Hungary continued...
830 Brief (cover) image
Hungary

1919, 10f. on 2f. ocre, black overprint, in combination with Hungary 20f. brown on local cover "TEMESVAR 919 NOV 24" with purple Romanian censor mark alongside, some postal/age wear, signed Bodor.

Condition: Cover

Catalog number(s): 1 b, Hungary 215 (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
831 Brief (cover) image
Hungary

1919, 50f. auf 20f. braun, waagerechtes Paar in Kombination mit Ungarn 10 f. zinnoberrot und Jugoslawien 20 vin braun auf Orts-R-Brief "NAGYBECSKEREK 919 NOV 28" (Zrenjanin), Beförderungsspuren und Marken mit kleinen Fehlern, aber dekorativer Beleg.

Condition: Cover

Catalog number(s): 4 (2), Hungary 213, Yugoslavia 103 (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
832 Ganzsache (Complete) image
Hungary - Postal Stationary

1874, Ganzsachenumschlag, Franz Joseph 5 Kr. mit Wz. 1, entwertet "BUDAPEST / 74 AUG 27" nach Frankreich, schwarzer L2 "INSUFFISAMENT AFFRANCHIE" und taxiert "7" (Decimes), blauer frz. Transitstempel "AUTRE / AVRICOURT" auf Vorderseite, auf Rückseite diverse Bahnpost- und Transitstempel. Unsanft geöffnet, leicht fleckig, dennoch präsentabel und eine seltene Nachtaxierung.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): U 5 (Image) (Image1)

Start Bid €140

Closing..Mar-07, 11:59 PM
833 Ganzsache (Complete) image
Hungary - Postal Stationary

1893, double card 5kr.+5kr. red commercially used with full message from "BUDAPEST 24 JAN 93" to London with arrival marks 27.1./28.1., unknown and returned 30.1.93.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): P 9 (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
834 Ganzsache (Complete) image
Hungary - Postal Stationary

1898, double card 5kr.+5kr. red commercially used with full message from "BUDAPEST 6 AUG 98" to Scheveningen/Holland with arrival mark 8.8., reply part unused.

Condition: postal stationery

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
835 Brief (cover) image
Hungary - specialities

1920, Kriegsgefangenenbrief mit Inhalt von Budapest über das dänische Rote Kreuz in Kopenhagen "Agence des prisonniere de guerre" in das Lager Pervaja-Rjeska bei Wladivostock.

Condition: Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Hungary Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
836 postfrisch (never hinged) ** image
Hungary - specialities

1938, Sopron Courier Mail stamps, 1st issue, group of eight imperforate colour proofs for the 1f. value, mint never hinged.

Condition: ** (mint never hinged) (Image) (Image1)

Start Bid €180

Closing..Mar-07, 11:59 PM
837 Brief (cover) image
Hungary - specialities

1944, unfrankierter Dienst-Einschreibebrief mit Stempel "BUDAPEST FI 72 FI 44.IX.16", mit Absenderangabe "SS-Ersatzkommando Ungarn" und nach Szigetvár (Ungarn) gelaufen. Das SS-Ersatzkommando Ungarn war zuständig für ungarische Freiwillige und volksdeutsche Ungarn in der Waffen-SS.

Condition: Cover (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
3966 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) FDC image
Hungary

1871-1988, zwei Händlerlagerbucher in Ringbindern, sehr dicht gefüllt mit verkaufsfertig vorgesteckten Einzelmarken, hauptsächlich Sätzen auf kleinen Karten bzw. zusätzlich, auch mehrfach in Tüten, mit besseren Vorkriegsausgaben (gestempelt: 70, 142-144, 159-161 auch*, 478-479, 502-510, zweimal Block 1, Blocks 3ff. mitunter doppelt), 1950er Jahre vorwiegend gestempelt, ab 1960er Jahre vorwiegend **, sehr viele Blocks A/B und Kleinbögen, eine große Fülle an Material ohne starke Duplizierung, Mi.-Wert n.A.d.E. rund 8.000 €, vgl. Abbildungen im Netz als erster Eindruck, Besichtigung empfohlen.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/FDC (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €550

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3967 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Hungary

1871-1947, Sammlung mit u.a. der Steindruckausgabe Mi.Nr. 1-6 komplett gestempelt, später u.a. die beiden kleinen Kettenbrückenblocks ungebraucht, einige Abbildungen sehen Sie auf unserer Webseite.

Condition: o (used)/* (mint hinged) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €350

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3968 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image
Hungary

1913-1918, umfangreiche Sammlung der späten Ausgaben der Monarchie, darunter Hochwasserhilfe- und Kriegshilfe-Ausgaben kpl. (inkl. zwei ungezähnten Probedrucken der 2 und 5 Kr., Mi.-Nr. 143-44), attraktive Stücke, Sonderstempel, dazu 50 komplette Bögen usw. Vgl. einige Abbildungen im Netz.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)/* (mint hinged)/on piece (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €250

SOLD for €220.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3969 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Hungary

1871-1945, gestempelte / ungebrauchte Sammlung in großem 64-Seiten-Steckbuch, aufgelockert mit Belegen und Ganzsachen, dabei sechs Werte der Steindruckausgabe, u.a. Mi.-Nr. 2 mit Stempelrest, signiert, 4 geprüft A. Diena, 6 zweimal, dann Mi.-Nr. 8-13 außer 13 mehrfach, 128-144*, 145-161*, Zeppelin (478-479)*, 510 gest. mit Knitter, Block 1 und Klb.-Satz 696-698 A jeweils **. Dazu noch drei Steckalben mit Dubletten, auch moderneres Material bis in die 1970er Jahre.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/Cover/postal stationery (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14)

Start Bid €200

SOLD for €320.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3970 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Hungary

1961-1972, **/gestempelte, gut gefüllte Sammlung in großem Schreibheft mit vielen Ausgaben parallel gezähnt und ungezähnt, vor allem Blocks ab Mi.-Nr. 33 B** inkl. Block 37 B**, Block 51 B auf FDC, Block 57 B, 1975-1982 B, Viererstreifen 2053-2056 B und 2101-2109 B, Mi.-Wert n.A.d.E. rund 1.700 € (ohne einige wenige ungebrauchte Werte). Vgl. einige Abbildungen im Netz.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)/* (mint hinged) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €130

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3971 gestempelt (marked)
Hungary

Kleines Lot nur der 1871er Ausgaben und der Briefmusterserien, dabei eine schöne 15 Kr. Steindruck (Mi.-Nr. 5) und ein kleinform. Brief der Briefmusterausgabe.

Condition: o (used)

Start Bid €80

SOLD for €80.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3972 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Hungary

1871, überwiegend gestempelte Partie von 32 Franz Joseph-Werten, welche überwiegend aus der 2. Ausgabe stammen. Die Erhaltung ist stark unterschiedlich.

Condition: o (used)/* (mint hinged) (Image)

Start Bid €60

SOLD for €65.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3973 Brief (cover) image
Hungary

1919/1920, collection of 66 covers/cards showing a lovely range of interesting frankings, registered mail, almost all signed (Bodor, Flasch, Hungarophila). Excellent offer, rarely seen in that volume and detail! ÷ 1919/1920, Sammlung von 66 Belegen / Karten mit einer schönen Auswahl an interessanten Frankaturen verschiedener Ausgaben auf Einschreibbriefen und -karten, Belegen und einer Barfrankatur, fast alle signiert (Bodor, Flasch, Hungarophila). Ausgezeichnetes Angebot, selten in diesem Umfang und Detail gesehen! Vgl. ausführliche Bildstrecke im Netz.

Condition: Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17)

Start Bid €2800

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3974 Ganzsache (Complete) image
Hungary - Postal Stationary

1898/1899, stationery card 2kr. brown, lot of four commercially used pieces to Switzerland (two uprated), all insufficiently paid and charged upon arrival with Swiss postage dues.

Condition: postal stationery (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Mar-08, 11:59 PM
Iceland
562 ungebraucht (hinged) * image
Iceland

1873, Ziffer mit Krone im Oval, 8 Sk. braun, üblich zentriertes Stück, unten Zähnung etwas unregelmäßig, bei dieser Ausgabe Zähnung aber meistens schlechter, farbfrisch, ungebraucht mit Falz, Mi.-Wert 300 €.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 4 A (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
563 Ganzsache (Complete) image
Iceland - postal stationery

1916, Christian 8a. purple uprated by 3a. bistre, commercially used from "REYKJAVIK 14.III.16" to Copenhagen with message on reverse.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): P33 (Image) (Image1)

Start Bid €60

SOLD for €70.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
564 Ganzsache (Complete) image
Iceland - postal stationery

1909, Christian/Frederik 3 Aurur bistre, commercially used locally "REYKJAVIK 20.1.09" with message on reverse.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): P42 (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM