Saarland continued...
3378 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Saarland (1947/56)

1954-1956, Bogenmappe mit zahlreichen, meist vollständigen postfrischen Bögen der Ausgaben 351-358, 360-364, 368, 370, 376-378, meist mehrere Bögen auch mit unterschiedlichen Druckdaten, einige Bögen gestempelt, z.B. Marianisches Jahr jeweils zwei Garnituren mit Ersttagsstempeln.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €130

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3379 postfrisch (never hinged) **
Saarland (1947/56)

1947, Saar I, großer postfrischer Posten der Ausgabe in altem Unterschriftbuch, fast alles größere Einheiten, vieles mit Ober- und Unterrändern in der Nachkriegszeit abgelegt, mit alten Formularen der Deutschen Arbeitsfront bzw. des NSFK (Nat.-Soz. Fliegerkorps) als Trennblättern. Für Spezialisten geeignet!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €50

SOLD for €70.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
Saint Marie de Madagascar
277 Ganzsache (Complete) image
Sainte-Marie

13 postal stationeries, nearly all different, unused. ÷ 1892, 13 meist verschiedene ungebrauchte Ganzsachen, aktenfrisch.

Condition: postal stationery (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €80

SOLD for €90.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
Samoa
163 Brief (cover) image
Samoa

1861, Feb 5, domestic EL written in Samoan language from Lifu to Malua, very early and scarce missionary`s letter. ÷ 1861, 5.2., Inlandsbrief von Lifu nach Malua in samoanisch, äußerst seltener, früher Missionarsbrief

Condition: Cover (Image) (Image1)

Start Bid €350

Closing..Mar-07, 11:59 PM
164 Brief (cover) image
Samoa

1921-59, kleines Brieflot von 6 Stück, dabei Recobrief 1926 mit 4d Samoanerhaus (Mi.Nr.62), 3 Sh. Häuptlingsfrau (Nr.106) auf R.-Brief n. Berlin usw.

Condition: Cover

Catalog number(s): ex 57-109 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €90

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1908 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image
Deutsche Kolonien - Samoa

1900-01, Krone / Adler mit schrägem Überdruck "Samoa", Partie aus elf Werten, dabei Mi.-Nr. 1-5 inklusive Mi.-Nr. 5a und 5b, jeweils entwertet APIA (3-5a auf Briefstücken), dazu Mi.-Nr. 1, 3-6 sauber ungebraucht, die 20 Pfg. etwas tropengebräunt, sonst sehr frische Exemplare. 5 b gestempelt und * sowie 6* jeweils signiert Gebr. Senf, 1 gepr. Pfenninger. Mi.-Wert zusammen 448 €.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : ex 1-6 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

SOLD for €55.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1909 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutsche Kolonien - Samoa

1900, Krone / Adler mit Überdruck "Samoa", kompletter, sauber gestempelter und gut gezähnter Satz inklusive zwei Farbtönen der 25 Pf. (Mi.-Nr. 5a und 5b), 1 kleiner Riß, 3 und 4 geprüft HK (Horst Krause), 5a W. Engel, 5b und 6 auf kleinen Briefstücken, Mi.-Wert zusammen 380 €.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1-6 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

SOLD for €55.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1910 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutsche Kolonien - Samoa

1900-1912, Partie aus zehn losen Marken und vier Briefstücken, mit Mi.-Nr. 5 zweimal auf Briefstück und 9-15, etwas dupliziert mit einigen besseren Stempeln, u.a. Fagamalo (dreimal), Mulifanua und Salailua, meist gute Erhaltung und klare Abschläge. Vgl. Abbildungen im Netz.

Katalog-Nummer(n) : ex 5-15 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1911 gestempelt (marked) image
Deutsche Kolonien - Samoa

1900ff., Kaiseryacht ohne Wz., der komplette Satz sauber gestempelt und einwandfrei (20 Pfg. kurzer Zahn), die 50 Pfg. mit besserem Stempel "FAGAMALO", 3 Mark tiefgeprüft Jäschke-L. BPP, 5 Mark tiefgeprüft Bothe BPP. Mi.-Wert 1.000 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 7-19 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €220

Closing..Mar-07, 11:59 PM
4136 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Samoa

1877, überwiegend ungebrauchte Partie (teils ohne Gummi) von diversen Werten der W.-E.-Agar-Privatpost auf einer Stecktafel, darunter u.a. einige bessere Werte wie z.B. Mi.Nr. 1 I b ungebraucht und gestempelt, diverse Farben und Typen sowie einige Neudrucke.

Condition: * (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image)

Start Bid €80

Closing..Mar-08, 11:59 PM
San Marino
764 Brief (cover) image
San Marino

1909,17.2., Paketkarte mit Wertstempel zu 60c bedarfsgebraucht mit Zusatzfrankatur 2x 10c, ungewöhnlicher Rückscheinstempel "AR". Paketkarten gebraucht sind sehr selten.

Condition: Cover

Catalog number(s): AP 7, Mi.Nr.36 (2) (Image) (Image1)

Start Bid €300

SOLD for €270.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
Sardinia
580 gestempelt (marked) image
Italian States - Sardinia

1851, Viktor Emanuel II., 40 C. rosa, mit üblicher Entwertung durch stummen Stempel, an mehreren Seiten leicht berührt, oben vorderseitig kleine Verletzung des Markenbildes, entsprechend rückseitig dünn, Fotobefund Chiavarello (2003): Marke und Stempel echt, "non é perfetto". Mi.-Wert 4.000 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 3a (Image) (Image1)

Start Bid €140

SOLD for €140.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
581 Brief (cover) image
Italian States - Sardinia

1856, Brief aus Portugal (Marke abgefallen) nach Neapel, weitergesandt nach Genua mit Schreibschriftstempel "Diritto Toscano L" in rot u. "Diritto Ponteficio", dazu L2 VIA DI SARZANA", rosa Aufkleber POSTE SARDE/TASSA.." von Genua.

Condition: Cover (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

SOLD for €260.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
582 Brief (cover) image
Italian States - Sardinia

1863, 10c. grün, drei Exemplare in satter Farbe und überwiegend guten Rändern (nur rechte Marke unten berührt) als attraktive Mehrfachfrankatur auf vollständigem Brief von "MILANO 28 AGO 63" nach Genua mit rückseitigem Ankunftsstempel.

Condition: Cover

Catalog number(s): 10 (3) (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
3840 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Italian States - Sardinia

1851-1861, ungebrauchte (teils ohne Gummi) und gestempelte Partie auf einer Steckseite mit u.a. Mi.Nr. 8 b gestempelt geprüft Bühler, 17 ungebraucht signiert Gebrüder Senf, Farbvarianten und Fälschungen. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich.

Condition: * (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image) (Image1)

Start Bid €130

SOLD for €130.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
Sarre
1943 Briefstück (on piece) image
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

1920, Germania mit Überdruck "Sarre", 10 Pfg. lebhaft- bis dunkelkarminrot, DOPPELTER AUFDRUCK, einwandfreies, gut gezähntes Stück auf kleinem Briefstück mit Vollstempel "MERZIG / 10.4.20", diverse Prüfsignaturen, darunter Dr. Dub-Käfer und doppelt A. Burger BPP, Mi.-Wert 1.500 €+.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 6a DD (Image) (Image1)

Start Bid €250

Closing..Feb-29, 10:15 AM
1944 ungebraucht (hinged) * image

1920, Germania 80 Pfg. mit Sarre-Aufdruck in Type I, in ungebrauchter Erhaltung, entsprechend geprüft Haslau BPP. Als ungebraucht geprüft wegen nur minimaler Haftstelle in der linken oberen Ecke und minimalem Bug unten. Michel 240,- Euro

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 16 I (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1945 postfrisch (never hinged) ** image

1929, Volkshilfe - Gemälde, 10 Fr. + 8 Fr. schwarzbraun, La Madonna im waagerechten Paar mit Zwischensteg, ungefaltet, einwandfrei und tadellos postfrisch, rs. leichter Abklatsch, Mi.-Wert 500 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 141 ZW (Image) (Image1)

Start Bid €70

SOLD for €63.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1946 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken

1920, Germania mit Aufdruck Sarre, 40 Pfg. rötlichkarmin im kompletten, postfrischen Bogen der Platte I f - Plattenzustand 3, mit seltener Abart "Doppelglöckchen vor Sarre" (Feld 1) sowie weiteren Plattenfehlern. Zwei Werte haben einen Gummifehler, drei Werte braune Punkte in der Zähnung, der Bogen ist mittig bis zur 5. Reihe angetrennt, ansonsten aber in guter Erhaltung mit allen Rändern. Als Ganzbogen selten!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 12 a I (100) (Image)

Start Bid €300

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1947 Ganzsache (Complete) image
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Ganzsachen

1928, SCHMUCKBLATT-TELEGRAMM mit Motiv "Hochzeitskutsche" in der ersten Auflage von 1928, Gratulation zum 75.Geburtstag aus Berlin nach Sulzbach, mit Druckvermerk "C.187.Lx 1 (11.28.5000)" und rücks. Vignette mit Entwerfer und Druckerei.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image1)

Start Bid €220

Closing..Mar-07, 11:59 PM