Russian Zone continued...
3437 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Sowjetische Zone und DDR

1945-1990, Dublettenpartie in acht Alben, davon ein Album SBZ, genau nach Unterarten sortiert, auch mit besseren und ein paar Lokalausgaben, die übrigen DDR, vorwiegend Freimarken ab Pieck, auch hier spezialisiert mit vielen Untertypen, Farben, Wasserzeichen und Randstücken, u.a. 331 v X II mit Fotobefund, Dienstmarken, etwas ZKD, Zusammendrucke ab Brücken-ZD Thüringen, ideal zum Stöbern und Komplettieren für den Liebhaber.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €250

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3438 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Sowjetische Zone und DDR

1945/1990 ca., großer Posten DDR mit etwas SBZ, der Hauptwert liegt bei den Ausgaben ab 1949, viele gute Anfangsausgaben, vornehmlich postfrisch u. gestempelt gesammelt. Dabei auch Zusammendrucke u. viele ältere Dauerserien in Mengen, alles in 14 Alben. Ideal für Spezialsammler!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €220

SOLD for €320.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3439
Sowjetische Zone und DDR

1945/1990 ca., sehr umfangreicher Nachlass DDR und SBZ in diversen Lagerbüchern und Steckalben, dabei viele Blöcke u. Kleinbogen und einige Markenheftchen. Fundgrube!

Start Bid €200

SOLD for €200.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3440
Sowjetische Zone und DDR

Umfangreicher Dublettenposten mit besseren Anfangsausgaben in 13 Alben, incl. Vordruckalben, und zwei Kassetten. Auch Zusammendrucke, Blockausgaben etc. gesichtet. Sehr günstig gerufen, ansehen!

Start Bid €150

SOLD for €280.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3441 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Sowjetische Zone und DDR

1945-1968, vier Teilsammlungen, davon drei in Vordruckalben, eine im Steckbuch, eine ab SBZ inkl. Lokalausgaben. Viele gute Werte und Sätze vorhanden, teils postfrisch, teils Tagesstempel, auch frühe Ausgaben mit Druckvermerken, dazu eine alte SBZ-Mappe. Vgl. einige Abbildungen im Netz.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €100

SOLD for €250.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3442 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image
Sowjetische Zone und DDR

1945/1990 ca., meist gestempelte Partie, mit etwas SBZ auch Block 6 mit SST, auch weiter viele interessante Ausgaben ua. Block 7 SST auf Karte, Nr. 662 auf FDC usw. Viele weitere Blockausgaben u. komplette Serien, etwas unterschiedliche Erhaltung.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €100

SOLD for €120.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3443 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Sowjetische Zone und DDR

1945-1985 (ca.), BELEGE, ca. 400 Stück in einem kleinen Karton, buntgemischt mit viel Bedarfspost, einem größeren Anteil SBZ, auch Sondermarkenfrankaturen der 1950er Jahre, einige ungebrauchte Ganzsachen etc. Vgl. Belege im Netz.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €80

SOLD for €85.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3444 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover)
Sowjetische Zone

1945-1949, gestempelte Sammlung, meist auf selbstgezeichneten Blättern in drei Klemmbindern, sehr umfangreich und reichhaltig in allen Teilgebieten. Die meisten Ausgaben spezialisiert nach Papier- und Farbunterarten, außerdem Paare, Viererblöcke, Ober- bzw. Unterrandstücke, Plattenfehler, Belege etc. Bei den Unterarten sind viele bessere und gute geprüft, manche auch nicht, hier bestimmt noch "Luft nach oben", abgesehen vom "großen" Weihnachtsblock ist in den Hauptnummern alles Wertvolle vorhanden. Berlin-Brandenburg mit Mi.-Nr. 1-7 B (1-6 geprüft Zierer HBP), Meckl.-Vorp. mit 8 y gepr. Kramp und weiteren besseren, Ost-Sachsen mit der "Potschta" auf Blanko-Umschlag (FA Zierer BPP), 48 Ab gepr. Sturm, geprüfte Postmeisterzähnungen. Provinz Sachsen mit zwei Mi.-Nr. 72 (geprüft Zierer bzw. Modry), 80 Xa (Modry BPP), Postmeistertrennungen u.a. 67 X D (Ströh), 69 XDa (Fotobefund Schulz BPP), 85/85 waD jeweils gepr. Ströh, Thüringen mit 96 A Yyy (Ströh), 99 BX at und au, Brücken-ZD geprüft, Block 1x mit Attest, Block 4 Attest Jasch BPP (2022), West-Sachsen mit 135 Xwa (Ströh), 135 XZa in MiF auf Brief, Block 5 X, 5 Y und Großblock und ausführlich die Allgemeinen Ausgaben, bei den Persönlichkeiten stärker spezialisiert. Die ausführliche Bildstrecke im Netz ersetzt keine Besichtigung!

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief

Start Bid €1500

SOLD for €2,100.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3445 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *
Sowjetische Zone

1945-1949, postfrische (wenig ungebrauchte) Sammlung, weitgehend auf selbstgezeichneten Blättern in drei sehr gefüllten Klemmbindern, sehr umfangreich und reichhaltig in allen Teilgebieten. Die meisten Ausgaben stark spezialisiert nach Papier- und Farbunterarten, außerdem Paare, Viererblöcke, Ober- bzw. Unterrandstücke, Zusammendrucke, Plattenfehler, ganze Bögen. Bei den Unterarten sind viele bessere und gute geprüft, angesichts des Umfangs ist auch die folgende Aufstellung nur oberflächlich. Enthalten sind geprüft u.a. Berlin-Brandenburg Mi.-Nr. 2 A wbx, 4 A bwaz, 5 AA wax, Meckl.-Vorp. 8y (dreimal), 26 b, die erste Ausgabe zusätzlich nach Typen spezialisiert, Ost-Sachsen "Potschta" B I a ungebraucht, B I b** (Befund Ströh), Postmeistertrennungen inkl. 48 D Ic (Ströh), 51 a vy II (Befund Jasch), Provinz Sachsen 80 Xa (Zierer), 86 wbC (Befund Schulz BPP), Thüringen Block 1 und 2 mit minimalen Anhaftungen, Block 4 ay (FA Ströh), 14 Brücken-ZD inkl S Zd 2a yy (Ströh) und HZ 1ay, West-Sachsen A I-III, Postmeistertrennungen, 124 X U, 135 Y wb (FA Jasch 2023), 136 X wc (Befund Schulz), Großbogen 5, 150-155 X (Ströh), Block 5 X und Y, Allgemeine Ausgaben sehr ausführlich, viele auch bessere Oberrandstücke, Köpfe ebenfalls sehr ausführlich, 231 b (Paul BPP), Block 6 zweimal usw. usf. Die Bildstrecke im Netz ersetzt keine Besichtigung!!!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Start Bid €1500

SOLD for €1,350.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3446 gestempelt (marked) image
Sowjetische Zone

1945-1949, gestempelte Spezialsammlung auf Steckseiten mit u.a. vielen geprüften Farb-, Papier- und Wasserzeichenvarianten. Zusätzlich ist noch etwas Kontrollrat und Memel (dieses teils ungebraucht) enthalten.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €150

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3447 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Sowjetische Zone

1945-1948, 18 ausgesuchte Belege der OPD- und Allgemeine Ausgaben mit werthaltigem Material, u.a. Mecklenburg-Vorpommern 23-25b als Satzbrief aus Neustrelitz nach Dresden, 26-28 auf Gedenkblatt, bei der 28 Plattenfehler I, Ost-Sachsen 57 a zweimal als MeF auf Bedarf-Ortspostkarte (Mi. 120 €), West-Sachsen 116, 118 und 119 mit mutmaßlicher Privätzähnung (wie B-Roßwein), Finsterwalde / Gemeinschaftsausgaben als Kombination auf portogerechtem R-Brief und weitere interessante Stücke, vgl. Auswahl im Netz.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €130

SOLD for €130.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3448 Brief (cover) image
Sowjetische Zone

1945-1950, Partie von 9 Belegen mit u.a. Mi.Nr. 198/199 mit Druckvermerk und 2 Einschreiben.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €130

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3449 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern

1945-1946, Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Einheiten sowie Farb- und Papiervarianten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €70

SOLD for €63.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3450 Brief (cover) image

1946/1949, Partie von zwölf Belegen mit Frankaturen MVP/Allg.Ausgabe/Kontrollrat, dabei Abschiedsausgabe weißes Papier kompletter Satz plus Beifrankatur auf R-Brief (Mi. 400,- € lose gestempelt), Mi.Nr. 19 U plus Beifrankatur auf nicht gelaufenem Beleg (Mi. 450,- € lose gestempelt), Gebühr bezahlt usw.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

SOLD for €90.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3451 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image
Sowj. Zone - Bezirkshandstempel

1948, riesengroßer Posten, offenbar aus dem Nachlaß eines Briefmarkenhändlers, mit vielen Sorten "engros", meist Bezirk 3 Berlin 25, aber auch 27 Leipzig, 20 Rosslau und 41 Treuen vertreten, vor allem eine Unmenge an Stephan-Sonderausgabe 24 und 75 Rpf. mit Überdruck "3 Berlin 25", auf Blankobelegen, in Bogenteilen usw., aber auch die 1. und 2. Kontrollratsausgabe. Einiges an gelaufenen Briefen vorhanden sowie Briefe / Karten aus der Zeit, aber ohne Handstempel. Gezählt wurden rd. 17.000 Marken sowie 800 Belege / Karten, fast nichts ist geprüft, evtl. ist vieles auch nachgestempelt, vgl. Korrespondenz in den Mappen - bis zu einer Prüfung nicht zu klären, aber trotzdem ein immenser Bestand, der vielleicht sein Rätsel noch preisgibt. Vgl. Abbildungen im Netz.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24) (Image25) (Image26) (Image27) (Image28) (Image29)

Start Bid €4000

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3452 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) image

1948, Partie mit 28 postfrischen Werten und 5 Briefen mit Bezirkshandstempel "20" sowie 13 postfrischen Werten mit Bezirkshandstempel "29". Fast alle Stücke tragen das Prüfzeichen "Hall Fl." (Fläschendräger). Michel ca. 910,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)/Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €90

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3453 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - I - Bez. 3 (Berlin)

1948, ungebrauchte und gestempelte Partie von 31 ungeprüften Werten der 2. Kontrollratsausgabe mit überwiegend dem Bezirkshandstempel "3 Berlin- Adlershof".

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €120

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3454 postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) image
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben

1948, Partie von 9 von Paul BPP tiefst geprüften Aufdruckwerten mit Mi.Nr. 184 b gestempelt, 185 a K auf Briefstück, 187 d postfrisch, 188 b postfrisch, 190 K vom Walzenoberrand auf Briefstück, 195 a postfrisch (2 Stück, davon eine vom rechtem Bogenrand), 207 b postfrisch vom Walzenoberrand und 208 b postfrisch. Michel 770,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)/Briefstück (Image)

Start Bid €130

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3455 postfrisch (never hinged) ** image

1948/1949, postfrische Spezial-Sammlungspartie mit ca. 81 Marken MiNr. 198/199+228/241 sowie einmal Block 6, dabei zehnmal DZ+DV, 231 b doppelt signiert Paul BPP, Borkengummi MiNr. 198/199 y.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Mar-08, 11:59 PM
Saarland
1951 Brief (cover) image
Saarland (1947/56)

1947, Saar I, 75 Pfg. als senkrechtes Paar vom linken Bogenrand, UNGEZÄHNTER PROBEDRUCK auf überfrankiertem Brief aus Neunkirchen nach Ulm / Donau, Marken entwertet "NEUNKIRCHEN / 28.4.47", FA Ney BPP (1992), noch als 222 X U ausgestellt: "Marke (...) sowie der Stempel sind echt. Brief in einwandfreier Erhaltung". Gestempelt bzw. auf Brief im Michel nicht gelistet, seltenes Stück.

Katalog-Nummer(n) : 222 X P (2) (Image) (Image1)

Start Bid €800

Closing..Mar-07, 11:59 PM