Wurttemberg continued...
1207 gestempelt (marked) image
Württemberg - Marken und Briefe

1873, Ziffer im Kreis, durchstochen, 9 Kr. in der guten Farbe orangebraun [rötlichbraun], sehr farbfrisches und gut durchstochenes Stück mit Teilstempel, auf "b" geprüft Irtenkauf BPP. Mi.-Wert 500 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 40 b (Image) (Image1)

Start Bid €140

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1208 postfrisch (never hinged) ** image

1872, Ziffern im Oval, durchstochen, 14 Kr. in der seltenen Farbe hellbraungelb [ockergelb], farbfrisches Stück, laut FB Irtenkauf BPP (2008) im Randbereich rechts und oben kleine Risse, oben leichte Wellungen. Risse hängen mit dem Durchstich zusammen, ansonsten hat das Stück einen sehr schön abgeschlagenen und seltenen Stempel "WAIN / 4 1 72" (Württemberg-Handbuch 250 Punkte), doppelt geprüft Pfenninger, Mi.-Wert 2.000 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 41 b (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €360

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1209 gestempelt (marked) image

1873, Freimarke 70 Kreuzer rotlila vollrandig geschnitten, entwertet mit K3 "GOEPPINGEN 29 JAN. 1875" und geprüft Richter sowie Thoma BPP. Laut Fotoattest Heinrich BPP vom 18.03.2023 ist die Marke in allen Teilen echt, mit allseits weißen Rändern, ohne Spuren der schwarzen Trennungslinien, mit oben links unauffälligen Bearbeitungsspuren, mit gut erkennbarer Wappenprägung und mit klarer, zeitgerechter Abstempelung. Michel 5.000,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 42 b (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €750

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1210 gestempelt (marked) image

1875, Ziffern im Kreis, 20 Pf. in der guten Farbe dunkelkobalt, farbfrisch und gut gezähnt, sauber entwertet mit Stuttgarter Einkreisstempel, auf "c" tiefgeprüft Winkler BPP, Mi.-Wert 220 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 47 c (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1211 postfrisch (never hinged) ** image

1919/1920: Dienstmarke, 20 Pfg hellgrauultramarin, waagerechter 50er-Block, hoher Katalogwert.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 116 b (50) (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1212 gestempelt (marked) image

1923, Dienstmarken, Ziffer in Raute mit Wertaufdruck in Rentenpfennig, 50 auf 25 Pf. orange, mit Teilstempel "...DORF / 20 MAI 24" entwertet, ein Zahn unten verkürzt, sonst auch nach FA Winkler BPP (2005) gut gezähnt und einwandfrei, Mi.-Wert 950 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 188 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €180

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1213 gestempelt (marked) image

1899, Dienstmarken, 50 Pf. lebhaftbraunrot, zeitgerecht entwertet "STUTTGART / 13 DEZ 99", laut FA Winkler BPP 2014 kleine Qualitätseinschränkungen Eckzahnbug unten rechts sowie rs. [kleine] Schürfstellen, farbfrisch und gut gezähnt, gestempelt sehr selten, Mi.-Wert 2.200 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 211 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €440

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1214 gestempelt (marked) image

1906, Dienstmarken, 100 Jahre Königreich Württemberg, 20 Pfg. in der seltenen Farbe "hellgrauultramarin bis graublau", kleine Mängel (Knitter, falzhell), echt gestempelt "STUTTGART / 1 FE [...]", erhöht auf "b" geprüft Winkler BPP, echt gestempelt selten angeboten, Mi.-Wert 900 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 221 b (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1215 postfrisch (never hinged) ** image

1919, "Amtlicher Verkehr"-Dienstmarke 25 Pfg. lebhaftrötlichbraun/schwarz, mit kopfstehendem Aufdruck "Volksstaat Württemberg" und in postfrischer Erhaltung. Laut neuestem Fotobefund Klinkhammer BPP ist die Marke echt, in postfrischer Erhaltung, gut gezähnt, hat vollständige Originalgummierung und ist unten minimal aufgespalten (4. Zähnungsloch von rechts). Michel 300,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 265 K (Image) (Image1)

Start Bid €40

SOLD for €32.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1216 Ganzsache (Complete) image
Württemberg - Ganzsachen

1873, Ganzsachenumschlag 3 Kr. karmin mit doppeltem, nach unten versetzten Prägedruck des Wertstempels, gebraucht ab "STUTTGART 17/5" nach Triest mit rs. Transit- und Ankunftsstempel 18.5./19.5., unauffällige Tönungspunkte und rs. Anhaftungsspuren.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U20 (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2152 Brief (cover) image
Französische Zone - Württemberg

1948, fünf teilweise sehr bunte Briefe mit Zehnfachfrankaturen vom 21. und 22.6.1948, vier aus Kressbrunn am Bodensee, davon ein Brief mit Zwischenstegpaar der Allg. Ausgabe, 30 Pfg. und eine MiF aus Reichsmark-und D-Mark-Werten, der fünfte mit der 84 Pfg. als waagerechter Dreierstreifen (1 Dpf. überfrankiert) auf Brief aus Unterreichenbach (Calw) nach Garbenheim / Wetzlar.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
3232 gestempelt (marked) image

1851-1923, fast komplette, gestempelte Sammlung auf SAFE-Dual-Vordrucktext mit zusätzlichen Blättern, mit allen geprüften 18-Kreuzer-Marken, vielen weiteren guten Werten und bei den Farben spezialisiert, daher auch hier viel werthaltiges und oft geprüftes Material. U.a. sind dabei: Mi.-Nr. 1 c, 2d und e, 4b und c, 6 b und d, 14 b (kl. helle Stelle), 19 xb erhöht geprüft Thoma, 24 Fotobefund Heinrich BPP (2011), 26 d, 28 b und d, 32b und c, 33b, 35 b , 37 b (dünn), 41 c, 50, 52, 107-11 und 171-183 geprüft, 264 b, c und d, auch unter Berücksichtigung der unterschiedlichen Qualität ein günstig gerufenes und empfehlenswertes Objekt, Mi.-Wert n.A.d.E. ca. 27.000 €.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24) (Image25) (Image26) (Image27)

Start Bid €2200

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3233 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*)

1851-1923, Partie in einem kleinem Einsteckbuch mit u.a. besseren Werten der Kreuzerzeit sowie etlichen mittleren Werten und höheren Wertstufen. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 3.000,- Euro, wobei dieser Farb- und Typenunterschiede nicht berücksichtigt hat.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)

Start Bid €300

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3234 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Ganzsache (Complete) image

1869-1923, Sammlung in allen Erhaltungsformen mit hauptsächlich nur Pfennigzeit in einem Vordruckalbum mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 50 gestempelt geprüft Thoma BPP und Heinrich BPP sowie 52 gestempelt geprüft Heinrich BPP, Aufdruckwerten, hohen Wertstufen und 4 Belegen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €250

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3235 Ganzsache (Complete)
Württemberg - Ganzsachen

Ca. 1870-1900, 88 Ganzsachen verschiedenster Art (Umschläge, Postanweisungen, Karten etc.).

Erhaltung: Ganzsache

Start Bid €130

Closing..Mar-08, 11:59 PM
Yemen
79 postfrisch (never hinged) ** image
Yemen - Kingdom

1963, Consular official stamp 10b. red/black with red handstamp "YEMEN", marginal copy from the lower left corner of the sheet, mint never hinged (some dull gum points and lower section of stamp is ungummed, both apparently due to production process). Mi. 1.000,- €+.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 57 a (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
4105 Brief (cover) image
Yemen

1968/1975, lot of 16 domestic commercial covers incl. registered mail, incl. single franking Michel no. 1549 on Government's mail, usual slight postal wear as to be expected.

Start Bid €100

Closing..Mar-08, 11:59 PM
Yugoslavia
638 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Yugoslavia

1919, 15. Jan., 2 (Fil) newspaper stamp, 3 proofs in different colors and on different paper. Certificates Mario Huzanic BPP.

Condition: (*) (mint without gum)

Catalog number(s): 98 P (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €90

Closing..Mar-07, 11:59 PM
639 Brief (cover) image
Yugoslavia

1924-1928, sechs großformatige Wertbriefe aus Ada bzw. Subotica, alle aus einer Geschäftskorrespondenz an verschiedene Adressaten in Hamburg. Rückseitig frankiert mit Marken verschiedener Wertstufen aus den Ausgaben 1921-1926, vier davon noch mit allen fünf Siegeln, Briefe und Marken in guter Erhaltung.

Condition: Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
640 gestempelt (marked) image
Yugoslavia

1951 100 din airmail in sheets of 12 in both color shades, CTO.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 652 Db (12), 652 Da (12) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM