Iran continued...
4097 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Iran

1876-2001, Partie in einem dickem Einsteckbuch mit u.a. viel älterem Material, diversen Aufdruckwerten, hohen Wertstufen und Dienstmarken. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von 6.650,- Euro, wobei er auch diverse schwierige Ausgaben mitgezählt hat.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €200

Closing..Mar-08, 11:59 PM
Iraq
4096 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Iraq

1918-1998, Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Aufdruckwerten, kompletten Sätzen, hohen Wertstufen, Dienst- und Zwangszuschlagmarken. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 1.490,- Euro.

Start Bid €50

SOLD for €40.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
Ireland
3827 Brief (cover) image
Ireland - Pre Adhesives / Stampless Covers

1803-1850 (c.), 25 ELs incl. interesting display of cancellations a.o. "Miles" cancels of DROMORE and BALLYMENA, mixed condition ÷ Ca. 1803-1850, 25 Altbriefe dabei interessante Stempel, u.a. Meilenstempel von DROMORE und BALLYMENA, unterschiedliche Erhaltung. Vgl. Scans.

Condition: Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €200

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3828 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Ireland

1922-2000, vorwiegend gestempelte Teilsammlung in 64-Seiten-Steckbuch, gut gefüllt, beginnend mit drei Seiten Aufdruckausgaben von 1922 inkl. Querformaten, 12-23 I und 25-36 I kpl., ab 1938 über weite Strecken kpl., Heftchenzähnungen, Blocks und Kleinbögen, Markenheftchen, saubere Erhaltung.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

SOLD for €160.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3829 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Ireland

1936/1996, lot of 14 covers/cards, thereof nine unused/unused stationeries (mainly registered envelopes), incl. large size.

Condition: postal stationery/Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €100

SOLD for €250.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3830 Ganzsache (Complete) image
Ireland - postal stationery

1926/1946, lot of five used registered envelopes, 5pg. deep violet size 134:83 mm (2), size 153:96 mm (2), and 5½pg. green size 153:96 mm, very fine.

Condition: postal stationery (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €100

Closing..Mar-08, 11:59 PM
Ital. Colonies
4032 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Italian Colonies

1893-1960 (ca.), Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Italienisch-Äthiopien, Italienisch-Eritrea, Italienisch-Libyen, Italienisch-Ostafrika, Italienisch-Somaliland und Italienisch-Tripolitanien. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 1.800,- Euro.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/on piece (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €60

SOLD for €85.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
Ital. Eritrea
233 Brief (cover) image
Italian Eritrea

1927, Alessandro Volta, 1.25 L. Blau mit Aufdruck "Eritrea" und Zusatzfrankatur Viktor Emanuel II., 50 C. violett auf R-Brief aus Asmara nach Rom, Umschlag oben knittrig, leichte Einrisse und Fehlstellen, aber seltener Beleg, rs. AK Rom. Sassone Wert auf Brief 800 €.

Condition: Cover

Catalog number(s): 37, 127, Sass. 122, 39 (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
Ital. Libya
234 Briefstück (on piece) image
Italian Libya

1924, Freimarken 5 und 10 Lire ohne Wasserzeichen, in der 11er Zähnung, entwertet "BENGASI 26.7.41", zusammen mit 12 weiteren Werten derselben Freimarkenserie und Mi.Nr. 63/64 sowie Italienisch-Cyrenaica Mi.Nr. 97/102 auf DIN A4-Blankoblatt.

Condition: on piece

Catalog number(s): A62 C, B 62 C (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €40

SOLD for €50.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
Ital. Somaliland
235 ungebraucht (hinged) * image
Italian Somaliland - Service Stamps

1934, Italian Somalia, 25 c from the Naples colonies series overprinted "11 NOV. 1934 - XIII / SERVIZIO AEREO / SPECIALE", mint, hinged, signed STOLOW. Michel 3500 €, Sassone 3250 € ÷ 1934, Kolonialausstellung, die Sondermarke zu 25 C. mit Überdruck "11 NOV 1934 - XIII / SERVIZIO AEREO SPECIALE", ungebraucht mit Falzrest, geprüft Stolow, Mi.-Wert 3.500 €, Sassone 3.250 €.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): Ital. Somalia D2, Sassone SA 2 (Image) (Image1)

Start Bid €180

SOLD for €190.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
236 Briefstück (on piece) image
Italian Somalia - postage dues

1920, italienische Portomarken mit Aufdruck "Somalia Italiana" unten, 5 C., 10 C. und 40 C. orange / karmin normal bis sehr gut zentriert, alle drei tadellos gezähnt, auf Briefstück, entwertet "MOGADISCIO POSTA MILITARE / 22.4.22". Geprüft Sorrani, Sassone 23, 24 und 27, Wert 1.050 €.

Condition: on piece

Catalog number(s): 12 II-13 II, 16 II (Image)

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
Ital. Tripolitania
237 gestempelt (marked) image
Italian Tripolitania

1933, Geschwaderflug Rom-Chicago, beide Werte mit Luftpoststempel Tripolis entwertet, Pracht, Mi.-Wert 600 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 196-97 (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
Italy
566 Brief (cover) image
Italy - Pre Adhesives / Stampless Covers

1504, EL with sender`s paper seal BRUNORUS COLORETENSE signed "Brunorus" originating from COLORETO (Upper Italy near city of Parma) addressed to a brother "da Collo" (from Coloreto ?). The contents about income of the church in the years of 1500-1504. The outer envelope with slits for the cord which was used for sealing. A very early entire letter! ÷ 1504 (!), Brief mit Absender-Papiersiegel BRUNORUS COLORETENSE und Unterschrift "Brunorus" aus COLORETO (Oberitalien, in der Nähe von Parma) adressiert an einen Bruder "da Collo" (aus Coloreto?). Inhalt über div. kirchliche Einnahmen in den Jahren 1500-1504, mit Schlitzen, durch die eine Schnur zum Versiegeln des Inhaltes gezogen war. Ein sehr früher Brief!

Condition: Cover (Image) (Image1)

Start Bid €60

SOLD for €90.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
567 Brief (cover) image

1668, 1669, 1724; drei Briefe nach Genua mit Herkunftsbezeichnung "N" (für Neapel) und "V" (2 St., für Venedig). Vergl. P. Vollmeier, Postgeschichte Sardinien, S. 157.

Condition: Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

SOLD for €60.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
568 Brief (cover) image

1702-1807, Postbüro des Königreiches Neapel in Rom, 11 Briefe im Transit, u.a. 2x Gallipoli-Livorno, Mailand via Livorno, Florenz und Rom nach Neapel sowie 5 Briefe in der Gegenrichtung. Auf Albumseiten mit Beschriftung, sehr gute Erhaltung!

Condition: Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €100

SOLD for €100.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
569 Brief (cover) image

1762-1803, Postbüro des Königreiches Neapel in Rom, 13 Briefe mit Herkunftstempeln "Genova", teils Typen und unterschiedl. Stempelfarben. Auf Albumseiten mit Beschreibung, sehr gute Erhaltung!

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
570 Brief (cover) image

1775-1805, Postbüro des Königsreiches Neapel in Rom, sechs Briefe mit Transit- bzw. Herkunftstempeln "Roma", "Romagna" (3) und "Toscana (2), rot oder schwarz, auf Albumseiten mit Beschreibung, vorzügliche Erhaltung!

Start Bid €80

SOLD for €80.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
571 Brief (cover) image

1793-1796, Postbüro des Königreiches Neapel in Rom, sechs Transitbriefe aus England (3), Holland (2) und der Schweiz, mit Herkunftstempel "Germania", teils verschied. Typen bzw. Stempelfarben. Auf Albumseiten mit Beschreibung.

Start Bid €80

SOLD for €80.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
584 postfrisch (never hinged) ** image
Italy

1861, nicht verausgabter Satz für das ehemalige Königreich Neapel, Zeichnung wie Sardinien Mi.-Nr. 10-14 mit leichten Veränderungen der Zeichnung und der Wertziffern, 5 C. - 80 C., alle fünf Werte tadellos postfrisch, teils mit üblicher Gummibräunung, die 80 C. geprüft Silvano Sorani, Sassone-Wert für postfrisch 800 €.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): Sassone 1-5 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
585 Brief (cover) image
Italy

Mi.No. 1a used on a complete newspaper, No.3 vertical pair on cover from Massafra to Lecce, each in fine condition with one short margin, very attractive. ÷ Mi.Nr. 1a auf kompletter Zeitung sowie Mi.Nr.3 im senkrechten Paar auf Brief von MASSAFRA nach Lecce. Jeweils eine kurz berührte Randstelle, sonst Kab.Erhaltung, sehr dekorativ!

Condition: Cover

Catalog number(s): 1, 3(2) (Image) (Image1)

Start Bid €80

SOLD for €72.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM