2192 Flugpostbrief (Flight cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1953, Helfer der Menschheit, Dunant 30 + 10 Pfg. und weitere attraktive Bund-/Berlinfrankatur auf R-Erstflugbrief AIR FRANCE ab "FRANKFURT 1.3.53" nach Monrovia/Liberia mit rs. Ankunftsstempel 3.3.53, von dort weitergeleitet an Sieger/Lorch mit Eingangsstempel 30.3.53. Haberer 2427 A.

Erhaltung: Flugpost

Katalog-Nummer(n) : 159, 161, Berlin 92+96+99 (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2193 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1953, "IFRABA 1953" 10 + 2 Pf. im senkrechtem Fünferstreifen vom linken Bogenrand (mit Bogen-Ober- und Unterrand) und 20 + 3 Pf. im senkrechtem Paar aus der linken oberen Bogenecke, jeweils entwertet "(23) OLDENBURG (OLDENB) 3 g 9.10.53", zusammen mit Posthorn 10 Pfg. (Mi.Nr. 128) auf großformatigem Eil-Nachnahmebrief nach Weener/Ems. Der Brief ist senkrecht mittig gefaltet, hat einige Beförderungsspuren und hat einige leichte Einrisse.

Katalog-Nummer(n) : 171 (5), 172 (2) (Image) (Image1)

Start Bid €50

SOLD for €50.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2194 Briefstück (on piece) image
Bundesrepublik Deutschland

1960, Heuss lumogen, kompletter Satz auf Luxus-Briefstücken, jeder Wert einzeln zentrisch entwertet "MARDORF 8.4.64". Mi. 450,- €+.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 179/260 y (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2195 Briefstück (on piece) image
Bundesrepublik Deutschland

Erhaltung: Briefstück

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2196 image
Bundesrepublik Deutschland

1957, amtliches schwarzweißes Fotoessay eines nicht angenommenen Entwurfes der Seeschiffahrt-Marke mit 40 (Pfg.) anstatt 15 (Pfg.) als Wertangabe sowie Frachtschiff nach links anstatt nach rechts.

Katalog-Nummer(n) : 257 Essay (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2197 gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1964, 10 Pfg. Technik und Wissenschaft "Benzolformel" im ungezähnten waagerechten Paar, sauber entwertet mit Maschinen-Werbestempel "FRANKFURT 12.11.64", unsigniert. Die Perforationsnadeln sind teils schwach angedeutet, aber nicht durchschlagend; links mit sauberer Risstrennung. Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei" (1992). Die Zähnungsabarten dieser Ausgabe sind selten und im Michel-Katalog generell unterbewertet, hier als bedarfsgestempeltes ungezähntes Paar eine Kostbarkeit!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 440 U (2) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €500

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2198 gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1980, Partie von etwa 400 Kleinbogen der FIP-Kongress-Marke in 4 Bündeln, jeweils mit Ersttagssonderstempel "ESSEN 1 13.11.1980" entwertet. Bei einigen Kleinbogen sind die Ecken etwas gestoßen. Michel ca. 4.000,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1065 Klbg. (ca. 400)

Start Bid €40

SOLD for €36.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2199 Ganzsache (Complete) image
Bundesrepublik - Ganzsachen

1965, Bedeutende Deutsche, drei gebrauchte Doppelkarten 20 Pfg.+20 Pfg.: P64 von "BADEN-BADEN 28.5.65" nach Italien, Frageteil mit Text, Antwortteil ungebraucht anhängend // P71 von "BERLIN 24.5.65" in die Tschechoslowakei, Antwortteil mit Zusatzfrankatur per Einschreiben zurückgelaufen, beide Teile mit Text // P78 von "BERLIN 18.5.65" nach Riga/Lettische SSR, Antwortteil zurückgelaufen, beide Teile mit Text.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P64, P71, P78 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €80

SOLD for €72.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
3126 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Deutschland

1850-1959, beachtenswerte Partie in allen Erhaltungsformen in 10 Vordruckalben mit Teilsammlungen von u.a. Bayern, Kaiserreich ab Brustschilden, 3. Reich mit Block 3 gestempelt und diversen Zusammendrucken, Deutscher Besetzung 1. und 2. Weltkrieg, Abstimmungsgebieten, Danzig, Memel sowie Alt- und Neu-Saar. Eine genauere Besichtigung wird unbedingt angeraten. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13)

Start Bid €1000

SOLD for €1,350.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3127 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutschland

1872-1963, beachtenswerte Sammlung in einem Steckalbum mit Deutschem Reich ab Brustschilden, 3. Reich mit diversen kompletten Sätzen und Briefstücken, Kontrollrat, Bizone und Bundesrepublik mit diversen guten Ausgaben wie z.B. Posthornsatz postfrisch. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €700

SOLD for €840.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3128 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Brief (cover) image
Deutschland

1874-1960, Anlagepartie von vielen besseren Werten auf diversen Stecktafeln mit u.a. Deutschem Reich, Feldpostmarken, Bund und Berlin. Eine genauere Besichtigung wird unbedingt angeraten. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €500

SOLD for €450.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3129
Deutschland

1870/1946 ca., großer alter Nachlass in allen Erhaltungsvarianten, überwiegend lagerbuchmäßig gehortet, mit vielen interessanten u. besseren Ausgaben, einiges geprüft, dabei 11er Streifen Infla, etwas an DR. Markenheftchen und viele interessante Belege, dabei Nachnahmen, R-Briefe, FP II. Weltkrieg, Ganzsachen, entdeckungstauglich! Unbedingt besichtigen!

Start Bid €450

SOLD for €400.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3130 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutschland

1872-1990, Sammlung in allen Erhaltungsformen in 2 Vordruckalben mit u.a. Deutschem Reich, Lokalausgaben nach 1945, Kontrollrat, Neu-Saar, Französischer Zone und Bizone. Zusätzlich ist ein Einsteckbuch mit Dubletten enthalten, darunter u.a. Deutsches Reich und diverse Nebengebiete vor 1945.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €400

SOLD for €360.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3131 image
Deutschland

Nachlass, sehr interessant ab Altdeutschland, dabei sehr viel Bayern, dann viel an DR mit Nebengebieten, sowie I. und II. WK, auch etwas nach 1945 bis Berlin gesammelt, aufgelockert mit einigen guten Belegen. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €350

SOLD for €440.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3132 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image
Deutschland

1850-2001, Partie in 9 Vordruckalben mit Teilsammlungen von u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone und Bund. Eine genauere Besichtigung ist wegen der Stempelproblematik einiger Ausgaben unbedingt anzuraten. Zusätzlich ist noch ein Album mit Belegen enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13)

Start Bid €300

SOLD for €460.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3133 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Deutschland

1850-2014, Partie in 7 Vordruckalben und in 14 Einsteckbüchern mit Teilsammlungen von u.a. Bayern, Württemberg, Deutschem Reich ab Brustschilden, Neu-Saar, Französischer Zone, Bizone und Bund. Des Weiteren sind Dubletten von u.a. Altdeutschland, Bayern, alten Privatpostmarken, Deutschem Reich, Bund mit Markenheftchen und DDR enthalten.

Start Bid €300

SOLD for €440.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3134 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutschland

1870-1990 (ca),**/*/o, Generalsammlung, mit einer Grundstocksammlung Dt.Reich 1872-1945 in zwei Vordruckalben mit zusätzlich vielen unsortierten Doubletten, dann DDR komplett mit allen Blocks in drei Ringbindern, Bund gestempelt komplett von 1949 bis 1999 in drei Alben, Berlin gestempelt ab 1949 bis zum Ende im Vordruckalbum ohne Highlights. Moderater Startpreis!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

SOLD for €300.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3135 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) **
Deutschland

1870-2015 (ca.), Deutschland-Teil eines Sammlernachlasses in 41 Steckalben, dabei eine nette Sammlung Bizone / BRD gestempelt mit vielen guten frühen Ausgaben, u.a. sauber gestempeltem Exportmesseblock (Block 1), Marienkirche 10 Pfg. EF auf Postkarte (extra zum Satz) usw., eine Sammlung III. Reich mit vielen WHW-Sätzen und Sondermarken, Berlin mit Rotaufdruck 25 Pfg. / 1 DM jeweils gepr. Schlegel [letztere erhöht], Stephan, Glocken I-III usw. und sehr vielen Dubletten- bzw. Tauschalben sowie Belegen.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)

Start Bid €250

SOLD for €260.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3136
Deutschland

1933/1960, Posten in 3 dicken Steckalben, dabei Deutsches Reich gestempelt mit guten Ausgaben und nach 45 viel Material mit Frz. Zone, SBZ u. Bund/Berlin leider meist durch Wasserschaden angeklebt, vielleicht lässt sich noch einiges retten.

Start Bid €200

SOLD for €220.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3137 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Deutschland

1880/1950 ca., interessanter Posten ab Altdeutschland bis Allierte Besetzung, dabei viele Nebengebiete wie Danzig, Saar, I. u. II WK bis zu den Ausgaben nach 45, dabei gut die Frz. Zone und Bizone mit guten, auch einwandfreien Ausgaben!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €200

SOLD for €210.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM