Russia continued...
756 Brief (cover) image
Russian Post in the Levante

1848, EL from KONSTANTINOPEL showing a faint strike in red of the Russian Post Office on the backside, addressed to Odessa with cholera slits and desinfection cachet accordingly. ÷ 1848, Brief aus KONSTANTINOPEL mit einem rückseitigen zarten Abschlag des russischen Postamtes in rot, nach Odessa mit Choleraschlitzen und Cholerastempel

Condition: Cover (Image)

Start Bid €150

Closing..Mar-07, 11:59 PM
757 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Russia - Postal Stationary

1904-1913, zwei verschiedene Anweisungen zu 15 K. bzw. 25 K. gelaufen ohne Einzahlungscoupon mit Zusatzfrankaturen, die 25 K. aus Wilna, dazu vier weitere Einzahlungsbelege aus verschiedenen Orten, u.a. Astrachan und Kamenez mit Wappenfrankaturen, außerdem drei Einzahlungscoupons ohne Karte, dafür mit Fiskalmarken 10 bzw. 25 Kop.

Condition: postal stationery/Cover

Catalog number(s): A 4, A 5 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
758 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Russia - Specialities

1864-1914, kleines Lot von sechs ausgewählten Belegen, dabei Mi.-Nr. 5 als EF auf Briefhülle aus Odessa nach St. Petersburg mit ovalem Stempel und hs. Tagesangabe, eine Briefvorderseite mit Mi.-Nr. 19 und 21 (2) nach Deutschland mit R-Zettel "Vom Auslande über Bahnpost 18 / Alexandrowo-Berlin", ein R-Brief aus Rostow am Don nach München, zwei Belege mit Schiffspoststempel "Astrachan - Nischnij [Nowgorod]" der Wolgaschiffahrt, davon einer auf Kartenbrief (Mi.-Nr. K 9) und Russische Post im Ausland, Ganzsache P 1 mit Gef.-Stempel "ROPIT / JAFFA / 22 FEB 1900". Alle Belege im Netz abgebildet.

Condition: Cover/postal stationery (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €100

SOLD for €100.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
3915 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*)
Russia / Sowjetunion / Successors

1857-1980, überwiegend gestempelte Sammlung in 5 Schaubek-Vordruckalben mit u.a. einem gutem Klassik-Teil ab Mi.Nr. 1 gestempelt, Blöcken mit Block 3 postfrisch und Block 13 postfrisch, Kleinbogen, besseren kompletten Sätzen, Auslandspostämtern und diversen Nebengebieten. Der Michelwert beträgt laut Einlieferer ca. 14.000,- Euro. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.

Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)

Start Bid €900

SOLD for €1,500.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3916 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)

1918-2000 (ca.), acht Steckalben, dabei eine gut bestückte Sammlung Sowjetunion 1966-1991 in drei 64-Seiten-Steckalben, ein Dublettenbuch Sowjetunion 1962-1975 mit vielen kpl. Sätzen und Blocks, meist**, Rußland ab 1992, zwei Alben mit Nachfolgestaaten ab den Überdruckmarken von 1918/1919 inkl. Armenien, Aserbeidschan, Batum, Georgien, Transkaukasien und ein Album mit modernem Material der Baltischen Staaten.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)

Start Bid €100

SOLD for €160.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3917 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover)

1865-1991, Partie in 3 Einsteckbüchern mit u.a. etwas Zarenzeit, diversen älteren Sondermarken der Sowjetunion, einigen mittleren Werten und 10 Belegen.

Condition: o (used)/on piece/** (mint never hinged)/* (mint hinged)/Cover

Start Bid €50

SOLD for €45.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3918 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*)
Russia

1919-20, "Back of the book", stockbook containing stamps of the local Army posts (very well represented Western Army), Ukraine, Western Ukraine, unissued stamps a.o. Very unusual material for the specialist! ÷ 1919-20, "Back of the book", Steckbuch mit Marken der Armeeposten (sehr gut Westarmee), Ukraine, Westukraine, nicht verausgabte Marken etc. Ungewöhnliches Angebot, bitte ansehen!

Condition: * (mint hinged)/** (mint never hinged)/(*) (mint without gum)

Get Market Data for [Russia Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

SOLD for €340.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3919 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Russia

2001-2004, kleine, überwiegend postfrische Partie der Markenheftchen mit u.a. Mi.Nr. 6 postfrisch, 11 postfrisch, 12 postfrisch und 13 postfrisch.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)

Start Bid €200

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3920 gestempelt (marked)
Russia

1991-2006, gestempelt, schöne fortgeschrittene Sammlung im Einsteckbuch inklusive Blöcken, Qualität insgesamt sehr gut, hoher Katalogwert.

Condition: o (used)

Start Bid €120

SOLD for €120.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3921 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Russia

1879-1918, BELEGE, Sammlung in Leuchtturm-Ringbinder mit 74 Belegen (und zwei späteren aus der UdSSR), mit vielen Ganzsachen und R-Briefen, oft mit Stadtpoststempeln von St. Petersburg und Moskau ab P 1, einige baltische Aufgabeorte dabei (Narwa, Sillamäe (heute Estland), Wolmar (Valmiera / heute Lettland), alte Ansichtskarten St. Petersburg und die guten Streifbänder S 2 B (zweimal) bzw. S 4 B, alle nach Hamburg gelaufen. Enthalten auch ein Zemstwo-R-Ganzsachenumschlag ungebraucht von 1894 aus Ust-Sysolsk (Komi-Rußland, im Schmidt-Katalog Nr. 15). Vgl. Abbildungen im Netz.

Condition: postal stationery/Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €100

SOLD for €130.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3922 Brief (cover) image
Russia

1910/1916, Siberia, four entires: registered stampless district cover TOBOLSK 18.4.15, registered cover TJUMEN 25.4.16 to Tobolsk (both some imperfections), receipt form for money order 5rbl., and 1916 POW card from officer's camp Tobolsk to Austria.

Condition: Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €60

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3923 Ganzsache (Complete) image
Russia - Postal Stationary

1880/1913 (ca.), assortment of 27 mainly used stationeries incl. uprated, cards and envelopes, also four used money orders.

Condition: postal stationery (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €200

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3924 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Russia - Specialities

KRIEGSGEFANGENENPOST, 1914-1917, 20 Karten deutscher und österreich-ungarischer Kriegsgefangener aus Lagern in Staraja Russa, Gouv. Nikolskoje, Astrachan, Saratow, Tschita und weiteren Orten über Russland verteilt, direkt auf Formularkarten bzw. russ. Ganzsachen bzw. über das Rote Kreuz auf Rote-Kreuz-Karten versendet (eine Rotkreuz-Doppelkarte ungebraucht enthalten). Interessante Zusammenstellung mit verschiedenen russ. und österr. Zensurstempeln, vgl. Abbildungen im Netz.

Condition: Cover/postal stationery (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €50

SOLD for €40.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
Russian Zone
2070 Brief (cover) image
Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg

1945, Berliner Bär, 12 Rpf. gezähnt als EF auf Geschäftsbrief aus Berlin nach Pritzwalk, Marke entwertet "BERLIN 65 / 10.9.45", mit Rahmenstempel "Geprüft!" der Zensurstelle Pritzwalk, Umschlag unten etwas unsanft geöffnet, sonst tadellos.

Katalog-Nummer(n) : 5 A (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2071 Brief (cover) image

1946, Berliner Bär, 12 Pfg. gezähnt mit markantem Plattenfehler "Schlangenzunge" auf Tagungspostkarte der CDU mit entsprechendem Sonderstempel (Mi.-Wert lose gestempelt 600 €), dazu zwei weitere Belege - die 20 Pfg. mit PLF IV auf Satzbrief, sowie die 6 Pfg. als MeF auf Brief nach Marburg, obere Marke Druckzufälligkeit "Farbfleck unter dem Ohr des Bären".

Katalog-Nummer(n) : 5 A PF XIX etc. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €70

SOLD for €60.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2072 Briefstück (on piece) Paar (few) image
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern

1945, 6 Pf schwarz auf opalgrün "maigrün", waagerechtes Paar auf Briefstück mit sauberem Vollstempel entwertet, tadellose Erhaltung, jede Marke tiefstgeprüft Kramp BPP. Mi.480.-€+

Erhaltung: Briefstück/Paar

Katalog-Nummer(n) : 8 y (2) (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2073 image

1945. Set von 4 Künstlerzeichnungen (Tusche auf Zeichenkarton) für die Ausgabe "Kinderhilfe". Motiv: Suppenteller (seitlich) mit Löffel, darüber Wertziffern 6+4, 12+8, 24+26 und 48+102. Größe je 124x139 mm. UNIKATE.

Katalog-Nummer(n) : (26/28) Künstler (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2074 postfrisch (never hinged) ** image

1946, Abschiedsserie 5 Pfg. in der sehr seltenen Farbvariante schwärzlichgelblichgrün, auf graustichigem Papier und in postfrischer Erhaltung. Laut 2 Fotoattesten Kramp BPP vom 1.6.2002 und 18.02.2023 ist die Marke echt und postfrisch sowie in einwandfreier Qualität. Michel 800,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 32 yb (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €160

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2075 Paar (few) postfrisch (never hinged) ** image

1946, Abschiedsserie 8 Pfg. im waagerechtem, postfrischem Paar, in der sehr seltenen Farbvariante schwärzlichorange, auf graustichigem Papier und geprüft Nowak. Laut Fotoattest Kramp BPP ist das Paar echt, postfrisch, hat minimale Bugansätze, hat eine kleine herstellungsbedingte gummierungsmatte Stelle auf der linken Marke, bei der rechten Marke rückseitig links unten ist die Gummierung gering mit schwarzer Farbe berührt und bis auf beschriebene Verfärbung in einwandfreier Erhaltung. Einheiten dieser Marke, auch Paare sind sehr selten. Michel 4.000,- Euro

Erhaltung: Paar/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 34 yc (2) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €700

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2076 postfrisch (never hinged) ** image

1946, Abschiedsserie 15 Pfg. ungezähnt statt gezähnt, in der Farbvariante schwärzlichgelbbraun, auf z-Papier und in tadelloser postfrischer Erhaltung. Laut Fotoattest Kramp BPP ist das Stück echt und in einwandfreier Erhaltung. Michel 600,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 37 zbb U (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €110

SOLD for €110.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM