Italy continued...
586 Briefstück (on piece) image
Italy

1863, kleines Briefstück mit Mischfrankatur Sardinien-Italien, mit der geschnittenen 5 C. von Sardinien und der 10 C. von Italien (Sassone 13 C und Italien 1), beide Marken einwandfrei und klar entwertet mit Einkreisstempel "TORINO / 16 MAGG 63", geprüft Sorani, Sassone auf Briefstück 1.000 € (Affrancature Miste).

Condition: on piece

Catalog number(s): 9 b, Sardinien 10 (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
587 Brief (cover) image
Italy

1862, Viktor Emanuel II. in Centesimi-Währung, 20 C. blau gezähnt, Stück vom rechten Bogenrand, farbfrisch und gut zentriert, Einzelfrankatur auf Brief aus San Sebastiano nach Mailand, Marke entwertet mit Zweikreisstempel "S. SEBASTIANO / 24 NOV 62", selten auf dieser Ausgabe. Stempel daneben ein weiteres Mal auf Kuvert mit hs. Jahreszahl. Rs. Transitstempel Cortona und AK Mailand. Pracht.

Condition: Cover

Catalog number(s): 10, Sassone 2a (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Mar-07, 11:59 PM
588 Brief (cover) image
Italy

1865, Umschlag "Dispaccio Telegrafico" als Recobrief von ISCHIA nach Neapel, frankiert mit 10c und 2x 20c. Frankierte Telegramme sind selten, dieses Stück zudem ausnehmend dekorativ!

Condition: Cover

Catalog number(s): 17, 25 (2) (Image) (Image1)

Start Bid €500

Closing..Mar-07, 11:59 PM
589 ungebraucht (hinged) * image
Italy

1879, "Umberto I." 25 C. blau in ungebrauchter Erhaltung, mit ausgabetypischer unruhiger Zähnung (einige Zähne etwas kürzer) und mit Bleistiftsignatur Bottacchi. Laut neuestem Fotobefund Bottacchi ist die Marke echt, hat volle Originalgummierung und ist in sehr gutem Zustand. Michel 600,- Euro

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 40, Sass. 40 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €90

Closing..Mar-07, 11:59 PM
590 ungebraucht (hinged) * image
Italy

1889, Wappen, Umschrift weiß auf farbigem Grund, 5 C. dunkelgrün, sauber ungebrauchtes Stück mit großen Teilen des Originalgummis, fast perfekt zentriert und für diese Ausgabe gut gezähnt, in dieser Erhaltung bei Sassone 5.400 €, Michel für Standardqualität immerhin schon 700 €, geprüft Sorani.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 55, Sassone 44 (Image) (Image1)

Start Bid €150

Closing..Mar-07, 11:59 PM
591 Brief (cover) image
Italy

1890/1891, BISECTED STAMPS: 2 C on 10 C olive resp. 2 C on 50 C carmine, both stamps vertically bisected and used as '1 C' stamp together with 2 x 2 C on 5 C green each on two local covers from Roma/Succ.N.12, 30.11.91, one envelope expert signed 'Richter'. VF condition

Condition: Cover

Catalog number(s): Sassone 50 var, 52 var, 56 (4) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €70

SOLD for €130.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
592 Briefstück (on piece) image
Italy

1891, Umberto I., 5 Lire blau / rosa, senkrechtes Paar mit Firmenlochung "C & C" auf kleinem Briefstück, rechts teils Randklebung, daher einige verkürzte Zähne, sonst einwandfrei, etwas undeutlich in Genua entwertet, geprüft Maurizio Raybaudi, Sassone für gestempeltes Paar 1.250 €.

Condition: on piece

Catalog number(s): 59 (2), Sassone 64 (2) (Image)

Start Bid €100

SOLD for €90.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
593 Brief (cover) image
Italy

1896, Umberto, 25 C., three items, multiple franking on registered cover with registration label "ITALIA-NAPOLI - MAGAZZINI ITALIANI / E. & A. MELE & Ci." from Napoli, 29.GIU.96, to Potsdam in Germany, arrival mark (2.7.96) on reverse. Scarce registered mail in fine condition.

Condition: Cover

Catalog number(s): 69, Sass. 62 (3) (Image) (Image1)

Start Bid €50

SOLD for €50.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
594 ungebraucht (hinged) * image
Italy

1901, Floreale, Viktor Emanuel III., 25 C. hellblau, sauber ungebraucht mit zwei Falzresten, fast perfekt zentriert und sehr gut gezähnt, im Sassone 1.800 € Wert, geprüft Sorani.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 79, Sassone 73 (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
595 Brief (cover) image
Italy

1924, De propaganda fide, 30 Cmi. vom Oberrand als tarifgerechter Ortsbrief, Marke entwertet "MACERATA / SEZIONI RIUNITE / 3.3.24". Marke und Brief Pracht, Sassone auf Brief 2.300 €.

Condition: Cover

Catalog number(s): 162, Sassone 132 (Image)

Start Bid €130

SOLD for €180.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
596 FDC image
Italy

1930, Hochzeit des Kronprinzen (Nozze del Principe), kompletter Satz auf Einschreib-FDC aus Rom nach Bergamo, kleine Stockpunkte in Zähnung, sonst tadellos, rs. Transit-Bahnpoststempel und AK Bergamo, Fotobefund Italia Colleziona (2023) "beste Erhaltung, keine verdeckten Mängel".

Condition: FDC

Catalog number(s): 325-327, Sassone 269-271 (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Italy Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

SOLD for €75.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
597 Briefstück (on piece) image
Italy

1930, "Balbo flight to Rio de Janeiro", used on piece, signed Bolaffi, luxus. Mi.850 ÷ 1930, Geschwaderflug auf Briefstück, gepr. Bolaffi, Luxus. Mi.850

Condition: on piece

Catalog number(s): 361 (Image)

Start Bid €150

SOLD for €150.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
598 Brief (cover) image
Italy

SOZIALE REPUBLIK, 1944, 11.3., Recobrief aus LUINO nach Beraun (Beroun, Böhmen und Mähren), mit Flugpost- und Überdruckmarken portogerecht frankiert.

Condition: Cover

Catalog number(s): 408, 409(2), 642, 644 (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
599 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Italy

1932, March to Rome, complete set of 20 values on six cards/cover to Switzerland, all clearly postmarked "GENOVA 29.11.32", partly some toning/soiling but all key stamps in good condition. Sass. 325/340, A42/43, E17/18, 1.100,- €. ÷ 1932, M10 Jahre faschistische Regierung, kompletter Satz von 20 Werten mit Luftpost- und Eilmarken auf fünf Karten und einem Brief in die Schweiz, alle deutlich gestempelt "GENOVA 29.11.32", teilweise etwas gebräunt / verschmutzt, aber alle wichtigen Marken in guter Erhaltung. Sass. 325/340, A42/43, E17/18, 1.100,- €.

Condition: Cover/Picture Post Card

Catalog number(s): 415/434 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €100

SOLD for €80.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
600 Brief (cover) image
Italy

1932, March to Rome, 2.75 lire green and airmail stamp 75c. orange on large-size registered cover from "ORENTANO 10.12.32" to Ann Arbour/USA with transit and arrival marks 22.12. on reverse, usual postal wear as to be expected.

Condition: Cover

Catalog number(s): 429, 432 (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
601 FDC image
Italy

1935, Wettkämpfe der Studenten (Littoriali), kompletter Satz auf Luftpost-FDC aus Rom nach Bukarest, jede Marke entwertet "POSTA AEREA / ROMA FERROVIA / 23.4.35", vorder- und rückseitig Wiener Flugpoststempel (An- bzw. Abflug), rs. Flugpoststpl. und AK Bukarest, geprüft Chiavarello und Fotobefund Italia Colleziona "gute Erhaltung, keine verdeckten Mängel".

Condition: FDC

Catalog number(s): 520-522, Sassone 377-379 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €110

SOLD for €150.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
602 gestempelt (marked) image
Italy

1936, Horaz 2000. Geburtstag, drei hohe Werte des Hauptsatzes, alle einwandfrei und sauber mit Einschreibstempel von Mailand entwertet, geprüft Raybaudi, Sassone Wert zusammen 1.460 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 552-554, Sassone 402-404 (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

SOLD for €90.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
603 FDC image
Italy

1938, Guglielmo Marconi, kompletter Satz drei Werte auf Luftpost-FDC aus Rom nach Wien, Marken entwertet "ROMA CENTRA / POSTA AEREA / 24.1.38", in Zähnung etwas stockig, sonst sehr dekorativ, rs. Transit-Flugpoststempel Venedig und AK Wien. Geprüft Chiavarello und Fotobefund Italia Colleziona (2023) "gute Erhaltung, keine verdeckten Mängel".

Condition: FDC

Catalog number(s): 601-603, Sassone 436-438 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €70

SOLD for €110.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
604 FDC image
Italy

1939, 100 Jahre italienische Eisenbahnen (Ferrovie), kompletter Satz auf Einschreib-FDC aus Rom nach Trapani (Sizilien). Bei der 50 Cmi.-Marke oben zwei gestauchte Zähne, Umschlag oben links unsanft geöffnet, sonst tadellos, rs. zwei Transitstempel und AK Trapani. Geprüft Chiavarello und Fotobefund Italia Colleziona "gute Erhaltung, keine verdeckten Mängel".

Condition: FDC

Catalog number(s): 620-622, Sassone 449-451 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

SOLD for €95.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
605 FDC image
Italy

1942, Rossini 150. Geburtstag, der komplette Satz auf Einschreib-FDC aus Rom an den Direktor der Vatikanischen Post (seltene Destination!), rs. AK Citta del Vaticano. Umschlag oben minimal verkürzt, sonst tadellos, geprüft Chiavarello.

Condition: FDC

Catalog number(s): 638-641, Sassone 466-469 (Image) (Image1)

Start Bid €70

SOLD for €120.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM