2065 postfrisch (never hinged) ** image
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben

1948, "Exportmesse Hannover" 50 Pfg. in der guten Farbvariante schwärzlich- bis schwarzblauviolett, vom rechten Bogenrand, mit minimalem diagonalem Bug von der linken oberen Ecke bis zum Unterrand des Bogenrandes, in ansonsten tadelloser postfrischer Erhaltung. Laut Farbbestimmung Bernhöft Arge Kontrollrat ist die Marke Mi.Nr. 970 b. Michel 160,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 970 b (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2066 Briefstück (on piece) image

1948, "Exportmesse Hannover" Viererblockzusammendruck mit 24 Pfg. in der linken oberen und rechten unteren Ecke, entwertet mit entsprechendem Sonderstempel "HANNOVER 01.6.48", auf untem gekürztem Sonderblatt zur Messe. Michel 280,- Euro

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : V Zd. 2 (Image) (Image1)

Start Bid €50

SOLD for €50.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2067 Brief (cover) image
Sowjetische Zone - Zehnfachfrankaturen

1948, 2. Kontrollratsausgabe 10 Pfg. als Zehnfachfrankatur von 24 Werten, entwertet mit Bahnpoststempel "MANNHEIM-KARLSRUHE Zug 3545 22.6.48", auf senkrecht mittig gefaltetem Fensterbrief mit Farbbestimmung Stumm Arge Kontrollrat als Mi.Nr. 946 a I. Des Weiteren ist 10 Pfg. als Zehnfachfrankatur von 23 Werten (einer rückseitig), entwertet "(16) FRANKFURT (MAIN) 2 17.7.48", zusammen mit je einer 2 und 8 Pfg. auf etwas stockigem Brief nach Waldgirmes bei Wetzlar, mit "Nachgebühr"-Stempel und mit Farbbestimmung Stumm Arge Kontrollrat al Mi.Nr, 946 a II. Einige Werte sind, wie üblich, mit kleinen Fehlern.

Katalog-Nummer(n) : 946 a I (24), 946 a II (23) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2068 Brief (cover) image

1948, Partie von 2 Briefen und einer Karte, welche jeweils mit bunten Zehnfachfrankaturen als Einschreiben gelaufen sind. Frankiert wurden u.a. 3 Mark (2 Stück) und 5 Mark.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2069 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Alliierte Besetzung - Besonderheiten

1945-1947, NOTMASSNAHMEN, zehn Belege mit unterschiedlichen Notstempeln, Barfrankaturen, Aufbrauchüberdrucken, teils als Postsache. Dabei Notausgabe Britische Zone, Bad Sachsa P A 01 ungebraucht (Mi. ohne Preis), Frz. Zone GA P 835 a II mit zusätzlichem Gebühr-Bezahlt-Stempel aus Durbach (Baden), Deutsches Reich P 314 geschwärzt vom Postscheckamt Köln 1946 als Postsache / Formular genutzt, ein Postscheck-R-Brief aus Magdeburg mit Not-R-Zettel, Notstempelbelege von Seebad Heringsdorf, Rübenach und Vechta. Interessantes Lot, alles im Netz abgebildet.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €120

Closing..Mar-07, 11:59 PM
3420 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover)
Deutschland ab 1945 - Gebühr Bezahlt

1945-1949, sehr reichhaltige und spezialisierte Sammlung der drei westlichen Zonen, der Gemeinschaftsausgaben und Saarland 1947-1959 in vier Klemm- bzw. Schraubbänden, zwischen gut gefüllt und übervoll, davon ein Band ausschließlich gestempelt, drei Bände postfrisch. Bei allen Gebieten viele Spezialitäten enthalten, auch gute Ausgaben oft mehrfach und vieles geprüft. Im gestempelten Teil etwas sparsamer, bei Saar auch fragwürdige Stempel, aber z.B. Bizone 34 a A erhöht gepr. Schlegel, Baden 50-52 II gepr. Schlegel, Hannovermesseblock zweimal, in der "Spezialabteilung" Gem.-Ausgaben viele Farben und Oberränder, teils mit Befund, u.a. 914 b, 925 d WOR, 926 b, 951 d, 961 PF I, 962 a Eckrandviererblock mit OR und FB Schlegel, Zeughausblöcke. Im postfrischen Teil dann extrem ausführlich mit vielen Farben und vielen interessanten Oberrändern, oft mit Befunden, u.a. 921 a POR dgz, 924 d POR ndgz, 946a POR dgz und 959 aa POR dgz (!). Der Zeughausblock dann gleich in fünf **-Garnituren, Saarland inklusive Dienst 33-44, die Frz. Zonen ohne Konstanz II komplett und bei den Freimarken stark spezialisiert, aber auch Freiburg-Blockpaar dreimal inkl. Plattenfehler, die Rotkreuzblöcke Baden sechsmal nach Typen, bei Rheinland-Pfalz fünfmal, Bizone Bauten spezialisiert usw. Dazu noch zwei gut bestückte Dublettenalben. Besichtigung erforderlich und lohnend, sehr günstig gerufen!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief

Start Bid €500

SOLD for €1,350.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3421 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image

1945-1948, Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Dubletten von Kontrollrat und SBZ sowie einigen AM-Post-Belegen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

SOLD for €45.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3422 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1945/1948, Westzonen, vielseitige kleine Sammlung von 57 Briefen und Karten mit nur mittleren und besseren Stücken, soweit ersichtlich, fast nur Bedarf, dabei (bessere) Gebühr bezahlt, 18 Belege mit Notstempeln, Bizone Ganzsache P904 gebraucht "GOSLAR 21.12.45" ohne Text (KB Schlegel BPP), eine gute Auswahl an Aufbrauchsganzsachen usw. In dieser konzentrierten Form ein sehr interessantes und wertvolles Angebot!

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €300

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3423 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1945/1948, Sammlung von ca. 70 Briefen und Karten, dabei Gebühr bezahlt, netter Teil Ganzsachen incl. SBZ P897II mit Zusatz portogerecht per Einschreiben, Auslandspost, retour, Stempel, usw.

Start Bid €100

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3424 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1945-1949, Posten aus über 50 Belegen und zusätzlichen SSt-Abschlägen, mit einem Steckalbum und darin 36 Belegen SBZ mit den Allgemeinen Ausgaben 1948-49 und einigen Zehnfachfrankaturen, teils auf portogerechten Einschreiben, außerdem Kontrollrat, AM-Post und Bizone, dabei u.a. Gemeinschaftsausgabe V Zd 1 mit ESST, Rheinland-Pfalz Mi.-Nr. 5 stark verzähnt auf Sonderkarte, Kölner Dom-Satz 1948 mit ESSt auf Pergamentkarte usw., vgl. einige Bilder im Netz.

Start Bid €100

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3425 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image

1947/1948, Arbeiter-Serie, meist postfrische Sammlung von 90 DRUCKERZEICHEN/PLATTENNUMMERN 2 Pfg. bis 5 Mark, meist in 4er-Blocks, teils Paare bzw. einige Einzelmarken. Dabei 2 Pfg. (2), 6 Pfg. (14), 8 Pfg. (12), 10 Pfg. (3), 12 Pfg. (8), 16 Pfg. (5), 24 Pfg. (13), 25 Pfg. (6), 1 Mark (8), 2 Mark (5), 3 Mark (6), 5 Mark (8).

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €500

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3426 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image

1946/1948, Hausauftragsnummern der Ziffern-Serie, Partie von fünf gestempelten HAN: MiNr. 912 HAN "4082.46 2", 914 HAN "463.45 1", 917 HAN "4064.46 2" (!), 920 HAN "4056.46 1", 931 HAN "4043.46 2". Gestempelte Hausauftragsnummern sind sehr selten!

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image1)

Start Bid €250

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3427 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image

1947/1948, Arbeiter-Serie, reichhaltiger, meist postfrischer Bestand im Ringbinder, sauber auf Blankoseiten sortiert, vieles in Einheiten und schöner Schwerpunkt auf den Oberrändern mit Platten- und Walzendrucken, auch die Markwerte umfangreich vertreten, teils auch deutliche Farbunterschiede.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16)

Start Bid €200

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3428 postfrisch (never hinged) ** image

1947/1948, Arbeiter-Serie, postfrische Spezial-Sammlungspartie 6 Pfg. bis 5 Mark mit 36 DRUCKERZEICHEN/PLATTENNUMMERN.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3429 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image

1946/1947, Ziffern-Serie, nette Spezialpartie mit Abarten und Besonderheiten, dabei sieben stark verzähnte Marken, drei Druckerzeichen "F" (zweimal 20 Pfg. und einmal 84 Pfg.), 84 Pfg. Unterrandstück "unten ungezähnt" (KB Schlegel BPP), 84 Pfg. im verschnittenen Eckrand-4er-Block mit oben anhängendem Teil des Nachbarbogens, etc.

Start Bid €200

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3430 postfrisch (never hinged) ** image

1947/1948, postfrische Partie von 55 HAUSAUFTRAGSNUMMERN der Arbeiter-Serie 2 Pfg. bis 84 Pfg., dabei auch bessere gesehen.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €200

SOLD for €200.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3431 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * FDC image

1947, Heinrich von Stephan, Spezialpartie mit sehr seltener 75 Pfg. UNGEZÄHNT ungebraucht (signiert Schlegel BPP), Plattenfehler 964 I, außerdem deutliche Farbunterschiede inkl. einem Wert 75 Pfg. in sehr dunkler Nuance mit rs. Abklatsch (nicht signiert, aber vermutlich 964 b), 75 Pfg. Oberrandstück mit äußerst markanter Druckzufälligkeit "Mond neben Stephan", Einheiten, Oberränder (dgz/ndgz), 75 Pfg. Unterrand-4er-Block mit Platten-Nummer "3", ferner ein FDC und beide Werte mit Bezirkshandstempel (Altsignatur).

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/FDC

Katalog-Nummer(n) : 963/964 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €200

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3432 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1946-1948, Partie von 14 besseren Belegen mit u.a. 912 mit Hausauftragsnummer, 2 Briefe mit 917 b als Mehrfachfrankatur je geprüft Arge, 946 mit Hausauftragsnummer, Randstücken und Zehnfachfrankaturen.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €170

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3433 Ganzsache (Complete) image
Alliierte Besetzung - Ganzsachen

1946/1948, Lot mit fünf bedarfsgebrauchten Ganzsachenkarten je mit Zusatzfrankaturen: P952 portogerechte Eilbotenkarte; P953 je portogerechte Einschreiben- bzw. Eilbotenkarte; P954 als portogerechtes Orts-Einschreiben; P964 Frageteil als Eilboten gelaufen (3 Pfg. überfrankiert), Antwortteil ungebraucht anhängend. Alle Stücke mit ausführlichem Bedarfstext, durchweg sehr saubere Bedarfserhaltung. Ein nettes Liebhaber-Los!

Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €100

SOLD for €100.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
Germany, Local Issues 1918/23
1525 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23

Braunschweig, 6 verschied. Werte (5000 bis 100.000 M, gez./teilgezähnt bzw. ungezähnt) auf portogerechtem Wertbrief über 5 Mio. Mark von Braunschweig nach Soltau, gepr. Infla und zusätzlich signiert Bechtold BPP

Katalog-Nummer(n) : Braunschweig (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM