West Hungary continued...
839 |
Brief (cover) |
West Hungary
1921, "Lajtabansag-Posta" on Parliament 1kr., single franking on cover from "PIN..2.XII" (Pinggau?, which is located next to the disputed area) to Budapest,
adhesive/envelope some postal wear/creasing, signed Bodor. Very late usage, after takeover of authority by Austria.
Condition: Cover
Catalog number(s): 26 (Image) (Image1)
Start Bid €140
SOLD for €140.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
840 |
Brief (cover) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) |
West Hungary
1921, "Soproni / nepszavazas / 1921. / dec. 14." overprints, 10f.- 10kr., complete set of eleven on philatelic cover from "NAGYSZENTMIHALY 921 NOV 2" (Großpetersdorf)
addressed to Budapest, signed Bodor. Rare, officially not issued.
Condition: Cover/cancelled to order
Catalog number(s): I/XI
(Image) (Image1)
Start Bid €100
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
Worldwide
3053 |
World Wide
1882/1930 (ca.), alte Sammlung Europa mit sehr viel Belgien, Frankreich, Portugal, Italien usw., mit ihren dazugehörenden Überseegebieten, Auslandspostämtern u.
Kolonien. Dabei ausschliesslich ältere Ausgaben mit besseren und seltenen Stücken in meist guter Erhaltung in zwei Leuchtturm-Bänden auf Blanko Blättern. (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
(Image13)
(Image14)
(Image15)
(Image16)
(Image17)
(Image18)
(Image19)
(Image20)
(Image21)
(Image22)
(Image23)
(Image24)
(Image25)
(Image26)
(Image27)
(Image28)
(Image29)
(Image30)
(Image31)
(Image32)
(Image33)
(Image34)
Start Bid €400
SOLD for €580.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3054 |
ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) |
World Wide
1850-1940 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab der Klassik in einem altem Schaubek-Vordruckalbum mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich ab Brustschilden,
Frankreich, Großbritannien, Österreich, Skandinavien, diversen weiteren Staaten in Ost- und Westeuropa, Brasilien und etwas Übersee. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich.
Condition: * (mint hinged)/o (used)/on piece (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
Start Bid €350
SOLD for €350.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3055 |
World Wide
Großer Nachlassposten aus allen Zeiten, neben auch älteren Überseeausgaben, auch Motive und Modernes. Auch eine interessante USA-Sammlung in Vordruckalben gesichtet. Weiter gibt es noch reichhaltig
Europa-Ausgaben von alt bis neu. Alles auf Steckkarten und in diversen Alben. Echte Fundgrube!
Start Bid €180
SOLD for €480.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3056 |
World Wide
Samelsurium an div. Steckalben, dabei viel Russland u. bunte Überseeausgaben. Fundgrube!
Start Bid €120
SOLD for €400.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3057 |
World Wide
1870-2000, sehr bunte Partie in zwei Kartons, dabei eine Mappe mit Kleinbögen, Blocks und Numisbriefen, eine Teilslg. Indonesien 1949-1981 im Vordruckalbum, ein Schuhkarton mit Belegen, Steckkarten und
Tüten, dabei viel Deutschland und Italien, aber auch USA sowie eine große Schachtel mit 600-700 Ansichtskarten weltweit.
Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/Cover
Start Bid €120
SOLD for €108.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3058 |
World Wide
1880-1990 (ca.), Partie mit 2 Vordruckalben mit je einer Teilsammlung Spanien und Europa Union, einer Mappe mit postfrischen USA-Zusammendruckbogen sowie 5 Einsteckbüchern und einem selbstgestaltetem Album
mit Dubletten von Europa, Afrika, Amerika, Australien und Hongkong.
Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)
Start Bid €120
SOLD for €110.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3059 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) |
World Wide
1900-2000 (ca.), Partie in 6 Steckalben und 3 Vordruckalben mit u.a. Bundesrepublik, Europa, UNO, Übersee und diversen Motiven wie z.B. Fischen mit China-Volksrepublik
Mi.Nr. 534/545 gestempelt, Fußball und Schiffen. Zusätzlich sind noch 12 Alben mit modernen Belegen enthalten mit u.a. Bund-Sonderstempeln und Lufthansa-Erstflügen.
Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/Cover/Air mail (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €120
SOLD for €120.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3060 |
World Wide
1870-2000 (ca.), Sammlung in 2 Alben mit Westeuropa, Afrika, Amerika und Asien. Der Hauptwert liegt bei Übersee.
Start Bid €100
SOLD for €90.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3061 |
World Wide
1851-2021 (ca.), Partie in 5 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. Deutschland, Griechenland, Großbritannien, Skandinavien und USA. Zusätzlich ist noch ein Einsteckbuch mit
Plattenfehlern aus der Schweiz und Westeuropa enthalten.
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
Start Bid €100
SOLD for €90.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3062 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
World Wide
1850-2016 (ca.), Partie in Auswahlheften, in Schachteln, auf Stecktafeln und in Tüten mit u.a. Deutschland, Niederlande, Schweden, Schweiz mit einigen Pro Juventute-Werten, Europa und Übersee. Des Weiteren
sind noch etliche Belege aus aller Welt enthalten.
Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/on piece/Cover/postal stationery
Start Bid €100
SOLD for €90.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3063 |
World Wide
Völlig undurchsuchter Nachlassposten in 3 Kartons, dabei div. Steckbücher, lose Marken in Kistchen, viele Belege, auch Ansichtskarten, ein Eldorado zum wühlen und finden.
Start Bid €100
SOLD for €130.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3064 |
World Wide
1880-2013 (ca.), Dublettenpartie (ohne Deutschland) in 8 großen und 3 kleinen Einsteckbüchern sowie in 3 Vordruckalben mit u.a. Liechtenstein, Österreich, Schweiz, Skandinavien, Europa, Afrika, Amerika und
Asien sowie einigen Belegen von Westeuropa.
Start Bid €100
SOLD for €100.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3065 |
World Wide
1849-1900 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab der Klassik in 2 dekorativen alten Schaubek-Vordruckalben mit u.a. Deutschland, Westeuropa und etwas Übersee.
Die Sammlung ist teils schwach bis sehr schwach bestückt. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich.
Condition: * (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image) (Image1)
Start Bid €80
SOLD for €75.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3066 |
World Wide
1880-2017 (ca.), Partie in 14 kleinen und 15 großen Einsteckbüchern sowie in einigen Tüten mit Dubletten von Deutschland, West- und Osteuropa sowie Übersee.
Condition: ** (mint never hinged)/* (mint
hinged)/o (used)/on piece
Start Bid €70
SOLD for €75.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3067 |
Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) |
World Wide
1863-2002 (ca.), Partie mit u.a. einigen Belegen von Deutschland und Europa, 4 Bund-Numisblättern (2 mit 10 DM- und 2 mit 10 Euro-Sonderprägungen), 35 Banknoten (meist Deutsches Reich) und 2 kleinen
Einsteckbüchern mit Dubletten.
Condition: Cover/Picture Post Card/** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)
Start Bid €70
SOLD for €63.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3068 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) FDC |
World Wide
1870-2012 (ca.), Dublettenpartie in 14 großen und 3 kleinen Einsteckbüchern mit Deutschland, Ost- und Westeuropa, Übersee und einigen hübschen Motiven. Zusätzlich sind noch etwas moderne Kiloware (meist
Bund) und einige FDC (meist Liechtenstein) enthalten.
Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/on piece/FDC
Start Bid €60
SOLD for €90.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3069 |
World Wide
1880-1990, Partie in 2 Vordruckalben, in 5 Einsteckbüchern und in einer Schachtel mit Dubletten von Europa, Afrika, Amerika und Asien. Der Hauptwert liegt bei Übersee.
Condition: ** (mint never
hinged)/* (mint hinged)/o (used)
Start Bid €60
SOLD for €130.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3070 |
World Wide
1841-1928, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem altem, guterhaltenem Schwaneberger-Vordruckalbum (Ausgabe Union 1929) mit diversem älterem Material ab der Klassik von Deutschland, Europa und
Übersee.
Condition: * (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used)
Start Bid €50
SOLD for €150.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |