Wurttemberg continued...
1187 gestempelt (marked) image
Württemberg - Marken und Briefe

1857, Wappen ungezähnt, 1 Kr. in der guten Farbe "dkl´braunocker bis dunkelockerbraun", allseits vollrandiges und farbfrisches Exemplar, entwertet mit Zweikreisstempel Cannstatt, erhöht auf Farbe geprüft Heinrich BPP, Mi.-Wert 450 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 6 c (Image) (Image1)

Start Bid €60

SOLD for €60.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1188 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image

1857, 1 Kreuzer in der seltenen Farbe "tiefdunkelbraun" auf Briefstück, ausgabetypisch geschnitten, sonst voll bis überrandig und einwandfrei, ein schönes Exemplar dieser besseren Farbnuance mit guter Wappenprägung, sign. Krause, Thoma BPP und neues Fotoattest Klinkhammer BPP.

Erhaltung: Briefstück/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 6d (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €350

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1189 Brief (cover) image

1860, 9 Kr. karmin, farbfrisches Exemplar mit allseits ebenmäßig breiten Rändern als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Briefhülle von "STUTTGART 25 JUL 1860" nach Frankfurt mit rs. Transitstempel der Bahnpost sowie Ausgabestempel vom nächsten Tag.

Katalog-Nummer(n) : 14 (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1190 gestempelt (marked) image

1860, Freimarke 1 Kreuzer braun auf dickem Papier, entwertet mit K2 "CANNSTATT....NOV 1860" und geprüft Richter. Laut Kurzbefund Heinrich BPP sind Prüfstück sowie Stempel echt und ist die Erhaltung einwandfrei. Michel 220,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 16 xa (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

SOLD for €48.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1191 gestempelt (marked) image

1861, Freimarke 1 Kreuzer mittelbraun auf dünnem Papier, mit Plattenfehler "Strich rechts neben letztem E von FREIMARKE", entwertet mit K3 "REUTLINGEN 30 OCT 1861". Laut Kurzbefund Heinrich BPP sind Prüfstück und Stempel echt und ist die Erhaltung einwandfrei. Michel 400,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 16 ya PF I (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

SOLD for €115.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1192 handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image

1860, Freimarke 3 Kreuzer auf dickem Papier, aus Vorlagebogen, mit einwandfreier Zähnung, mit entferntem Federzug und geprüft Thoma BPP. Aus Vorlagebogen sind nur einige Exemplare bekannt. Laut Kurzbefund Irtenkauf BPP ist das Prüfstück echt und hat leichte Mängel.

Erhaltung: handschriftliche Entwertung

Katalog-Nummer(n) : 17 x (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1193 gestempelt (marked) image

1860, Freimarke 9 Kreuzer karmin auf dickem Papier, mit Plattenfehler "Strich vom linken SK ins linke obere Sternviereck" und entwertet mit K2 "REUTLINGEN 10 JAN 1861". Laut Kurzbefund Heinrich BPP sind Prüfstück sowie Stempel echt und ist die Erhaltung einwandfrei. Der Plattenfehler steht im Trapp-Handbuch 400,- Euro.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 19 xa Arge PF II (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

SOLD for €110.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1194 gestempelt (marked) image

1861, Freimarke 9 Kreuzer karmin auf dünnem Papier, entwertet mit K3 "HEILBRONN 2 JAN 1862". Laut Kurzbefund Heinrich BPP sind Prüfstück sowie Stempel echt und ist die Marke mit guter Zähnung (ein stumpfer Zahn oben rechts). Michel 320,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 19 ya (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

SOLD for €70.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1195 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image

1861, Freimarke 18 Kreuzer dunkelblau auf dünnem Papier, ungebraucht ohne Gummi, mit Neugummi und oben mit stark unruhiger Zähnung (teils fehlenden Zähnen). Laut Kurzbefund Heinrich BPP ist das Prüfstück echt, ungebraucht, nachgummiert und repariert. Michel 1.900,- Euro (also 50 % der Falzbewertung wie es im Anfangswort bei Württemberg steht).

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 20 y (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €90

SOLD for €90.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1196 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image

1862, 18 Kreuzer dunkelblau auf Briefstück, entwertet mit Zd Cannstatt NOV. (Kat. + 750 €). Die
Marke war abgelöst und wieder replatziert, repariert, trotzdem ein seltenes Stück. Kat.-Wert. nur für die lose Marke 2800 €.

Katalog-Nummer(n) : 20y (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €350

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1197 gestempelt (marked) image

1861, Freimarke 18 Kreuzer blau auf dünnem Papier, entwertet mit schwarzem K1 und unten links mit kleinem Teil eines roten Grenzübergangsstempels. Laut Fotobefund Heinrich BPP ist die Marke in allen Teilen echt, hat oben einen Fehlzahn und ist im Übrigen einwandfrei und sehr frisch. Michel 2.500,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €250

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1198 gestempelt (marked) image

1862, 18 Kreuzer dunkelblau, echt gestempelt Stuttgart 20 MRZ 1863, repariert, Farbbefund Klinkhammer BPP. Kat.-Wert 2800.-

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €250

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1199 gestempelt (marked) image

1861, Freimarke 18 Kreuzer dunkelblau auf dünnem Papier, entwertet mit K2 "STUTTGART 2 APR". Laut Kurzbefund Heinrich BPP sind Prüfstück sowie Stempel echt und hat die Marke stärkere Mängel (linke untere Ecke repariert, leichte dünne Stellen und diverse Zähnungsmängel). Michel 2.500,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €70

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1200 gestempelt (marked) image

1861, Freimarke 19 Kreuzer dukelblau auf dünnem Papier, entwertet mit K3 "STUTTGART" und signiert "TH. LEMAIRE". Laut Kurzbefund Heinrich BPP sind Prüfstück sowie Stempel echt und hat die Marke Mängel (links Einriss, diverse kurze Zähne) und ist repariert. Michel 2.500,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €50

SOLD for €40.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1201 gestempelt (marked) image

1862, Freimarke 9 Kreuzer lilarot in der 10er Zähnung, entwertet mit rotem K1 "STU(TTGART)" und ca. 1,5 mm höher geprüft Thoma BPP (wegen der üblichen etwas unruhigen Zähnung wie z.B. 2 etwas kürzeren Zähnen rechts). Michel 900,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 24 (Image) (Image1)

Start Bid €90

SOLD for €90.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1202 gestempelt (marked) image

1863, Wappen weit gezähnt, geänderte Farbe, 9 Kr. dunkelgelbbraun, sehr farbfrisches Stück mit für diese Ausgabe guter Zähnung (ein Zahn gespalten), entwertet mit Zweikreisstempel "HEILBR[ONN] / 10 OCT 64", auf "c" geprüft Irtenkauf BPP, Mi.-Wert 240 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 28 c (Image) (Image1)

Start Bid €60

SOLD for €60.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1203 gestempelt (marked) image

1863, Freimarke 18 Kreuzer orangegelb mit 10er Zähnung, entwertet mit K3 "HEIDENHEIM.....65" und ca. 2 mm höher geprüft Heinrich BPP (beide untere Ecken gestoßen). Michel 500,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 29 (Image) (Image1)

Start Bid €70

SOLD for €63.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1204 gestempelt (marked) image

1865, Wappenzeichnung, durchstochen 10, 1 Kr. in der besseren Farbe "grünlicholiv, dunkelgelblichgrün", sehr frisches Stück, zweimal geprüft Brettl, Mi.-Wert 350 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 30 b (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1205 gestempelt (marked) image

1865, Freimarke 18 Kreuzer orangegelb durchstochen, entwertet mit K2 "(CA)NNSTATT 15 JAN 1868". Laut Kurzbefund Heinrich BPP sind Prüfstück sowie Stempel echt und ist die Marke repariert. Michel 1.000,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 34 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1206 gestempelt (marked) image

1868, Freimarke 7 Kreuzer blau durchstochen, mit Plattenfehler "Ausbrüche innen in allen 4 Ecken der MUL" und entwertet mit K1 "STUTTGART Fil. BUR I 18/1 7...". Laut Kurzbefund Heinrich BPP sind Prüfstück sowie Stempel echt und hat die Marke Mängel (kleiner Einriss links unten). Der Plattenfehler steht im Trapp-Handbuch 425,- Euro.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 35 a Arge PF II (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM