German States continued...
3183 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Altdeutschland

1850-1923, Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. Bayern, Hannover, Preußen, Sachsen, Schleswig-Holstein, Thurn und Taxis sowie Württemberg. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €80

SOLD for €85.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3184 gestempelt (marked)
Altdeutschland

1850-1866, kleine gestempelte Partie von 4 Marken mit Bayern Mi.Nr. 6 geprüft Richter, Bremen 12 (laut Prüfer Heitmann BPP reichen die Echtheitsmerkmale des Stempels nicht aus), Hamburg 2 mit Kurzbefund Huylmans BPP und 3 mit Kurzbefund Huylmans BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €60

SOLD for €60.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3185 Brief (cover) Ganzsache (Complete)
Altdeutschland

1864ff., Partie aus insgesamt 43 Belegen (Briefen und Ganzsachen) in sehr unterschiedlicher Erhaltung, hauptsächlich Bayern, Preußen und Sachsen, mit einigen Feldpostbelegen, 1865 aus Rendsburg nach Breslau mit Zweiringstempel "K. Pr. FELDPOST - RELAIS", vier Feldpostbriefe von 1866, davon zwei mit Rahmenstempel Halle und zusätzl. hs. Aufgabevermerk "Görlitz Bh." und ein Vordruck-Feldpost-Umschlag der württembergischen Felddivision von 1871 nach Ludwigsburg.

Erhaltung: Brief/Ganzsache

Start Bid €120

SOLD for €130.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3186
Altdeutschland

LITERATUR: BOKER - ALTDEUTSCHE STAATEN, drei Bände in Kunstleder und Originalschuber, zusammengestellt aus den Auktionen bei Köhler 1985-1992 mit Ergebnissen, Bände I und II: Altdeutschland, Band III: Preußen. Originalschuber einwandfrei, am Rand etwas ausgeblichen und minimale Gebrauchsspuren, Bände neuwertig. Nur 500 Exemplare hergestellt, ein Muß für den Altdeutschland-Kenner.

Start Bid €150

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3187
Altdeutschland

LITERATUR: ALTDEUTSCHLAND - 17 broschierte und gebundene Bücher mit Abhandlungen zu einzelnen Staaten, dabei u.a. Bruns / Kaußen - Aachener Postgeschichte, Hacker - Paketpost-Beförderung in Hamburg 1849-1874, Winkler - Handbuch der bayerischen Poststempel (1951), Feuser - Katalog der Grenzübergangsstempel bzw. Supplement-Band, Deninger - Handbuch der abgekürzten vorphilatelistischen Stempel usw. Meist gute Erhaltung.

Start Bid €90

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3188
Altdeutschland

LITERATUR: ALTDEUTSCHLAND, nostalgische Auswahl von zwölf Büchern, darin enthalten fünf Bände Müller-Mark, Altdeutschland unter der Lupe (mit Baden, Bayern, Bergedorf, Braunschweig, Bremen, Mecklenburg- Schwerin und Strelitz, NDP inkl. Elsaß-Lothringen, Oldenburg und Preußen), Brevier klassischer Marken (von 1955 und 1956), Burrus-Auktionskatalog Altdeutschland 1964 (Robson Lowe, Basel) und kleinere Bände zu NDP, Preussen, Thurn und Taxis.

Start Bid €70

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3189 Brief (cover) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Altdeutschland und Deutsches Reich

1865/1944 (ca.), Eisenbahn, nette Sammlungspartie mit 30 Belegen sowie ca. 80 Eisenbahnmarken, dabei gute Vielfalt mit Stempeln der Bahnpost sowie von Bahnhöfen.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €300

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3190 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece)

1850-1946, Partie auf Stecktafeln mit Plattenfehlern von u.a. Altdeutschland, Kaiserreich und Infla. Einen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.

Start Bid €150

SOLD for €135.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3191 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked)

1850-1944 (ca.), Sammlung in 2 Vordruckalben mit u.a. Altdeutschland, Bayern, Deutschem Reich und etwas Nebengebieten.

Start Bid €60

SOLD for €90.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3192 Brief (cover) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image

1860-1945, kleiner Posten aus Steckkarten und Belegen, mit einigen besseren Altdeutschland in stark unterschiedlicher Erhaltung und einigen netten Belegen und größeren Briefausschnitten vor allem aus der Inflationszeit, siehe einige Belege im Netz.

Erhaltung: Brief/Briefstück/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €50

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3193 Brief (cover) Ganzsache (Complete)

1772-1895 (ca.), Partie von etwa 260 Belegen mit u.a. Vorphilatelie, frankierten Briefen von Altdeutschland und Deutschem Reich, unfrankierten Dienstbriefen, Feldpost, gebrauchten Ganzsachen (meist Deutsches Reich) und interessanten Stempeln wie z.B. nachverwendeten Altdeutschland-Stempeln.

Erhaltung: Brief/Ganzsache

Start Bid €650

Closing..Mar-08, 11:59 PM
Germany
2183 gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1951, 10 Pf Posthorn mit dem seltenen Wasserzeichen 4 Vb, gestempelt mit Fotoattest Hans-Georg Schlegel BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 128 Vb (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €250

SOLD for €225.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2184 gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1951, 10 Pfg. Posthorn mit Wasserzeichen 4 Z, gestempelt, doppelt gepr. Schlegel BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 128 Z (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2185 postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik Deutschland

1951, 15 Pf. Posthorn mit dem Wasserzeichen 4 Z postfrisch einwandfrei Fotoattest Hans-Georg Schlegel BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 129 Z (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €130

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2186 gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1951, 20 Pfg. Posthorn, mit dem Wasserzeichen 4 Z ! Zart gestempelt, doppelt geprüft Schlegel BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 130 Z (Image) (Image1)

Start Bid €130

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2187 gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1952, 50 Pf. Posthorn mit Wasserzeichen 4 Z gestempelt, Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP, Kat. Wert 1800,-.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 134 Z (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €250

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2188 ungebraucht (hinged) * image
Bundesrepublik Deutschland

1959, Posthorn 50, 60, 80 und 90 Pfg. in guter ungebrauchter Erhaltung (meist nur kleine Haftstellen). Die 60 und 90 Pfg. sind entsprechend geprüft Schlegel BPP. Michel 465,- Euro

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 134,135, 137, 138 (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2189 gestempelt (marked) 4er (Block) image
Bundesrepublik Deutschland

1952, 80 Pf. Posthorn im Viererblock gestempelt, Fotobefund Schlegel, obere senkrechte Zähnung leicht angetrennt, dafür aber unteres Paar einwandfrei, hierfür Kat.-Wert allein schon 500 €. Außerdem hat die obere rechte Marke eine Druckzufälligkeit "roter Punkt am S".

Erhaltung: o (gestempelt)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 137 (4) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

SOLD for €120.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2190 postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik Deutschland

1952, 80 Pf. Posthorn mit liegendem Wasserzeichen, einwandfreies postfrisches Prachtstück mit
Fotoattest H.-G. Schlegel BPP. Sehr selten!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 137y (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €300

SOLD for €270.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2191 gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1952, 90 Pf. Posthorn mit Plattenfehler "zwei grüne Striche am Balken des D in DEUTSCHE" sauber gestempelt. Fotobefund Andreas Schlegel BPP. Kat. Wert 800.- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 138 II (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Mar-07, 11:59 PM