West Hungary continued...
839 Brief (cover) image
West Hungary

1921, "Lajtabansag-Posta" on Parliament 1kr., single franking on cover from "PIN..2.XII" (Pinggau?, which is located next to the disputed area) to Budapest, adhesive/envelope some postal wear/creasing, signed Bodor. Very late usage, after takeover of authority by Austria.

Condition: Cover

Catalog number(s): 26 (Image) (Image1)

Start Bid €140

SOLD for €140.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
840 Brief (cover) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) image
West Hungary

1921, "Soproni / nepszavazas / 1921. / dec. 14." overprints, 10f.- 10kr., complete set of eleven on philatelic cover from "NAGYSZENTMIHALY 921 NOV 2" (Großpetersdorf) addressed to Budapest, signed Bodor. Rare, officially not issued.

Condition: Cover/cancelled to order

Catalog number(s): I/XI (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
Worldwide
3053 image
World Wide

1882/1930 (ca.), alte Sammlung Europa mit sehr viel Belgien, Frankreich, Portugal, Italien usw., mit ihren dazugehörenden Überseegebieten, Auslandspostämtern u. Kolonien. Dabei ausschliesslich ältere Ausgaben mit besseren und seltenen Stücken in meist guter Erhaltung in zwei Leuchtturm-Bänden auf Blanko Blättern. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24) (Image25) (Image26) (Image27) (Image28) (Image29) (Image30) (Image31) (Image32) (Image33) (Image34)

Start Bid €400

SOLD for €580.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3054 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
World Wide

1850-1940 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab der Klassik in einem altem Schaubek-Vordruckalbum mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich ab Brustschilden, Frankreich, Großbritannien, Österreich, Skandinavien, diversen weiteren Staaten in Ost- und Westeuropa, Brasilien und etwas Übersee. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich.

Condition: * (mint hinged)/o (used)/on piece (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €350

SOLD for €350.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3055
World Wide

Großer Nachlassposten aus allen Zeiten, neben auch älteren Überseeausgaben, auch Motive und Modernes. Auch eine interessante USA-Sammlung in Vordruckalben gesichtet. Weiter gibt es noch reichhaltig Europa-Ausgaben von alt bis neu. Alles auf Steckkarten und in diversen Alben. Echte Fundgrube!

Start Bid €180

SOLD for €480.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3056
World Wide

Samelsurium an div. Steckalben, dabei viel Russland u. bunte Überseeausgaben. Fundgrube!

Start Bid €120

SOLD for €400.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3057 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover)
World Wide

1870-2000, sehr bunte Partie in zwei Kartons, dabei eine Mappe mit Kleinbögen, Blocks und Numisbriefen, eine Teilslg. Indonesien 1949-1981 im Vordruckalbum, ein Schuhkarton mit Belegen, Steckkarten und Tüten, dabei viel Deutschland und Italien, aber auch USA sowie eine große Schachtel mit 600-700 Ansichtskarten weltweit.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/Cover

Start Bid €120

SOLD for €108.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3058 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
World Wide

1880-1990 (ca.), Partie mit 2 Vordruckalben mit je einer Teilsammlung Spanien und Europa Union, einer Mappe mit postfrischen USA-Zusammendruckbogen sowie 5 Einsteckbüchern und einem selbstgestaltetem Album mit Dubletten von Europa, Afrika, Amerika, Australien und Hongkong.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)

Start Bid €120

SOLD for €110.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3059 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) image
World Wide

1900-2000 (ca.), Partie in 6 Steckalben und 3 Vordruckalben mit u.a. Bundesrepublik, Europa, UNO, Übersee und diversen Motiven wie z.B. Fischen mit China-Volksrepublik Mi.Nr. 534/545 gestempelt, Fußball und Schiffen. Zusätzlich sind noch 12 Alben mit modernen Belegen enthalten mit u.a. Bund-Sonderstempeln und Lufthansa-Erstflügen.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/Cover/Air mail (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €120

SOLD for €120.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3060 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
World Wide

1870-2000 (ca.), Sammlung in 2 Alben mit Westeuropa, Afrika, Amerika und Asien. Der Hauptwert liegt bei Übersee.

Start Bid €100

SOLD for €90.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3061 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
World Wide

1851-2021 (ca.), Partie in 5 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. Deutschland, Griechenland, Großbritannien, Skandinavien und USA. Zusätzlich ist noch ein Einsteckbuch mit Plattenfehlern aus der Schweiz und Westeuropa enthalten.

Condition: * (mint hinged)/o (used)/on piece (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €100

SOLD for €90.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3062 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete)
World Wide

1850-2016 (ca.), Partie in Auswahlheften, in Schachteln, auf Stecktafeln und in Tüten mit u.a. Deutschland, Niederlande, Schweden, Schweiz mit einigen Pro Juventute-Werten, Europa und Übersee. Des Weiteren sind noch etliche Belege aus aller Welt enthalten.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/on piece/Cover/postal stationery

Start Bid €100

SOLD for €90.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3063
World Wide

Völlig undurchsuchter Nachlassposten in 3 Kartons, dabei div. Steckbücher, lose Marken in Kistchen, viele Belege, auch Ansichtskarten, ein Eldorado zum wühlen und finden.

Start Bid €100

SOLD for €130.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3064 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover)
World Wide

1880-2013 (ca.), Dublettenpartie (ohne Deutschland) in 8 großen und 3 kleinen Einsteckbüchern sowie in 3 Vordruckalben mit u.a. Liechtenstein, Österreich, Schweiz, Skandinavien, Europa, Afrika, Amerika und Asien sowie einigen Belegen von Westeuropa.

Start Bid €100

SOLD for €100.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3065 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
World Wide

1849-1900 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab der Klassik in 2 dekorativen alten Schaubek-Vordruckalben mit u.a. Deutschland, Westeuropa und etwas Übersee. Die Sammlung ist teils schwach bis sehr schwach bestückt. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich.

Condition: * (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image) (Image1)

Start Bid €80

SOLD for €75.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3066 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
World Wide

1880-2017 (ca.), Partie in 14 kleinen und 15 großen Einsteckbüchern sowie in einigen Tüten mit Dubletten von Deutschland, West- und Osteuropa sowie Übersee.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/on piece

Start Bid €70

SOLD for €75.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3067 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
World Wide

1863-2002 (ca.), Partie mit u.a. einigen Belegen von Deutschland und Europa, 4 Bund-Numisblättern (2 mit 10 DM- und 2 mit 10 Euro-Sonderprägungen), 35 Banknoten (meist Deutsches Reich) und 2 kleinen Einsteckbüchern mit Dubletten.

Condition: Cover/Picture Post Card/** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)

Start Bid €70

SOLD for €63.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3068 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) FDC
World Wide

1870-2012 (ca.), Dublettenpartie in 14 großen und 3 kleinen Einsteckbüchern mit Deutschland, Ost- und Westeuropa, Übersee und einigen hübschen Motiven. Zusätzlich sind noch etwas moderne Kiloware (meist Bund) und einige FDC (meist Liechtenstein) enthalten.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/on piece/FDC

Start Bid €60

SOLD for €90.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3069 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
World Wide

1880-1990, Partie in 2 Vordruckalben, in 5 Einsteckbüchern und in einer Schachtel mit Dubletten von Europa, Afrika, Amerika und Asien. Der Hauptwert liegt bei Übersee.

Start Bid €60

SOLD for €130.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3070 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked)
World Wide

1841-1928, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem altem, guterhaltenem Schwaneberger-Vordruckalbum (Ausgabe Union 1929) mit diversem älterem Material ab der Klassik von Deutschland, Europa und Übersee.

Condition: * (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used)

Start Bid €50

SOLD for €150.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM