Russian Zone continued...
2097 postfrisch (never hinged) ** image
Sowjetische Zone - West-Sachsen

1945, Freimarke 60 Pfg. in der guten Farbvariante karminbraun, mit Wasserzeichen mit steigenden Stufen, auf weißem Papier, in tadelloser postfrischer Erhaltung und tiefst geprüft Ströh BPP. Laut Fotoattest Schulz BPP vom 11.2.2023 ist die Marke echt, einwandfrei und in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 500,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 137 wb Y (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2098 postfrisch (never hinged) ** image

1945, Ziffernserie, tadellos postfrischer Zusammendruckbogen inkl. einigen Plattenfehler mit Hz 10, Mi.-Wert 400 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : GB 5 (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2099 postfrisch (never hinged) ** image

1946, Freimarke 6 Pfg. dunkelrotviolett mit dem seltenem Wasserzeichen mit fallenden Stufen, aus der linken oberen Bogenecke, mit den immer üblichen Gummibügen, in tadelloser postfrischer Erhaltung und mit Fotoattest Ströh BPP (echt und einwandfrei). Laut Fotoattest Schulz BPP vom 11.2.2023 ist die Marke echt, einwandfrei und in tadelloser postfrischer Erhaltung. Es sind bisher, laut Schulz BPP, nur wenige Exemplare dieser Art bekannt geworden. Michel 800,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 153 b X (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €160

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2100 gestempelt (marked) image

1946, Abschiedsserie, 12 Rpf. rot mit dem guten Wz. X (Stufen fallend), entwertet mit Teil-Stpl. "(LOBURG Bz.) / MAGDEBURG /(..)10.46", tadellose Erhaltung. Fotoattest Bodo Ströh BPP (1999) 'Echt und Einwandfrei". Mi.-Wert 700 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 155 X (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €120

SOLD for €100.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2101 Briefstück (on piece) image

1946, 3 Pf bis 12 Pf Abschiedsserie auf gelblichem Papier ohne Wasserzeichen, kompletter Satz mit einheitlichen Stempeln "LEIPZIG O28b / 4.4.46", auf Briefstücken, laut Fotoattest Jasch BPP (2000) nur der Wert zu 5 Pf, unten mit leicht verkürzten Zahnspitzen, alle anderen Werte in tadelloser gestempelter Erhaltung. Mi.-Wert 900 €

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 156 y - 161 y (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €120

SOLD for €108.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2102 FDC image

1946, Messeblock mit fallendem Wasserzeichen, ERSTTAGS-Orts-R-Brief an die Adresse eines zeitgenössischen Händlers / Philatelisten in Leipzig, tadellose Erhaltung, Michel ohne Preis, geprüft Herbst BPP.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : Block 5 (Image) (Image1)

Start Bid €350

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2103 Brief (cover) image
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben

1948, interessantes kleines Lot aus sechs Belegen und einer unvollständigen Paketkarte, alle im Umfeld der Währungsreform, dabei eine echte Zehnfachfrankatur mit Gem-Ausgaben, zwei Mischfrankaturen Zehnfach-Frankatur mit Bezirkshandstempel-Werten, eine Ortspostkarte mit Nez.-Handstempel 10 Pfg. aus Naumburg, zwei Belege mit mittlerweile ungültigen Bez.-Handstempeln, für die Nachporto erhoben wurde, sowie eine unvollständige Paketkarte mit der Allgemeinen Ausgabe 50 Pfg. und rückseitig 15mal die 40 Pfg. Gemeinschaftsausgabe als Zehnfachfrankatur (60 Pfg. + 50 Pfg. zusammen 1.10 DM-Ost Porto). Vgl. Abbildungen im Netz.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2104 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image

1948, 8 Pfg. Arbeiter Maschinenaufdruck (dunkel)orangerot mit Walzenoberrand, postfrischer Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, "echt und einwandfrei", Fotoattest Paul BPP (Mi€1.240,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 184 aa W OR (2), 184 aa (2) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €120

SOLD for €140.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2105 Brief (cover) image

1948, Gemeinschaftsausgabe mit endgültigem Überdruck, 10 Pf. gelbgrün, acht Exemplare mit DOPPELDRUCK, davon zwei einzelne und ein senkrechter Sechserstreifen (zwei Werte Randklebung), zusammen mit senkrechtem Paar der 2 Pf. auf tarifgerechtem R-Brief (Bedarf) aus Röchlitz nach Berlin, rs. AK Berlin. DD im Michel auf Brief ohne Preis, sicher selten vorhanden und angeboten

Katalog-Nummer(n) : 185 a DD I (8), 182 (2) (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2106 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image

1948, 15 Pf Pflanzer mit Maschinenaufdruck in guter Farbe DUNKELBRAUN im postfrischen 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit nicht durchgezähntem Bogenrand, "echt und einwandfrei", Fotoattest Paul BPP, (M€2.400,-).

Katalog-Nummer(n) : 187 b P OR ndgz. (2), 187 b (2) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2107 postfrisch (never hinged) ** image

1948, Freimarke 60 Pfg. dunkelkarminrot bis rotkarmin, vom nicht durchgezähntem Plattenoberrand und in tadelloser postfrischer Erhaltung. Laut Fotobefund Dr. Ruscher BPP ist die Prüfvorlage postfrisch, echt und einwandfrei. Michel 250,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 195 a POR ndgz (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2108 postfrisch (never hinged) ** image

1948, Freimarke 60 Pfg. braunrot mit Maschinenaufdruck, in tadelloser postfrischer Erhaltung und tiefst geprüft Paul BPP. Michel 300,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 195 b (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2109 postfrisch (never hinged) ** image

1948, Maschinenaufdruck 75 Pfg. schwärzlichviolettblau, Plattendruck vom Oberrand mit nicht durchgezähntem Oberrand, "echt und einwandfrei", Fotobefund Paul BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 210 b P OR ndgz. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2110 postfrisch (never hinged) ** image

1948, Maschinenaufdruck 75 Pfg. schwärzlichviolettblau, Plattendruck vom Oberrand mit nicht durchgezähntem Oberrand, "echt und einwandfrei", Fotokurzbefund Paul BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 210 c P OR ndgz. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

SOLD for €100.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2111 Brief (cover) image

1948, Freimarke 84 Pfennig in der guten Farbvariante dunkelopalgrün, entwertet "(10) LEIPZIG C 13 23.11.48", zusammen mit 5 Pfg. (Mi.Nr. 207 b) und 30 Pfg. (Mi.Nr. 208 a) auf Einschreibebrief nach Dresden mit entsprechendem Ankunftstempel, als Marken geprüft Paul BPP.

Katalog-Nummer(n) : 211 b (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2112 gestempelt (marked) image

1949, Goethe-Block sauber entwertet mit dem klar abgeschlagenem, gutem Sonderstempel "(10b) LEIPZIG C 1 28.8.49 GOETHE" in tadelloser Erhaltung. Michel für diese seltene Sonderstempelentwertung 1.600,- Euro.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 6 (Image) (Image1)

Start Bid €300

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2113 Brief (cover) image
Sowjetische Zone - Zensurpost

1945, Lokale Zensur WERDAU in Sachsen, SBZ-Barfrankatur von der Poststelle II '10 Te(kwitz) / übe(r Altenburg)', Posthilfstellenstempel teils überklebt mit sehr seltenem Zensur-Verschlußzettel "ZENSUR / POSTAMT / WERDAU(SACHS.)" auf Brief via Leit-Postamt Altenburg 1, 7.8.45, nach Werdau. Brief in guter und sauberer Bedarfserhaltung, tiefst signiert Ströh BPP und Fotoattest Busch BPP (1993). Zensur-Rarität!

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €250

SOLD for €225.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
3434 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image
Sowjetische Zone und DDR

1945/1990 sehr schöner umfangreicher Nachlass in div. Borek-Vordruckalben, beginnend mit einigen Lokalausgaben u. SBZ ua. Sachsen Nr. 41 "Potschta" auf Brief mit Fotoattest Ströh BPP, West-Sachsen Nr. 150/155 postfrisch, Block 6 usw. Dann auch viele gute weitere Ausgaben, komplette Serien, bessere Einzelmarken etc.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €350

SOLD for €420.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3435 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Sowjetische Zone und DDR

1948-1990, überwiegend postfrische Sammlung in 3 Vordruckalben mit SBZ-Allgemeine Ausgaben mit Block 6 postfrisch, DDR mit vielen Besonderheiten wie z.B. Mi.Nr. 273 b postfrisch geprüft Weigelt BPP und 805 B im postfrischem Zehnerstreifen, Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen und Sondermarken-Zusammendrucken.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €300

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3436 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) image
Sowjetische Zone und DDR

1945-1990, Sammlung in allen Erhaltungsformen in 2 Vordruckalben mit einigen besseren Werten wie z.B. "POTSCHTA" postfrisch und Mi.Nr. 80 X postfrisch. Der SBZ-Teil ist überwiegend postfrisch und der DDR-Teil ist überwiegend gestempelt gesammelt worden. Zusätzlich ist noch ein Einsteckbuch mit Dubletten enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/gefälligkeitsgestempelt (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €250

SOLD for €240.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM