Prussia continued...
1154 |
Brief (cover) Paar (few) |
Preußen - Marken und Briefe
1861, Freimarke 3 Sgr. hellbraun im waagerechtem Paar, entwertet mit blauem nachverwendetem Hannover-K2 "EMDEN 3 5" auf Paketbegleitbriefumschlag mit
teils fehlender Rückklappe, welcher nach Münster gelaufen ist.
Erhaltung: Brief/Paar
Katalog-Nummer(n) : 18 a (2) (Image) (Image1)
Start Bid €40
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1155 |
Brief (cover) Paar (few) |
Preußen - Marken und Briefe
1866, Innendienst 10 Sgr. dunkelrosarot im senkrechtem Paar, entwertet mit R2 "SOLDIN 3/8 * 7-8 M" (vorderseitiger Stempelabschlag 2/8), zusammen mit 2
Sgr. (Mi.Nr. 17 a) rückseitig frankiert auf Paketbegleitbrief nach Bad Ems. Der Umschlag wurde grob geöffnet (Teile der Rückklappe fehlen) so das ein 1/2 Sgr.- bzw. ein 6 Pfg.-Wert weggerissen wurde. Laut neuestem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ist
das Paar mit vollständigem Druckbild, farbfrisch und zeigt bis auf leichte Schnittfehler keine weiteren Mängel und die Mi.Nr. 17 a ist einwandfrei. Michel-Briefpreis für Paare der Mi.Nr. 20 ist 6.000,- Euro.
Erhaltung: Brief/Paar
Katalog-Nummer(n) : 20 (2) (Image)
(Image1)
(Image2)
Start Bid €600
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1156 |
Briefstück (on piece) |
Preußen - Marken und Briefe
1866, Innendienst 30 Sgr. dunkelgrünlichblau, entwertet mit K2 "CO....Z ....67", auf Briefstück und geprüft Georg Bühler. Laut neuestem Kurzbefund
Jäschke-Lantelme BPP sind Prüfstück sowie Stempel echt, die Marke hat leichte Mängel (links und unten Scherentrennung). Michel für Briefstück 650,- Euro.
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 21 (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €60
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1157 |
Ganzsache (Complete) |
Preußen - Ganzsachen
1855, "Friedrich Wilhelm IV." 2 Sgr.-Ganzsachenumschlag, entwertet mit R2 "BELZIG 1/10" rechts bzw. Federzugentwertung durch den Wertstempel, mit Beifrankatur
von 2 Stück der Freimarke 1 Sgr. (Mi.Nr. 2 a), je entwertet mit Nummernstempel "90" (Belzig), als Paketbegleitbrief nach Lübben. Laut Kurzbefund Brettl BPP ist das Prüfstück echt, ist die obere Marke gut und die untere Marke etwas berührt.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : U 12 A (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €80
SOLD for €100.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1158 |
Brief (cover) |
Preußen - Nummernstempel
"1202" Ratingen, Abschlag des Nummernstempels als Dienstsiegel auf markenlosem Dienstbrief 1854 mit Aktenschnitt.
Erhaltung: Brief (Image) (Image1)
Start Bid €60
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1159 |
Brief (cover) |
Preußen - Nachverwendete Stempel
BERLIN; 1868, Freimarken 1/2 Gr., 1 Gr. (2 Stück) und 2 Gr., entwertet mit dem seltenem, nachverwendetem blauem R3 "BERLIN/POST-EXP. 8./16 4
68*6-7N", als Dreifarbenfrankatur auf Briefumschlag nach Paris (Frankreich). Auf der Vorderseite ist der blaue K1-Grenzübergangsstempel "PRUSSE FORBACH 18 AVRIL 68" und der rote "P.D."-Stempel. Der seltene Berlin-Stempel steht im
"KBHW-Berlin-Stempel-Katalog" (Katalog-Nr. 309 b) bereits 400,- als ganz normaler frankierter Brief.
Katalog-Nummer(n) : NDP 3, 4 (2), 5 (Image) (Image1)
Start Bid €100
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1160 |
Brief (cover) |
Preußen - Bahnpost
1859, Friedrich Wilhelm IV., 1/2 Sgr. rotorange, erste Ausgabe in Mischfrankatur mit 3 Sgr. gelborange, glatter Hintergrund auf Briefhülle aus Saarbrücken nach
Mühlhausen (Elsaß), beide Stücke entwertet mit Nummernstempel "1785" (Saarbrück Bahnhof), nebengesetzt Dreizeiler "SAARBRUECK / BAHNHOF / 26 3 II R", mit Übergangsstempel "PRUSSE - FORBACH". Laut Fotobefund Flemming BPP (1995) 1/2 Sgr. unten
Papierrestauration, 3 Sgr. tadellos, schöner portogerechter Auslandsbrief und "Saar-Vorläufer".
Katalog-Nummer(n) : 1, 8a (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €130
SOLD for €117.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1161 |
gestempelt (marked) |
Preußen - Bahnpost
1859ff., Friedrich Wilhelm IV., 1 Sgr. gegitterter Grund links mit halber weiterer Marke, fast vollständiger Abschlag des sehr seltenen Rahmenstempels "EISENB.
POSTBUR[EAU] / MERZIG SAARBRÜC[KEN) / 28 2 - II Tou[r]". Kabinetterhaltung.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 10 a
(Image) (Image1)
Start Bid €250
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1162 |
Brief (cover) |
Preußen - Bahnpost
1862, Dreifarbenfrankatur aus Friedrich Wilhelm IV., 1/2 Sgr. Ausgabe 1859 (oben und unten stärker berührt, offenbar etwas oxidierte Farbe), 2 Sgr. gegitterter
Grund (allseitig beschnitten) und Adler 1 Sgr. auf Briefhülle aus Saarbrücken nach Chalons-sur-Marne, entwertet mit zwei klaren Abschlägen des Rahmenstempels "SAARBRÜCK / BAHNH: EXPED: / 15 5 8 9". Vs. frz. Transitstempel "PRUSSE - FORBACH", rs. frz.
Transit- und Ankunftstempel. Trotz leichter Mängel der Marken sehr dekoratives Stück.
Katalog-Nummer(n) : 11, 13, 16
(Image) (Image1)
Start Bid €170
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1163 |
Brief (cover) |
Preußen - Bahnpost
1864, Dreifarbenfrankatur der Adler-Ausgabe auf Briefhülle mit 6 Pfg. orange (defekt), 1 und 2 Sgr., alle drei Werte mit Federkreuz entwertet, nebengesetzt hs.
Aufgabevermerk "Saarbrück Bhof / 12.11. 4-5" als Ersatz für Bahnpoststempel, nach Chalons-sur-Marne mit Transitstempel "PRUSSE A FORBACH", rs. AK Chalons-sur-Marne. Ungewöhnlicher Beleg, geprüft Flemming BPP.
Katalog-Nummer(n) : 15a, 16a, 17a (Image)
(Image1)
Start Bid €110
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
3212 |
Brief (cover) |
Preußen - Vorphilatelie
1852-1870, Partie von 3 unfrankierten Faltbriefen mit K1 "KATZ" von 1852, K2 "KLEINKRUG" von 1852 und R2 "SKURZ" von 1870.
(Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €40
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3213 |
gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) |
Preußen - Marken und Briefe
1850-1867, überwiegend gestempelte Sammlung in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. Mi.Nr. 1 als Einzelfrankatur auf Ortsbrief, 16 Briefen mit
Einzel-, Mehrfach- und Zweifarbenfrankaturen, Briefstücken, Einheiten, Farbvarianten, 5 gebrauchten Ganzsachen jeweils mit Beifrankaturen, nachverwendeten Thurn & Taxis-Stempeln sowie 6 Vorphila- bzw. unfrankierten Briefen. Vieles wurde mehrfach
gesammelt. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.
Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
(Image13)
(Image14)
(Image15)
Start Bid €1000
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3214 |
Preußen - Marken und Briefe
1850-1867, komplette gestempelte Sammlung im teils selbstgestaltetem Album mit u.a. Mi.Nr. 13 und 20/21. Des Weiteren sind noch Briefstücke,
Farbvarianten, Ganzsachenausschnitte und Plattenfehler enthalten. Zusätzlich wurde die Sammlung noch mit 66 Belegen ausgeschmückt, darunter u.a. ein Schnörkelbrief an König Friedrich II. "den großen" (nach 1775), Einzel- und Mehrfachfrankaturen sowie
gebrauchte Ganzsachen (teils im B-Format).
Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
Start Bid €800
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3215 |
ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
Preußen - Marken und Briefe
1805-1867, Sammlung in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. etlichen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 1 ungebraucht (2 Stück) und gestempelt, 5
gestempelt (4 Stück) und 13 gestempelt (2 Stück). Bis auf Mi.Nr. 20/21 sind alle Werte vorhanden. Die Sammlung wurde mit 17 Belegen ausgeschmückt, darunter u.a. Vorphila und Einzelfrankaturen. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer
Internetseite.
Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
Start Bid €500
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3216 |
gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) |
Preußen - Marken und Briefe
1850-1867, überwiegend gestempelte Dublettenpartie in einem Einsteckbuch. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich. Der Einlieferer
ermittelte einen Michelwert von ca. 1.500,- Euro.
Erhaltung: o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi) (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €100
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3217 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) |
Preußen - Marken und Briefe
1836-1873, Sammlung in einem Album mit 68 Belegen mit u.a. 2 Vorphilabriefen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Farbvarianten, gebrauchten und
ungebrauchten Ganzsachen mit U 11 a mit Beifrankatur und einigen B-Formaten sowie vielen verschiedenen Stempeln. Zusätzlich sind noch einige Marken, Briefstücke und Postscheine enthalten mit u.a. Paaren und Dreierstreifen. Einen kleinen Auszug sehen
Sie auf unserer Internetseite.
Erhaltung: Brief/Ganzsache/o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
Start Bid €700
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3218 |
Brief (cover) |
Preußen - Marken und Briefe
1855/1867, Partie von neun Briefen, dabei MiNr. 6 mit zwei Einzelfrankaturen und einer Mehrfachfrankatur (Einzelwert und waagerechtes Paar), Ra1
"STETTIN" drei Abschläge auf Brief mit 3er-Streifen MiNr. 16, etc.
Start Bid €150
Closing..Mar-08, 11:59 PM |