Upper Silesia
1940 Brief (cover) image
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien

1920, Nachnahmebrief über 26 M. 30 Pf. aus Myslowitz nach Hadersleben, frankiert mit einer 5 Pf.-Marke sowie vier 20 Pfg.-Marken in zwei waagerechten Paaren, alle entwertet "MYSLOWITZ / 24.2.20". Rs. vollständiges Siegel, vorderseitig AK Hadersleben vom 26.2.20. Myslowitz wurde 1922 polnisch, Hadersleben noch 1920 dänisch - historischer interessanter Beleg!

Katalog-Nummer(n) : 3, 6 (4) (Image) (Image1)

Start Bid €60

SOLD for €110.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1941 gestempelt (marked) Paar (few) image

1920, Freimarke 50 Pfg. braunpurpur im waagerechtem Paar gestempelt "...22.2...". Die rechte Marke hat eine markante Verzähnung durch Bogenumschlag. Laut neuestem Kurzbefund Gruber BPP ist das Prüfstück echt, weist die linke, nicht wertentscheidende Marke Mängel auf, die rechte verzähnte jedoch ist echt und einwandfrei.

Erhaltung: o (gestempelt)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 7 b (2) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1942 postfrisch (never hinged) ** image

1922, Freimarke 20 M auf 80 Pfg. gelblichorange im tadellos postfrischem, senkrechtem Zwischenstegpaar. Michel 240,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 43 a ZS (Image) (Image1)

Start Bid €50

SOLD for €40.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
3366 postfrisch (never hinged) ** image

1920-1921, postfrische Partie auf 2 Stecktafeln mit u.a. Zwischenstegpaaren sowie den Insurgenten-Ausgaben Mi.Nr. 1 A und 4 A. Michel über 600,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (Image1)

Start Bid €60

SOLD for €70.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
Uruguay
416 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image
Uruguay

1939-44, airmail issue "plane over oxen trail", complete set of 13 values in blocks of four unmounted mint, mostly well centred. Mi. cat. value 700 Euros + (without premium for MNH quality and for units) ÷ 1939-44, Flugpostausgaben "Flugzeug über Ochsenwagen", kpl. Serie von 13 Werten in postfrischen Viererblocks, meist gut zentriert. Mi. 700 Euro+ (ohne Zuschlag für postfrische Qualität und für Einheiten)

Condition: ** (mint never hinged)/block of four

Catalog number(s): 591-603 (4) (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Mar-07, 11:59 PM
4155 Brief (cover) image
Uruguay

1871ä1934, cover lot consisting of 15 items starting with numerals 5c blue imperf on EL from Montevideo to Concordia, 1872, numeral 10c green on cover to Italy with Italian postage dup stamp upon arrival etc., later some attractive airmail items. Please see our website for a small impression. ÷ 1871-1934, 15 Belege ab 5c Ziffer blau ungezähnt auf Brief von Montevidea nach Concordia, 1872 10c grün auf Brief nach Italien mit italien. Nachportomarke, später ein paar attraktive Luftpostbelege. Ein kleiner Eindruck auf unserer Webseite.

Condition: Cover (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €120

SOLD for €120.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
Vatican City
3975 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Vatican City

1929-1979, **/*/gestempelte Sammlung in Marini-Falzlosbinder mit vielen mittleren und besseren Werten, ab 1955 in den Hauptnummern komplett, dabei u.a. Mi.-Nr. 45-50* (die 45-47**), 73-79** kpl. usw., sauberes Objekt, Katalogwert n.A.d.E. 2.300 €.

Start Bid €150

SOLD for €180.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3976 Brief (cover) image
Vatican City

1929/1936, lot of five entires incl. 1935 Juridical Congress attractive franking on registered cover.

Condition: Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €80

Closing..Mar-08, 11:59 PM
Venezuela
417 Brief (cover) image
Venezuela

1902-1917, six letters to Italy bearing 50c frankings, interesting cancellations. ÷ 1902-17, sechs Briefe nach Italien mit 50c.-Frankaturen, teils interessante Stempel

Condition: Cover

Catalog number(s): 57,71,91 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €130

Closing..Mar-07, 11:59 PM
418 Brief (cover) image
Venezuela

1865, 2r. yellow-green, single franking on entire letter with full message dated "Caracas 24 Fevr. 1865" to Bordeaux/France, clearly postmarked by Caracas double circle, endorsed "Paquet Anglais" and British boxed marking "GB / 1F60c", four British/French receivers 16.-18.3. on front/on reverse. Some postal/age wear as to be expected, overall fresh and attractive.

Condition: Cover

Catalog number(s): 18 a (Image) (Image1)

Start Bid €800

Closing..Mar-07, 11:59 PM
4156 Brief (cover) image
Venezuela

1900-1955, (1 aerogram ex 1973) small cover lot incl. 4 early items before 1903, some nice later airmail covers. Please see some examples on our website. ÷ 1900-1955 (1 Aerogramm aus 1973), kleine Briefesammlung, davon 4 Stück bis 1903, danach einige nette Luftpostbelege. Ein kleiner eindruck auf der Webseite.

Condition: Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €60

Closing..Mar-08, 11:59 PM
Vietnam
124 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
North-Vietnam

1956, Michel 46-49, without gum as issued, luxus quality, very scarce ÷ 1956, Gedenkausgabe "Guerillakämpferin", Mi.Nr. 46-49 ohne Gummierung, wie verausgabt, perfekte Qualität, sehr selten! (Mi. 700 Euro)

Condition: (*) (mint without gum)

Catalog number(s): 46-49 (Image) (Image1)

Start Bid €150

SOLD for €130.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
125 postfrisch (never hinged) ** image
South-Vietnam (1951-1975)

1952-1972, drei gesuchte Markenheftchen in tadelloser Erhaltung: Rotes Kreuz 1952, Post im Dienste des Volkes 1967, Kaiser Quang Trung 1972, letztere beide noch geschlossen. Mi.-Wert zusammen 325 €, nicht so häufig angeboten.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 88, 398, 491 C MH (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
4181 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) image
Vietnam

1888-1976, vorwiegend gestempelte Sammlung ab FRANZÖSISCH-INDOCHINA bis NORD- und SÜDVIETNAM in drei Steckalben mit vielen interessanten Ausgaben ab Annam und Tongking, mit Belegen, dabei außer den allgemeinen Ausgaben für die Kolonie auch Post in Kouang-Tscheou und Kanton, bei Südvietnam u.a. Mi.-Nr. 102-107, Vietnam (Nord) dann mit Mi.-Nr. 1-25, 56-60, Blocks 5, A 7, Block 8 jeweils o. G. und gestempelt, Portofreiheitsmarken 11, 12 und 16 usw. Dazu drei Alben mit Lagerbestand / Dubletten - evtl. weiteres Material zu finden. Vgl. Abbildungen im Netz.

Condition: o (used)/(*) (mint without gum)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €350

Closing..Mar-08, 11:59 PM
Vignettes
4274
Vignetten

1958-2008 (ca.), Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Ausstellungs- und Spendenvignetten sowie vielen Stücken aus Deutschland.

Start Bid €80

Closing..Mar-08, 11:59 PM
Virgin Islands
393 Ganzsache (Complete) image
Virgin Islands - postal stationery

1901, envelope 2½d. light blue used to Dresden/Germany with transit mark "ST.THOMAS 3/8 1901" and arrival mark 22.8.01 on reverse.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): H&G B2b (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
Voting Areas
3364 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsche Abstimmungsgebiete

1920, I.WK, Allenstein, Marienwerder, Oberschlesien, sehr saubere postfrische Teilsammlung mit vielen guten Ausgaben und kplt. Serien u.a OS Nr. 12 gepr. Gruber BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €180

SOLD for €420.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
War+Propaganda Forgeries
2004 postfrisch (never hinged) ** image
Kriegs- und Propagandafälschungen

Britische Fälschung für das Generalgouvernement: 1943, sogenannte "Frank"-Marke, postfrisches Oberrandstück, Luxus, Mi.-Wert 4.500 Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 33 (Image) (Image1)

Start Bid €1500

Closing..Mar-07, 11:59 PM
3398 image

1918, Partie von sieben Ballon-Propaganda-Flugblättern der Alliierten, ferner div. deutsche "Gott strafe England"-Vignetten sowie ein Flugblatt von Zar Nikolaus II an seine Soldaten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Mar-08, 11:59 PM
West Hungary
838 Brief (cover) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) image
West Hungary

1921, Soproner Ausgabe, "Felkelö Magyarok"-Überdrucke, 10f.- 3kr., kompletter Satz auf philatelistischem Umschlag (Umschlag einige Flecken) aus "NAGYSZENTMIHALY 921 NOV 2" (Großpetersdorf) nach Bozsok, geprüft Bodor.

Condition: Cover/cancelled to order

Catalog number(s): 1/10 (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar-07, 11:59 PM