Poland continued...
3906 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) image
Poland

1860-1993 (ca.), reichhaltige Teilsammlung in drei 64-Seiten-Steckbüchern, ab einer dezimierten Mi.-Nr. 1, mit besseren frühen Ausgaben, einigen ungebrauchten Blocks (Block 6 mit postfrischer Marke), Mi.-Nr. 360-367 auf Brief der polnischen Kriegsmarine, nach 1945 mit vielen kompletten Sätzen und Blocks, teils auch**. Vgl. einige Seiten im Netz.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €100

SOLD for €300.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3907 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Poland

1918-1969, überwiegend gestempelte Sammlung in 2 Schaubek-Vordruckalben. Der Hauptwert liegt bei den Belegen mit denen die Sammlung ausgeschmückt wurde, darunter u.a. viele ältere gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen mit diversen Bildpostkarten.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/Cover/postal stationery (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €80

SOLD for €360.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3908 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Poland

1939, WWII, lot of 31 covers/cards all postmarked on 31 August 1939 (resp. 3 Sept or 4 Sept), cards with full message (partly Hebrew), stationery envelopes with enclosure (but mainly unopened!).

Condition: postal stationery/Cover (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €300

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3909 Brief (cover) image
Poland

1936/1937, three airmail covers to Palestine: (1) cover 27.X.1936 Lwow-Haifa with three violet special event/cachet marks // (2) uprated stationery envelope Warsaw-Jerusalem with violet cachets alongside and Jerusalem arrival mark 8.4.37 on reverse // (3) cover from Finland with blue cachet "FINLANDE-POLOGNE PALESTINE 1937 30/4 Premier tour" with Tel Aviv arrival 4.5.37 on reverse.

Condition: Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €150

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3910 Brief (cover) ungebraucht (hinged) * Flugpostbrief (Flight cover) image
Poland

1921-1962, kleines Lot mit acht Belegen und drei Vignetten, dabei die Halbamtl. Flugausgabe I-II je dreimal auf Briefen, Mi.-Nr. 285-286 auf R-Brief mit SSt der Briefmarkenausstellung Kattowitz, vier Ballonflügen anläßlich der Internationalen Messe Posen 1962 (geprüft Jungjohann BPP) und Vignetten der Luftverteidigungsliga aus den 1920er-1930er Jahren, Fischer I, Nr. 3 B (zweimal) und III, Nr. 22. Vgl. Abbildungen im Netz.

Condition: Cover/* (mint hinged)/Air mail (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €90

Closing..Mar-08, 11:59 PM
Portug. India
107 Ganzsache (Complete) image
Portugese India - postal stationery

1884, Postkarte mit Wertstempel Krone, 1/4 Tanga blau aus Damao [Daman] nach Bombay. Entwertet mit Einkreisstempel "DAMAO / 25 DE 84", nebengsetzt Transitstempel "FIRST DELY / BOMBAY / MARKET / 26 DEC.84". Gute Erhaltung.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): H & G 1 (Image) (Image1)

Start Bid €60

SOLD for €110.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
Portugal
741 Brief (cover) image
Portugal - Pre Adhesives / Stampless Covers

1842, EL from Lisbon addressed to Rothschild in Paris via London with boxed red "Packet Letter". ÷ 1842, Brief aus Lissabon an das Bankhaus Gebrüder Rothschild in Paris, über London befördert, mit rotem Ra1 "Packet Letter" in Schreibschrift.

Condition: Cover (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
742 gestempelt (marked) image
Portugal

1853, "Maria II." 5 Reis hellbraun vollrandig geschnitten (links teils Lupenrand) und entwertet mit Nummernstempel "1". Michel 1.200,- Euro

Condition: o (used)

Catalog number(s): 1 a (Image) (Image1)

Start Bid €180

SOLD for €162.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
3911 Brief (cover) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Portugal

1868-1972, Ringbinder mit einer Sammlung aus Briefen und Ganzsachen, ab einer Mi.-Nr. 28 als EF auf Brief aus Silvas nach Lissabon, mit alten Ansichtskarten u.a. aus Eintra und Cascaes, einer 10-Karten-Serie "Stierkampf", R-Briefe, vor allem aber Ganzsachen aus dem Mutterland (hier meist alles vor 1945), dann von den Azoren, aus Angra, Funchal, Portugiesisch-Indien sowie einigen modernen Belegen, außerdem eine Zusammenstellung der Ceres-Ausgaben, dabei die besseren/guten Werte Mi.-Nr. 286, 293 und 297 gestempelt, 289, 296-296 jeweils ungebraucht mit Erstfalz. Vgl. Abbildungen im Netz.

Condition: Cover/postal stationery/o (used)/* (mint hinged) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €250

SOLD for €225.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
Prussia
1143 Brief (cover) image
Preußen - Vorphilatelie

1730, Schnörkelbrief mit Inhalt aus dem Amt Mühlbach, der nach Sayn gelaufen ist.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1144 Brief (cover) image
Preußen - Vorphilatelie

1831, 22.10., Cholerazeit, GROSS KREUTZ SANITÄTS STEMPEL, etwas unklarer Abschlag auf Paketbegleitbrief von Neustadt E/W nach Leipzig. Es handelte sich um "ein Paket mit Büchern in Wachstuch", das als Fahrpostsendung in Gross Kreutz (nahe Potsdam) desinfiziert wurde. Am Briefunterrand unauff. Einriß, sonst vorzüglich. Der bisher einzige registrierte Abschlag des Cholerastempels!

Erhaltung: Brief (Image) (Image1)

Start Bid €240

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1145 Brief (cover) image
Preußen - Vorphilatelie

1831, KOEN:PREUSS:SANITAET:STEMPEL, Ra2 auf Brief von NAMSLAU nach Ratibor, der Desinfektionsstempel in Oberschlesien verwendet (Oppeln), attraktiver Geldbrief! Feuser Nr.55

Start Bid €200

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1146 Brief (cover) image
Preußen - Vorphilatelie

1831, 6.10., Cholerapost; Brief aus FRANKENSTEIN nach Wien, an der Grenze in Zuckmandel geöffnet, desinfiziert und mit Lacksiegel K.K.KOMERZIAL.ZOLLAMT verschlossen, handschriftlich vermerkt "Netto di fuora e di dentro", ein zweites Mal in Wien behandelt

Start Bid €220

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1147 Brief (cover) image
Preußen - Vorphilatelie

1831, 24.9., SAN.ST., Ekr auf Brief von Stettin nach Swinemünde, zusätzlich Rastellöcher, schöner Cholerabeleg!

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1148 Brief (cover)
Preußen - Vorphilatelie

1833ff., sechs Briefe aus Frankreich, England, Niederlande, alle adressiert an die Seehandlungs-Societät in Berlin.

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1149 image
Preußen - Vorphilatelie

1845, Passagier-Billet der Kurierpost zwischen Berlin und Tilsit, ausgefüllt für eine Fahrt nach Landsberg, komplett mit anhängendem Gepäckzettel ("Bagage-Zettel zur Courierpost"). Waagerecht gefaltet, in der Faltung links 6 mm eingerissen, etwas fleckig, insgesamt für das Alter aber gute Erhaltung. Seltenes Postdokument. (Image) (Image1)

Start Bid €120

SOLD for €110.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1150 Brief (cover) image
Preußen - Marken und Briefe

1858, "Friedrich Wilhelm IV." 3 Sgr. gelborange, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, mit Plattenfehler "linke untere Bildecke nach unten ausgebrochen", entwertet mit K2 "HAMBURG 2/4", zusammen mit 2 Sgr. (Mi.Nr. 11) vollrandig geschnitten, als Zweifarbenfrankatur auf Einschreibebrief mit leichten Alterungsspuren, welcher nach Dresden gelaufen ist.

Katalog-Nummer(n) : 12 a II (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

SOLD for €80.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1151 gestempelt (marked) Paar (few) image
Preußen - Marken und Briefe

1859, "Friedrich Wilhelm IV." 1/2 Sgr./6 Pf. rotorange im senkrechtem Paar, dreiseitig vollrandig geschnitten (links jeweils minimalst berührt), entwertet mit R2 "BOREK 3 12", auf Briefstück und geprüft Pfenninger. Laut neuestem Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP sind Marken und Stempel echt und zeigt das Paar, bis auf je eine winzige Fehlstelle links, keine weiteren Mängel. Michel 450,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 13 a (2) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1152 Brief (cover) image
Preußen - Marken und Briefe

1861, 3 Stück der Freimarke 4 Pfg. gelblichgrün (ein senkrechtes Paar und eine Einzelmarke) und Freimarke 1 Sgr. rosa im waagerechtem Paar, entwertet mit K2 "MAGDEBURG 23 1", zusammen als Zweifarbenfrankatur auf waagerecht und senkrecht mittig gefaltetem Faltbrief (ohne Inhalt), welcher nach Wien gelaufen ist. Die Faltungen berühren die Marken nicht.

Katalog-Nummer(n) : 14 a (3), 16 a (2) (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1153 Brief (cover) Paar (few) image
Preußen - Marken und Briefe

1861, Freimarke 6 Pfg. im waagerechtem Paar entwertet mit R2 "PETERSDORF 3.8.", zusammen mit Freimarke 2 Sgr. (Mi.Nr. 17 a), als Zweifarbenfrankatur auf Faltbrief (ohne Inhalt) nach Berlin.

Erhaltung: Brief/Paar

Katalog-Nummer(n) : 15 a (2) (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM