Russian Zone continued...
2077 Brief (cover) image
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen

1945, Freimarke 6 Pfg. schwarzblaugrün mit amtlicher 11er-Versuchszähnung, entwertet "DRESDEN A20 10.8.45", zusammen mit 3 weiteren 6 Pfg.-Werten (Mi.Nr. 43 Aa, 43 BIa, 43 BII a) auf Karte nach Glauchau. Alle 4 Werte sind als Marken geprüft Ströh BPP und 3 Werte sind geprüft Zierer BPP (nur 43 Aa nicht).

Katalog-Nummer(n) : 43 C (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2078 postfrisch (never hinged) ** image

1945, Freimarke 3 Pfg. graubraun mit Vollgummi und auf Papier t, als Engroslot von 25 postfrischen Stücken, teils in Einheiten, alle Werte geprüft Ströh BPP. Zusätzlich sind noch 4 defekte Werte enthalten. Michel 2.125,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 51 btxl (25) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €160

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2079 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image

1945, Freimarke 10 Pfg. mattgrau im Versuchsdruck, auf ungummiertem Papier und mit linkem Bogenrand. Laut Fotoattest Kunz BPP vom 30.01.2023 ist die Marke echt und in einwandfreier Qualität. Michel 600,- Euro

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 52 ux V (Image) (Image1)

Start Bid €110

SOLD for €94.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2080 ungebraucht (hinged) * image

1945, Freimarke 10 Pfg. grau auf t-Papier, mit glatter Gummierung, mit Doppeldruck der a-Farbe, in guter ungebrauchter Erhaltung (kein Falz) und signiert "R. Müller". Laut neuestem Kurzbefund Dr. Jasch BPP ist das Prüfstück echt, ungebraucht und weist leichte Mängel auf (Stauchung). Michel ohne Preis.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 52 atx DDI (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2081 postfrisch (never hinged) ** image

1945, Freimarke 10 Pfg. grau im Doppeldruck, auf dünnem Papier, mit tadellos postfrischem Spargummi und tiefst geprüft Ströh BPP. Laut Kurzbefund Kunz BPP vom 30.01.2023 ist das Prüfstück echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 280,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 52 auy DD (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2082 Brief (cover) image

1946, Wiederaufbau, beide Werte total verzähnt zusammen mit Ziffern, 6 Rpf. auf Brief mit Gefälligkeitsstempel "DRESDEN A 44 / 10.3.46", entsprechend geprüft Ströh BPP. Seltenes Stück, tadellos erhalten.

Katalog-Nummer(n) : 64-65 var., 62 (Image) (Image1)

Start Bid €60

SOLD for €51.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2083 postfrisch (never hinged) ** image
Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Freimarke 30 Pfg. dunkelolivgrau gezähnt, in der seltenen Papiersorte -r- (hellchromgelb- bis mattrosa getöntes Papier), mit tadellos postfrischer Vollgummierung, vom rechten Bogenrand, mit Altsignatur "RH" auf dem Randstück und mit Fotoattest Ströh BPP (echt und einwandfrei/Attest mit Registraturlochung). Laut Fotoattest Schulz BPP vom 11.2.2023 ist die Marke echt, einwandfrei und in tadelloser postfrischer Erhaltung. Die gezähnten 30 Pfg.-Werte in der Papiersorte -r- zählen, laut Schulz BPP, zu den großen SBZ-Seltenheiten, es sind nur wenige Exemplare hiervon bekannt geworden. Michel 2.700,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 99 AX ar (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €450

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2084 postfrisch (never hinged) ** image
Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Weihnachtsblock in Type I (Punkt in C in dem unteren linken REICHSMARK) in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 1.600,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (Image) (Image1)

Start Bid €320

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2085 Briefstück (on piece) image
Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Weihnachtsblock, die gute Papiersorte "t" (gelblichgrau mit feiner Netzstruktur) mit der 3 Pfg. in der früher als Fehlfarbe katalogisierten Farbe "hellsiena", Type III, gestempelt auf kleinem Briefstück, zeitgerecht entwertet mit zwei Stempeln "ERFURT 1 / 24.12.45", laut aktuellem Fotoattest Jasch BPP "echt und einwandfrei mit gutem bis sehr gutem Zähnungsverlauf". Einer der sehr wenigen in dieser Variante bekannten Blocks, und gestempelt im Michel OHNE PREIS. Vermutlich einmalige Gelegenheit für den Erwerb dieser Rarität!

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : Block 1 t b (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €2400

SOLD for €2,160.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2086 Brief (cover) image
Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Herzstück aus dem Großen Weihnachtsblock, Papier x (Kartonpapier), mit zwei Stempeln entwertet "ERFURT / 24.1.45" auf Orts-R-Brief. Rs. AK Erfurt vom Folgetag, trotzdem kann laut Fotoattest Herbst BPP (1981) keine Gewähr für postalische Beförderung übernommen werden. Marken und Stempel echt, rs. als Briefstück signiert Herbst BPP. Herzstücke auf beförderten Briefen sind viel seltener als Blockfrankaturen.

Katalog-Nummer(n) : 103-106 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €600

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2087 Brief (cover) image
Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Herzstück aus dem Großen Weihnachtsblock, Papier t (gelblichgraues Papier), auf portogerechtem R-Brief aus Erfurt nach Eichwalde (Teltow), Herzstück entwertet "ERFURT / 9.1.46", rs. AK Eichwalde vom 12.1.46. In der Mitte senkrecht gefaltet, unten rechts Farbfleck, sonst gut erhaltener, echt gelaufener Brief mit Bildmotiv der Firma Bayer. Geprüft mit Fotoattest STURM IBG (1979), Mi. für Block auf portogerechtem Brief 7.000 €, Herzstücke seltener angeboten!

Katalog-Nummer(n) : 103-106 t (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €800

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2088 postfrisch (never hinged) ** image
Sowjetische Zone - Thüringen

1946, der von Spezialisten gesuchte Vorlagedruck (V) 40 Pf der Blockausgabe Nationaltheater Weimar in lebhaftviolettultramarin auf weißem bis gelbgrauem gummiertem Papier und Wasserzeichen X Z (Stufen steil fallend), gezähnt L 10¾. Nach bisherigen Erkenntnissen stammen diese VERSUCHSDRUCKE von der Druckerei GISECKE & DEVRIENT in Leipzig. Ursprünglich war wohl vorgesehen, nicht nur die beiden Blocks, sondern auch BOGENWARE der einzelnen Werte herauszubringen. Aus Zeitgründen verzichtete man vermutlich auf diese Ausgabe, vielleicht auch wegen FEHLENDER Zuschlagsangaben, "echt und einwandfrei", Fotoattest-Kopie für kompletten Satz Herpichböm BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 111 VC XZ (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €2300

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2089 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Sowjetische Zone - Thüringen

1946, Nationaltheater-Block als Probedruck auf weißem ungummiertem Papier mit steil fallendem Wasserzeichen und ohne Druckauftragsnummer, gering untermaßig und kl. Eckbüglein, div. Randfehler wie einen unregelmäßig geschnittenen oberen Blockrand (u.E. herstellungsbedingt), unsigniert. Fotoattest Dr.Jasch BPP "Weitere Einschränkungen sind nicht erkennbar. Es sind nur wenige Einzelstücke dieser Variante bekannt". Mi. 8.000,- €.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 3 AX Z P (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €900

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2090 postfrisch (never hinged) ** image
Sowjetische Zone - Thüringen

1946, Nationaltheater-Block auf holzhaltigem gelblichgrauem Papier mit Vollgummi und SCHWARZ EINGEFÄRBTEM sägezahnartigem VERSUCHSDURCHSTICH aus der Früh- und Versuchsphase, postfrisch mit div. kleinen Papierknittern (u.E. dem Probedruckcharakter und den Material- und Produktionsbedingungen der Nachkriegszeit geschuldet und nicht zwangsläufig ein Mangel), unsigniert. Fotoattest Dr.Jasch BPP "Weitere Einschränkungen sind nicht erkennbar...Es sind nur wenige Stücke dieser Art bekannt". Mi. 11.000,- €+.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 3 Ba ya D (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €2000

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2091 postfrisch (never hinged) ** image
Sowjetische Zone - Thüringen

1946, Brückenbau-Satz im postfrischem Großbogen mit je 50 Marken der 4 Wertstufen. Der Bogen ist mehrfach leicht waagerecht geknickt und die Ränder sind teils bestoßen. Michel 800,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : GB 1 ay (Image)

Start Bid €40

SOLD for €36.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2092 gestempelt (marked) image
Sowjetische Zone - Thüringen

1946, Brückenblock mit Trennlinien um die Einzelmarken und um das Markenmittelstück auf gelblichgrauem, stark holzhaltigem Papier minderer Qualität und mit originaler wabenartiger Spargummierung, die noch vorhanden ist. Der Block stammt von der 1. Auflage von der Druckplatte Type III/III "verkürzter Strich rechts oben im ´U´ von ´AUF´". Als Besonderheit ist die starke Verschiebung der 10+60 Pf und 12+68 Pf- Marke nach unten zu vermerken. Entwertet ist der Block mit dem in der Verwendungszeit belegten Zweikreisstempel "NEUSTADT (ORLA) c / 12.8.46.-10". Der Block ist in einwandfreier Erhaltung und liegt mit den Abmessungen 121:120 mm über der Katalognorm, ein Prachtexemplar dieser modernen Rarität! Fotoattest Herpichböhm BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 4 a y I/III (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €800

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2093 postfrisch (never hinged) ** image
Sowjetische Zone - West-Sachsen

1945, "Holzhausen-Ausgabe", Hitler 6, 8 und 12 Rpf. mit Ziffernaufdruck, drei tadellos postfrische Stücke jeweils vom linken Bogenrand, mit Echtheitsgarantie Borek (aus Raritäten-Edition), Luxusqualität, Mi.-Wert zusammen 260 €

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : A I-A III (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

SOLD for €45.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2094 postfrisch (never hinged) ** image

1945, Freimarke 3 Pfg. in der seltenen Farbvariante dunkelbraunocker, mit Wasserzeichen mit fallenden Stufen, auf weißem Papier und tiefst geprüft Ströh BPP. Laut Fotoattest Schulz BPP vom 11.2.2023 ist die Marke echt, einwandfrei und in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 700,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 126 we X (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €110

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2095 Brief (cover) image

1945, 30 Pfg oliv und 10 Pfg grau, beide Wasserzeichen X, auf eingeschriebener, überfrankierter Blanko-Karte von Leipzig nach Hamburg. Befund Dr. Jasch BPP, der nicht auf die Papiersorte eingeht - bei einem Stempeldatum vom 10.1.46 kann es aber nur Papier "w" sein, Mi.-Wert lose gestempelt 480 €.

Katalog-Nummer(n) : 135 Xa, 131 XA (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €40

SOLD for €36.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2096 postfrisch (never hinged) ** image

1945, Freimarke 40 Pfg. in der Farbvariante lebhaftrotlila, auf weißem Papier, mit Wasserzeichen mit fallenden Stufen, in tadelloser postfrischer Erhaltung und tiefst geprüft Zierer BPP. Laut Kurzbefund Schulz BPP vom 11.02.2023 ist das Prüfstück echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 320,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 136 wc X (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM