3407 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image
Deutschland nach 1945

1945-1999, bessere Sammlung in 7 selbstgestalteten Alben, welche doppelt bzw. einmal ungebraucht (einige, teils bessere Werte postfrisch) und einmal gestempelt zusammengetragen worden ist. Enthalten sind Kontrollrat, SBZ, Bizone, Bund mit Posthornsatz ungebraucht und Berlin mit vielen gesuchten Ausgaben der Anfangsjahre. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/** (postfrisch) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23)

Start Bid €750

SOLD for €700.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3408 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) image
Deutschland nach 1945

1945/1946 ca., schöne Partie an Rücklosen, überwiegend geprüft oder sogar mit Fotoattesten versehene seltene Ausgaben, u.a. Ost-Sachsen 43 Ac mit Oberrand auf Briefstück. Unbedingt selber rechnen. Günstig!

Erhaltung: ** (postfrisch)/Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €500

SOLD for €460.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3409 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Deutschland nach 1945

1945-1968, Sammlung der Gebiete Kontrollrat, Bizone und Bund in allen Erhaltungsformen in einem SAFE-Falzlosalbum mit u.a. einigen mittleren Werten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €400

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3410 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutschland nach 1945

1945-1969, Sammlung der Gebiete SBZ und Berlin in allen Erhaltungsformen in einem Safe-Falzlosalbum. Der Hauptwert liegt bei Berlin mit u.a. etlichen besseren Werten der Anfangsjahre wie z.B. Mi.Nr. 33/34 ungebraucht mit Kurzbefund Andreas Schlegel BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €400

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3411 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked)
Deutschland nach 1945

1945-1982, Partie auf Stecktafeln mit u.a. Kontrollrat, Französischer Zone-Baden Block 1 A/B postfrisch und Block 2 ungebraucht ohne Gummi (wie verausgabt) und Bizone Block 1 postfrisch. Besonders zu erwähnen ist ein umfangreicher AM-Post-Teil mit vielen besseren Papier- und Zähnungsvarianten aller 3 Drucke, darunter u.a. Mi.Nr. 4 y gestempelt geprüft Hettler BPP, 23 C gestempelt geprüft Schlegel BPP (2 Stück) und Hettler BPP (1 Stück) sowie einigen 80 Pfg.-Werten.

Start Bid €350

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3412 gestempelt (marked) Brief (cover) image
Deutschland nach 1945

1945/1959 ca., interessante Sammlung in einem alten KA-BE-Binder, auch etwas an Zonen-Ausgaben vorhanden, aber der Hauptwert liegt bei den Anfangsausgaben von Bund und Berlin, dabei viele gute Ausgaben, günstiger Ausruf. Einiges im Internet abgebildet.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €250

SOLD for €220.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3413 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Deutschland nach 1945

1945/1990 ca., interessante Partie in uriger Zusammenstellung, u.a. Frz. Zone Freiburgblockpaar, dann über AM-Post sehr viel an Band u. Netzaufdrucken, dabei Abarten, Oberränder usw., dann neuere Ausgaben wie Bedeutende Deutsche in Viererblöcken. Unbedingt ansehen!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €200

SOLD for €200.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3414
Deutschland nach 1945

1945/1959, interessante Partie Saarland und Französische Zone, mit vielen auch postfrischen Ausgaben, auch Blöcke u. kplt. Serien.

Start Bid €120

SOLD for €320.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3415 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Deutschland nach 1945

1945-2000 (ca.), Partie aus vier gut gefüllten Steckbüchern und zwei Schachteln mit Stecktafeln, dabei Kontrollrat und Überdruckausgaben, dabei einige PF, Bund mit Dauerserien postfrisch ab Heuss I, in den 1960er-1970er Jahren oft vielfach bzw. in Einheiten, DDR Druckvermerken 1950er-1960er Jahre usw.

Start Bid €120

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3416 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Deutschland nach 1945

1945-1959, Sammlung der Gemeinschaftsausgaben, Frz. Zone, Saarland und Bizone in Klemmbinder, bis auf Saarland jeweils gestempelt und */** separat, ohne große Spitzen, mit mittleren und besseren Werten und Sätzen.

Start Bid €70

SOLD for €63.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3417 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Deutschland nach 1945

1945-1976, Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. Kontrollrat, Bizone, Bund und Berlin.

Start Bid €60

SOLD for €54.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3418 Brief (cover) image
Deutschland nach 1945

1945-1991, Partie von etwa 90 Belegen mit u.a. Kontrollrat, Bizone, Bund, Berlin und DDR. Enthalten sind u.a. Auslandsdestinationen, Eilbriefe, Einschreiben, Einzel- und Mehrfachfrankaturen sowie Luftpost.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14)

Start Bid €280

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3492 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Bundesrepublik und Berlin

1947-2000, Partie von etlichen besseren Teilsammlungen beider Gebiete in allen Erhaltungsformen in 12 Vordruckalben, jeweils mit etlichen gesuchten Ausgaben der Anfangsjahre. Zusätzlich ist noch ein Vordruckalbum mit einer Neu-Saar-Teilsammlung enthalten. Eine genauere Besichtigung wird unbedingt angeraten. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23)

Start Bid €1200

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3493 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image
Bundesrepublik und Berlin

1948/1970 ca., sehr umfangreicher Lagerposten mit Dubletten überwiegend aus den Anfangsjahren. Dabei sehr viel an guten Ausgaben vorhanden unbedingt besichtigen!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €250

SOLD for €240.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3494 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover)
Bundesrepublik und Berlin

1948-1990, Karton mit Teilsammlungen, davon fünf Vordruck- und zwei Steckalben sowie eine Mappe, immer mit vielen guten Ausgaben der frühen Jahre, */**/gestempelt, bei Berlin zwei gestempelte Währungsgeschädigten-Sätze gesehen, außerdem viele Glockensätze, Goethe, Schwarz- und Rotaufdrucke, bei der BRD viele frühe Wohlfahrtsausgaben, Marienkirche mehrfach und zwei ungebrauchte Posthornsätze, günstig gerufen!

Start Bid €250

SOLD for €420.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3495
Bundesrepublik und Berlin

Sehr umfangreicher Dublettenposten in diversen Lagerbüchern und Steckalben mit guten Anfangsausgaben. Echt Fundgrube! Günstig!

Start Bid €150

SOLD for €150.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3496
Bundesrepublik und Berlin

Großer Dublettenbestand in 4 Kartons, dabei Teilsammlungen, auch viel postfrisches Material und auch Besonderheiten vorhanden, alles in diversen Alben. Fundgrube!

Start Bid €120

SOLD for €110.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3497
Bundesrepublik und Berlin

1949/2018 ca., umfangreicher Nachlassposten mit Teilsammlungen in vielen Vordruck - u. Steckalben, überwiegend gestempelt mit einigen Anfangsausgaben. Bitte ansehen, alles in 3 Kartons. Günstig!

Start Bid €100

SOLD for €90.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3498 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Bundesrepublik und Berlin

1949/2002, postfrische u. gestempelte Sammlungen mit einigen Anfangsausgaben alles in 11 Klassik-Alben der Post. Dazu passend extra ein noch zu füllendes Vordruckalben. Nichts gerechnet, pauschal bewerteter Posten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €100

SOLD for €130.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3499 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Bundesrepublik und Berlin

1960-2001, postfrische und gestempelte Partie in einem Steckalbum mit amtlichen und privaten Markenheftchen sowie einigen Zusammendrucken. Des Weiteren sind Bund-Markenheftchenbogen 16 postfrisch und Berlin-Markenheftchenbogen 7 postfrisch enthalten.

Start Bid €100

Closing..Mar-08, 11:59 PM