Peru
407 Brief (cover) image
Peru

1859, 5.Mai, 1 Peseta rot auf Brief von Piura nach Lima.

Condition: Cover

Catalog number(s): 7 (Image)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
408 Brief (cover) image
Peru

1923-33, vier Briefe vom MINISTERIO DE HACIENDA oder anderen Behörden, mit Dienstmarken frankiert als R-Briefe nach Australien oder Amsterdam. Briefe mit Dienstmarken ins Ausland sind selten.

Condition: Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €100

SOLD for €100.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
4129
Peru

1971-2002 (c.), some issues later, very fine collection ** or o, some periods complete, with many better items noted, especially from 1992 onwards, e.g. Mi.Nos. 149-1480 unmounted mint. The MNH issues alone add up to over 1000 Euros in the Michel catalogue. ÷ 1971-ca. 2002 (einige spätere Ausgaben), sehr schöne und streckenweise vollständige Sammlung ** oder o, dabei viele gute Gedenkausgaben ab 1992, u.a. Mi.Nr. 1469-1480 **. Allein die postfrischen Ausgaben haben einen Kat.Wert von deutlich über 1000 Euro

Get Market Data for [Peru Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

SOLD for €190.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
4130 Ganzsache (Complete)
Peru - postal stationery

Interessantes Lot von 72 alten Ganzsachen ungebraucht, mit besseren Stücken, gute Erhaltung

Condition: postal stationery

Start Bid €130

Closing..Mar-08, 11:59 PM
4131 Ganzsache (Complete)
Peru - postal stationery

1870-1910, lot of 78 old postal stationeries unused, good condition ÷ 1870-1910, Lot von 78 alten Ganzsachen, ungebraucht, in guter Erhaltung.

Condition: postal stationery

Start Bid €120

Closing..Mar-08, 11:59 PM
Philippines
104 Brief (cover) image
Philippines

1859, Königin Isabella, 5 Cs. ziegelrot, dickes Papier, EF auf Brief aus Manila nach San Miguel, Marke farbfrisch, Brief in den Faltungen gebrochen, trotzdem dekorativer früher Beleg.

Condition: Cover

Catalog number(s): 7 y (Image) (Image1)

Start Bid €70

SOLD for €63.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
105 Brief (cover) image
Philippines

1866, Königin Isabella II., Kopf nach links, 12 4/8 Cts. blau auf rosa, farbfrisches, breitrandiges Exemplar als EF auf vollständigem Brief aus Manila nach Madrid. Marke entwertet mit ovalem Sternenstempel, nebengesetzt Datumstempel "MANILA / 8 ABR 66", Leitvermerk "Via de Marseille", rs. schwacher AK Madrid. Brief senkrechter Faltbug und schwacher waagerechter Bug, trotzdem sehr feiner Beleg, geprüft Francisco Graus.

Condition: Cover

Catalog number(s): 19 a (Image) (Image1)

Start Bid €100

SOLD for €90.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
106 Brief (cover) image
Philippines

1888, Alfons XII., Aufdruck 8 C. auf 2 4/8 C. blau, waagerechtes Paar als Frankatur auf R-Brief aus Manila nach Pola / Österreich (heute Pula / Kroatien), damals Stützpunkt der k. u. k. Kriegsmarine. Marken etwas stockfleckig in Zähnung, entwertet mit blauem EKr "CORREOS / MANILA / 4 OCT 88", Brief oben waagerecht gefaltet und etwas knittrig, rs. aufgedruckter Absender "S.M. Schiff Fasana", frz. Schiffspoststempel "LIGNE N / PAQ. Fr. No. 3" / 6 NOV 88" und AK Pola. Die Schraubenkorvette "Fasana" absolvierte 1887-1889 eine Freundschaftsreise in verschiedene asiatische Länder.

Condition: Cover

Catalog number(s): 117 (2) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Philippines Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

SOLD for €200.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
4132 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image
Philippines

Umfangreicher Dublettenbestand aus ca. 1887-1979 auf Steckseiten, meist gestempelt, viele hundert Marken incl. Amerikanische Beseitzung, dazu noch einige andere Geboete (Nordborneo, Papua Neuguinea)

Condition: * (mint hinged)/o (used)/** (mint never hinged) (Image)

Start Bid €80

Closing..Mar-08, 11:59 PM
Phone Cards
4273 image
Telefonkarten

1991-1995, Partie von etwa 250 deutschen Telefonkarten in einem Album und in einer Schachtel mit u.a. B-, K-, O-, P- und S-Karten sowie diversen Motiven wie z.B. Erotik, Fußball und Politiker. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €80

SOLD for €80.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
Pitcairn Islands
162 Brief (cover) image
Pitcairn

1935, June 9, commercial cover to Australia bearing New Zealand No.174, sender was Roy P. Clark, Pitcairn Island, via Wellington NZ, cancellation PITCAIRN ISLAND NZ POSTAL AGENCY. ÷ 1935, 9.Juni, Neuseeland 1d auf Bedarfsbrief nach Australien, Absender Roy P. Clark, Pitcairn Island, via Wellington NZ, Stempel PITCAIRN ISLAND NZ POSTAL AGENCY

Condition: Cover

Catalog number(s): Neuseeland 174 (Image) (Image1)

Start Bid €150

Closing..Mar-07, 11:59 PM
Poland
733 Brief (cover) image
Poland - Pre Adhesives / Stampless Covers

1563, EL from KIELCE written in Latin addressed to the chapter of the cathedral of Krakow. Unusually early letter in good condition. ÷ 1563, Brief aus KIELCE in lateinischer Sprache an das Domkapitel zu Krakau. Ungewöhnlich früher Brief in guter Erhaltung.

Condition: Cover (Image) (Image1)

Start Bid €400

Closing..Mar-07, 11:59 PM
734 Brief (cover) image

1577, EL from Warszawa to Cracow with full contents. Extremely early entire showing traces of a treatment against diseases. ÷ 1577, Brief von Warschau nach Krakau, vollständiger Inhalt. Extrem früher Brief, der Bräunungsspuren von der Behandlung gegen Seuchen zeigt.

Start Bid €350

Closing..Mar-07, 11:59 PM
735 postfrisch (never hinged) ** image
Poland

1921, Freimarke 40 F. dkl`graugrün geschnitten, auf weißem Papier, im tadellos postfrischem Sechserblock aus der linken unteren Bogenecke. Zusätzlich ist noch Freimarke 60 F. schw`graublau geschnitten, auf gelblichem dickem Papier, im waagerechtem Fünferstreifen aus der linken unteren Bogenecke enthalten. Michel 550,- Euro

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 4 B (6), 6y B (5) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €110

SOLD for €140.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
736 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Poland

1922-1923, Reguläre Ausgabe 20 Werte doppelt komplett (meist in Paaren). Die 80 sowie 200 Mark haben je etwas unruhige Zähnung und die 100 Mark-Werte sind je ungebraucht (leichte Haftspuren). Die übrigen Werte sind in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel ca. 770,- Euro

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)

Catalog number(s): 1/20 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €120

Closing..Mar-07, 11:59 PM
737 Brief (cover) image
Poland - Locals

1917, Drucksache aus Warschau nach Przedborz, frankiert mit Deutsche Post in Polen, Germania 3 Rpf. mit Aufdruck (Mi.-Nr. 1) und Stempel "WARSCHAU / 20.12.17" sowie Lokalausgabe Przedborz, 2 Gr. karmin, gezähnt, diese etwas fleckig im unteren Rand, entwertet "K.u.K. ETAPPENPOSTAMT / PRZEDBORZ, KREIS KONSK / 26.XII.17". Über Adresse gestempelt Einzeiler "Geprüft Postüberwachung". Attraktiver Beleg.

Condition: Cover

Catalog number(s): Przedborz 1 A (Image) (Image1)

Start Bid €60

SOLD for €60.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
738 Brief (cover) image
Poland - specialities

1916, Polish Legion, I. Bryg 1.PP Leg Pol. from MODLIN for Belgium with German post mark, polish and german censor marks. ÷ 1916, Polnische Legion, I. Bryg 1.PP Leg Pol. aus MODLIN nach Mons / Belgien, mit deutschem Poststempel, polnischen und deutschen Zensurstempeln.

Start Bid €80

SOLD for €80.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
739 Brief (cover) image
Poland - specialities

1916, Polnische Legion, "1. Brygada Pilsudskiego" [Pilsudski-Brigade], Feldpostbrief aus Pultusk nach Mons / Belgien, mit zweizeiligem Truppenstempel und dt. Poststempel, rs. AK Mons, ohne Zensur!,

Start Bid €70

SOLD for €80.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
740 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Poland - specialities

1919-1920, Haller Army, since 1918 recognised as the legitimate Polish Army, group of three field post cards (ppc) to France: "DIRECTION de L'INSTRUCTION LE CHEF d'ETAT-MAJOR ARMÉE POLONAISE ORGANISÉE EN FRANCE", violet sender cachet on each field postcard with field mark: "TRESOR ET POSTES 311 20.8.19" // "TRESOR ET POSTES 311 11.3.20" // sender's cachet "Misja Wojskowa Francuska w Polsce / Secteur Postal 311 Kommendant Platnik Pillot" and comprehensive message.

Condition: Picture Post Card (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Get Market Data for [Poland Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

SOLD for €110.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
3905 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Poland

1860-1938, interessante Sammlung */gestempelt auf selbstgezeichneten Borek-Blättern in Klemmbinder, ab einer Mi.-Nr. 1 mit leichten Mängeln, ganz gut bestückt mit Sonderausgaben und Blocks, diese aber alle ungebraucht, meist mit postfrischen Marken, bei Block 1 leichte Haftstellen im Rand, Mittelstück tadellos**, im hinteren Teil Lokalausgaben ab 1915 inkl. Stadtpost Warschau, Przedborz usw., außerdem Polnisches Korps und weitere Besonderheiten, u.a. Spenden-/Gebührenmarken der OKOP von 1917 "Na Biednych (Für die Armen)" mit Abbildungen polnischer Könige, mit und ohne Aufdruck. Vgl. Bilder im Netz.

Condition: o (used)/* (mint hinged) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €300

SOLD for €420.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM