Sarre continued...
1948 Ganzsache (Complete) image
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Ganzsachen

1928, SCHMUCKBLATT-TELEGRAMM mit Motiv "Hochzeitskutsche", Druckvermerk "Lx 1/11934 8000 S.D.V. Saarbrücken", in seltener ungebrauchter Erhaltung.

Erhaltung: Ganzsache (Image)

Start Bid €160

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1949 Brief (cover) image
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Feldpost

1919-1923, FRANZÖSISCHE FELDPOST, sieben Belege mit verschiedenen Stempeln französischer Feldpoststellen ab einem seltenen aptierten, nur wenige Wochen verwendeten FP-Stempel, ursprünglich aus Südmarokko vom Januar 1919, zwei Belegen mit Zweizeiler "POSTES AUX ARMES / BUREAU FRONTIERE D", einer Karte aus dem Feldpostbriefkasten mit Kastenstempel "TROUVE A LA BOITE" bis zu einem Einschreibbrief mit R-Zettel des zuständigen Feldpostamts "SECTEUR 219". Alle Belege im Netz abgebildet.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €170

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1950 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Besonderheiten

1869-1920, BAYERN-VORLÄUFER, dreizehn ausgesuchte Belege, alle mit verschiedenen bayerischen Bahnpoststempeln für Strecken im Saargebiet, ab einer Wappen 3 Kreuzer mit Halbkreisstempel "K. BAYER. BAHNPOST / NEUNKIRCH.WORMS", ein Beleg davon mit Germania-Frankatur (Bahnpost Homburg-Münster), ansonsten Briefe und Ganzsachen gemischt bis zu einem Dienstbrief der Staatseisenbahnen mit Bayern Dienst Mi.-Nr. 6 (3) und 7, seltene und gesuchte Stempel mit klaren Abschlägen, Los komplett im Netz abgebildet.

Start Bid €350

Closing..Mar-07, 11:59 PM
3367 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

1920/1934, sehr gute postfrische Teilsammlung mit einem kompletten Dienstmarkenteil, viele gute Ausgaben und komplette Serien mit Besonderheiten u.a. 135/141 Fotoattest Geigle BPP.
Sehr hoher Kat.Wert!

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14)

Start Bid €400

SOLD for €540.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3368 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image

1920-1934, Sammlung / Partie, vorwiegend ungebraucht, mit besseren (und einigen offenbaren Falschstempeln, diese unberechnet), viel Volkshilfe, dabei zweimal 1931 kpl. * (die 150 dreimal), 157* und weitere in Steckalbum und fünf zusätzlichen Stecktafeln.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/** (postfrisch) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €120

SOLD for €108.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3369 gestempelt (marked)

1920-1959, gestempelte Grundstocksammlung in einem SAFE-Vordruckalbum mit u.a. Aufdruckwerten, kompletten Sätzen, höheren Wertstufen und Dienstmarken.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €50

SOLD for €75.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3370 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1920-1944, STEMPELSAMMLUNG, über 800 Belege und außerdem einige Briefteile, sehr viele verschiedene Ortsstempel von Alsweiler bis Wiebelskirchen, über weite Strecken komplett und auch innerhalb der Orte spezialisiert nach Saarhandbuch gesammelt. Enthalten sind Karten, Briefe, R-Briefe, Paketstammteile, Ganzsachen, jeweils mit unterschiedlichen Frankaturen ab Germania mit Überdruck "Sarre", Dienstmarken etc.. Gute Grundlage, um die eigenen Saarstempel auf Authentizität zu prüfen, nebenbei auch mit vielen philatelistisch attraktiven Belegen. Vgl. einen ersten Eindruck im Netz.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid €1200

SOLD for €1,200.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3371 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken

1922-1934, Sammlung auf selbst beschrifteten Albumblättern, mit Mi..-Nr. 1-32 jeweils sauber ungebraucht und gestempelt (letztere ohne die billige Mi.-Nr.14 I), dazu 18 Belege mit Einzel-, Mehr- und Mischfrankaturen aller Ausgaben (u.a. 4 PF IV auf Karte, 24 als MeF). Vgl. einige Belege im Netz.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €80

SOLD for €72.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
Saxony
1164 image
Sachsen - Vorphilatelie

1710, Leipzig, gedruckte Bekanntmachung des sächsischen Oberpostmeisters Johann Jacob Keess über die Verpflichtung der Postbediensteten, nicht zugestellte Pakete zu melden, 20 x 32 cm mit leicht gebräunten Rändern, insgesamt in guter Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1165 Brief (cover) image
Sachsen - Vorphilatelie

1727, Faltbrief mit Inhalt an Herzog Moritz Wilhelm von Sachsen-Merseburg (1668-1731).

Erhaltung: Brief (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1166 Brief (cover) image
Sachsen - Vorphilatelie

1732, Brief aus Leipzig nach Florenz über den Forwarding Agenten Matti Merz in Augsburg, hd. "fca Manta" (= Mantua).

Start Bid €100

SOLD for €140.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1167 Brief (cover) image
Sachsen - Vorphilatelie

1739 (ca.), Schnörkelbrief (ohne Inhalt) mit zehnzeiliger Anschrift an Friedrich August (II.) Kurfürst von Sachsen, König von Polen, Großherzog von Litauen usw., der nach Dresden gelaufen ist und rückseitig ein Siegel von Oschatz trägt.

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1168 image
Sachsen - Vorphilatelie

1740, Leipzig, gedruckte Verordnung des Sächsischen Oberpostamts an alle Postbediente, zum Umgang mit Wertsendungen, deren Annahme, Überprüfung und Ausgabe, nachdem "Ihro Königl. Majest. unser allergnädigster Herr" die bisherige nachlässige Praxis habe "mißfällig wahrnehmen müssen". Vordere Seite Riß im unteren Teil, ansonsten saubere Erhaltung. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1169 Brief (cover) image
Sachsen - Vorphilatelie

1827, 1847, zwei Briefe mit Rahmenstempeln DRESDEN bzw. STOLLBERG IM GEB., mit L1 "TT", Pracht.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1170 Brief (cover) image
Sachsen - Vorphilatelie

1836 (ca.), Brief aus den Niederlanden nach Dresden und weitergesandt nach Wien, div. Stempel u. Taxierungen.

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1171 Brief (cover) image
Sachsen - Vorphilatelie

1840, postlagernder Auslandsbrief aus Preußen mit L2 "PRETZSCH 8 8" nach Leipzig "poste restante", der Brief wurde dort jedoch nicht abgefordert und rs. versehen mit zwei Rahmenstempeln "König / Stadt-Post Expedition / zu Leipzig" bzw. "St. Post / 10. Aug / N. 2", vorn Vermerk "retour Pretzsch".

Start Bid €60

SOLD for €54.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1172 Brief (cover) image
Sachsen - Vorphilatelie

DRESDEN 13.JUN.53, K2 auf Brief nach Marseille mit rotem Ra1 "T.B.".

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1173 ungebraucht (hinged) * image
Sachsen - Marken und Briefe

1852, Friedrich August II., 2 Ngr. schwarz mit geänderter Papierfarbe mittelblau, oben schmal-, sonst breitrandiges, farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit fast vollständigem Originalgummi, Mi.-Wert 900 €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 7 (Image) (Image1)

Start Bid €220

SOLD for €230.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1174 image
Sachsen - Besonderheiten

1792, altes mehrseitiges Dokument mit umfangreichem Text, aus dem Rittergut Mensdorf, mit Siegelmarke und Lacksiegel. (Image) (Image1)

Start Bid €90

SOLD for €100.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
3219 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Sachsen - Marken und Briefe

1851-1863, überwiegend gestempelte Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. Briefstücken, Farbvarianten und verschiedenen Nummernstempeln. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 1.600,- Euro.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/handschriftliche Entwertung/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €150

Closing..Mar-08, 11:59 PM