3500
Bundesrepublik und Berlin

1948/1997 ca., großer Posten in diversen Vordruckalben, meist Teilsammlungen, auch vieles aus der Anfangszeit vorhanden! Alles in 3 Kartons! Extrem günstiger Ausruf, da es unbedingt verkauft werden muß.

Start Bid €80

SOLD for €95.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3501 postfrisch (never hinged) **
Bundesrepublik und Berlin

Meist postfrischer Dublettenposten in 9 Alben, da ist bestimmt etwas zu finden!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €80

SOLD for €80.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3502 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover)
Bundesrepublik und Berlin

1949-2019, Dublettenpartie in 4 Alben mit u.a. Blöcken und Markenheftchen von Bund sowie modernem postfrischem Material und kompletten Zuschlagssätzen von Berlin.

Start Bid €70

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3503 Briefstück (on piece)
Bundesrepublik und Berlin

KILOWARE, ca. 50 Jahre alt, Karton mit gut 7 kg kurz geschnittener Ware, fast ausnahmslos Sondermarken sauber gestempelt, viele Zuschlagwerte und auch ein wenig Ausland dabei.

Erhaltung: Briefstück

Start Bid €50

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3504 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Bundesrepublik und Berlin

1949-1999, Partie in einem Auswahlheft mit u.a. Bund Mi.Nr. 135/138 ungebraucht ohne Gummi auf Briefstücken (Posthorn 70, 80 und 90 Pfg.) und Berlin 34 gestempelt geprüft D. Schlegel BPP sowie diversen Sondermarken-Viererblöcken.

Erhaltung: ** (postfrisch)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3505 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Ersttagsblätter
Bundesrepublik und Berlin

1959-1993, Partie in 5 Vordruckalben mit je einer postfrischen und einer gestempelten Teilsammlung beider Gebiete mit u.a. Blöcken, Versandstellenstempeln und kompletten Zuschlagssätzen. Zusätzlich sind noch 27 Alben mit ETB aus der Zeit von 1974 bis 2004 enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/ETB

Start Bid €40

SOLD for €40.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
Germany, Allied Occupation
2021 Brief (cover) image
Alliierte Besetzung - Überroller-Belege

1945, zwei Überroller-Belege: R-Brief mit 2x6 Pfg.+2x15 Pfg. Hitler ab "BESTWIG (SAUERLAND) 16.3.45" nebst Landpoststempel "WIEM.." nach Essen mit Schwärzung und alliierter Zensur (Registraturlochung, Zensurstreifen teils entfernt) // Brief mit senkrechtem Paar 6 Pfg. Hitler (Teile einer Marke fehlend) nach Hann.Münden, starke Schwärzung, dadurch Absenderstempel unlesbar (Absenderstempel "Gebr.Winterling Abt. B"), alliierte Zensur sowie Datumsstempel "24.Dez.1945" (offensichtlich Zustellung/Eingang).

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2050 Ganzsache (Complete) image
Alliierte Besetzung - Ganzsachen Aufbrauch: Britische Zone

1945, sieben verschiedene Aufbrauchs-, Behelfs- und Gemeinschaftsausgaben, alle aus oder nach Hamburg gelaufen, bis auf eine Karte Bedarf, dabei P C 654 jeweils Frage- und Antwortteil aus Hamburg nach Wedel / Holst. bzw. Buttstädt (Thüringen), P 958 gelaufen ohne und mit Zus.-Frankatur, P 719 II, 764 II und eine in Hamburg verwendete Hitler 5 Pfg.-Postkarte mit ausgeschnittenem Wertzeichen und Propagandaspruch. Alle Belege gute Erhaltung, im Netz abgebildet.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P C654, P 958 (2) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2051 Ganzsache (Complete) image
Alliierte Besetzung - Aufbrauchsausgaben: Französische Zone

1946, PA Schramberg, Aufbrauchsganzsache 6 Rpfg. auf 6 Pfg. mit Zusatzfrankatur Allg. Ausgabe 1 Pfg. und 5 Pfg., portogerecht ab "SCHRAMBERG 17.8.46" nach Berlin, rs. Bedarfstext, etwas Spuren (Bug, kl. Einriß unten).

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P F 814 I (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2052 Ganzsache (Complete) image

1946, PA Schramberg, Aufbrauchsganzsache 6 Rpf. auf 6 Pfg. mit Zusatzfrankatur Allg. Ausgabe 12 Pfg., 2 x 24 Pfg. und Gebühr bezahlt "6" als philatelistische Teilbarfrankatur per Einschreiben ab "BAD DÜRRHEIM 31.12.46" nach Schwenningen mit rs. Ankunftsstempel 3.1.47.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P F814 I (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2055 gestempelt (marked) 4er (Block) image
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben

1946, I. Kontrollratsausgabe, 10 Pfg. und 40 Pfg. jeweils als gestempelter Viererblock mit vollständiger HAN, bei der 10 Pfg. die gute Nr. "4048.47 2" mit SSt Dresden / Tag der Briefmarke, bei der 40 Pfg. "448.45 1" mit zentrischem Stempel Dresden A 47. Einige kurze Zähne bei der linken oberen Marke des 10 Pfg.-Viererblocks, sonst saubere Bedarfszähnung, Mi.-Wert zusammen 620 €.

Erhaltung: o (gestempelt)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 918 HAN, 929 HAN (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

SOLD for €60.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2056 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image

1946, 1. Kontrollratsausgabe, 75 Pfg. mittelultramarin im tadellos postfrischen, ungefalteten Viererblock vom Unterrand (dieser auch tadellos postfrisch) mit Hausauftragsnummer "4072.47 1". Michel 600,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 934 HAN (Image) (Image1)

Start Bid €100

SOLD for €100.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2057 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image

1946, 84 Pf Ziffern dunkelsmaragdgrün im postfrischen Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit durchgezähntem Oberrand. Bis auf die linke untere Marke weisen alle anderen Marken und Ränder kleine Stockpunkte auf, Farbbestimmung Bernhöft/ARGE und Fotobefund Schlegel A. BPP (Mi€1.250,-).

Katalog-Nummer(n) : 936 b P OR dgz. (2), 936 b (2) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2058 Brief (cover) image

1947, 2. Kontrollratsausgabe 2 Pfg. vom Walzenunterrand, 2 Pfennig vom Plattenunterrand und 16 Pfg. vom Walzenunterrand, entwertet "LÜBECK 1 30.5.48", zusammen mit 10 Pfg. (Mi.Nr. 918) auf Karte nach Georgetown/Britisch Guiana, geprüft Hohmann BPP. Seltene Destination!

Katalog-Nummer(n) : 943 a (2), 949 c (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2059 gestempelt (marked) image

1947, 2. Kontrollratsausgabe, 10 Pfg. dunkel- bis schwärzlichgelbgrün, im Viererblock vom durchgezähnten Plattenoberrand, fast zentrisch, sauber entwertet "ROTHENBURG über KÖNNERN (SAALE) 5.2.48" und in sehr guter Erhaltung. Michel 600,- Euro ++

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 946 a POR dgz (2), 946 a (2) (Image) (Image1)

Start Bid €130

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2060 postfrisch (never hinged) ** image

1947, 2. Kontrollratsausgabe 12 Pfg. grau im tadellos postfrischem Viererblock, aus der rechten oberen Plattendruckecke und mit durchgezähntem Oberrand. Michel 300,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 947 POR dgz (2), 947 (2) (Image) (Image1)

Start Bid €50

SOLD for €50.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2061 gestempelt (marked) image

1947, 2. Kontrollratsausgabe 12 Pfg. grau im Viererblock vom durchgezähntem Plattenoberrand, zentrisch entwertet "STUTTGART 9 aa 24.3.48". Laut Kurzbefund Hans-Dieter Schlegel BPP sind das Prüfstück sowie der Stempel echt und hat der Viererblock leichte Mängel (Oberrand angetrennt, fleckig). Michel 800,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 947 POR dgz (2), 947 (2) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €140

SOLD for €140.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2062 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) image

1947, 20 Pfg. Arbeiter grünlichblau im postfrischen senkrechten Paar vom Oberrand im Plattendruck durchgezähnt, "echt und einwandfrei", Fotoattest Hohmann.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 950 d P OR, 950 d (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

SOLD for €100.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2063 Ansichtskarte (Picture postcard) image

1948, 1 Mark Taube, 2 Pfg. Arbeiter und 50 Pfg. Leipziger Messe als portogerechte 152 Pfg.-Frankatur auf R-Eilbotenkarte von "HANNOVER EXPORTMESSE 1.6.48" nach Hamburg mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag, dort nicht zustellbar (Straße unbekannt) mit mehreren Vermerken und Stempeln, schließlich an den Absender (offensichtlich ein Messebesucher aus München) retourniert mit Ankunftsstempel 4.6.48, leichte unauffällige Beförderungsspuren. Seltene und attraktive Kombination!

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 959, 943, 970 (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2064 Brief (cover) image

1947, 24 Pfg. Heinrich von Stephan schwärzlichrotorange im Unterrand-4er-Block mit Platten-Nummer "4" auf überfrankiertem Brief von "NORDSEEBAD NORDERNEY 17.7.47" nach Basel, links mit Zensurstreifen, Umschlag oben etwas beschnitten und Briefklappe fehlend. Gebrauchte Platten-Nummern, hier sogar auf Brief, sind selten!

Katalog-Nummer(n) : 963 a Pl.-Nr. "4" (Image) (Image1)

Start Bid €50

SOLD for €45.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM