Iceland continued...
565 Ganzsache (Complete) image
Iceland - postal stationery

1909, Christian/Frederik, 3 Aurur bistre, commercially used locally "REYKJAVIK 17.11.09" with mimeographed message on reverse.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): P42 (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
3831 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) image
Iceland

1873-1980, recht gut ausgebaute, in gemischter Erhaltung angelegte Sammlung in Lindner-Falzlosbinder mit vielen guten Ausgaben, ab 1945** kpl., dabei u.a. Mi.-Nr. 3 A und 6 A (jeweils kl. Defekte), 11 A und 17 A ungebraucht, 69-75 gestempelt, 111 "Tollur" (Facit 600 SEK), 124* geprüft Brun, 141*, 125-140 komplett gestempelt (138**), 142-146 und 218-221 jeweils*, Zeppelin 1931 kpl. auf zwei Belegen, 231-236 FDC, 277 **, Dienst 58** (kl. Anhaftungen?) usw. Vgl. Abbildungen im Netz.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €500

SOLD for €560.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3832 Ganzsache (Complete) image
Iceland - postal stationery

1879/1930, lot of 29 stationeries (cards, reply cards, lettercard), thereof 28 unused and one sent to Austria with arrival mark.

Condition: postal stationery (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €150

Closing..Mar-08, 11:59 PM
India
61 Brief (cover) image
India

1854-1948, small selection of 7 covers incl one front only. Includes 1854, 1/2 A. blue with large margins all round numeral cancellation "90", registered letter originating from SHAHGANJ 1865, a fine Tibet cover franked Mi.No. 1 pair a.o. ÷ 1854-1948, sieben Briefe (incl. 1 Vorderseite), dabei 1854, 1/2 A. blau allseits vollrandig mit Nummernstempel "90" auf Brief; Recobrief aus SHAHGANJ 1865, Tibet Nr.1 im Paar auf Brief u.a.

Condition: Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €160

Closing..Mar-07, 11:59 PM
62 Brief (cover) image
India

1873, schöne Dreifarbenfrankatur aus Nine Pies, 2 und 4 Annas auf ganzem Brief aus Bombay nach Genua, hs. Leitvermerk "Via Brindisi". Marken mit glasklarem Duplexstempel "BOMBAY / 13 JAN. 73" entwertet (und Firmenstempel), rs. ovaler indischer Stempel "SEA POST OFFICE / B" (Type 2 / Bombay), Durchgangsstempel von Brindisi und AK Genua.

Condition: Cover

Catalog number(s): 15 x, 20, 24 (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
63 Brief (cover) image
India

1901, Einschreibbrief aus Rasipuram (heute Bundesstaat Tamil Nadu) nach Natal / Südafrika, frankiert mit einem waagerechten Paar 2 Annas und einer 1 Anna-Marke der Serie 1882f. Marken entwertet mit Balkenstempel "M" (Madras), nebengesetzt R-Kastenstempel von Rasipuram, Zweikreisstempel "AR" und hs. Vermerke, rs. indische Aufgabe- und Transitstempel Rasipuram und Mullur Salem [District]. Umschlag außerhalb der Marken quergefaltet, Beförderungsspuren, attraktives Stück.

Condition: Cover

Catalog number(s): 33, 35b (2), SG 88, 92 (2) (Image) (Image1)

Start Bid €70

SOLD for €70.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
64 Ganzsache (Complete) image
India - Used Abroad - Zanzibar

1893, Ganzsachenumschlag, Wertstempel Königin Victoria mit Überdruck "Two Annas And Six Pies", aufgegeben nach Hamburg und entwertet "ZANZIBAR / FE. 24", Gebrauchsspuren, dreiseitig geöffnet, rs. Verschlußsiegel "DEUTSCH OSTAFRIKANISCHE GESELLSCHAFT" und AK Hamburg-Uhlenhorst. Ascher U 15.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): H & G B 5 (Image) (Image1)

Start Bid €50

SOLD for €50.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
65 Brief (cover) image
India - Used Abroad - Nepal

1927, July 14, letter originating from KATMANDU (oval cancellation on reverse) addressed to Germany franked India 1 A. brown x3, tied by NEPAL cds. Post to Germany from this period is very scarce.

Condition: Cover (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
66 Ganzsache (Complete) image
India - postal stationery

1880, Ganzsachen-Postkarte mit Wertstempel 1 1/2 Anna und Zusatzfrankatur 1/2 Anna aus Kolhapur (SW-Indien, Bundesstaat Maharashtra) nach Schwerin, Marke entwertet mit Balkenstempel "B-8" (Bombay), die Zusatzfrankatur zusätzlich mit Federkreuz. Nebengesetzt Aufgabestempel Kolhapur, Transitstempel "OUTW. BOMBAY" und "SEA POST OFFICE F". Leichtere Beförderungsspuren, etwas runde Ecke, sonst gut erhaltener Beleg.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): H & G 2, 17 (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
67 Ansichtskarte (Picture postcard) image
India - specialities

1911, Ansichtskarte anläßlich der Reise des deutschen Kronprinzen Wilhelm nach Ostasien (Indien und Ägypten), adreßseitig mit Konterfei des Kronprinzen, frankiert mit Eduard VII., 1 Anna aus Kalkutta nach Passau. Marke entwertet "CALCUTTA G.P.O. / 21 FEB. 11", nebengesetzt Ausgabestempel Passau (3 im Kreis). Am linken Rand leichter Abrieb und einige Knicke, trotzdem attraktives Stück.

Condition: Picture Post Card

Catalog number(s): 71, SG 150 (Image) (Image1)

Start Bid €40

SOLD for €50.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
68 postfrisch (never hinged) ** image
India - States

1947, top value 10 R. dark carmine and violet unmounted mint, SG O62 ÷ 1947, Spitzenwert 10 R. dunkelkarmin und violett postfrisch, Mi.180 Euro.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): GWALIOR D.62 (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
69 Brief (cover) image
Jammu & Kashmir

1866, 1/2A ultramarine on small domestic cover tied by attractive red seal cancellation. ÷ 1866, 1/2A. ultramarin auf kleinformatigem Inlandsbrief mit attraktivem rotem Siegelstempel

Condition: Cover

Catalog number(s): 55 b (Image) (Image1)

Start Bid €140

SOLD for €140.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
70 Brief (cover) image
Jammu & Kashmir

1866, 1/2 A. blue (issue with a star) on cover tied by ms. "cross" and showing a somewhat faint black seal cancellation.

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
4091 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
India

1854-1956, stark spezialisierte und enorm reichhaltige Sammlung in vier prall gefüllten 64-Seiten-Steckbüchern mit den regulären Ausgaben, Dienst, Indische Feldpost bzw. Polizeitruppen und Feudal- bzw. Vertragsstaaten, überwiegend gestempelt, ab 1860 auch ungebraucht als zweite Erhaltung, häufig mehrfach, bei gestempelten vielfach, ab Mi.-Nr. 5 (15 Stück inkl. einem waagerechten Paar und zusätzlich als EF auf Faltbrief). Dazu insgesamt ca. 400 Belege, dabei frühe Auslandsbelege, viele Ganzsachen, Flug- und Zensurbelege etc. Viele mittlere und gute Sätze enthalten, z.B. Mi.-Nr. 74 (fiskalisch entwertet), 163, 190 (Gandhi 10 R.) jeweils dreimal gestempelt und ungebraucht, 202-205**, vor allem aber durch die Spezialisierung ein unschätzbares und für den Indien-Sammler sicher spannendes Objekt ohne Entnahmen. Vgl. unsere Bildstrecke im Netz, die allerdings eine Besichtigung nicht überflüssig macht!

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/Cover/postal stationery (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21)

Start Bid €3000

SOLD for €4,000.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
4092 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
India

1854-1984, fast ausschließlich gestempelte Sammlung in zwei Steckbüchern mit Indien und Vertragsstaaten, ab Mi.-Nr. 4-6 mit mittleren und besseren Werten / Sätzen, inkl. Mi.-Nr. 23, 45-47, 88-91, 112, 190, Britisch-Indische Feldpost 1-10, außerdem Belege / Ganzsachen vor allem bei Vertragsstaaten, u.a. Hyderabad H&G No. B 10, Travancore H&G No. B 1 b usw., vgl. Abbildungen im Netz. Dazu noch fünf weitere Steck- und Lageralben mit Dubletten und unsortiertem Material.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €230

SOLD for €280.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
4093 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
India

1947-2012, Partie in einem dickem Einsteckbuch mit u.a. einigen kleineren und mittleren Werten, kompletten Sätzen und Dienstmarken. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 2.450,- Euro.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €60

SOLD for €90.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
4094 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
India

1854-2003, Dublettenpartie in 4 Einsteckbüchern mit u.a. diversem älterem Material, vielen modernen Sondermarken sowie etwas Vertrags- und Feudalstaaten. Der Hauptteil ist in gestempelter Erhaltung.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €40

SOLD for €65.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
4095 Ganzsache (Complete)
India - postal stationery

1889-1989, ausführliche und abwechslungsreiche Sammlung von 100 Jahren indischer Ganzsachen, weit überwiegend echt gelaufen, mit Karten, Umschlägen, R-Umschlägen, Streifbändern und Aerogrammen sowie einigen anderen Dokumenten. Viele aus ganz Indien mit einer Menge an Aufgabeorten, oft inländisch, aber auch viel Auslandspost, z.B. mit Sea Post Office-Stempeln, Zusatzfrankaturen usw. Interessante und materialreiche Partie, vgl. Scans im Netz. Günstig gerufen!

Condition: postal stationery

Start Bid €200

Closing..Mar-08, 11:59 PM
Ionian Islands
561 Brief (cover) image
Ionian Islands - Pre Adhesives / Stampless Covers

1856, EL showing CORFU datestamp addressed to Triest with oval FRANCA alongside, ms. "Recepisse", very scarce ÷ 1856, Brief mit Dkr CORFU nach Triest, Ovalstempel FRANCA und handschr. "Recepisse". Solche Recobriefe mit Rückschein sind sehr selten!

Start Bid €120

SOLD for €120.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
Iran
71 Brief (cover) image
Iran - specialities

1942, Geschäftsbrief aus Kalkutta nach Teheran an die Staatsbank (Banque Melli Iran), frankiert mit Indien, König Georg VI., 3 1/2 Annas mit Perfin, entwertet "CALCUTTA / 15 DEC / 1942". In Kalkutta mit Zensurbanderole und Stempel "PASSED / DHA/7" versehen, vorder- und rückseitig weitere indische Zensur- und Transitstempel, u.a. Kastenstempel SUKKUR [heute Pakistan]. Im Iran dann zwei weitere Zensurstempel "ANGLO-SOVIET PERSIAN CENSORSHIP 2" und mit gleichem Text in russisch sowie der Nummer 13. Der Iran war August / September 1941 gemeinsam von britischen und sowjetischen Truppen besetzt worden. Gute Erhaltung, historisch sehr interessantes Stück.

Condition: Cover

Catalog number(s): Indien 173 (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar-07, 11:59 PM