Prussia continued...
1154 Brief (cover) Paar (few) image
Preußen - Marken und Briefe

1861, Freimarke 3 Sgr. hellbraun im waagerechtem Paar, entwertet mit blauem nachverwendetem Hannover-K2 "EMDEN 3 5" auf Paketbegleitbriefumschlag mit teils fehlender Rückklappe, welcher nach Münster gelaufen ist.

Erhaltung: Brief/Paar

Katalog-Nummer(n) : 18 a (2) (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1155 Brief (cover) Paar (few) image
Preußen - Marken und Briefe

1866, Innendienst 10 Sgr. dunkelrosarot im senkrechtem Paar, entwertet mit R2 "SOLDIN 3/8 * 7-8 M" (vorderseitiger Stempelabschlag 2/8), zusammen mit 2 Sgr. (Mi.Nr. 17 a) rückseitig frankiert auf Paketbegleitbrief nach Bad Ems. Der Umschlag wurde grob geöffnet (Teile der Rückklappe fehlen) so das ein 1/2 Sgr.- bzw. ein 6 Pfg.-Wert weggerissen wurde. Laut neuestem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ist das Paar mit vollständigem Druckbild, farbfrisch und zeigt bis auf leichte Schnittfehler keine weiteren Mängel und die Mi.Nr. 17 a ist einwandfrei. Michel-Briefpreis für Paare der Mi.Nr. 20 ist 6.000,- Euro.

Erhaltung: Brief/Paar

Katalog-Nummer(n) : 20 (2) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €600

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1156 Briefstück (on piece) image
Preußen - Marken und Briefe

1866, Innendienst 30 Sgr. dunkelgrünlichblau, entwertet mit K2 "CO....Z ....67", auf Briefstück und geprüft Georg Bühler. Laut neuestem Kurzbefund Jäschke-Lantelme BPP sind Prüfstück sowie Stempel echt, die Marke hat leichte Mängel (links und unten Scherentrennung). Michel für Briefstück 650,- Euro.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 21 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1157 Ganzsache (Complete) image
Preußen - Ganzsachen

1855, "Friedrich Wilhelm IV." 2 Sgr.-Ganzsachenumschlag, entwertet mit R2 "BELZIG 1/10" rechts bzw. Federzugentwertung durch den Wertstempel, mit Beifrankatur von 2 Stück der Freimarke 1 Sgr. (Mi.Nr. 2 a), je entwertet mit Nummernstempel "90" (Belzig), als Paketbegleitbrief nach Lübben. Laut Kurzbefund Brettl BPP ist das Prüfstück echt, ist die obere Marke gut und die untere Marke etwas berührt.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U 12 A (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

SOLD for €100.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1158 Brief (cover) image
Preußen - Nummernstempel

"1202" Ratingen, Abschlag des Nummernstempels als Dienstsiegel auf markenlosem Dienstbrief 1854 mit Aktenschnitt.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1159 Brief (cover) image
Preußen - Nachverwendete Stempel

BERLIN; 1868, Freimarken 1/2 Gr., 1 Gr. (2 Stück) und 2 Gr., entwertet mit dem seltenem, nachverwendetem blauem R3 "BERLIN/POST-EXP. 8./16 4 68*6-7N", als Dreifarbenfrankatur auf Briefumschlag nach Paris (Frankreich). Auf der Vorderseite ist der blaue K1-Grenzübergangsstempel "PRUSSE FORBACH 18 AVRIL 68" und der rote "P.D."-Stempel. Der seltene Berlin-Stempel steht im "KBHW-Berlin-Stempel-Katalog" (Katalog-Nr. 309 b) bereits 400,- als ganz normaler frankierter Brief.

Katalog-Nummer(n) : NDP 3, 4 (2), 5 (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1160 Brief (cover) image
Preußen - Bahnpost

1859, Friedrich Wilhelm IV., 1/2 Sgr. rotorange, erste Ausgabe in Mischfrankatur mit 3 Sgr. gelborange, glatter Hintergrund auf Briefhülle aus Saarbrücken nach Mühlhausen (Elsaß), beide Stücke entwertet mit Nummernstempel "1785" (Saarbrück Bahnhof), nebengesetzt Dreizeiler "SAARBRUECK / BAHNHOF / 26 3 II R", mit Übergangsstempel "PRUSSE - FORBACH". Laut Fotobefund Flemming BPP (1995) 1/2 Sgr. unten Papierrestauration, 3 Sgr. tadellos, schöner portogerechter Auslandsbrief und "Saar-Vorläufer".

Katalog-Nummer(n) : 1, 8a (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €130

SOLD for €117.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1161 gestempelt (marked) image
Preußen - Bahnpost

1859ff., Friedrich Wilhelm IV., 1 Sgr. gegitterter Grund links mit halber weiterer Marke, fast vollständiger Abschlag des sehr seltenen Rahmenstempels "EISENB. POSTBUR[EAU] / MERZIG SAARBRÜC[KEN) / 28 2 - II Tou[r]". Kabinetterhaltung.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 10 a (Image) (Image1)

Start Bid €250

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1162 Brief (cover) image
Preußen - Bahnpost

1862, Dreifarbenfrankatur aus Friedrich Wilhelm IV., 1/2 Sgr. Ausgabe 1859 (oben und unten stärker berührt, offenbar etwas oxidierte Farbe), 2 Sgr. gegitterter Grund (allseitig beschnitten) und Adler 1 Sgr. auf Briefhülle aus Saarbrücken nach Chalons-sur-Marne, entwertet mit zwei klaren Abschlägen des Rahmenstempels "SAARBRÜCK / BAHNH: EXPED: / 15 5 8 9". Vs. frz. Transitstempel "PRUSSE - FORBACH", rs. frz. Transit- und Ankunftstempel. Trotz leichter Mängel der Marken sehr dekoratives Stück.

Katalog-Nummer(n) : 11, 13, 16 (Image) (Image1)

Start Bid €170

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1163 Brief (cover) image
Preußen - Bahnpost

1864, Dreifarbenfrankatur der Adler-Ausgabe auf Briefhülle mit 6 Pfg. orange (defekt), 1 und 2 Sgr., alle drei Werte mit Federkreuz entwertet, nebengesetzt hs. Aufgabevermerk "Saarbrück Bhof / 12.11. 4-5" als Ersatz für Bahnpoststempel, nach Chalons-sur-Marne mit Transitstempel "PRUSSE A FORBACH", rs. AK Chalons-sur-Marne. Ungewöhnlicher Beleg, geprüft Flemming BPP.

Katalog-Nummer(n) : 15a, 16a, 17a (Image) (Image1)

Start Bid €110

Closing..Mar-07, 11:59 PM
3212 Brief (cover) image
Preußen - Vorphilatelie

1852-1870, Partie von 3 unfrankierten Faltbriefen mit K1 "KATZ" von 1852, K2 "KLEINKRUG" von 1852 und R2 "SKURZ" von 1870.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €40

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3213 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Preußen - Marken und Briefe

1850-1867, überwiegend gestempelte Sammlung in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. Mi.Nr. 1 als Einzelfrankatur auf Ortsbrief, 16 Briefen mit Einzel-, Mehrfach- und Zweifarbenfrankaturen, Briefstücken, Einheiten, Farbvarianten, 5 gebrauchten Ganzsachen jeweils mit Beifrankaturen, nachverwendeten Thurn & Taxis-Stempeln sowie 6 Vorphila- bzw. unfrankierten Briefen. Vieles wurde mehrfach gesammelt. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €1000

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3214 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Preußen - Marken und Briefe

1850-1867, komplette gestempelte Sammlung im teils selbstgestaltetem Album mit u.a. Mi.Nr. 13 und 20/21. Des Weiteren sind noch Briefstücke, Farbvarianten, Ganzsachenausschnitte und Plattenfehler enthalten. Zusätzlich wurde die Sammlung noch mit 66 Belegen ausgeschmückt, darunter u.a. ein Schnörkelbrief an König Friedrich II. "den großen" (nach 1775), Einzel- und Mehrfachfrankaturen sowie gebrauchte Ganzsachen (teils im B-Format).

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €800

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3215 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Preußen - Marken und Briefe

1805-1867, Sammlung in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. etlichen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 1 ungebraucht (2 Stück) und gestempelt, 5 gestempelt (4 Stück) und 13 gestempelt (2 Stück). Bis auf Mi.Nr. 20/21 sind alle Werte vorhanden. Die Sammlung wurde mit 17 Belegen ausgeschmückt, darunter u.a. Vorphila und Einzelfrankaturen. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €500

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3216 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Preußen - Marken und Briefe

1850-1867, überwiegend gestempelte Dublettenpartie in einem Einsteckbuch. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 1.500,- Euro.

Erhaltung: o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3217 Brief (cover) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Preußen - Marken und Briefe

1836-1873, Sammlung in einem Album mit 68 Belegen mit u.a. 2 Vorphilabriefen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Farbvarianten, gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen mit U 11 a mit Beifrankatur und einigen B-Formaten sowie vielen verschiedenen Stempeln. Zusätzlich sind noch einige Marken, Briefstücke und Postscheine enthalten mit u.a. Paaren und Dreierstreifen. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €700

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3218 Brief (cover) image
Preußen - Marken und Briefe

1855/1867, Partie von neun Briefen, dabei MiNr. 6 mit zwei Einzelfrankaturen und einer Mehrfachfrankatur (Einzelwert und waagerechtes Paar), Ra1 "STETTIN" drei Abschläge auf Brief mit 3er-Streifen MiNr. 16, etc.

Start Bid €150

Closing..Mar-08, 11:59 PM
Puerto Rico
4133 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Puerto Rico

1917/1924, assortment of 34 used ppc incl. real-photocards, plus one Canal Zone and two Hawaii.

Condition: Picture Post Card (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €100

SOLD for €100.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
Queensland
151 Brief (cover) image
Queensland

1876, incoming mail, letter from Freiberg, Germany bearing 10 plus 50 "Pfennige" (Mi.No. 33, 38) to Queensland, re-directed with boxed UNCLAIMED. red ADVERTISED/JU 30 77/UNCLAIMED and Tax mark "2". (opening) faults at left and some ageing but full of character.

Condition: Cover (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Mar-07, 11:59 PM
4041 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Queensland

1868-1910 (ca.), Stempelsammlung in 2 selbstgestalten Alben mit u.a. einer Fülle von verschiedenen Nummernstempeln, etlichen Briefstücken und einigen Paaren. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.

Condition: o (used)/on piece (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €500

SOLD for €500.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM