Wurttemberg continued...
1187 |
gestempelt (marked) |
Württemberg - Marken und Briefe
1857, Wappen ungezähnt, 1 Kr. in der guten Farbe "dkl´braunocker bis dunkelockerbraun", allseits vollrandiges und farbfrisches Exemplar, entwertet
mit Zweikreisstempel Cannstatt, erhöht auf Farbe geprüft Heinrich BPP, Mi.-Wert 450 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 6 c (Image) (Image1)
Start Bid €60
SOLD for €60.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1188 |
Briefstück (on piece) gestempelt (marked) |
1857, 1 Kreuzer in der seltenen Farbe "tiefdunkelbraun" auf Briefstück, ausgabetypisch geschnitten, sonst voll bis überrandig und einwandfrei, ein
schönes Exemplar dieser besseren Farbnuance mit guter Wappenprägung, sign. Krause, Thoma BPP und neues Fotoattest Klinkhammer BPP.
Erhaltung: Briefstück/o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 6d (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €350
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1189 |
Brief (cover) |
1860, 9 Kr. karmin, farbfrisches Exemplar mit allseits ebenmäßig breiten Rändern als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Briefhülle von "STUTTGART 25
JUL 1860" nach Frankfurt mit rs. Transitstempel der Bahnpost sowie Ausgabestempel vom nächsten Tag.
Katalog-Nummer(n) : 14 (Image) (Image1)
Start Bid €50
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1190 |
gestempelt (marked) |
1860, Freimarke 1 Kreuzer braun auf dickem Papier, entwertet mit K2 "CANNSTATT....NOV 1860" und geprüft Richter. Laut Kurzbefund Heinrich BPP sind
Prüfstück sowie Stempel echt und ist die Erhaltung einwandfrei. Michel 220,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 16 xa
(Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €60
SOLD for €48.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1191 |
gestempelt (marked) |
1861, Freimarke 1 Kreuzer mittelbraun auf dünnem Papier, mit Plattenfehler "Strich rechts neben letztem E von FREIMARKE", entwertet mit K3
"REUTLINGEN 30 OCT 1861". Laut Kurzbefund Heinrich BPP sind Prüfstück und Stempel echt und ist die Erhaltung einwandfrei. Michel 400,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 16 ya PF I (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €100
SOLD for €115.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1192 |
handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) |
1860, Freimarke 3 Kreuzer auf dickem Papier, aus Vorlagebogen, mit einwandfreier Zähnung, mit entferntem Federzug und geprüft Thoma BPP. Aus
Vorlagebogen sind nur einige Exemplare bekannt. Laut Kurzbefund Irtenkauf BPP ist das Prüfstück echt und hat leichte Mängel.
Erhaltung: handschriftliche Entwertung
Katalog-Nummer(n) : 17 x (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €100
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1193 |
gestempelt (marked) |
1860, Freimarke 9 Kreuzer karmin auf dickem Papier, mit Plattenfehler "Strich vom linken SK ins linke obere Sternviereck" und entwertet mit K2
"REUTLINGEN 10 JAN 1861". Laut Kurzbefund Heinrich BPP sind Prüfstück sowie Stempel echt und ist die Erhaltung einwandfrei. Der Plattenfehler steht im Trapp-Handbuch 400,- Euro.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 19 xa Arge
PF II (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €100
SOLD for €110.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1194 |
gestempelt (marked) |
1861, Freimarke 9 Kreuzer karmin auf dünnem Papier, entwertet mit K3 "HEILBRONN 2 JAN 1862". Laut Kurzbefund Heinrich BPP sind Prüfstück sowie
Stempel echt und ist die Marke mit guter Zähnung (ein stumpfer Zahn oben rechts). Michel 320,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 19 ya (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €50
SOLD for €70.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1195 |
ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) |
1861, Freimarke 18 Kreuzer dunkelblau auf dünnem Papier, ungebraucht ohne Gummi, mit Neugummi und oben mit stark unruhiger Zähnung (teils fehlenden
Zähnen). Laut Kurzbefund Heinrich BPP ist das Prüfstück echt, ungebraucht, nachgummiert und repariert. Michel 1.900,- Euro (also 50 % der Falzbewertung wie es im Anfangswort bei Württemberg steht).
Erhaltung: (*) (ohne Gummi)
Katalog-Nummer(n) : 20 y (Image)
(Image1)
(Image2)
Start Bid €90
SOLD for €90.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1196 |
1862, 18 Kreuzer dunkelblau auf Briefstück, entwertet mit Zd Cannstatt NOV. (Kat. + 750 €). Die Marke war abgelöst und wieder replatziert,
repariert, trotzdem ein seltenes Stück. Kat.-Wert. nur für die lose Marke 2800 €.
Katalog-Nummer(n) : 20y (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €350
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1197 |
gestempelt (marked) |
1861, Freimarke 18 Kreuzer blau auf dünnem Papier, entwertet mit schwarzem K1 und unten links mit kleinem Teil eines roten Grenzübergangsstempels.
Laut Fotobefund Heinrich BPP ist die Marke in allen Teilen echt, hat oben einen Fehlzahn und ist im Übrigen einwandfrei und sehr frisch. Michel 2.500,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 20 y (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €250
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1198 |
gestempelt (marked) |
1862, 18 Kreuzer dunkelblau, echt gestempelt Stuttgart 20 MRZ 1863, repariert, Farbbefund Klinkhammer BPP. Kat.-Wert 2800.-
Erhaltung: o
(gestempelt)
(Image2)
Start Bid €250
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1199 |
gestempelt (marked) |
1861, Freimarke 18 Kreuzer dunkelblau auf dünnem Papier, entwertet mit K2 "STUTTGART 2 APR". Laut Kurzbefund Heinrich BPP sind Prüfstück sowie
Stempel echt und hat die Marke stärkere Mängel (linke untere Ecke repariert, leichte dünne Stellen und diverse Zähnungsmängel). Michel 2.500,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
(Image2)
Start Bid €70
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1200 |
gestempelt (marked) |
1861, Freimarke 19 Kreuzer dukelblau auf dünnem Papier, entwertet mit K3 "STUTTGART" und signiert "TH. LEMAIRE". Laut Kurzbefund Heinrich BPP sind
Prüfstück sowie Stempel echt und hat die Marke Mängel (links Einriss, diverse kurze Zähne) und ist repariert. Michel 2.500,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
(Image2)
Start Bid €50
SOLD for €40.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1201 |
gestempelt (marked) |
1862, Freimarke 9 Kreuzer lilarot in der 10er Zähnung, entwertet mit rotem K1 "STU(TTGART)" und ca. 1,5 mm höher geprüft Thoma BPP (wegen der
üblichen etwas unruhigen Zähnung wie z.B. 2 etwas kürzeren Zähnen rechts). Michel 900,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 24 (Image) (Image1)
Start Bid €90
SOLD for €90.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1202 |
gestempelt (marked) |
1863, Wappen weit gezähnt, geänderte Farbe, 9 Kr. dunkelgelbbraun, sehr farbfrisches Stück mit für diese Ausgabe guter Zähnung (ein Zahn
gespalten), entwertet mit Zweikreisstempel "HEILBR[ONN] / 10 OCT 64", auf "c" geprüft Irtenkauf BPP, Mi.-Wert 240 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 28 c (Image) (Image1)
Start Bid €60
SOLD for €60.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1203 |
gestempelt (marked) |
1863, Freimarke 18 Kreuzer orangegelb mit 10er Zähnung, entwertet mit K3 "HEIDENHEIM.....65" und ca. 2 mm höher geprüft Heinrich BPP (beide untere
Ecken gestoßen). Michel 500,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 29 (Image) (Image1)
Start Bid €70
SOLD for €63.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1204 |
gestempelt (marked) |
1865, Wappenzeichnung, durchstochen 10, 1 Kr. in der besseren Farbe "grünlicholiv, dunkelgelblichgrün", sehr frisches Stück, zweimal geprüft
Brettl, Mi.-Wert 350 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 30 b (Image) (Image1)
Start Bid €80
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1205 |
gestempelt (marked) |
1865, Freimarke 18 Kreuzer orangegelb durchstochen, entwertet mit K2 "(CA)NNSTATT 15 JAN 1868". Laut Kurzbefund Heinrich BPP sind Prüfstück sowie
Stempel echt und ist die Marke repariert. Michel 1.000,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 34 (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €60
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1206 |
gestempelt (marked) |
1868, Freimarke 7 Kreuzer blau durchstochen, mit Plattenfehler "Ausbrüche innen in allen 4 Ecken der MUL" und entwertet mit K1 "STUTTGART Fil. BUR
I 18/1 7...". Laut Kurzbefund Heinrich BPP sind Prüfstück sowie Stempel echt und hat die Marke Mängel (kleiner Einriss links unten). Der Plattenfehler steht im Trapp-Handbuch 425,- Euro.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) :
35 a Arge PF II (Image)
(Image1)
(Image2)
Start Bid €40
Closing..Mar-07, 11:59 PM |