Russian Zone continued...
2077 |
Brief (cover) |
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
1945, Freimarke 6 Pfg. schwarzblaugrün mit amtlicher 11er-Versuchszähnung, entwertet "DRESDEN A20 10.8.45", zusammen mit 3 weiteren 6 Pfg.-Werten
(Mi.Nr. 43 Aa, 43 BIa, 43 BII a) auf Karte nach Glauchau. Alle 4 Werte sind als Marken geprüft Ströh BPP und 3 Werte sind geprüft Zierer BPP (nur 43 Aa nicht).
Katalog-Nummer(n) : 43 C (Image) (Image1)
Start Bid €50
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2078 |
postfrisch (never hinged) ** |
1945, Freimarke 3 Pfg. graubraun mit Vollgummi und auf Papier t, als Engroslot von 25 postfrischen Stücken, teils in Einheiten, alle Werte geprüft
Ströh BPP. Zusätzlich sind noch 4 defekte Werte enthalten. Michel 2.125,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 51 btxl (25) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
Start Bid €160
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2079 |
ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) |
1945, Freimarke 10 Pfg. mattgrau im Versuchsdruck, auf ungummiertem Papier und mit linkem Bogenrand. Laut Fotoattest Kunz BPP vom 30.01.2023 ist die
Marke echt und in einwandfreier Qualität. Michel 600,- Euro
Erhaltung: (*) (ohne Gummi)
Katalog-Nummer(n) : 52 ux V
(Image) (Image1)
Start Bid €110
SOLD for €94.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2080 |
ungebraucht (hinged) * |
1945, Freimarke 10 Pfg. grau auf t-Papier, mit glatter Gummierung, mit Doppeldruck der a-Farbe, in guter ungebrauchter Erhaltung (kein Falz) und
signiert "R. Müller". Laut neuestem Kurzbefund Dr. Jasch BPP ist das Prüfstück echt, ungebraucht und weist leichte Mängel auf (Stauchung). Michel ohne Preis.
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 52 atx DDI (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €50
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2081 |
1945, Freimarke 10 Pfg. grau im Doppeldruck, auf dünnem Papier, mit tadellos postfrischem Spargummi und tiefst geprüft Ströh BPP. Laut Kurzbefund
Kunz BPP vom 30.01.2023 ist das Prüfstück echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 280,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 52 auy DD (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €50
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2082 |
Brief (cover) |
1946, Wiederaufbau, beide Werte total verzähnt zusammen mit Ziffern, 6 Rpf. auf Brief mit Gefälligkeitsstempel "DRESDEN A 44 / 10.3.46",
entsprechend geprüft Ströh BPP. Seltenes Stück, tadellos erhalten.
Katalog-Nummer(n) : 64-65 var., 62
(Image) (Image1)
Start Bid €60
SOLD for €51.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2083 |
Sowjetische Zone - Thüringen
1945, Freimarke 30 Pfg. dunkelolivgrau gezähnt, in der seltenen Papiersorte -r- (hellchromgelb- bis mattrosa getöntes Papier), mit tadellos
postfrischer Vollgummierung, vom rechten Bogenrand, mit Altsignatur "RH" auf dem Randstück und mit Fotoattest Ströh BPP (echt und einwandfrei/Attest mit Registraturlochung). Laut Fotoattest Schulz BPP vom 11.2.2023 ist die Marke echt, einwandfrei und
in tadelloser postfrischer Erhaltung. Die gezähnten 30 Pfg.-Werte in der Papiersorte -r- zählen, laut Schulz BPP, zu den großen SBZ-Seltenheiten, es sind nur wenige Exemplare hiervon bekannt geworden. Michel 2.700,- Euro
Erhaltung: **
(postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 99 AX ar (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €450
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2084 |
Sowjetische Zone - Thüringen
1945, Weihnachtsblock in Type I (Punkt in C in dem unteren linken REICHSMARK) in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 1.600,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (Image) (Image1)
Start Bid €320
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2085 |
Briefstück (on piece) |
Sowjetische Zone - Thüringen
1945, Weihnachtsblock, die gute Papiersorte "t" (gelblichgrau mit feiner Netzstruktur) mit der 3 Pfg. in der früher als Fehlfarbe katalogisierten
Farbe "hellsiena", Type III, gestempelt auf kleinem Briefstück, zeitgerecht entwertet mit zwei Stempeln "ERFURT 1 / 24.12.45", laut aktuellem Fotoattest Jasch BPP "echt und einwandfrei mit gutem bis sehr gutem Zähnungsverlauf". Einer der sehr wenigen
in dieser Variante bekannten Blocks, und gestempelt im Michel OHNE PREIS. Vermutlich einmalige Gelegenheit für den Erwerb dieser Rarität!
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : Block 1 t b (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €2400
SOLD for €2,160.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2086 |
Brief (cover) |
Sowjetische Zone - Thüringen
1945, Herzstück aus dem Großen Weihnachtsblock, Papier x (Kartonpapier), mit zwei Stempeln entwertet "ERFURT / 24.1.45" auf Orts-R-Brief. Rs. AK
Erfurt vom Folgetag, trotzdem kann laut Fotoattest Herbst BPP (1981) keine Gewähr für postalische Beförderung übernommen werden. Marken und Stempel echt, rs. als Briefstück signiert Herbst BPP. Herzstücke auf beförderten Briefen sind viel seltener
als Blockfrankaturen.
Katalog-Nummer(n) : 103-106 (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €600
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2087 |
Brief (cover) |
Sowjetische Zone - Thüringen
1945, Herzstück aus dem Großen Weihnachtsblock, Papier t (gelblichgraues Papier), auf portogerechtem R-Brief aus Erfurt nach Eichwalde (Teltow),
Herzstück entwertet "ERFURT / 9.1.46", rs. AK Eichwalde vom 12.1.46. In der Mitte senkrecht gefaltet, unten rechts Farbfleck, sonst gut erhaltener, echt gelaufener Brief mit Bildmotiv der Firma Bayer. Geprüft mit Fotoattest STURM IBG (1979), Mi. für
Block auf portogerechtem Brief 7.000 €, Herzstücke seltener angeboten!
Katalog-Nummer(n) : 103-106 t
(Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €800
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2088 |
Sowjetische Zone - Thüringen
1946, der von Spezialisten gesuchte Vorlagedruck (V) 40 Pf der Blockausgabe Nationaltheater Weimar in lebhaftviolettultramarin auf weißem bis
gelbgrauem gummiertem Papier und Wasserzeichen X Z (Stufen steil fallend), gezähnt L 10¾. Nach bisherigen Erkenntnissen stammen diese VERSUCHSDRUCKE von der Druckerei GISECKE & DEVRIENT in Leipzig. Ursprünglich war wohl vorgesehen, nicht nur die
beiden Blocks, sondern auch BOGENWARE der einzelnen Werte herauszubringen. Aus Zeitgründen verzichtete man vermutlich auf diese Ausgabe, vielleicht auch wegen FEHLENDER Zuschlagsangaben, "echt und einwandfrei", Fotoattest-Kopie für kompletten Satz
Herpichböm BPP.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 111 VC XZ (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €2300
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2089 |
Sowjetische Zone - Thüringen
1946, Nationaltheater-Block als Probedruck auf weißem ungummiertem Papier mit steil fallendem Wasserzeichen und ohne Druckauftragsnummer, gering
untermaßig und kl. Eckbüglein, div. Randfehler wie einen unregelmäßig geschnittenen oberen Blockrand (u.E. herstellungsbedingt), unsigniert. Fotoattest Dr.Jasch BPP "Weitere Einschränkungen sind nicht erkennbar. Es sind nur wenige Einzelstücke dieser
Variante bekannt". Mi. 8.000,- €.
Erhaltung: (*) (ohne Gummi)
Katalog-Nummer(n) : Bl. 3 AX Z P (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €900
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2090 |
Sowjetische Zone - Thüringen
1946, Nationaltheater-Block auf holzhaltigem gelblichgrauem Papier mit Vollgummi und SCHWARZ EINGEFÄRBTEM sägezahnartigem VERSUCHSDURCHSTICH aus der
Früh- und Versuchsphase, postfrisch mit div. kleinen Papierknittern (u.E. dem Probedruckcharakter und den Material- und Produktionsbedingungen der Nachkriegszeit geschuldet und nicht zwangsläufig ein Mangel), unsigniert. Fotoattest Dr.Jasch BPP
"Weitere Einschränkungen sind nicht erkennbar...Es sind nur wenige Stücke dieser Art bekannt". Mi. 11.000,- €+.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : Bl. 3 Ba ya D (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €2000
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2091 |
Sowjetische Zone - Thüringen
1946, Brückenbau-Satz im postfrischem Großbogen mit je 50 Marken der 4 Wertstufen. Der Bogen ist mehrfach leicht waagerecht geknickt und die Ränder
sind teils bestoßen. Michel 800,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : GB 1 ay (Image)
Start Bid €40
SOLD for €36.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2092 |
gestempelt (marked) |
Sowjetische Zone - Thüringen
1946, Brückenblock mit Trennlinien um die Einzelmarken und um das Markenmittelstück auf gelblichgrauem, stark holzhaltigem Papier minderer Qualität
und mit originaler wabenartiger Spargummierung, die noch vorhanden ist. Der Block stammt von der 1. Auflage von der Druckplatte Type III/III "verkürzter Strich rechts oben im ´U´ von ´AUF´". Als Besonderheit ist die starke Verschiebung der 10+60 Pf
und 12+68 Pf- Marke nach unten zu vermerken. Entwertet ist der Block mit dem in der Verwendungszeit belegten Zweikreisstempel "NEUSTADT (ORLA) c / 12.8.46.-10". Der Block ist in einwandfreier Erhaltung und liegt mit den Abmessungen 121:120 mm über
der Katalognorm, ein Prachtexemplar dieser modernen Rarität! Fotoattest Herpichböhm BPP.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : Bl. 4 a y I/III (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €800
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2093 |
Sowjetische Zone - West-Sachsen
1945, "Holzhausen-Ausgabe", Hitler 6, 8 und 12 Rpf. mit Ziffernaufdruck, drei tadellos postfrische Stücke jeweils vom linken Bogenrand, mit
Echtheitsgarantie Borek (aus Raritäten-Edition), Luxusqualität, Mi.-Wert zusammen 260 €
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : A I-A III (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €50
SOLD for €45.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2094 |
1945, Freimarke 3 Pfg. in der seltenen Farbvariante dunkelbraunocker, mit Wasserzeichen mit fallenden Stufen, auf weißem Papier und tiefst geprüft
Ströh BPP. Laut Fotoattest Schulz BPP vom 11.2.2023 ist die Marke echt, einwandfrei und in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 700,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 126 we X (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €110
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2095 |
Brief (cover) |
1945, 30 Pfg oliv und 10 Pfg grau, beide Wasserzeichen X, auf eingeschriebener, überfrankierter Blanko-Karte von Leipzig nach Hamburg. Befund Dr.
Jasch BPP, der nicht auf die Papiersorte eingeht - bei einem Stempeldatum vom 10.1.46 kann es aber nur Papier "w" sein, Mi.-Wert lose gestempelt 480 €.
Katalog-Nummer(n) : 135 Xa, 131 XA (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €40
SOLD for €36.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2096 |
1945, Freimarke 40 Pfg. in der Farbvariante lebhaftrotlila, auf weißem Papier, mit Wasserzeichen mit fallenden Stufen, in tadelloser postfrischer
Erhaltung und tiefst geprüft Zierer BPP. Laut Kurzbefund Schulz BPP vom 11.02.2023 ist das Prüfstück echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 320,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 136 wc X (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €60
Closing..Mar-07, 11:59 PM |