Italy continued...
606 |
Brief (cover) |
Italy
1943, Rossini 150. Geburtstag, 1 Lire als EF auf Brief aus Triest nach Helsinki, seltene Destination für 1943. Umschlag oben rechtes Eckfehler, senkrechte Faltung in der
Mitte, sonst tadellos, vs. finnischer Zensurstempel, rs. italienische Zensurbanderole, Transitstempel und Fahnen-AK Helsinki.
Condition: Cover
Catalog number(s): 641, Sassone 469 (Image) (Image1)
Start Bid €50
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
607 |
Brief (cover) |
Italy
1945, Zerstörte Denkmäler, Freimarken der Sozialen Republik Italien nach Kriegsende weiterverwendet, Buntfrankatur aus Mi.-Nr. 650 (2) und 652-655 auf Brief von Mailand nach
Turin, Marken entwertet "MILANO / 21 6 45". Umschlag oben etwas eingerissen, sonst dekorativer Beleg und seltene Mischfrankatur beider Teilausgaben dieser Serie.
Condition: Cover
Catalog number(s): ex 650-655 (Image) (Image1)
Start Bid €120
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
608 |
Brief (cover) |
Italy
1946, 1 Lire als seltene Einzelfrankatur auf Blindenschrift-Brief, gutes Sonderporto.
Condition: Cover
Catalog number(s): 689 (Image) (Image1)
Start Bid €100
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
609 |
Brief (cover) |
Italy
1947, Republikanische Geschichte Italiens, vier verschiedene Werte aus dem Satz auf Auslands-R-Brief aus Udine nach Horgen (Kanton Zürich), die 1 Lire DOPPELDRUCK (Sassone
postfrisch 550 €) rs. Transitstempel und interessante Spendenmarke des Komitees für politische Opfer (Comitato Nazionale pro vittime politiche), Serie 3, Tina Lorenzoni, 2 Lire.
Condition: Cover
Catalog number(s): 723, 726, 728, 730 (Image) (Image1)
Start Bid €100
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
610 |
Ansichtskarte (Picture postcard) |
Italy
1951, Gymnastische Wettspiele Florenz (FGSI), 5 und 10 Lire portogerecht auf Grußkarte aus Alessandria nach Carentino (beide Piemont). Beide Werte sehr gut zentriert,
entwertet "ALESSANDRIA / 22.5.51". Sassone auf Brief / Karte mit Zus-Fr. 4.025 €.
Condition: Picture Post Card
Catalog number(s): 834-835, Sass. 661-662 (Image) (Image1)
Start Bid €100
SOLD for €230.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
611 |
postfrisch (never hinged) ** |
Italy
1954, Gedenkausgabe für Carlo Lorenzini, Pinnochio, 25 L. rot mit weißem Hintergrund, gut gezähnt und tadellos postfrisch, leichter üblicher Gummibug, sonst Pracht, Sassone
650 €.
Condition: ** (mint never hinged)
Catalog number(s): 919 var., Sassone 746 a (Image) (Image1)
Start Bid €60
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
612 |
Italy
1959, Einigungskrieg, Lager bei Magenta, 25 Lire ohne Eindruck des roten Kreuzes, mit Vergleichsmarke, tadellos postfrisch, kein Anzeichen für Manipulation ersichtlich,
trotzdem Verkauf ohne Obligo, in Sassone nicht gelistet. ÷ 1959, Guerra d´Indipendenza, Croce rossa e battaglia di Magenta, 25 lire senza impronta della croce rossa, con timbro di confronto, zecca, nessun segno di manomissione, venduto ancora senza
impegno, non censito nel Sassone.
Catalog number(s): 1045 var., Sassone 867 var. (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €180
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
613 |
Italy
1961, "Gronchi Rosa", MNH corner sheet, luxus quality, Raybaudi photo cert. ÷ 1961, "Gronchi Rosa" postfrische Bogenecke, Luxus, Attest Raybaudi
Condition: ** (mint
never hinged)
Catalog number(s): 1102 I (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €300
SOLD for €300.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
614 |
Briefstück (on piece) |
Italy
1961, "Gronchi Rosa", used on piece, outstanding quality, attest Raybaudi gold, great rarity (Sassone Euro 3.000 for used). ÷ 1961, "Gronchi Rosa", auf Luxusbriefstück,
Attest Raybaudi "Gold", enorm selten, Sassone 3000 Euro für gestempelt
Condition: on piece
Catalog number(s): 1102 I
(Image) (Image1)
Start Bid €600
SOLD for €640.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
615 |
Italy
1972-1976, Italia Turrita, drei verschiedene Werte als Fälschung zum Schaden der Post, dabei die 200 Lire als oberer linker Eckrandviererblock (Mailand) sowie die 300 und
400 Lire einzeln (Rom). Als Dreingabe noch ein Schwarzdruck der Mi.-Nr. 1586-1588 und ein Druckprobenblock der Staatsdruckerei.
Catalog number(s): Sassone F 1084 (4), F 1084A, und B (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €40
SOLD for €50.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
616 |
Italy
1988, AC Mailand italienischer Fußballmeister ("Scudetto al Milan"), 650 Lire, der seltene Fehldruck mit fehlender gelber Farbe, daher wie Blaudruck wirkend "Milan azzurro",
tadellos postfrisches Stück vom Unterrand, mit normalem Vergleichsstück, geprüft mit "Gold"-Zertifikat Raybaudi "ottimo stato di conservazione", Sassone ohne Preis.
Catalog number(s): 2051 var.,
Sassone 1836a (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €160
SOLD for €160.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
617 |
gestempelt (marked) |
Italy - se-tenants
1924-25, "Pubblicitari", the complete issue (Michel 130/R1-83/R1 missing 225/R1, 160/R13 not issued), (Sassone 1-19) used in very fine quality, 6 certificates
Gazzi for some better items. ÷ 1924-25, Reklame Marken, "Pubblicitari", die komplette Ausgabe (Michel 130/R1-83/R1, ohne 225/R1, 160/R13 nicht verausgabt, gestempelt nicht möglich), gestempelte Kab.Qualität, 6 Fotoatteste Gazzi für einige teure
Stücke.
Condition: o (used)
Catalog number(s): 130/R1-83/R1, Sassone 1-19 (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
Start Bid €500
SOLD for €580.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
618 |
Italy
1943, G.N.R. overprint on postage due 5 L. violet Brescia issue with INVERTED overprint unmounted mint. Signed and Raybaudi "Gold" certificate, Sassone ca. 7500 Euro für MNH
quality ÷ 1943, G.N.R. Überdruck auf Portomarke 5 L. violett, Aufdruck KOPFSTEHEND nach unten verschoben, tadellos postfrisch, signiert und "Gold"-Fotoattest Raybaudi. Sannone für postfrisch ca. 7500 Euro
Condition: ** (mint never
hinged)
Catalog number(s): 54 K, Sassone 57/Icaa (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €200
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
619 |
Italy
1954, Parcel Stamp "1.000 Lire Cavallino (Sassone 81/I) MNH luxus quality and top centered, Caffaz photo certificate "Perfetto" ÷ 1954 Paketmarke Pa. 81, "1.000 Lire
Cavallino" (Sassone 81/I), postfrisch und vorzüglich zentriert, Luxus, Attest Caffaz "Perfetto"
Catalog number(s): Pa.81 (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €600
SOLD for €640.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
620 |
gestempelt (marked) |
Italy
Parcel stamp "1.000 Lire Cavallino", (Sassone 81/I) used, extremely fine centered, Enzo Diena photo certificate "Perfetto". ÷ Paketmarke Pa. 81, "1.000 Lire Cavallino",
(Sassone 81/I) gestempelt, besonders gut zentriert, Attest Enzo Diena "Perfetto".
Condition: o (used)
Catalog number(s): Pa.81
(Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €600
SOLD for €600.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
621 |
Brief (cover) |
Italy - postage dues
1896, Einschreib-Drucksache aus Mailand nach Bari, frankiert mit Ziffernzeichnung, 2 C. und Umberto I., 10 C. braunrosa (Mi.-Nr. 24 und 67), nachtaxiert mit
Portomarken 60 C. sowie senkrechtem Paar 5 C. Auf dem Umschlag Vermerk "Contenente francobolli postali in corso" (enthält gültige Briefmarken). Rs. mehrere Bahn- und Transitstempel.
Condition: Cover
Catalog number(s): 5 (2), 10 (Image) (Image1)
Start Bid €60
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
622 |
Briefstück (on piece) |
Italy
1925, Verrechnungsmarke N.11, used on piece, signed Enzo Diena and Caffaz, very scarce genuine usage, excellent quality. ÷ 1925, Verrechnungsmarke Nr. 11 auf Briefstück,
gepr. Enzo Diena and Caffaz, seltene Bedarfsverwendung, Kab., Mi.1900
Condition: on piece
Catalog number(s): V.11 (Image)
Start Bid €200
SOLD for €350.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
623 |
postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) |
Italy
1919, Eilbriefmarke 25c. auf 25c. rosa mit doppeltem Aufdruck, postfrisch mit Fotoattest Sorani "gomma integra originale ed é perfetto", Sassone 1a (4), Wert 2.000
€.
Condition: ** (mint never hinged)/block of four
Catalog number(s): 12 (4) var. (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €150
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
624 |
postfrisch (never hinged) ** gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) |
Italy
1919, Eilbriefmarke, 30 c. auf 30 c. hellblau / rot, Viererblock vom Oberrand, Die obere linke Marke zeigt die Abart "centesim" (letztes "i" fehlt), postfrisch, etwas
gebräunt (besonders die beiden rechten Marken), Sassone 2c, 1.000 €.
Condition: ** (mint never hinged)/cancelled to order
Catalog number(s): 13 var., 13 (3) (Image) (Image1)
Start Bid €100
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
625 |
Italy - Locals 1944/1945
1944, erste noch vor der Befreiung geheim vorbereitete Aufdruckausgabe "C.L.N." von Turin auf Zerstörte Denkmäler, 1.25 Lire Expressmarke im tadellos
postfrischen Sechserblock, mit FA Raybaudi (2004). Wert laut CEI-Katalog (Catalogo enciclopedico italiano) pro Stück 4.000 €, im Sechserblock 24.000 €. ÷ 1944, prima emissione con sovrastampa "C.L.N." di Torino preparata clandestina prima della
liberazione, Monumenti distrutti, espresso da 1,25 Lire in blocco di sei esemplari nuovi, con FA Raybaudi (2004) "ottimo stato di conservazione". CEI (Catalogo enciclopedico italiano) per pezzo 4.000 €, in blocco di sei 24.000 €.
Condition:
** (mint never hinged)
Catalog number(s): CEI 17 (Image) (Image1)
Start Bid €700
Closing..Mar-07, 11:59 PM |