Saarland continued...
1952 |
postfrisch (never hinged) ** |
Saarland (1947/56)
1947, Urdruck, 2 F. auf 12 Pfg. schwarzgrauoliv UNGEZÄHNT, zusammen mit Neuauflage, 14 F. auf 60 Pfg. sowie Saar III, 4 Fr. als portogerechte Mischfrankatur auf
R-Brief von Saarbrücken nach Mettlach. Marken einwandfrei entwertet "SAARBRÜCKEN 10 / 19.4.48", rs. AK Mettlach. Brief außerhalb der Marken senkrecht gefaltet, sonst gute Erhaltung. Michel für 229 Y I U auf Brief ohne Preisangabe, geprüft Hoffmann
BPP.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 229 Y I U (Image) (Image1)
Start Bid €1000
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1953 |
Brief (cover) |
Saarland (1947/56)
1947, Urdruck, 3 Fr. auf 15 Pf. mit Zusatzfrankatur Mi.-Nr. 228 II (senkr. Paar, ein Stück Randklebung), 231-233 II als portogerechter Orts-R-Brief, innerhalb
von Quierschied gelaufen mit Not-R-Zettel. Alle Marken entwertet "QUIERSCHIED (SAAR) / 20.12.47", unterhalb von 230 Z I Prüfzeichen "LV Saar", außerdem Fotoattest und Prüfzeichen Hoffmann BPP (1980). Brief und Marken außer der randgeklebten tadellos
erhalten, dekorativer und seltener Beleg.
Katalog-Nummer(n) : 230 Z I etc. (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €1500
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1954 |
Brief (cover) |
Saarland (1947/56)
1948, Neuauflage, 5 F. auf 20 Pfg. karminrot, kopfstehender Aufdruck, zusammen mit Saar III, 1 Fr. als portogerechte Mischfrankatur auf Brief aus Saarbrücken
nach Neustadt (Schwarzwald). Marken entwertet "SAARBRÜCKEN / 9.4.48" und auch nach FA Hoffmann BPP (1980) echt und einwandfrei. Brief gute Erhaltung.
Katalog-Nummer(n) : 232 II K, 241 (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €1000
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1955 |
Saarland (1947/56)
1947, Urdruck, 6 F. auf 24 Pfg., senkrechter 20er-Streifen (Reihe 4 und 5 des Bogens), dabei die beiden unteren Marken nur oben gezähnt mit breitem Unterrand.
Die Einheit ist mehrfach in der Zähnung gefaltet, tadellos postfrisch und gut gezähnt. Keine Signatur, Mi.-Wert 4.000 €+.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 233 I Udr (2), 233 I (18) (Image) (Image1)
Start Bid €1000
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1956 |
Brief (cover) |
Saarland (1947/56)
1948, Neuauflage, 50 F. auf 1 SM., KOPFSTEHENDER Aufdruck, EF auf Bedarfs-R-Brief des Verbands der französischen Eisen- und Stahlindustrie in Völklingen an die
Blendax-Werke in Mainz, Marke entwertet "VÖLKLINGEN (SAAR) / 13.3.48". Rs. AK Mainz, Marke und Brief tadellos, geprüft Hoffmann BPP. Mi.-Wert auf Brief 2.000 €.
Katalog-Nummer(n) : 238 II K (Image) (Image1)
Start Bid €300
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1957 |
Flugpostbrief (Flight cover) |
Saarland (1947/56)
1951, Saar III, Flugpostmarke 200 Fr. als MEHRFACHFRANKATUR auf Luftpost-R-Brief aus Mettlach nach Yeadon / Pennsylvania, mit in den USA erhobener Zusatzgebühr
von 10 C. und Stempel "LETTER PACKAGE / COLLECT TEN CENTS" (USA Mi.-Nr. 422). Rs. aufgeklebte Zollerklärung und US-Transit- bzw. Ankunftstempel. Brief dreiseitig etwas verkürzt, stärkere Bedarfsspuren, aber sicher ein sehr seltener Beleg und für
Mi.-Nr. 254 als MeF Michel ohne Preis. Hinweis: die beiden 200 Fr. haben vollständige Zähnung, der linke und untere Rand sind mit Teilen des Bogenrands überklebt.
Erhaltung: Flugpost
Katalog-Nummer(n) : 254 (2) (Image) (Image1)
Start Bid €80
SOLD for €150.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1958 |
Saarland (1947/56)
1948, Hochwasserblock postfrisch mit einigen leichten kleinen Bügen. Michel 1.100,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (Image) (Image1)
Start Bid €180
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1959 |
FDC Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** |
Saarland (1947/56)
1948, Hochwasserhilfe, beide Blocks als Einschreibbriefe vom ERSTTAG aus Saarbrücken nach St. Ingbert, Block 2 mit Zusatzfrankatur Saar III, 1 F. und 9 F. Beide
Blöcke und Belege tadellos, rs. jeweils AK St. Ingbert vom Folgetag und Prüfzeichen Hoffmann BPP. So gut wie nie angeboten, Mi.-Wert zusammen 12.000 €. Als "Zugabe" der komplette Hochwasserhilfesatz auf Briefstücken, jeweils geprüft Hoffmann BPP,
außerdem der Satz postfrisch mit Zwischenstegen.
Erhaltung: FDC/Briefstück/** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : Block 1-2, 255-258, 255-258 ZS (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
Start Bid €4000
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1960 |
Flugpostbrief (Flight cover) FDC |
Saarland (1947/56)
1948, Luftpost-R-Brief aus Saarbrücken nach Barranquilla / Kolumbien, frankiert mit dem kompletten Satz Hochwasserhilfe inkl. Flugpostmarke vorderseitig, und
rückseitig beide Werte "1 Jahr Verfassung" (10 Fr. einzeln, 25 Fr. senkrechtes Paar, hier kleine Zf.) mit Zusatzfrankatur Saar III, 4 Franc. Alle Werte mit SSt "Der französische Außenminister besucht das Saarland / 15.12.48", damit für Mi.-Nr.
260-261 ERSTTAG. Marken in der Zähnung leicht gebräunt, sonst tadelloser, seltener und dekorativer Beleg, rs. AK Barranquilla.
Erhaltung: Flugpost/FDC
Katalog-Nummer(n) : 255-259, 260-61, 244 (Image) (Image1)
Start Bid €100
SOLD for €90.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1961 |
Brief (cover) |
Saarland (1947/56)
1949, Volkshilfe, Gemälde I, der komplette Satz auf überfrankiertem R-Ortsbrief, gelaufen innerhalb von St. Ingbert. Jeder Wert mit vollständigem Unterrand,
davon drei komplett gezähnte Leerfelder auf drei davon mit Teil des Druckdatums. Rs. AK des Zustellpostamts, tadelloser und in dieser Form kaum angebotener Beleg.
Katalog-Nummer(n) : 267-271 (Image) (Image1)
Start Bid €200
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1962 |
Brief (cover) |
Saarland (1947/56)
1956, zwei Zeitungs-Streifbänder der "Saarländischen Volkszeitung" nach Berlin, einmal frankiert mit Saar V, 3 Fr. (Mi.-Nr. 321) als EF, einmal Mischfrankatur
Saar V, 2 Fr. und 3 Fr. (Mi.-Nr. 320/21), jeweils entwertet mit Wellenstempel SAARBRÜCKEN [2], vom 4.7.56 bzw. 19.6.56. Nebengesetzt Zweizeiler "Drucksachen z. ermäßigter Gebühr / Imprimé à taxe réduite". Nicht alltägliche Stücke in guter
Bedarfserhaltung.
Katalog-Nummer(n) : 320, 321 (2) (Image) (Image1)
Start Bid €90
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1963 |
Saarland (1947/56)
1953, Saar V, 500 Fr. Ludwigskirche, kompletter Druckbogen in tadelloser postfrischer Erhaltung mit Druckdatum "11.5.53" (im Michel nur 12.5.53 angegeben).
Mi.-Wert 640 € (inkl. 160 € für 337 Br).
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 337 (25) (Image)
Start Bid €60
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1964 |
Saarland (1947/56) - Besonderheiten
1948, "(18) TÜRKISMÜHLE (SAAR) a", sauberer Abschlag des seltenen Stempels auf Flugpostmarke Saar III, 50 Fr. als EF eines portogerechten
Luftpostbriefs nach Brooklyn. Marke einwandfrei, Brief saubere Bedarfserhaltung, Mi.-Wert für 253 EF 300 €, Stempel nach Saar-Handbuch Nr. 7 = R. Mit Fotobefund Hoffmann BPP (1988).
Erhaltung: Flugpost
Katalog-Nummer(n) : 253 (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €70
SOLD for €130.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1965 |
Brief (cover) |
Saarland (1957/59) - OPD Saarbrücken
1959, Heuss II, der komplette Satz, alle mit Ober- bzw. Unterrand, davon die 100 Fr. (Mi.-Nr. 426) mit Formnummer "1", auf Satzbrief aus
Homburg (Saar) nach Bohlingen, alle Marken entwertet "HOMBURG (SAAR) / 3.7.59". Gute Erhaltung, unüblicher Beleg.
Katalog-Nummer(n) : 409-428 (Image) (Image1)
Start Bid €50
SOLD for €40.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
3372 |
Saarland und OPD Saarbrücken
1920/1959 ca., interessanter Posten in 3 Lagerbüchern mit viel Material zu Stöbern.
Start Bid €130
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3373 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
Saarland und OPD Saarbrücken
1945-1959, STEMPEL A-Z, vermutlich einer der ausführlichsten, alphabetisch geordneten Stempelsammlungen auf Belegen, die von diesem Sammelgebiet existiert. Rund 2.300 Briefe mit einer
Vielzahl von Orten von Alschbach bis Zwalbach, wenig dupliziert, dafür mit einem hohen Anteil an Posthilfsstellen- und Aushilfsstempeln. Die Sammlung wurde nahezu vollständig nach Saar-Handbuch aufgezogen und enthält meist Bedarfspost von Karten und
Briefen bis zu Einschreiben und Eilbriefen, dazu einige Abschläge auf Postzustellurkunden oder Briefstücken. Der Wert nach Saar-Handbuch dürfte immens sein und der Charakter der Sammlung als "Nachschlagewerk" in Briefen vor allem für Saar-Experten
von hohem Wert. Wir haben eine kleine Auswahl für das Netz zusammengestellt, die eine Besichtigung natürlich nicht ersetzen kann. Sehr empfohlen!
Erhaltung: Brief/Ganzsache
Start Bid €2000
SOLD for €2,300.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3374 |
Saarland und OPD Saarbrücken
1952-1959, ERSTFLUGBELEGE, eine großartige Sammlung von rund 280 Erstflugbelegen und über 40 weiteren Belegen von Messeflügen (Leipziger Messe),
Ballon- und Segelflügen, alle mit Frankaturen des Saarlands bzw. der OPD Saarbrücken als Zuleitung zu den jeweiligen Flügen. Sehr viele verschiedene Flüge enthalten, teilweise mit unterschiedlichen Aufgabeorten im Saarland und einigen werthaltigen
Frankaturen. Z.B. ist gleich der erste Beleg Paris-Mexiko vom 27.4.52 frankiert mit Mi.-Nr. 313 (2) und 316), dann folgen zwei Belege Paris-Tokio 1952, davon einer noch mit Einlieferungsschein, BEA-Erstflug Frankfurt-London 1953, BOAC-Erstflug
London-Nairobi 1954 und viele andere attraktive Belege, einige wenige über 1959 hinaus mit Saarlandbezug. Werthaltige Partie, unbedngt besichtigen, die Auswahl im Netz gibt nur einen ersten Eindruck.
Erhaltung: Flugpost (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
Start Bid €700
SOLD for €950.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3375 |
Brief (cover) Briefstück (on piece) |
Saarland und OPD Saarbrücken
1865-1959 (ca.), spannende und gehaltvolle Partie aus Belegen und einigen Briefstücken in einem kleinen Karton, ab einigen Preußen-Marken mit
Entwertungen der Saar, der gesuchten Bildpostkartenserie "Unser Saargebiet" von ca. 1933-34 mit dem Schwerpunkt bei der Zeit nach 1946. Hier z. B. bessere FDC und Stempel. Mi.-Nr. 262-263 mehrfach auf Luftpostbriefen in die USA, 304 FDC, 330 FDC als
Klappkarte mit der am Folgetag erschienenen Frankreich Mi.-Nr. 1043, 337 geprüft auf R-Brief, Französische Zone allg. Ausgabe die 1-5 RM auf Orts-R-Brief innerhalb von Illingen usw., vgl. unsere Abbildungen im Netz.
Erhaltung:
Brief/Briefstück (Image)
(Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
(Image13)
(Image14)
(Image15)
(Image16)
(Image17)
(Image18)
(Image19)
(Image20)
(Image21)
(Image22)
(Image23)
(Image24)
(Image25)
(Image26)
(Image27)
(Image28)
(Image29)
(Image30)
Start Bid €350
SOLD for €315.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3376 |
Saarland und OPD Saarbrücken
1948-1959, LUFTPOSTBELEGE, 35 ausgesuchte und seltene Luftpost- und Erstflugbelege (Zuleitungen Saar) mit z.T. hochwertigen Frankaturen, dabei
Erstflug Paris-Cayenne 1949 (mit MeF Mi.-Nr. 252), P 36 F mit Zusatzfrankatur (Giro Aereo Sicilia 1951), der Volkshilfesatz 1951 auf zwei portogerechten Erstflugbelegen Amsterdam-Mexico 1952, Freimarken 500 Fr. auf Erstflug Paris-Chicago 1953,
Bedarfsbelege nach Taiwan, Kuba, USA, Venezuela etc., zweimal die Mi.-Nr. 253 als EF nach Ägypten bzw. Italien, Europarat beide Werte bis Zus.-Fr. auf R-Luftpostbrief nach Yeadon / Pennsylvania usw., vgl. Scans im Netz.
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
Start Bid €350
SOLD for €380.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3377 |
gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** |
Saarland (1947/56)
1955-1956, Bogenmappe mit zahlreichen Ganzbögen der Ausgaben 365-367 und 371-375, überwiegend gestempelte Bögen, aber auch einige postfrische, teilweise mit unterschiedlichen Druckdaten. Dabei
365-367 in drei kompletten Garnituren, 373-374 je viermal enthalten. Gestempelte Ganzbögen sind selten.
Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)
Start Bid €130
Closing..Mar-08, 11:59 PM |