3168 Brief (cover) Ganzsache (Complete)
Deutschland

1864-2004 (ca.), Partie von etwa 700 Belegen in 6 Alben und in einer Schachtel mit u.a. Deutschem Reich, Bund, Berlin, DDR und etwas Ausland sowie diversen gebrauchten und ungebrauchten Bayern-Ganzsachen. Enthalten sind u.a. Bedarf, Blöcke (meist Bund), Einschreiben, FDC und Sonderstempel.

Erhaltung: Brief/Ganzsache

Start Bid €80

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3169 Brief (cover) Ganzsache (Complete) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Deutschland

1873-1990, Partie von etwa 310 Belegen mit dem Schwerpunkt beim Deutschem Reich. Enthalten sind u.a. Bedarf, Einzel- und Mehrfachfrankaturen sowie Ganzsachen. Zusätzlich sind noch einige Stecktafeln mit Dubletten enthalten, darunter u.a. 3. Reich, Bizone und DDR-Dienstmarken.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €70

SOLD for €80.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3170 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutschland

1866-1969 (ca.), Partie von etwa 80 Belegen in 2 Alben mit u.a. Bayern, Deutschem Reich mit Infla-Massenfrankaturen und diversen Nebengebieten vor 1945. Enthalten sind u.a. Bedarf sowie gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen. Der Hauptteil ist von vor 1950.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €60

SOLD for €60.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3171 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) image
Deutschland

1888-1992, Partie von etwa 100 Belegen mit u.a. Deutschem Reich, Bund, Berlin und etwas USA. Enthalten sind u.a. gelaufene Ansichtskarten, Auslandsdestinationen, Bedarf, Einschreiben, Ganzsachen, Luftpost, frankierte Paketkarten und Sonderstempel. Der Hauptwert liegt vor 1960.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €60

SOLD for €54.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3172 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutschland

1918-1959 (ca.), Partie von 22 Belegen in einem Album mit u.a. Generalgouvernement, Ostland, einem Brief Deutsche Besetzung von Serbien und etwas Berlin. Enthalten sind u.a. Einschreiben und Ganzsachen.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €50

SOLD for €90.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3173 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) image
Deutschland

1892-2012, Partie von etwa 130 Belegen mit dem Schwerpunkt bei Bund. Enthalten sind u.a. Ansichtskarten, Ganzsachen, Sonderstempel, Heimatbelege von Fulda, St. Bonifatius-Motivbelege und Berlin Mi.Nr. 101/105 auf Satzbrief. Der Hauptwert liegt nach 1950. Zusätzlich sind noch paar Medaillen und Sonderprägungen der DDR enthalten.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €50

SOLD for €40.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3174 Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** image
Deutschland

1893-1953, Partie von etwa 80 Belegen mit u.a. Deutschem Reich und Kontrollrat. Enthalten sind u.a. Bedarf, Freistempel, gelaufene Rückscheine und Zustellungsurkunden. Zusätzlich ist noch ein Vordruckalbum mit einer postfrischen Grundstocksanmmlung des 3. Reiches enthalten.

Erhaltung: Brief/** (postfrisch) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Get Market Data for [Germany Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €40

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3175 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete)
Deutschland

1900-1959, Partie von etwa 160 Belegen mit dem Schwerpunkt beim Deutschem Reich. Enthalten sind u.a. gelaufene und ungelaufene Ansichtskarten sowie gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen (meist 3.Reich).

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/Ganzsache

Start Bid €40

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3176 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) image
Deutschland

1871-1973, Partie von 25 Belegen in einem Album mit u.a. Deutschem Reich, einer gelaufenen Ansichtskarte aus dem Dreikaisereck mit allen 3 Frankaturen, einer gebrauchten Ganzsache von Deutsch-Südwestafrika, Feldpost 1. Weltkrieg (gelaufene Ansichtskarten) und DDR-Erstflügen.

Erhaltung: Brief/Flugpost/Ansichtskarte/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €40

SOLD for €60.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3177 Brief (cover) image
Deutschland

1913-1957, FREISTEMPLER, rund 90 Belege, ca. 43 bis 1945, 47 ab 1945, mit vielen Werbe-Einsätzen bzw. Behörden, auch eine Nachnahmekarte sowie ein Wertbrief mit Zus.-Frankatur enthalten, desgleichen Reichsadler-Freistempler von 1947. Vgl. Bilder im Netz.

Start Bid €30

SOLD for €27.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM